texinfo-5.1.90 - en to es translation catalogue (439 entries)

en: Unknown system error
es: Error de sistema desconocido

en: %s: option '%s' is ambiguous; possibilities:
es: %s: la opción '%s' es ambigua; possibilidades son:

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción '--%s' no permite argumento alguno

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción '%c%s' no permite argumento alguno

en: %s: option '--%s' requires an argument
es: %s: la opción '%s' requiere un argumento

en: %s: unrecognized option '--%s'
es: %s: opción desconocida '--%s'

en: %s: unrecognized option '%c%s'
es: %s: opción desconocida '%c%s'

en: %s: invalid option -- '%c'
es: %s: opción inválida -- '%c'

en: %s: option requires an argument -- '%c'
es: %s: la opción requiere un argumento -- '%c'

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
es: %s: la opción '-W %s' es ambigua

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción '-W %s' no permite argumento alguno

en: %s: option '-W %s' requires an argument
es: %s: la opción '%s' requiere un argumento

en: Invalid regular expression
es: Inválida expresión regular

en: Invalid collation character
es: Inválido carácter fundido

en: Invalid character class name
es: Inválido nombre de clase de caracteres

en: Unmatched [ or [^
es: Desemparejado '[' o '[^'

en: Unmatched ( or \(
es: Desemparejado '(' o '\('

en: Unmatched \{
es: Desemparejado '\{'

en: Invalid content of \{\}
es: Inválido contenido de '\{\}'

en: Memory exhausted
es: No hay más memoria disponible

en: Invalid preceding regular expression
es: Inválida expresión regular anterior

en: Regular expression too big
es: Expresión regular es demasiado grande

en: Unmatched ) or \)
es: Desemparejado ')' o '\)'

en: No previous regular expression
es: No hay expresión regular anterior

en: memory exhausted
es: no hay más memoria disponible

en: Move forward a character
es: Avanzar un carácter

en: Move backward a character
es: Retroceder un carácter

en: Move to the start of this line
es: Ir al principio de esta línea

en: Move to the end of this line
es: Ir al final de esta línea

en: Move forward a word
es: Avanzar una palabra

en: Move backward a word
es: Retroceder una palabra

en: Delete the character under the cursor
es: Borrar el carácter bajo el cursor

en: Delete the character behind the cursor
es: Borrar el cáracter anterior a la posición del cursor

en: Cancel or quit operation
es: Cancelar o abortar la operación

en: Accept (or force completion of) this line
es: Aceptar (o forzar el completado de) esta línea

en: Insert next character verbatim
es: Insertar siguiente carácter de forma literal

en: Insert this character
es: Insertar este carácter

en: Insert a TAB character
es: Insertar un carácter de tabulación (TAB)

en: Transpose characters at point
es: Intercambiar los caracteres anterior y posterior a la posición del cursor

en: Yank back the contents of the last kill
es: Pegar el último bloque de texto borrado

en: Kill ring is empty
es: No existe información de anteriores bloques borrados

en: Yank back a previous kill
es: Pegar el último borrado en bloque

en: Kill to the end of the line
es: Borrar hasta el final de la línea

en: Kill to the beginning of the line
es: Borrar hasta el principio de la línea

en: Kill the word following the cursor
es: Borrar la palabra situada tras el cursor

en: Kill the word preceding the cursor
es: Borrar la palabra situada antes el cursor

en: No completions
es: Nada que completar

en: Not complete
es: Incompleto

en: List possible completions
es: Listar posibles entradas

en: Sole completion
es: Única entrada

en: %d completion:
     | %d completions:
es[0]: %d entrada:
es[1]: %d entradas:

en: Insert completion
es: Insertar entrada

en: Building completions...
es: Contruyendo lista de entradas...

en: Scroll the completions window
es: Avanzar en la lista de entradas

en: looking for file "%s"
es: buscando el fichero '%s'

en: looking for file %s in %s
es: buscando el fichero %s en %s

en: found file %s
es: encontrado el fichero %s

en: Footnotes could not be displayed
es: Las notas a pie de página no pudieron ser mostradas

en: Show the footnotes associated with this node in another window
es: Mostrar las notas de pie de página asociadas con este nodo en otra ventana

en: ---------- Footnotes ----------
es: ---- Notas a pie de página ----

en: Look up a string in the index for this file
es: Buscar un texto en el índice de este fichero

en: Finding index entries...
es: Buscando en el índice...

en: No indices found.
es: No se encontraron índices.

en: Index entry:
es: Entrada del índice:

en: Go to the next matching index item from the last `\[index-search]' command
es: Ir al siguiente elemento del índice que concuerde desde la última vez que el
    comando `\[index-search]' fue ejecutado

en: No previous index search string.
es: No existe constancia previa de texto de búsqueda.

en: No index entries.
es: No existen entradas en el índice.

en: CAN'T SEE THIS
es: ESTO DEBERÍA ESTAR INVISIBLE

en: Found `%s' in %s. (`\[next-index-match]' tries to find next.)
es: Encontrado '%s' en %s. (`\[next-index-match]' tratará de encontrar la siguiente.)

en: Scanning indices of `%s'...
es: Buscando índices de '%s'...

en: No available info files have `%s' in their indices.
es: No existen ficheros Info que contengan la palabra '%s' en sus índices.

en: Grovel all known info file's indices for a string and build a menu
es: Buscar un texto entre todos los ficheros Info disponibles y generar un menú

en: Index apropos:
es: Índice de apropos:

en: 
    * Menu: Nodes whose indices contain `%s':
es: 
    * Menú: Nodos cuyos índices contienen '%s':

en: No index
es: Ningún índice

en: Index for `%s'
es: Índice para '%s'

en: no index entries found for `%s'
es: No se encontraron entradas de índice que concuerden con la palabra '%s'

en: Try --help for more information.
es: Pruebe la opción `--help' para obtener más información.

en: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
es: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    Licencia GPLv3+: GNU GPL versión 3 o posterior <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    Esto es software libre: usted es libre de cambiarlo y redistribuirlo.
    Dicho software es provisto SIN GARANTÍA, hasta donde permite la ley.

en: Usage: %s [OPTION]... [MENU-ITEM...]
    
