util-linux 2.11b - en to pt_BR translation catalogue (1352 entries)

en: 		end: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
pt_BR: 		fim: (cil,cab,set) esperado (%ld,%ld,%ld) encontrado (%ld,%ld,%ld)

en: 		start: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
pt_BR: 		início: (cil,cab,set) esperado (%ld,%ld,%ld) encontrado (%ld,%ld,%ld)

en: 	%s -h for help.
pt_BR: 	%s -h para ajuda.

en: 	-l : limits
    	-u : summary
pt_BR: 	-l : limites
    	-u : resumo

en: 	-s : semaphores
    	-a : all (default)
pt_BR: 	-s : semáforos
    	-a : tudo (padrão)

en: 	You have chosen an unusual boot file name.
pt_BR: 	Você escolheu um nome de arquivo de inicialização incomum.

en: 
    	Be aware, that the bootfile is not checked for existence.
    	SGI's default is "/unix" and for backup "/unix.save".
pt_BR: 
    	Esteja ciente de que a existência do arquivo de inicialização não
    	 é conferida. O padrão da SGI é "/unix" e, para o backup, "/unix.save".

en: 
    	Bootfile is changed to "%s".
pt_BR: 
    	Arquivo de inicialização alterado para "%s".

en: 
    	Bootfile must have a fully qualified pathname.
pt_BR: 
    	O arquivo de inicialização precisa ter um caminho totalmente qualificado.

en: 
    	Name of Bootfile too long:  16 bytes maximum.
pt_BR: 
    	Nome de arquivo de inicialização longo demais: o máximo permitido é de 16 bytes.

en: 
    	Sorry, no experts menu for SGI partition tables available.
pt_BR: 
    	Desculpe. Não há um menu avançado disponível para tabelas de partição SGI.

en: 
    	There is a valid AIX label on this disk.
    	Unfortunately Linux cannot handle these
    	disks at the moment.  Nevertheless some
    	advice:
    	1. fdisk will destroy its contents on write.
    	2. Be sure that this disk is NOT a still vital
    	   part of a volume group. (Otherwise you may
    	   erase the other disks as well, if unmirrored.)
    	3. Before deleting this physical volume be sure
    	   to remove the disk logically from your AIX
    	   machine.  (Otherwise you become an AIXpert).
pt_BR: 
    	Existe um rótulo AIX válido neste disco.
    	Infelizmente, o Linux não é capaz de manipular discos
    	de tal tipo atualmente. Não obstante, alguns
    	conselhos:
    	1. fdisk destruirá seu conteúdo na gravação.
    	2. Certifique-se de que o disco NÃO é mais uma parte vital
    	   de um grupo de volumes (do contrário, você poderá apagar
    	   também outros discos, se não houver espelhamento).
    	3. Antes de excluir este volume físico, certifique-se de
    	   remover o disco logicamente de sua máquina AIX
    	   (do contrário você irá se tornar um AIXpert).

en: 
    %6d regular files
    %6d directories
    %6d character device files
    %6d block device files
    %6d links
    %6d symbolic links
    ------
    %6d files
pt_BR: 
    %6d arquivos regulares
    %6d diretórios
    %6d arquivos de dispositivos de caracteres
    %6d arquivos de dispositivos de blocos
    %6d vínculos
    %6d vínculos simbólicos
    ------
    %6d arquivos

en: 
    %6ld inodes used (%ld%%)
pt_BR: 
    %6ld inodes usados (%ld%%)

en: 
    %d partitions:
pt_BR: 
    %d partições:

en: 
    %s login:
pt_BR: 
    %s usuário:

en: 
    *** %s: directory ***
pt_BR: 
    *** %s: diretório ***

en: 
    ******** %s: Not a text file ********
pt_BR: 
    ******** %s: não é um arquivo de texto ********

en: 
    ***Back***
pt_BR: 
    ***Voltar***

en: 
    ...Skipping
pt_BR: 
    ...Pulando

en: 
    Aborted.
pt_BR: 
    Abortado.

en: 
    BSD label for device: %s
pt_BR: 
    Rótulo BSD do dispositivo: %s

en: 
    Disk %s: %lu cylinders, %lu heads, %lu sectors/track
pt_BR: 
    Disco %s: %lu cilindros, %lu cabeças, %lu setores/trilha

en: 
    Invalid Bootfile!
    	The bootfile must be an absolute non-zero pathname,
    	e.g. "/unix" or "/unix.save".
pt_BR: 
    Arquivo de inicialização inválido!
    	O arquivo de inicialização precisa corresponder a um caminho 
    	diferente de zero; por exemplo, "/unix" ou "/unix.save".

en: 
    Login incorrect
pt_BR: 
    Login incorreto

en: 
    Message Queue msqid=%d
pt_BR: 
    msqid da fila de mensagens: %d

en: 
    Now you can turn off the power...
pt_BR: 
    Agora você pode desligar a energia...

en: 
    Partition table entries are not in disk order
pt_BR: 
    Partições lógicas fora da ordem do disco

en: 
    Pattern not found
pt_BR: 
    Padrão não encontrado

en: 
    Script done on %s
pt_BR: 
    Script concluído em %s

en: 
    Semaphore Array semid=%d
pt_BR: 
    semid de array de semáforos: %d

en: 
    Shared memory Segment shmid=%d
pt_BR: 
    Memória compartilhada: shmid de segmento = %d

en: 
    Syncing disks.
pt_BR: 
    Sincronizando discos.

en: 
    The boot partition does not exist.
pt_BR: 
    A partição de inicialização não existe.

