texinfo 5.0 - en to de translation catalogue (60 entries)

en: {month} {day}, {year}
de: {day}. {month} {year}

en: January
de: Januar

en: February
de: Februar

en: March
de: M@"arz

en: May
de: Mai

en: June
de: Juni

en: July
de: Juli

en: October
de: Oktober

en: December
de: Dezember

en: see @cite{{book}}
de: siehe @cite{{book}}

en: Top
de: Anfang

en: Contents
de: Inhalt

en: Overview
de: @"Ubersicht

en:  Up
de:  Nach oben

en: Up
de: Nach oben

en: Cover (top) of document
de: Titelseite des Dokuments

en: Table of contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: Short table of contents
de: Kurzes Inhaltsverzeichnis

en: Current section
de: Aktueller Abschnitt

en: Previous section in reading order
de: Voriger Abschnitt in Lesereihenfolge

en: Beginning of this chapter or previous chapter
de: Anfang dieses oder des letzten Kapitels

en: Previous section on same level
de: Voriger Abschnitt derselben Ebene

en: Up section
de: Abschnitt nach oben

en: Next section on same level
de: N@"achster Abschitt derselben Ebene

en: Up node
de: Knoten nach oben

en: Next node
de: N@"achster Knoten

en: Previous node
de: Voriger Knoten

en: Next section in reading order
de: N@"achster Abschnitt in Lesereihenfolge

en: Next chapter
de: N@"achstes Kapitel

en: About (help)
de: @"Uber (Hilfe)

en: First section in reading order
de: Erster Abschnitt in Lesereihenfolge

en: Last section in reading order
de: Letzter Abschnitt in Lesereihenfolge

en: Back
de: Zur@"uck

en: Forward
de: Nach vorne

en: About
de: @"Uber

en: About This Document
de: @"Uber dieses Dokument

en: Table of Contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: Short Table of Contents
de: Kurzes Inhaltsverzeichnis

en: Footnotes
de: Fu@ss{}noten

en: see section {reference_name}
de: siehe Abschnitt {reference_name}

en: see {reference_name}
de: siehe {reference_name}

en: Jump to
de: Springe zu

en: Index Entry
de: Indexeintrag

en: Section
de: Abschnitt

en: The node you are looking for is at {href}.
de: Der Knoten, den Sie sehen, befindet sich bei {href}

en:   The buttons in the navigation panels have the following meaning:
de:  Die Links in der Navigationsleiste haben die folgende Bedeutung:

en: Go to
de: Gehe zu

en: From 1.2.3 go to
de: Von 1.2.3 gehe zu

en:   where the @strong{ Example } assumes that the current position is at @strong{ Subsubsection One-Two-Three } of a document of the following structure:
de:  wobei das @strong{ Beispiel } annimmt, dass die aktuelle Position bei @strong{ Unterabschnitt 1-2-3 } in einem Dokument mit folgender Struktur liegt:

en: Section One
de: Abschnitt 1

en: Subsection One-One
de: Unterabschnitt 1-1

en: Subsection One-Two
de: Unterabschnitt 1-2

en: Subsubsection One-Two-One
de: Unterabschnitt 1-2-1

en: Subsubsection One-Two-Two
de: Unterabschnitt 1-2-2

en: Subsubsection One-Two-Three
de: Unterabschnitt 1-2-3

en: Current Position
de: Aktuelle Position

en: Subsubsection One-Two-Four
de: Unterabschnitt 1-2-4

en: Subsection One-Three
de: Unterabschnitt 1-3

en: Subsection One-Four
de: Unterabschnitt 1-4

en: Untitled Document
de: Unbenanntes Dokumen