    Read documentation in Info format.
es: Uso: %s [OPCIÓN]... [ÍTEM DE MENÚ...]
    
    Muestra documentación escrita en formato Info.

en:   -b, --speech-friendly        be friendly to speech synthesizers.
es:   -b, --speech-friendly        actúa acorde a como sintetizadores de voz
                                     esperan que programas que los usan lo hagan.

en: 
    The first non-option argument, if present, is the menu entry to start from;
    it is searched for in all `dir' files along INFOPATH.
    If it is not present, info merges all `dir' files and shows the result.
    Any remaining arguments are treated as the names of menu
    items relative to the initial node visited.
es: 
    El primer argumento que no sea una opción de las arriba mencionadas, si
    hubiera alguno, correspondería a la entrada de menú que mostrar inicialmente;
    ésta es buscada en todos los ficheros `directorio' de cada una de las rutas
    mencionadas en la variable INFOPATH.  Si ésta no estuviera presente, Info
    recavaría información `directorio' y mostraría el resultado.  Cualquiera que
    fueran los argumentos restantes serían tratados como nombres de elementos del
    menú con respecto al nodo inicial visitado.

en: 
    For a summary of key bindings, type h within Info.
es: 
    Por un resumen de las teclas, teclee <h> dentro de 'info'.

en: 
    Examples:
      info                       show top-level dir menu
      info info                  show the general manual for Info readers
      info info-stnd             show the manual specific to this Info program
      info emacs                 start at emacs node from top-level dir
      info emacs buffers         start at buffers node within emacs manual
      info --show-options emacs  start at node with emacs' command line options
      info --subnodes -o out.txt emacs  dump entire manual to out.txt
      info -f ./foo.info         show file ./foo.info, not searching dir
es: 
    Ejemplos:
      info                       muestra el directorio
      info info                  muestra el manual general sobre Info-programas
      info info-stnd             muestra el manual de este programa, 'info'
      info emacs                 muestra el nodo `emacs' en base al directorio
      info emacs buffers         muestra el nodo `buffers' del fichero `emacs'
      info --show-options emacs  muestra la página de opciones de línea de
                                   comandos para el programa `emacs'
      info --subnodes -o out.txt emacs    escribe el manual de `emacs' al completo
                                            en el fichero `out.txt'
      info -f ./foo.info         muestra el fichero `./foo.info', sin buscar en
                                   el directorio

en: 
    Email bug reports to bug-texinfo@gnu.org,
    general questions and discussion to help-texinfo@gnu.org.
    Texinfo home page: http://www.gnu.org/software/texinfo/
es: 
    Reporte cualquier tipo de problema que usted encuentra en el funcionamiento
    de esta programa <bug-texinfo@gnu.org>.  Preguntas y discusiones sobre
    Texinfo en general pueden ser dirigidas a <help-texinfo@gnu.org>.
    El sitio web de Texinfo es: http://www.gnu.org/software/texinfo/

en: Cannot find node `%s'.
es: Nodo '%s' no fue encontrado.

en: Cannot find node `(%s)%s'.
es: El nodo '(%s)%s' no fue encontrado.

en: Cannot find a window!
es: No podría encontrar una ventana!

en: Point doesn't appear within this window's node!
es: El cursor no parece estar sobre nodo alguno en esta ventana!

en: Cannot delete the last window.
es: No se puede eliminar la última ventana.

en: No menu in this node.
es: No existe un menú en este nodo.

en: No footnotes in this node.
es: No hay notas de pie de página en este nodo.

en: No cross references in this node.
es: No hay enlaces en este nodo.

en: No `%s' pointer for this node.
es: Este nodo no contiene enlace alguno a '%s'.

en: Unknown Info command `%c'; try `?' for help.
es: `%c' no es un comando conocido; pruebe usted con `?' para acceder a la ayuda.

en: Terminal type `%s' is not smart enough to run Info.
es: El tipo de terminal '%s' es incapaz de ejecutar Info.

en: You are already at the last page of this node.
es: Usted ya se encuentra en la última página de este nodo.

en: You are already at the first page of this node.
es: Usted ya se encuentra en la primera página de este nodo.

en: Only one window.
es: Una única ventana.

en: Resulting window would be too small.
es: La ventana resultante sería demasiado pequeña.

en: Not enough room for a help window, please delete a window.
es: No hay pantalla suficiente como para albergar la ventana de ayuda, elimine por favor alguna otra que no esté usando.

en: Basic Info command keys
es: Comandos básicos para el manejo de Info

en: \%-10[quit-help]  Close this help window.
es: \%-10[quit-help]  Salir de esta ventana de ayuda.

en: \%-10[quit]  Quit Info altogether.
es: \%-10[quit]  Finalizar esta aplicación informática.

en: \%-10[get-info-help-node]  Invoke the Info tutorial.
es: \%-10[get-info-help-node]  Invocar el tutorial de uso de Info.

en: \%-10[prev-line]  Move up one line.
es: \%-10[prev-line]  Retroceder una línea.

en: \%-10[next-line]  Move down one line.
es: \%-10[next-line]  Avanzar una línea.

en: \%-10[scroll-backward]  Scroll backward one screenful.
es: \%-10[scroll-backward]  Retroceder una página.

en: \%-10[scroll-forward]  Scroll forward one screenful.
es: \%-10[scroll-forward]  Avanzar una página.

en: \%-10[beginning-of-node]  Go to the beginning of this node.
es: \%-10[beginning-of-node]  Ir al principio de este nodo.

en: \%-10[end-of-node]  Go to the end of this node.
es: \%-10[end-of-node]  Ir al final de este nodo.

en: \%-10[move-to-next-xref]  Skip to the next hypertext link.
es: \%-10[move-to-next-xref]  Ir al siguiente enlace de hiper-texto.

en: \%-10[select-reference-this-line]  Follow the hypertext link under the cursor.
es: \%-10[select-reference-this-line]  Seguir el enlace de hiper-texto bajo el cursor.

en: \%-10[history-node]  Go back to the last node seen in this window.
es: \%-10[history-node]  Ir al último nodo presente en esta ventana.