en: 
    The current boot file is: %s
pt_BR: 
    O arquivo de boot atual é: %s

en: 
    The number of cylinders for this disk is set to %d.
    There is nothing wrong with that, but this is larger than 1024,
    and could in certain setups cause problems with:
    1) software that runs at boot time (e.g., old versions of LILO)
    2) booting and partitioning software from other OSs
       (e.g., DOS FDISK, OS/2 FDISK)
pt_BR: 
    O númeor de cilindros para este disco está configurado para %d.
    Não existe nada de errado, mas isto é maior que 1024,
    e pode em certas configurações causar problemas com:
    1) programas que executam em tempo de inicialização (versões velhas do LILO)
    2) inicialização e programas de particionamento de outros OSs
       (p.ex., DOS FDISK, OS/2 FDISK)

en: 
    The swap partition does not exist.
pt_BR: 
    A partição de permuta não existe.

en: 
    The swap partition has no swap type.
pt_BR: 
    A partição de permuta não possui tipo de permuta.

en: 
    This disk is currently in use - repartitioning is probably a bad idea.
    Umount all file systems, and swapoff all swap partitions on this disk.
    Use the --no-reread flag to suppress this check.
pt_BR: 
    Este disco está sendo usado no momento. Reparticioná-lo provavelmente não é uma boa idéia. Desmonte todos os sistemas de arquivos e faça  swapoff  de todas as partições de permuta deste disco. Use a opção --no-reread para suprimir esta verificação.

en: 
    Usage:
    Print version:
            %s -v
    Print partition table:
            %s -P {r|s|t} [options] device
    Interactive use:
            %s [options] device
    
    Options:
    -a: Use arrow instead of highlighting;
    -z: Start with a zero partition table, instead of reading the pt from disk;
    -c C -h H -s S: Override the kernel's idea of the number of cylinders,
                    the number of heads and the number of sectors/track.
pt_BR: 
    Uso:
    Mostrar versão:
            %s -v
    Mostrar tabela de partições:
            %s -P {r|s|t} [opções] dispositivo
    Uso interativo:
            %s [opções] dispositivo
    
    Opções:
    -a: Usar seta em vez de realce.
    -z: Iniciar com uma tabela de zero partições, em vez de ler a tabela do disco.
    -c C -h H -s S: Sobrepor as suposições do kernel quanto a número de cilindros,
                    número de cabeças e número de setores/trilha.

en: 
    WARNING: If you have created or modified any
    DOS 6.x partitions, please see the cfdisk manual
    page for additional information.
pt_BR: 
    AVISO: Se você tiver criado ou alterado qualquer
    partição DOS 6.x, consulte a página de manual
    do cfdisk para obter informações adicionais.

en: 
    WARNING: If you have created or modified any DOS 6.x
    partitions, please see the fdisk manual page for additional
    information.
pt_BR: 
    AVISO: Se você tiver criado ou alterado qualquer
    partição DOS 6.x, consulte a página de manual
    do fdisk para obter informações adicionais.

en: 
    Why am I still alive after reboot?
pt_BR: 
    Por que eu ainda estou vivo após a reinicialização?

en: 
    Wrong password.
pt_BR: 
    Senha incorreta.

en: 
    got EOF thrice - exiting..
pt_BR: 
    EOF (fim de arquivo) recebido três vezes - saindo...

en: 
    interrupted %10.10s %5.5s
pt_BR: 
    interrompido %10.10s %5.5s

en: 
    sfdisk: premature end of input
pt_BR: 
    sfdisk: final de entrada prematuro

en: 
    wtmp begins %s
pt_BR: 
    wtmp inicia %s

en:                 r - Raw data (exactly what would be written to disk)
pt_BR:                 r - Dados brutos (exatamente o que seria gravado no disco).

en:                 s - Table ordered by sectors
pt_BR:                 s - Tabela ordenada por setores.

en:                 t - Table in raw format
pt_BR:                 t - Tabela em formato bruto.

en:               parameters
pt_BR:               parâmetros

en:              DOS, OS/2, ...
pt_BR:              DOS, OS/2 ...

en:              Note: This may make the partition incompatible with
pt_BR:              Nota: Isto pode tornar a partição incompatível com

en:              Rotates through MB, sectors and cylinders
pt_BR:              Alterna entre MB, setores e cilindros.

en:              Since this might destroy data on the disk, you must
pt_BR:              Como esta opção pode destruir dados no disco, você deve

en:              There are several different formats for the partition
pt_BR:              Pode-se selecionar diversos formatos diferentes para

en:              WARNING: This option should only be used by people who
pt_BR:              AVISO: Esta opção só deve ser usada por pessoas que

en:              `no'
pt_BR:              `não'

en:              either confirm or deny the write by entering `yes' or
pt_BR:              confirmar ou cancelar a gravação indicando `sim' ou

en:              know what they are doing.
pt_BR:              saibam exatamente o que estão fazendo.

en:              that you can choose from:
pt_BR:              uma partição:

en:        %s -l [ signal ]
pt_BR:        %s -l [ sinal ]

en:        I will try all types mentioned in %s or %s
pt_BR:        experimentarei todos os tipos mencionados em %s ou %s

en:        I will try type %s
pt_BR:        experimentarei o tipo %s

en:        and it looks like this is swapspace
pt_BR:        e parece ser um espaço de permuta

en:        getopt [options] -o|--options optstring [options] [--]
pt_BR:        getopt [opções] -o|--opções texto_opções [opções] [--]

en:        getopt [options] [--] optstring parameters
pt_BR:        getopt [opções] [--] texto_opções parâmetros

en:       use -R 1 to mount root readonly, -R 0 for read/write.
pt_BR:       use -R 1 para montar a raiz somente para leitura, -R 0 for leitura/gravação.

en:      phys=(%d, %d, %d)
pt_BR:      fís. = (%d, %d, %d)

en:     -? [or --help]:      print this message
pt_BR:     -? [ou --help]:      mostra esta mensagem

en:     -C# [or --cylinders #]:set the number of cylinders to use
pt_BR:     -C# [ou --cylinders #]:define o número de cilindros a usar

en:     -D [or --DOS]:       for DOS-compatibility: waste a little space
pt_BR:     -D [ou --DOS]:       para compatibilidade com DOS: desperdiça um pouco de espaço

en:     -H# [or --heads #]:    set the number of heads to use
pt_BR:     -H# [ou --heads #]:    define o número de cabeças a usar

en:     -I file :            restore these sectors again
pt_BR:     -I arquivo :         restaura os setores gravados em arquivo

en:     -L  [or --Linux]:      do not complain about things irrelevant for Linux
pt_BR:     -L  [ou --Linux]:      não reclama de coisas irrelevantes para o Linux

en:     -N# :                change only the partition with number #
pt_BR:     -N# :                altera somente a partição de número #

en:     -O file :            save the sectors that will be overwritten to file
pt_BR:     -O arquivo :          salva os setores que serão sobrescritos em arquivo

en:     -R [or --re-read]:   make kernel reread partition table
pt_BR:     -R [ou --re-read]:   faz o kernel reler a tabela de partições

en:     -S# [or --sectors #]:  set the number of sectors to use
pt_BR:     -S# [ou --sectors #]:  define o número de setores a usar

en:     -T [or --list-types]:list the known partition types
pt_BR:     -T [ou --list-types]:lista os tipos de partição conhecidos

en:     -c [or --id]:        print or change partition Id
pt_BR:     -c [ou --id]:        mostra ou altera a ID da partição

en:     -d [or --dump]:      idem, but in a format suitable for later input
pt_BR:     -d [ou --dump]:      idem, mas em um formato adequado para entrada posterior

en:     -f  [or --force]:      do what I say, even if it is stupid
pt_BR:     -f  [ou --force]:      faça o que eu mandar, mesmo que seja idiota

en:     -g [or --show-geometry]: print the kernel's idea of the geometry
pt_BR:     -g [ou --show-geometry]: mostra a suposição do kernel sobre a geometria

en:     -i [or --increment]: number cylinders etc. from 1 instead of from 0
pt_BR:     -i [ou --increment]: numera os cilindros, etc. a partir de 1, em vez de 0

en:     -l [or --list]:      list partitions of each device
pt_BR:     -l [ou --list]:      lista as partições de cada dispositivo

en:     -n :                 do not actually write to disk
pt_BR:     -n :                 não grava no disco, realmente

en:     -q  [or --quiet]:      suppress warning messages
pt_BR:     -q  [ou --quiet]:      suprime mensagens de aviso

en:     -s [or --show-size]: list size of a partition
pt_BR:     -s [ou --show-size]: lista o tamanho de uma partição

en:     -uS, -uB, -uC, -uM:  accept/report in units of sectors/blocks/cylinders/MB
pt_BR:     -uS, -uB, -uC, -uM:  aceita/informa em unidades de setores/blocos/cilindros/MB

en:     -v [or --version]:   print version
pt_BR:     -v [ou --version]:   mostra a versão

en:     -x [or --show-extended]: also list extended partitions on output
                                 or expect descriptors for them on input
pt_BR:     -x [ou --show-extended]: também lista partições estendidas na saída
                                 ou espera descritores para elas na entrada

en:     You can override the detected geometry using:
pt_BR:     Você pode anular a geometria detectada usando:

en:    %f int/sec; %f rec (char/sec)
pt_BR:    %f int/s; %f recebidos (char/s)

en:    %f int/sec; %f rec, %f send (char/sec)
pt_BR:    %f int/s; %f recebidos, %f enviados (char/s)

en:    Logical
pt_BR:    Lógica

en:    None
pt_BR:   Nenhum

en:    Pri/Log
pt_BR:    Pri/lóg

en:    Primary
pt_BR:    Primária

en:    a   change number of alternate cylinders
pt_BR:    a   alterar número de cilindros alternativos

en:    a   select bootable partition
pt_BR:    a   torna a partição inicializável

en:    a   toggle a bootable flag
pt_BR:    a   alterna a opção "inicializável"

en:    a   toggle a read only flag
pt_BR:    a   alterna uma opção de somente leitura

en:    b   edit bootfile entry
pt_BR:    b   edita uma entrada de arquivo de inicialização

en:    b   edit bsd disklabel
pt_BR:    b   edita rótulo BSD no disco

en:    b   move beginning of data in a partition
pt_BR:    b   mover início dos dados em uma partição

en:    c   change number of cylinders
pt_BR:    c   alterar número de cilindros

en:    c   select sgi swap partition
pt_BR:    c   seleciona uma partição de permuta (swap) sgi

en:    c   toggle the dos compatibility flag
pt_BR:    c   alterna a opção "compatibilidade"

en:    c   toggle the mountable flag
pt_BR:    c   alterna a opção "montável"

en:    d   delete a BSD partition
pt_BR:    d   exclui uma partição BSD

en:    d   delete a partition
pt_BR:    d   exclui uma partição

en:    d   print the raw data in the partition table
pt_BR:    d   mostrar os dados sem formatação da tabela de partições

en:    e   change number of extra sectors per cylinder
pt_BR:    e   alterar número de setores extras por cilindro

en:    e   edit drive data
pt_BR:    e   edita dados do disco

en:    e   list extended partitions
pt_BR:    e   listar partições estendidas

en:    f   fix partition order
pt_BR:    f   corrige ordem de partição

en:    h   change number of heads
pt_BR:    h   alterar número de cabeças

en:    i   change interleave factor
pt_BR:    i   alterar fator de "interleave"

en:    i   install bootstrap
pt_BR:    i   instala código de inicialização (bootstrap)