en: \%-10[global-prev-node]  Go to the previous node in the document.
es: \%-10[global-prev-node]  Ir al nodo anterior en este documento.

en: \%-10[global-next-node]  Go to the next node in the document.
es: \%-10[global-next-node]  Ir al nodo siguiente en este documento.

en: \%-10[prev-node]  Go to the previous node on this level.
es: \%-10[prev-node]  Ir al nodo anterior en este nivel.

en: \%-10[next-node]  Go to the next node on this level.
es: \%-10[next-node]  Ir al nodo siguiente en este nivel.

en: \%-10[up-node]  Go up one level.
es: \%-10[up-node]  Ir al nodo un nivel más arriba.

en: \%-10[top-node]  Go to the top node of this document.
es: \%-10[top-node]  Ir al nodo cumbre de este documento.

en: \%-10[dir-node]  Go to the main `directory' node.
es: \%-10[dir-node]  Ir al nodo principal o `directorio'.

en: 1...9       Pick the first...ninth item in this node's menu.
es: 1...9       Seleccionar el primer...noveno elemento del menú de este nodo.

en: \%-10[last-menu-item]  Pick the last item in this node's menu.
es: \%-10[last-menu-item]  Seleccionar el último elemento en el menú de este nodo.

en: \%-10[menu-item]  Pick a menu item specified by name.
es: \%-10[menu-item]  Seleccionar un elemento del menú especificando su nombre.

en: \%-10[xref-item]  Follow a cross reference specified by name.
es: \%-10[xref-item]  Seguir un enlace, especificando su nombre.

en: \%-10[goto-node]  Go to a node specified by name.
es: \%-10[goto-node]  Ir al nodo deseado, especificando su nombre.

en: \%-10[search]  Search forward for a specified string.
es: \%-10[search]  Buscar hacia adelante el texto especificado.

en: \%-10[search-previous]  Search for previous occurrence.
es: \%-10[search-previous]  Buscar hacia atrás la próxima ocurrencia.

en: \%-10[search-next]  Search for next occurrence.
es: \%-10[search-next]  Buscar hacia adelante la próxima ocurrencia.

en: \%-10[index-search]  Search for a specified string in the index, and
                  select the node referenced by the first entry found.
es: \%-10[index-search]  Buscar texto en el índice de este fichero Info, y selec-
                  cionar el nodo al que el primer elemento encontrado se refiere.

en: \%-10[abort-key]  Cancel the current operation.
es: \%-10[abort-key]  Cancelar la operación en curso.

en: Basic Commands in Info Windows
    ******************************
es: Comandos básicos para el manejo de Info
    ***************************************

en:   %-10s  Quit this help.
es:   %-10s  Salir de esta pantalla de ayuda.

en:   %-10s  Quit Info altogether.
es:   %-10s  Salir de esta aplicación informática.

en:   %-10s  Invoke the Info tutorial.
es:   %-10s  Invocar el tutorial de uso de Info.

en:   %-10s  Move to the `next' node of this node.
es:   %-10s  Ir al nodo que consta como `siguiente' al actual.

en:   %-10s  Move to the `previous' node of this node.
es:   %-10s  Ir al nodo que consta como `anterior' al actual.

en:   %-10s  Move `up' from this node.
es:   %-10s  Ir al nodo que consta como `superior' al actual.

en:   %-10s  Pick menu item specified by name.
                  Picking a menu item causes another node to be selected.
es:   %-10s  Seleccionar un ítem de menú por su nombre.
                  Seleccionar un ítem de menú causa que otro nodo sea seleccionado.

en:   %-10s  Follow a cross reference.  Reads name of reference.
es:   %-10s  Seguir un enlace.  Lee el nombre del mismo.

en:   %-10s  Move to the last node seen in this window.
es:   %-10s  Ir al último nodo presente en esta ventana.

en:   %-10s  Skip to next hypertext link within this node.
es:   %-10s  Ir al siguiente enlace de hiper-texto en este nodo.

en:   %-10s  Follow the hypertext link under cursor.
es:   %-10s  Seguir el enlace de hiper-texto situado bajo el cursor.

en:   %-10s  Move to the `directory' node.  Equivalent to `g (DIR)'.
es:   %-10s  Ir al nodo principal o `directorio'.  Equivalente a `g (DIR)'.

en:   %-10s  Move to the Top node.  Equivalent to `g Top'.
es:   %-10s  Ir al nodo cumbre.  Equivalente a `g Top'.

en: Moving within a node:
    ---------------------
es: Moviéndose en torno a un nodo:
    ------------------------------

en:   %-10s  Scroll forward a page.
es:   %-10s  Avanzar una página.

en:   %-10s  Scroll backward a page.
es:   %-10s  Retroceder una página.

en:   %-10s  Go to the beginning of this node.
es:   %-10s  Ir al principio de este nodo.

en:   %-10s  Go to the end of this node.
es:   %-10s  Ir al final de este nodo.

en:   %-10s  Scroll forward 1 line.
es:   %-10s  Avanzar una línea.

en:   %-10s  Scroll backward 1 line.
es:   %-10s  Retroceder una línea.

en: Other commands:
    ---------------
es: Otros comandos:
    ---------------

en:   %-10s  Pick first...ninth item in node's menu.
es:   %-10s  Seleccionar el primer...noveno elemento del menú de este nodo.

en:   %-10s  Pick last item in node's menu.
es:   %-10s  Seleccionar el último elemento del menú de este nodo.

en:   %-10s  Search for a specified string in the index entries of this Info
                  file, and select the node referenced by the first entry found.
es:   %-10s   Buscar texto en el índice de este fichero Info, y seleccionar
                  el nodo al que el primer elemento encontrado se refiere.

en:   %-10s  Move to node specified by name.
                  You may include a filename as well, as in (FILENAME)NODENAME.
es:   %-10s  Ir a un nodo especificado por su nombre.
                  Puede incluir un nombre de fichero.  Por ejemplo:
                  (NOMBRE-FICHERO)NOMBRE-NODO.

en:   %-10s  Search forward for a specified string,
                  and select the node in which the next occurrence is found.
es:   %-10s  Buscar hacia adelante el texto especificado,
                  y seleccionar el nodo en que dicho texto es encontrado.