en:    l   list known filesystem types
pt_BR:    l   lista os tipos de sistemas de arquivos conhecidos

en:    l   list known partition types
pt_BR:    l   lista os tipos de partição conhecidos

en:    m   print this menu
pt_BR:    m   mostra este menu

en:    n   add a new BSD partition
pt_BR:    n   cria uma nova partição BSD

en:    n   add a new partition
pt_BR:    n   cria uma nova partição

en:    o   change rotation speed (rpm)
pt_BR:    o   alterar velocidade de rotação (RPM)

en:    o   create a new empty DOS partition table
pt_BR:    o   cria uma nova tabela de partições DOS vazia

en:    p   print BSD partition table
pt_BR:    p   mostra a tabela de partições BSD

en:    p   print the partition table
pt_BR:    p   mostra a tabela de partições

en:    q   quit without saving changes
pt_BR:    q   sai sem salvar as alterações

en:    r   return to main menu
pt_BR:    r   voltar ao menu principal

en:    s   change number of sectors/track
pt_BR:    s   alterar número de setores/trilha

en:    s   create a new empty Sun disklabel
pt_BR:    s   cria um novo rótulo de disco Sun vazio

en:    s   show complete disklabel
pt_BR:    s   mostra o rótulo do disco completo

en:    t   change a partition's filesystem id
pt_BR:    t   altera a identificação do sistema de arquivos

en:    t   change a partition's system id
pt_BR:    t   altera a identificação da partição para o sistema

en:    u   change display/entry units
pt_BR:    u   altera as unidades das entradas mostradas

en:    u   change units (cylinders/sectors)
pt_BR:    u   altera unidades (cilindros/setores)

en:    v   verify the partition table
pt_BR:    v   verifica a tabela de partições

en:    w   write disklabel to disk
pt_BR:    w   grava o rótulo do disco no disco

en:    w   write table to disk and exit
pt_BR:    w   grava a tabela no disco e sai

en:    x   extra functionality (experts only)
pt_BR:    x   funcionalidade adicional (somente para usuários avançados)

en:    x   link BSD partition to non-BSD partition
pt_BR:    x   vincula partição BSD a partição não BSD

en:    y   change number of physical cylinders
pt_BR:    y   alterar número de cilindros físicos

en:   *** EXCEEDED UNIX LIMIT OF SYMLINKS ***
pt_BR:   *** LIMITE DE LINKS SIMBÓLICOS DO UNIX EXCEDIDO ***

en:   --jensen, --arc, --srm, --funky-toy
                    tell hwclock the type of alpha you have (see hwclock(8))
pt_BR:   --jensen, --arc, --srm, --funky-toy
                    informa a hwclock o tipo de Alpha que você tem (consulte hwclock(8))

en:   -Q, --quiet-output           No normal output
pt_BR:   -Q, --quiet-output           Sem saída normal

en:   -T, --test                   Test for getopt(1) version
pt_BR:   -T, --test                   Teste de versão de getopt(1)

en:   -V, --version                Output version information
pt_BR:   -V, --version                Mostra informações de versão

en:   -a, --alternative            Allow long options starting with single -
pt_BR:   -a, --alternative            Permite opções longas iniciando com um único -

en:   -h, --help                   This small usage guide
pt_BR:   -h, --help                   Mostra este pequeno guia de uso

en:   -l, --longoptions=longopts   Long options to be recognized
pt_BR:   -l, --longoptions=ops_longas Opções longas a serem reconhecidas

en:   -n, --name=progname          The name under which errors are reported
pt_BR:   -n, --name=nome_prog         O nome sob o qual erros são reportados

en:   -o, --options=optstring      Short options to be recognized
pt_BR:   -o, --options=texto_opções     Opções curtas a serem reconhecidas

en:   -q, --quiet                  Disable error reporting by getopt(3)
pt_BR:   -q, --quiet                  Desativa a exibição de erros por getopt(3)

en:   -s, --shell=shell            Set shell quoting conventions
pt_BR:   -s, --shell=shell            Configura as convenções de aspas do interpretador de comandos

en:   -u, --unqote                 Do not quote the output
pt_BR:   -u, --unqote                 Não quota a saída

en:   ?          Print this screen
pt_BR:   ?          Mostra esta tela.

en:   Overflow
pt_BR:   Estouro

en:   W          Write partition table to disk (must enter upper case W)
pt_BR:   W          Grava tabela de partições no disco (é necessário usar W maiúsculo).

en:   [ -append [1-NR_CONSOLES] ]
pt_BR:   [ -append [1-NUM_CONSOLES] ]

en:   [ -bfreq freqnumber ]
pt_BR:   [ -bfreq num_freq ]

en:   [ -dump   [1-NR_CONSOLES] ]
pt_BR:   [ -dump   [1-NUM_CONSOLES] ]

en:   [ -file dumpfilename ]
pt_BR:   [ -file arquivo_descarga ]

en:   [ -term terminal_name ]
pt_BR:   [ -term nome_terminal ]

en:   b          Toggle bootable flag of the current partition
pt_BR:   b          Alterna a opção da partição atual como inicializável.

en:   d          Delete the current partition
pt_BR:   d          Exclui a partição atual.

en:   g          Change cylinders, heads, sectors-per-track parameters
pt_BR:   g          Altera parâmetros de cilindros, cabeças, setores por trilha

en:   h          Print this screen
pt_BR:   h          Mostra esta tela.

en:   m          Maximize disk usage of the current partition
pt_BR:   m          Maximiza o uso de disco da partição atual.

en:   n          Create new partition from free space
pt_BR:   n          Cria uma nova partição a partir do espaço livre.

en:   p          Print partition table to the screen or to a file
pt_BR:   p          Mostra a tabela de partições na tela ou em um arquivo.

en:   q          Quit program without writing partition table
pt_BR:   q          Sai do programa sem gravar a tabela de partições.

en:   ramsize ...                     same as rdev -r
pt_BR:   ramsize ...                     o mesmo que rdev -r

en:   rdev -R /dev/fd0 1              set the ROOTFLAGS (readonly status)
pt_BR:   rdev -R /dev/fd0 1              define ROOTFLAGS (status de somente leitura)

en:   rdev -o N ...                   use the byte offset N
pt_BR:   rdev -o N ...                   usa o deslocamento de bytes N

en:   rdev -r /dev/fd0 627            set the RAMDISK size
pt_BR:   rdev -r /dev/fd0 627            define o tamanho do RAMDISK (disco de RAM)

en:   rdev -v /dev/fd0 1              set the bootup VIDEOMODE
pt_BR:   rdev -v /dev/fd0 1              define o VIDEOMODE (modo de vídeo) de inicialização

en:   rdev /dev/fd0  (or rdev /linux, etc.) displays the current ROOT device
pt_BR:   rdev /dev/fd0  (ou rdev /linux, etc.) exibe o dispositivo RAIZ atual

en:   rdev /dev/fd0 /dev/hda2         sets ROOT to /dev/hda2
pt_BR:   rdev /dev/fd0 /dev/hda2         define a RAIZ como /dev/hda2

en:   rootflags ...                   same as rdev -R
pt_BR:   rootflags ...                   o mesmo que rdev -R

en:   still logged in
pt_BR:   ainda conectado

en:   t          Change the filesystem type
pt_BR:   t          Altera o tipo de sistema de arquivos.

en:   u          Change units of the partition size display
pt_BR:   u          Altera unidades de exibição do tamanho das partições.

en:   vidmode ...                     same as rdev -v
pt_BR:   vidmode ...                     o mesmo que rdev -v

en:  ? could not chdir into %s - %s (%d)
pt_BR:  ? não foi possível mudar para o diretório %s - %s (%d)

en:  ? problems reading symlink %s - %s (%d)
pt_BR:  ? problemas ao ler link simbólico %s - %s (%d)

en:  Last %s
pt_BR:  Último %s

en:  Remove
pt_BR:  Remover

en:  and
pt_BR:  e

en: !!! Internal error !!!
pt_BR: !!! Erro interno !!!

en: !!!! Internal error creating logical drive with no extended partition !!!!
pt_BR: !!!! Erro interno ao criar unidade lógica sem partição estendida !!!!

en: "%s" line %d
pt_BR: "%s" linha %d

en: #       start       end      size     fstype   [fsize bsize   cpg]
pt_BR: #       início      fim      tamanho  tipoSA   [fsize bsize   cpg]

en: # partition table of %s
pt_BR: # tabela de partição de %s

en: %*s Flag    Start       End    Blocks   Id  System
pt_BR: %*s Opção   Início      Fim    Blocos   Id  Sistema

en: %2d: %-10s sector%5u size%8u
pt_BR: %2d: %-10s setor %5u tamanho %8u

en: %6ld zones used (%ld%%)
pt_BR: %6ld zonas usadas (%ld%%)

en: %c: unknown command
pt_BR: %c: comando desconhecido:

en: %d LOGIN FAILURES FROM %s, %s
pt_BR: %d FALHAS DE LOGIN A PARTIR DE %s, %s

en: %d LOGIN FAILURES ON %s, %s
pt_BR: %d FALHAS DE LOGIN EM %s, %s

en: %d bad blocks
pt_BR: %d blocos defeituosos

en: %d: old priority %d, new priority %d
pt_BR: %d: prioridade antiga = %d; prioridade nova = %d

en: %ld blocks
pt_BR: %ld blocos

en: %s  %.6f seconds
pt_BR: %s  %.6f segundos

en: %s -An device	 activate partition n, inactivate the other ones
pt_BR: %s -An dispositivo
     ativa a partição n, desativa as demais

en: %s contains no disklabel.
pt_BR: %s não contém um rótulo de disco.

en: %s device		 list active partitions on device
pt_BR: %s dispositivo		lista partições as ativas no dispositivo

en: %s device n1 n2 ... activate partitions n1 ..., inactivate the rest
pt_BR: %s dispositivo n1 n2... ativa as partições n1..., deixando inativas as demais

en: %s does not have interrupt functions.
pt_BR: %s não possui funções de interrupção.

en: %s is clean, no check.
pt_BR: %s está limpo; sem verificação.

en: %s is mounted.
pt_BR: %s está montado.

en: %s is mounted; will not make a filesystem here!
pt_BR: %s está montado; não criará um sistema de arquivos aqui!

en: %s is not a block special device
pt_BR: %s não é um dispositivo de blocos especial

en: %s is unable to get I/O port access:  the iopl(3) call failed.
pt_BR: %s é incapaz de obter acesso à porta de E/S: a chamada iopl(3) falhou.

en: %s login refused on this terminal.
pt_BR: %s: login recusado neste terminal.

en: %s looks like swapspace - not mounted
pt_BR: %s parece espaço de permuta - não montado

en: %s of partition %s has impossible value for cylinders: %lu (should be in 0-%lu)
pt_BR: %s da partição %s possui valor impossível para o cilindro: %lu (deveria estar entre 0 e %lu)

en: %s of partition %s has impossible value for head: %lu (should be in 0-%lu)
pt_BR: %s da partição %s possui valor impossível para cabeça: %lu (deveria estar entre 0 e %lu)

en: %s of partition %s has impossible value for sector: %lu (should be in 1-%lu)
pt_BR: %s da partição %s possui valor impossível para setor: %lu (deveria estar entre 1 e %lu)

en: %s on %s
pt_BR: %s em %s

en: %s requires an argument
pt_BR: %s exige um argumento

en: %s status is %d
pt_BR: o status de %s é %d

en: %s takes no non-option arguments.  You supplied %d.
pt_BR: %s não aceita argumentos que não sejam de opção. Você forneceu %d.