en:   %-10s  Search backward for a specified string,
                  and select the node in which the next occurrence is found.
es:   %-10s  Buscar hacia atrás el texto especificado,
                  y seleccionar el nodo en que dicho texto es encontrado.

en: The current search path is:
es: La lista de orden de búsqueda de ficheros actual es:

en: Commands available in Info windows:
es: Comandos disponibles en ventanas Info:

en: Commands available in the echo area:
es: Comandos disponibles en la ventana de mensajes:

en: The following commands can only be invoked via %s:
es: Los siguientes comandos sólo pueden ser especificados vía %s:

en: The following commands cannot be invoked at all:
es: Los siguientes comandos no pueden ser invocados en forma alguna:

en: Display help message
es: Mostrar mensaje de ayuda

en: Visit Info node `(info)Help'
es: Visitar nodo Info `(info)Help'

en: Print documentation for KEY
es: Imprimir la documentación relacionada con la tecla KEY

en: Describe key: %s
es: Describir la tecla: %s

en: ESC %s is undefined.
es: ESC %s no ha sido definido.

en: %s is undefined.
es: %s no ha sido definido.

en: %s is defined to %s.
es: %s ha sido definido como %s.

en: Show what to type to execute a given command
es: Muestra qué teclas pulsar para un comando en específico

en: Where is command:
es: Comando "donde está":

en: `%s' is not on any keys
es: `%s' no consta como tecla (o combinación de teclas) válida

en: %s can only be invoked via %s.
es: %s sólo puede ser invocado vía %s.

en: %s can be invoked via %s.
es: %s puede ser invocado vía %s.

en: There is no function named `%s'
es: No existe función alguna llamada '%s'

en: Selecting other nodes:
    ----------------------
es: Seleccionando otros nodos:
    --------------------------

en: incorrect number of arguments
es: número de argumentos incorrecto

en: cannot open input file `%s'
es: no se pudo abrir el fichero '%s'

en: cannot create output file `%s'
es: no se pudo crear el fichero '%s'

en: error writing to `%s'
es: error mientras se escribía al fichero '%s'

en: error closing output file `%s'
es: error cerrando fichero '%s'

en: key sequence too long
es: secuencia de teclas demasiado larga

en: missing key sequence
es: secuencia de teclas ausente

en: NUL character (\000) not permitted
es: El caracter `NUL' (\000), no está permitido aquí

en: NUL character (^%c) not permitted
es: El carácter nulo (^%c) no está permitido aquí

en: missing action name
es: nombre de acción ausente

en: section too long
es: sección demasiado larga

en: unknown action `%s'
es: acción desconocida '%s'

en: action name too long
es: nombre de acción demasiado largo

en: extra characters following action `%s'
es: extra caracteres tras nombre de acción '%s'

en: missing variable name
es: nombre de variable ausente

en: missing `=' immediately after variable name
es: ausencia del carácter `=' inmediatamente después del nombre de la variable

en: variable name too long
es: nombre de variable demasiado largo

en: value too long
es: valor demasiado largo

en: "%s", line %u:
es: "%s", línea %u:

en: Usage: %s [OPTION]... [INPUT-FILE]
    
    Compile infokey source file to infokey file.  Reads INPUT-FILE (default
    $HOME/.infokey) and writes compiled key file to (by default) $HOME/.info.
    
    Options:
      --output FILE        output to FILE instead of $HOME/.info
      --help               display this help and exit.
      --version            display version information and exit.
es: Uso: %s [OPCIÓN]... [FICHERO]
    
    Compila el fichero FICHERO produciendo un fichero infokey.  Lee el fichero
    FICHERO (`$HOME/.infokey' por defecto) y escribe el fichero compilado como
    `$HOME/.info' (por defecto).
    
    Opciones:
      --output FICHERO     escribir en fichero FICHERO, en vez de en $HOME/.info
      --help               mostrar este mensaje de ayuda.
      --version            mostrar información de versión de esta aplicación
                             informática.

en: Ignoring invalid infokey file `%s' - too small
es: Ignorando fichero infokey '%s' (es demasiado pequeño)

en: Ignoring invalid infokey file `%s' - too big
es: Ignorando fichero infokey '%s' (es demasiado grande)

en: Error reading infokey file `%s' - short read
es: Error leyendo fichero infokey '%s' - lectura cortada

en: Invalid infokey file `%s' (bad magic numbers) -- run infokey to update it
es: El fichero infokey '%s' es inválido (secuencia de identificación inválida),
    ejecute `infokey' sobre este para acutalizarlo

en: Your infokey file `%s' is out of date -- run infokey to update it
es: Su fichero infokey '%s' es demasiado viejo,
    ejecute `infokey' sobre este para actualizarlo

en: Invalid infokey file `%s' (bad section length) -- run infokey to update it
es: El fichero infokey '%s' es inválido (longitud de sección errónea),
    ejecute `infokey' sobre este para actualizarlo

en: Invalid infokey file `%s' (bad section code) -- run infokey to update it
es: El fichero infokey '%s' es inválido (número de sección inválido),
    ejecute `infokey' sobre este para actualizarlo

en: Bad data in infokey file -- some key bindings ignored
es: Datos erróneos en fichero infokey -- algunas combinaciones de teclas serán ignoradas

en: Bad data in infokey file -- some var settings ignored
es: Datos erróneos en fichero infokey -- algunas variables que han sido declaradas serán ignoradas

en: Read the name of an Info command and describe it
es: Leer el nombre de un comando de Info y describirlo

en: Describe command:
es: Describir comando:

en: Read a command name in the echo area and execute it
es: Leer el nombre de un comando desde el área de mensajes y ejecutarlo

en: Cannot execute an `echo-area' command here.
es: No se puede ejecutar el comando `echo-area' aquí.

en: Undefined command: %s
es: El comando '%s' no existe

en: Set the height of the displayed window
es: Establecer el ancho de la ventana

en: Set screen height to (%d):
es: Establecer el ancho a (%d):

en:    Source files groveled to make this file include:
es:    Los ficheros que han sido muestreados para construir este fichero incluyen:

en: Couldn't manipulate the file %s.
es: El fichero '%s' no pudo ser manipulado.