en: %s umounted
pt_BR: %s desmontado

en: %s using IRQ %d
pt_BR: %s usando IRQ %d

en: %s using polling
pt_BR: %s usando consulta (polling)

en: %s%s.
    You can do this from the extra functions menu.
pt_BR: %s%s.
    Você pode fazer isto a partir do menu de funções extras.

en: %s-sided, %d tracks, %d sec/track. Total capacity %d kB.
pt_BR: %s faces, %d trilhas, %d setores/trilha. Capacidade total de %d Kb.

en: %s: "%s" does not exist.
pt_BR: %s: "%s" não existe.

en: %s: "%s" is not executable.
pt_BR: %s: "%s" não é executável.

en: %s: "%s" is not listed in /etc/shells.
pt_BR: %s: "%s" não está listado em /etc/shells

en: %s: $TERM is not defined.
pt_BR: %s: $TERM indefinido.

en: %s: %ld cylinders, %ld heads, %ld sectors/track
pt_BR: %s: %ld cilindros, %ld cabeças, %ld setores/trilha

en: %s: %lu ints, %lu chars; fifo: %lu thresh, %lu tmout, %lu max, %lu now
pt_BR: %s: %lu ints, %lu chars; fifo: %lu limiar, %lu tempo-limite, %lu máx, %lu agora

en: %s: %s not an lp device.
pt_BR: %s: %s não é um dispositivo lp.

en: %s: %s unchanged
pt_BR: %s: %s inalterado

en: %s: %s(%i): wrong map line
pt_BR: %s: %s(%i): linha de mapa incorreta

en: %s: '%c' is not allowed.
pt_BR: %s: '%c' não é permitido.

en: %s: Argument error, usage
pt_BR: %s: erro de argumento; uso

en: %s: BAD ERROR
pt_BR: %s: ERRO GRAVE

en: %s: Cannot fork
pt_BR: %s: não foi possível realizar fork

en: %s: Control characters are not allowed.
pt_BR: %s: caracteres de controle não são permitidos.

en: %s: Device '%s' contains a valid Sun disklabel.
    This probably means creating v0 swap would destroy your partition table
    No swap created. If you really want to create swap v0 on that device, use
    the -f option to force it.
pt_BR: %s: o dispositivo '%s' contém um rótulo de disco Sun válido.
     Isto provavelmente significa que criar a permuta (swap) v0 destruirá sua tabela de partições.
     Nenhuma permuta criada. Se você realmente deseja criar uma permuta v0 nesse dispositivo, use
    a opção -f para forçar a criação.

en: %s: Only root can shut a system down.
pt_BR: %s: somente o root pode desligar um sistema.

en: %s: Out of memory!
pt_BR: %s: memória insuficiente!

en: %s: The --utc and --localtime options are mutually exclusive.  You specified both.
pt_BR: %s: As opções --utc e --localtime são mutuamente exclusivas. Você especificou ambas.

en: %s: Unknown command: %s
pt_BR: %s: comando desconhecido: %s

en: %s: Warning: unrecognized third line in adjtime file
pt_BR: %s: Aviso: a terceira linha do arquivo adjtime não foi reconhecida

en: %s: Your shell is not in /etc/shells, shell change denied
pt_BR: %s: Seu interpretador de comandos não está em /etc/shells; mudança de interpretador de comandos negada.

en: %s: atomic %s failed for 1000 iterations!
pt_BR: %s: %s atômico falhou por 1000 iterações!

en: %s: bad value
pt_BR: %s: valor inválido

en: %s: can only change local entries; use yp%s instead.
pt_BR: %s: só pode alterar entradas locais; use yp%s, em vez disso.

en: %s: can't exec %s: %m
pt_BR: %s: cant exec %s: %m

en: %s: can't find "_stext" in %s
pt_BR: %s: não foi possível localizar "_stext" em %s

en: %s: can't find process "%s"
pt_BR: %s: não foi possível localizar o processo "%s"

en: %s: can't link %s: %s
pt_BR: %s: não foi possível vincular %s: %s

en: %s: can't open temporary file.
pt_BR: %s: não foi possível abrir arquivo temporário.

en: %s: can't read %s.
pt_BR: %s: não foi possível ler %s.

en: %s: can't read temporary file.
pt_BR: %s: não foi possível ler arquivo temporário.

en: %s: can't stat temporary file.
pt_BR: %s: não foi possível stat arquivo temporário.

en: %s: can't unlock %s: %s (your changes are still in %s)
pt_BR: %s: não foi possível desbloquear %s: %s (as alterações ainda estão em %s)

en: %s: cannot open %s: %s
pt_BR: %s: não foi possível abrir %s: %s

en: %s: dup problem: %m
pt_BR: %s: problema de dup: %m

en: %s: error: Nowhere to set up swap on?
pt_BR: %s - erro: nenhum lugar para ativar permuta (swap)?

en: %s: error: swap area needs to be at least %ldkB
pt_BR: %s - erro: a área de permuta (swap) precisa ter pelo menos %ld kB

en: %s: error: unknown version %d
pt_BR: %s - erro: versão %d desconhecida

en: %s: failed to open: %s
pt_BR: %s: não foi possível abrir %s

en: %s: input overrun
pt_BR: %s: entrada excedida

en: %s: no changes made
pt_BR: %s: nenhuma alteração realizada

en: %s: no such partition
pt_BR: %s: partição inexistente

en: %s: not open for read/write
pt_BR: %s: não está aberto para leitura/gravação

en: %s: option parse error
pt_BR: %s: opção erro de parser

en: %s: out of memory
pt_BR: %s: memória insuficiente!

en: %s: read error on %s
pt_BR: %s: erro de leitura em %s

en: %s: read: %m
pt_BR: %s: leitura: %m

en: %s: renaming %s to %s failed: %s
pt_BR: %s: não foi possível renomear %s para %s. falha: %s

en: %s: seek error on %s
pt_BR: %s: erro de procura em %s

en: %s: shell must be a full path name.
pt_BR: %s: o interpretador de comandos precisa ser um nome de caminho completo.

en: %s: the %s file is busy (%s present)
pt_BR: %s: o arquivo %s está ocupado (%s presente).

en: %s: unknown signal %s
pt_BR: %s: sinal desconhecido %s

en: %s: unknown signal %s; valid signals:
pt_BR: %s: sinal desconhecido %s; sinais válidos:

en: %s: use -l option to see list
pt_BR: %s: use a opção -l para ver a lista

en: %s: user "%s" does not exist.
pt_BR: %s: usuário "%s" não existe.

en: %s: warning: truncating swap area to %ldkB
pt_BR: %s -- aviso: reduzindo área de permuta (swap) para %ld kB

en: %s: will not read %s - use stdin.
pt_BR: %s: não será lido %s - use a entrada padrão.

en: %s: you (user %d) don't exist.
pt_BR: %s: você (usuário %d) não existe.

en: '%c' is not allowed.
pt_BR: '%c' não é permitido.

en: (Expected: `UTC' or `LOCAL' or nothing.)
pt_BR: (Esperado: `UTC', `LOCAL'  ou nada.)

en: (Next file: %s)
pt_BR: (Próximo arquivo: %s)

en: , busy
pt_BR: , ocupado

en: , error
pt_BR: , erro

en: , out of paper
pt_BR: , sem papel

en: , ready
pt_BR: , pronto

en: -- line already flushed
pt_BR: -- linha já descarregada

en: ------ Message Queues --------
pt_BR: ----- Filas de mensagens ------

en: ------ Message Queues PIDs --------
pt_BR: --- PIDs de filas de mensagens ---

en: ------ Message Queues Send/Recv/Change Times --------
pt_BR: Horários de envio/recepção/alteração de filas de mensagens

en: ------ Message Queues: Creators/Owners --------
pt_BR: ---- Filas de mensagens: criadores/donos ----

en: ------ Messages: Limits --------
pt_BR: ----- Mensagens: limites -------

en: ------ Messages: Status --------
pt_BR: ----- Mensagens: status -------

en: ------ Semaphore Arrays --------
pt_BR: ------ Arrays de semáforos ------

en: ------ Semaphore Arrays Creators/Owners --------
pt_BR: ----- Criadores/donos de arrays de semáforos -----

en: ------ Semaphore Limits --------
pt_BR: ------ Limites de semáforo ------

en: ------ Semaphore Status --------
pt_BR: ----- Status de semáforo -------

en: ------ Shared Memory Attach/Detach/Change Times --------
pt_BR: Horários de anexação/destacamento/alteração da memória compartilhada

en: ------ Shared Memory Creator/Last-op --------
pt_BR: Criador/última op da memória compartilhada

en: ------ Shared Memory Limits --------
pt_BR: - Limites da memória compartilhada -

en: ------ Shared Memory Segment Creators/Owners --------
pt_BR: Criadores/donos de segmentos de memória compartilhada

en: ------ Shared Memory Segments --------
pt_BR: - Segmentos da memória compartilhada -

en: ------ Shared Memory Status --------
pt_BR: - Status da memória compartilhada -

en: ----------------------------
    FILE SYSTEM HAS BEEN CHANGED
    ----------------------------
pt_BR: ----------------------------------
    O SISTEMA DE ARQUIVOS FOI ALTERADO
    ----------------------------------

en: --More--
pt_BR: --Mais--

en: -i id [-s -q -m] : details on resource identified by id
pt_BR: -i id [-s -q -m] : detalhes sobre o recurso identificado por id

en: -n flag was given: Nothing changed
pt_BR: a opção -n foi fornecida: nada foi alterado

en: ...got clock tick
pt_BR: ... tique do relógio obtido

en: ...skipping
pt_BR: ...pulando

en: /dev/%s: cannot open as standard input: %m
pt_BR: /dev/%s: não foi possível abrir como entrada padrão: %m

en: /dev/%s: not a character device
pt_BR: /dev/%s não é um dispositivo de caracteres

en: /dev: chdir() failed: %m
pt_BR: /dev: chdir() falhou: %m

en: ; rest of file ignored
pt_BR: ; resto do arquivo ignorado

en: ; see strings(1).
pt_BR: ; consulte strings(1).

en: AIX bootable
pt_BR: AIX inicializável

en: According to MIPS Computer Systems, Inc the Label must not contain more than 512 bytes
pt_BR: De acordo com a MIPS Computer Systems, Inc., o rótulo não pode conter mais do que 512 bytes

en: Add partition at beginning of free space
pt_BR: Adicionar partição no início do espaço livre

en: Add partition at end of free space
pt_BR: Adicionar partição no final do espaço livre

en: Are you satisfied with this? [ynq]
pt_BR: Você está satisfeito com isto? [ynq]

en: Assuming hardware clock is kept in %s time.
pt_BR: Pressupondo que o relógio de hardware é mantido na hora %s.

en: Attempting to generate entire disk entry automatically.
pt_BR: Tentando gerar entrada de disco inteiro automaticamente.