en: 
    * Menu:
      (File)Node                        Lines   Size   Containing File
      ----------                        -----   ----   ---------------
es: 
    * Menú:
      (Fichero)Nodo                    Líneas  Tamaño  Fichero Original
      -------------                    ------  ------  ----------------

en: Here is the menu of nodes you have recently visited.
    Select one from this menu, or use `\[history-node]' in another window.
es: El siguiente es el menú de nodos que usted ha visitado recientemente.
    Seleccione uno, o use `\[history-node]' en otra ventana.

en: Make a window containing a menu of all of the currently visited nodes
es: Crear una ventana que contenga un menú con los nodos visitados hasta ahora

en: Select a node which has been previously visited in a visible window
es: Seleccionar un nodo que ha sido previamente visitado

en: Select visited node:
es: Seleccionar nodo visitado:

en: The reference disappeared! (%s).
es: La referencia ha desaparecido! (%s).

en: regexp error: %s
es: Error en expresión regular: %s

en: Welcome to Info version %s. Type \[get-help-window] for help, \[menu-item] for menu item.
es: Este es Info, versión %s. Teclee \[get-help-window] para ayuda, \[menu-item] para seleccionar un ítem de menú.

en: Move down to the next line
es: Ir a la siguiente línea

en: Move up to the previous line
es: Ir a la línea anterior

en: Move to the end of the line
es: Ir al final de la línea

en: Move to the start of the line
es: Ir al principio de la línea

en: Next
es: Siguiente

en: No more nodes within this document.
es: No hay más nodos en este documento.

en: No `Prev' for this node.
es: No hay nodo `Anterior' a este.

en: No `Prev' or `Up' for this node within this document.
es: Este nodo no contiene `Anterior' ni `Superior'.

en: Move forwards or down through node structure
es: Moverse hacia adelante o abajo a través de la estructura de nodos

en: Move backwards or up through node structure
es: Moverse hacia atrás o arriba a través de la estructura de nodos

en: Scroll forward in this window
es: Avanzar en esta ventana

en: Scroll forward in this window and set default window size
es: Avanzar en esta ventana y establecer el ancho de la misma

en: Scroll forward in this window staying within node
es: Avanzar en esta ventana sin salir del nodo actual

en: Scroll forward in this window staying within node and set default window size
es: Avanzar en esta ventana sin salir del nodo actual y establecer el ancho de la misma

en: Scroll backward in this window
es: Retroceder en esta ventana

en: Scroll backward in this window and set default window size
es: Retroceder en esta ventana y establecer el ancho de la misma

en: Scroll backward in this window staying within node
es: Retroceder en esta ventana sin salir del nodo actual

en: Scroll backward in this window staying within node and set default window size
es: Retroceder en esta ventana sin salir del nodo actual y establecer el ancho de la misma

en: Move to the start of this node
es: Moverse al principio de este nodo

en: Move to the end of this node
es: Moverse al final de este nodo

en: Scroll down by lines
es: Avanzar por líneas

en: Scroll up by lines
es: Retroceder por líneas

en: Scroll down by half screen size
es: Avanzar media pantalla

en: Scroll up by half screen size
es: Retroceder media pantalla

en: Select the next window
es: Seleccionar la siguiente ventana

en: Select the previous window
es: Seleccionar la ventana anterior

en: Split the current window
es: Partir la ventana actual en dos mitades

en: Delete the current window
es: Eliminar la ventana actual

en: Cannot delete a permanent window
es: No se puede eliminar una ventana de tipo permanente

en: Delete all other windows
es: Eliminar todas las otras ventanas

en: Scroll the other window
es: Avanzar en la otra ventana

en: Scroll the other window backward
es: Retroceder en la otra ventana

en: Grow (or shrink) this window
es: Agrandar (o encoger) esta ventana

en: Divide the available screen space among the visible windows
es: Dividir el espacio disponible de la pantalla entre las ventanas visibles

en: Toggle the state of line wrapping in the current window
es: Activar o desactivar el modo `envolver-lineas' en la ventana actual

en: Toggle the usage of regular expressions in searches
es: Activar o desactivar el uso de expresiones regulares durante búsquedas

en: Using regular expressions for searches.
es: Usando expresiones regulares durante búsquedas.

en: Using literal strings for searches.
es: Usando texto literal durante búsquedas.

en: Select the Next node
es: Seleccionar el nodo siguiente

en: Select the Prev node
es: Seleccionar el nodo anterior

en: Select the Up node
es: Seleccionar el nodo superior

en: Select the last node in this file
es: Seleccionar el último nodo en este fichero

en: This window has no additional nodes
es: Esta ventana no dispone de nodos adicionales

en: Select the first node in this file
es: Seleccionar el primer nodo en este fichero

en: Select the last item in this node's menu
es: Seleccionar el último elemento del menú de este nodo

en: Select this menu item
es: Seleccionar este elemento del menú

en: There isn't %d item in this menu. | There aren't %d items in this menu.
es[0]: No hay %d elemento en este menú.
es[1]: No hay %d elementos en este menú.

en: Menu item (%s):
es: Elemento del menú (%s):

en: Menu item:
es: Elemento del menú:

en: Follow xref (%s):
es: Seguir enlace (%s):

en: Follow xref:
es: Seguir enlace:

en: Read a menu item and select its node
es: Leer un elemento del menú y seleccionar el nodo al que corresponda

en: Read a footnote or cross reference and select its node
es: Leer una nota de pie de página o enlace y seleccionar el nodo resultante

en: Move to the start of this node's menu
es: Ir al principio del menú de este nodo

en: Visit as many menu items at once as possible
es: Visitar de una sóla vez tantos elementos del menú como sea posible

en: Read a node name and select it
es: Leer un nombre de nodo y seleccionarlo

en: Goto node:
es: Ir a nodo:

en: No menu in node `%s'.
es: El nodo '%s' no contiene menú alguno.

en: No menu item `%s' in node `%s'.
es: No existe elemento de menú alguno llamado '%s' en el nodo '%s'.

en: Unable to find node referenced by `%s' in `%s'.
es: No se encontró ningún nodo referenciado por '%s' en '%s'.

en: Read a list of menus starting from dir and follow them
es: Leer una lista de menús comenzando desde el directorio especificado y seguirla

en: Follow menus:
es: Seguir menús:

en: Find the node describing program invocation
es: Encontrar el nodo que describe la invocación del programa en cuestión

en: Find Invocation node of [%s]:
es: Encontrar nodo de invocación de [%s]:

en: Read a manpage reference and select it
es: Leer una referencia a páginas del manual y seleccionarla

en: Get Manpage:
es: Página de manual a buscar:

en: Select the node `Top' in this file
es: Seleccionar el nodo `Top' en este fichero

en: Select the node `(dir)'
es: Seleccionar el nodo `(dir)'

en: Kill node (%s):
es: Terminar nodo (%s):

en: Cannot kill node `%s'
es: No se pudo terminar el nodo '%s'

en: Cannot kill the last node
es: No se puede terminar el último nodo

en: Select the most recently selected node
es: Seleccionar el nodo usado más recientemente

en: Kill this node
es: Terminar este nodo

en: Read the name of a file and select it
es: Leer el nombre de un fichero y seleccionarlo

en: Find file:
es: Fichero a buscar:

en: Cannot find `%s'.
es: No se encontró '%s'.

en: writing file %s
es: escribiendo el fichero %s

en: Could not create output file `%s'.
es: No se pudo crear el fichero '%s'.

en: error writing to %s: %s
es: error mientras se escribía al fichero '%s': %s

en: closing %s
es: cerrando %s

en: writing node %s...
es: escribiendo nodo %s...

en: closing file %s
es: cerrando el fichero %s

en: Pipe the contents of this node through INFO_PRINT_COMMAND
es: Volcar el contenido de este nodo a través de INFO_PRINT_COMMAND

en: Cannot open pipe to `%s'.
es: No se pudo volcar sobre '%s'.

en: printing node %s...
es: imprimiendo nodo %s...

en: finished printing node %s
es: se terminó imprimiendo nodo %s...

en: Search continued from the end of the document.
es: La búsqueda continuó desde el final del documento.

en: Search continued from the beginning of the document.
es: La búsqueda continuó desde el principio del documento.

en: Searching subfile %s ...
es: Buscando sub-fichero %s ...

en: Read a string and search for it case-sensitively
es: Leer un texto y buscarlo (mayúsculas y minúsculas son significantes)

en: Read a string and search for it
es: Leer una cadena de texto y buscarla

en: Read a string and search backward for it
es: Leer una cadena de texto y buscarla hacia atrás

en: Regexp search
es: Buscar (exp.reg.)

en:  case-sensitively
es:  distinguiendo mayús./minús.

en:  backward
es:  hacia atrás

en: Search
es: Buscar

en: Search failed.
es: La búsqueda finalizó sin resultados.

en: Repeat last search in the same direction
es: Repetir la última búsqueda en la misma dirección que la anterior

en: No previous search string
es: No existe constancia de búsqueda anterior

en: Repeat last search in the reverse direction
es: Repetir la última búsqueda en dirección contraria

en: Search interactively for a string as you type it
es: Buscar de forma interactiva un texto según usted lo escribe

en: Regexp I-search backward:
es: Búsqueda interactiva hacia atrás (exp.reg.):

en: I-search backward:
es: Búsqueda interactiva hacia atrás:

en: Regexp I-search:
es: Búsqueda interactiva (exp.reg.):

en: I-search:
es: Búsqueda interactiva:

en: Failing
es: Falló

en: Move to the previous cross reference
es: Ir al enlace anterior

en: Move to the next cross reference
es: Ir a la próxima referencia externa

en: Select reference or menu item appearing on this line
es: Seleccionar la referencia o el elemento del menú situado en esta línea

en: Cancel current operation
es: Cancelar la operación en curso

en: Quit
es: Cancelado

en: Move the cursor to a specific line of the window
es: Mover el cursor a una línea específica de la ventana

en: Redraw the display
es: Redibujar los contenidos de la pantalla

en: Quit using Info
es: Salir de esta aplicación informática

en: Run command bound to this key's lowercase variant
es: Ejecutar comando asociado a la versión en minúsculas de esta tecla o combinación de teclas

en: Unknown command (%s).
es: Comando desconocido (%s).

en: "%s" is invalid
es: "%s" es inválido

en: `%s' is invalid
es: `%s' is inválido

en: Add this digit to the current numeric argument
es: Sumar este dígito al argumento numérico actual

en: Start (or multiply by 4) the current numeric argument
es: Comenzar (o multiplicar por 4) el argumento numérico actual

en: Internally used by \[universal-argument]
es: Internamente usado por \[universal-argument]

en: readline: Out of virtual memory!
es: readline: No hay más memoria virtual disponible!

en: When "On", footnotes appear and disappear automatically
es: Cuando está activado, notas de pie de página aparecen y desaparecen de forma automática

en: When "On", creating or deleting a window resizes other windows
es: Cuando está activado, crear o eliminar ventanas causa que las adyacentes sean redimensionadas

en: When "On", flash the screen instead of ringing the bell
es: Cuado está activado, causa que la pantalla parpadee en vez de usar efectos sonoros

en: When "On", errors cause the bell to ring
es: Cuando esta activado, errores producen un efecto sonoro

en: When "On", Info garbage collects files which had to be uncompressed
es: Cuando está activado, Info recolecta ficheros que tuvieron que ser descomprimidos

en: When "On", the portion of the matched search string is highlighted
es: Cuando está activado, la porción de cadena de texto que concuerda con la búsqueda en curso es mostrada en color llamativo

en: Controls what happens when scrolling is requested at the end of a node
es: Controla que ocurre al intentar avanzar al final de un nodo

en: Same as scroll-behaviour
es: Lo mismo que `scroll-behaviour'

en: The number lines to scroll when the cursor moves out of the window
es: El número de líneas que avanzar cuando el cursor se mueve fuera de la parte visible de la ventana

en: Controls whether scroll-behavior affects cursor movement commands
es: Controla si `scroll-behavior' afecta a comandos de movimiento del cursor

en: When "On", Info accepts and displays ISO Latin characters
es: Cuando está activado, Info acepta y muestra caracteres codificados como ISO Latin

en: What to do when a scrolling command is issued at the end of the last node
es: Controla que ocurre al intentar avanzar al final del último nodo

en: Explain the use of a variable
es: Explicar el uso de una variable

en: Describe variable:
es: Describir variable:

en: Set the value of an Info variable
es: Establecer el valor de una variable

en: Set variable:
es: Establecer variable:

en: Set %s to value (%d):
es: Dar a %s el valor (%d):

en: Set %s to value (%s):
es: Dar a %s el valor (%s):

en: --*** Tags out of Date ***
es: --*** Etiquetas antiguas ***

en: -----Info: (), lines ----,
es: -----Info: (), líneas ----,

en: -%s---Info: %s, %d lines --%s--
es: -%s---Info: %s, %d líneas --%s--

en: -%s%s-Info: (%s)%s, %d lines --%s--
es: -%s%s-Info: (%s)%s, %d líneas --%s--

en:  Subfile: %s
es:  Sub-fichero: %s

en: %s for %s
es: %s para %s

en: 	Try `%s --help' for a complete list of options.
es: 	Pruebe `%s --help' para obtener una lista de las opciones soportadas.

en: Usage: %s [OPTION]... [INFO-FILE [DIR-FILE]]
es: Uso: %s [OPCIÓN]... [FICHERO_INFO [FICHERO_ÍNDICE]]

en: Add or remove entries in INFO-FILE from the Info directory DIR-FILE.
es: Añade al o elimina del fichero índice FICHERO_ÍNDICE las
    entradas encontradas en el fichero FICHERO_INFO.

en:  --regex=R           put this file's entries in all sections that match the
                          regular expression R (ignoring case).
     --remove            same as --delete.
     --remove-exactly    only remove if the info file name matches exactly;
                          suffixes such as .info and .gz are not ignored.
     --section=SEC       put entries in section SEC of the directory.
                          If you specify more than one section, all the entries
                           are added in each of the sections.
                          If you don't specify any sections, they are determined
                           from information in the Info file itself.
     --section R SEC     equivalent to --regex=R --section=SEC --add-once.
es:  --regex=EXPREG    meter las entradas del fichero Info en cuestión en todas las
                         secciones que concuerda con la expresión regular EXPREG
                         (tratando mayúsculas y minúscualas por iguales)
     --remove          alias para `--delete'.
     --remove-exactly  eliminar el fichero Info en cuestión sólo si su nombre
                         concuerda de forma exacta; ficheros con extensiones
                         `.info' y/o `.gz' no son ignorados.
     --section=SECC    emplazar las entradas existentes en el fichero Info al que
                         se hace referencia en la sección SECC del fichero índice.
                         Si usted especifica más de una sección, todas las entradas
                         serán añadidas en cada una de las secciones. Si ninguna,
                         éstas serán determinadas a partir de la información
                         contenida en el fichero Info en cuestión.
     --section EXPREG SECC  equivale a `--regex=EXPREG --section=SECC --add-once'.

en:  --silent            suppress warnings.
     --test              suppress updating of DIR-FILE.
     --version           display version information and exit.
es:  --silent          alias para `--quiet'.
     --test            suprimir la actualización del fichero índice FICHERO_ÍNDICE.
     --version         mostrar información sobre la versión de esta programa.

en: Email bug reports to bug-texinfo@gnu.org,
    general questions and discussion to help-texinfo@gnu.org.
    Texinfo home page: http://www.gnu.org/software/texinfo/
es: Reporte cualquier tipo de problema que usted encuentra en el funcionamiento
    de esta programa <bug-texinfo@gnu.org>.  Preguntas y discusiones sobre
    Texinfo en general pueden ser dirigidas a <help-texinfo@gnu.org>.
    El sitio web de Texinfo es: http://www.gnu.org/software/texinfo/

en: %s: could not read (%s) and could not create (%s)
es: %s: no se pudo leer (%s) y no se pudo crear (%s)

en: %s: empty file
es: %s: fichero vacío

en: START-INFO-DIR-ENTRY without matching END-INFO-DIR-ENTRY
es: `START-INFO-DIR-ENTRY' presente, pero sin pareja (END-INFO-DIR-ENTRY)

en: END-INFO-DIR-ENTRY without matching START-INFO-DIR-ENTRY
es: `END-INFO-DIR-ENTRY' presente, pero sin pareja (START-INFO-DIR-ENTRY)

en: %s: already have dir file: %s
es: %s: ya contiene un fichero índice: %s

en: %s: Specify the Info file only once.
es: %s: Sólo es necesario especificar el fichero Info una vez.

en: Extra regular expression specified, ignoring `%s'
es: Expresión regular extra especificada, será ignorada '%s'

en: Error in regular expression `%s': %s
es: Error en la expresión regular '%s': %s

en: excess command line argument `%s'
es: Demasiados argumentos en la línea de comandos '%s'

en: No input file specified; try --help for more information.
es: No se ha especificado fichero de entrada;
    pruebe usted la opción `--help' para obetener más información.

en: No dir file specified; try --help for more information.
es: Fichero índice no especificado;
    pruebe usted la opción `--help' para obtener más información.

en: no info dir entry in `%s'
es: No existe constancia de entrada `dir' en '%s'

en: no entries found for `%s'; nothing deleted
es: No se encontraron entradas para '%s'; nada será borrado

en: could not open %s for writing: %s
es: no se pudo abrir %s por escribir: %s

en: arguments are quoted by default
es: argumentos son entrecomillados por defecto

en: %s is not a valid language code
es: '%s' no es válido como código de lenguaje

en: %s is not a valid region code
es: '%s' no es válido como código de región

en: could not read %s: %s
es: no se pudo leer %s: %s

en: could not open %s: %s
es: no se pudo abrir %s: %s

en: could not create directories `%s' or `%s': %s
es: no se pudo crear los directorios '%s' o '%s': %s

en: could not create directory `%s': %s
es: no se pudo crear el directorio '%s': %s

en: error on closing %s: %s
es: error cerrando %s: %s

en: --css-include ended in comment
es: '--css-include' finaliza con un comentario

en: could not open --include-file %s: %s
es: no se pudo abrir '--include-file' %s: %s

en: error on closing CSS file %s: %s
es: error cerrando el fichero CSS '%s': %s

en: @image file `%s' unreadable: %s
es: El fichero de imagen '%s' no es accesible: %s

en: @strong{Note...} produces a spurious cross-reference in Info; reword to avoid that
es: @strong{Note...} produce una referencia no deseada en Info; reescríbalo para que esto no ocurra

en: %c%s requires a name
es: la construcción `%c%s' requiere un nombre

en: %c%s missing close brace
es: %c%s se esperaba leer `}'

en: `@end' expected `%s', but saw `%s'
es: Se esperaba ver `@end' '%s', pero se ha leído '%s'

en: %s requires an argument: the formatter for %citem
es: `%s' requiere un argumento: el procesador de formato para %citem

en: unrecognized encoding name `%s'
es: `%s' no se corresponde con ningún tipo de codificación conocido

en: macro `%s' previously defined
es: el macro '%s' ya ha sido definido en este documento

en: here is the previous definition of `%s'
es: la definición previa de '%s' se encuentra aquí

en: undefined flag: %s
es: etiqueta indefinida: %s

en: @%s not meaningful inside `@%s' block
es: `@%s' carece de sentido bajo la influencia de un bloque `@%s'

en: ignoring @tab outside of multitable
es: ignorando `@tab' no influenciado por el entorno `multitable'

en: @%s not meaningful outside `@titlepage' and `@quotation' environments
es: `@%s' carece de sentido fuera de influencias de entornos como `@titlepage' o `@quotation'

en: perhaps your @top node should be wrapped in @ifnottex rather than @ifinfo?
es: ¿Quizás su nodo `@top' debería quedar bajo la influencia de un bloque `@ifnottex' en vez de la de un bloque `@ifinfo'?

en: @image missing filename argument
es: la primitiva `@image' carece de referencia a fichero alguno

en: Only @%s 10 or 11 is supported, not `%s'
es: Sólo @%s 10 or 11 está soportado, no '%s'

en: unreferenced node `%s'
es: Nodo '%s' no referenciado

en: ignoring unrecognized TEXINFO_OUTPUT_FORMAT value `%s'
es: ignorando valor desconocido de TEXINFO_OUTPUT_FORMAT ('%s').

en: Translate Texinfo source documentation to various other formats, by default
    Info files suitable for reading online with Emacs or standalone GNU Info.
es: Convierte ficheros escritos en Texinfo a varios otros formatos, por defecto a
    formato Info, que puede ser leído con Emacs o el visor de ficheros Info de GNU.

en: Options for Info and plain text:
          --disable-encoding      do not output accented and special characters
                                    in Info output based on @documentencoding.
          --enable-encoding       override --disable-encoding (default).
          --fill-column=NUM       break Info lines at NUM characters (default %d).
          --footnote-style=STYLE  output footnotes in Info according to STYLE:
                                    `separate' to put them in their own node;
                                    `end' to put them at the end of the node, in
                                    which they are defined (this is the default).
          --paragraph-indent=VAL  indent Info paragraphs by VAL spaces (default %d).
                                    If VAL is `none', do not indent; if VAL is
                                    `asis', preserve existing indentation.
          --split-size=NUM        split Info files at size NUM (default %d).
es: Opciones para Info y texto plano:
          --disable-encoding      no generar acentos y caracteres especiales en el
                                    documento de salida, ignorar la primitiva
                                    `@documentencoding' si está presente.
          --enable-encoding       contradecir `--disable-encoding' (por defecto).
          --fill-column=NÚMERO    no generar líneas que contengan un número de
                                    caracteres mayor que NÚMERO (por defecto %d).
          --footnote-style=ESTILO generar notas a pie de página de acuerdo a ESTILO:
                                    `separate' para emplazarlas en un nodo propio;
                                    `end' para emplazarlas al final de cada nodo
                                    en el que son definidas (este es el estilo por
                                    defecto).
          --paragraph-indent=NÚMERO
                                  proveer a párrafos con un márgen dado por el
                                    número de espacios NÚMERO (por defecto %d). Si
                                    NÚMERO fuese `none' no se insertarán márgenes;
                                    si NÚMERO es `asis', se preservarán los márgenes
                                    tal cual son leídos desde el fichero.
          --split-size=NÚMERO     generar un documento multi-página, en el que cada
                                    una es de un tamaño NÚMERO (por defecto %d).

en: %s: --footnote-style arg must be `separate' or `end', not `%s'.
es: %s: `--footnote-style' toma como argumentos `separate' o `end', no '%s'.

en: %s: --paragraph-indent arg must be numeric/`none'/`asis', not `%s'.
es: %s: `--paragraph-indent' toma un argumento numérico/`none'/`asis', y no '%s'.

en: %s: missing file argument.
es: %s: se necesita nombre de fichero que procesar.

en: Try `%s --help' for more information.
es: Pruebe `%s --help' para obtener más información.

en: could not open %s for writing: %s
es: no se pudo abrir %s por escribir: %s

en: %s: error on closing %s: %s
es: %s: error cerrando %s: %s

en: %s: could not open %s for writing: %s
es: %s: no se pudo abrir %s por escribir: %s

en: display this help and exit
es: mostrar este texto de ayuda

en: send output to FILE
es: enviar la salida al fichero FICHERO

en: display version information and exit
es: mostrar información sobre la versión de esta aplicación informática

en: Usage: %s [OPTION]... FILE...
es: Uso: %s [OPCIÓN]... FICHERO...

en: Generate a sorted index for each TeX output FILE.
es: Genera un índice ordenado para cada fichero TeX de salida FICHERO.

en: Usually FILE... is specified as `foo.%c%c' for a document `foo.texi'.
es: FICHERO es generalmente especificado como `foo.%c%c' para un documento llamado `foo.texi'.

en: 
    Options:
es: 
    Opciones:

en: failure reopening %s
es: error al re-abrir %s

en: %s: not a texinfo index file
es: %s: no es un fichero índice de Info

en: No page number in %s
es: No hay constancia de número de página en %s

en: entry %s follows an entry with a secondary name
es: la entrada %s sigue un elemento con nombre secundario