en: Available commands:
pt_BR: Comandos disponíveis:

en: BLKGETSIZE ioctl failed on %s
pt_BR: ioctl BLKGETSIZE  falhou em %s

en: BSD disklabel command (m for help):
pt_BR: Comando para rótulo de disco BSD (tecle m para obter ajuda):

en: BSDI fs
pt_BR: sist. arq. BSDI

en: BSDI swap
pt_BR: permuta BSDI

en: Bad Id %lx
pt_BR: ID inválida: %lx

en: Bad logical partition
pt_BR: Partição lógica inválida

en: Bad offset in primary extended partition
pt_BR: Deslocamento inválido em uma partição primária estendida

en: Bad primary partition
pt_BR: Partição primária inválida

en: Bad user-specified page size %d
pt_BR: Tamanho de página especificado pelo usuário %d inválido

en: BeOS fs
pt_BR: sist. arq. BeOS

en: Beginning
pt_BR: Início

en: BlockSize: %d
pt_BR: TamBloco: %d

en: Blocks: %ld
pt_BR: Blocos: %ld

en: Boot
pt_BR: Inicializar

en: Boot file unchanged
pt_BR: Arquivo de boot inalterado

en: Bootable
pt_BR: Iniciali.

en: Booting to single user mode.
pt_BR: Inicializando em modo monousuário.

en: Bootstrap installed on %s.
pt_BR: Bootstrap (código de inicialização) instalado em %s.

en: Bootstrap overlaps with disk label!
pt_BR: Bootstrap (código de inicialização) sobreposto ao rótulo do disco!

en: Bootstrap: %sboot -> boot%s (%s):
pt_BR: Bootstrap (código de inicialização): %sboot -> boot%s (%s):

en: Broadcast Message from %s@%s
pt_BR: Mensagem de broadcast de %s@%s

en: Building a new SGI disklabel. Changes will remain in memory only,
    until you decide to write them. After that, of course, the previous
    content will be unrecoverably lost.
pt_BR: Criando um novo rótulo de disco SGI. As alterações permanecerão
    somente em memória até que você decida gravá-las. Após isto, é claro,
    o conteúdo anterior não poderá mais ser recuperado.

en: Building a new sun disklabel. Changes will remain in memory only,
    until you decide to write them. After that, of course, the previous
    content won't be recoverable.
pt_BR: Criando um novo rótulo de disco Sun. As alterações permanecerão
    somente em memória até que você decida gravá-las. Após isto, é claro,
    o conteúdo anterior não poderá mais ser recuperado.

en: CTRL-L       Redraws the screen
pt_BR: CTRL-L       Redesenha a tela.

en: Calling ioctl() to re-read partition table.
pt_BR: Chamando ioctl() para reler tabela de partições.

en: Calling kernel power-off facility...
pt_BR: Chamando recurso de desligamento do kernel...

en: Calling settimeofday:
pt_BR: Chamando settimeofday:

en: Can't get threshold for %s: %s
pt_BR: Não foi possível obter o limiar para %s: %s

en: Can't get timeout for %s: %s
pt_BR: Não foi possível obter o tempo-limite para %s: %s

en: Can't issue CYGETMON on %s: %s
pt_BR: Não foi possível emitir CYGETMON em %s: %s

en: Can't lock lock file %s: %s
pt_BR: Não foi possível bloquear o arquivo de bloqueio %s: %s

en: Can't open %s: %s
pt_BR: Não foi possível abrir %s: %s

en: Can't read %s, exiting.
pt_BR: Não foi possível ler %s; saindo.

en: Can't set %s to threshold %d: %s
pt_BR: Não foi possível configurar %s para o limiar %d: %s

en: Can't set %s to time threshold %d: %s
pt_BR: Não foi possível definir %s para o limiar de horário %d: %s

en: Can't set signal handler
pt_BR: Não foi possível configurar manipulador de sinal

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cannot access the Hardware Clock via any known method.
pt_BR: Não é possível acessar o Relógio de Hardware por nenhum método conhecido.

en: Cannot change FS Type to empty
pt_BR: Não foi possível alterar o tipo de sistema de arquivos para vazio

en: Cannot change FS Type to extended
pt_BR: Não foi possível alterar o tipo de sistema de arquivos para estendido

en: Cannot change the type of an empty partition
pt_BR: Não foi possível alterar o tipo de uma partição vazia

en: Cannot create link %s
    Perhaps there is a stale lock file?
pt_BR: Não foi possível criar o vínculo %s
    Talvez haja um arquivo de bloqueio vencido?

en: Cannot create logical drive here -- would create two extended partitions
pt_BR: Não é possível criar unidade lógica aqui -- criaria duas partições estendidas

en: Cannot delete an empty partition
pt_BR: Não foi possível excluir uma partição vazia

en: Cannot exec %s, trying umount.
pt_BR: Não é possível exec %s; tentando umount.

en: Cannot exec swapoff, hoping umount will do the trick.
pt_BR: Não é possível exec swapoff. Esperando que umount resolva o problema.

en: Cannot exec umount, giving up on umount.
pt_BR: Não é possível exec umount; desistindo de umount.

en: Cannot fork for swapoff. Shrug!
pt_BR: Não é possível fazer fork para swapoff. Droga!

en: Cannot fork for umount, trying manually.
pt_BR: Não é possível fazer fork para umount; tentando manualmente.

en: Cannot get disk size
pt_BR: Não foi possível obter o tamanho do disco

en: Cannot make this partition bootable
pt_BR: Não foi possível tornar esta partição inicializável.

en: Cannot maximize this partition
pt_BR: Não foi possível maximizar esta partição

en: Cannot open %s
pt_BR: Não foi possível abrir %s

en: Cannot open /dev/port: %s
pt_BR: Não é possível abrir /dev/port: %s

en: Cannot open disk drive
pt_BR: Não foi possível abrir a unidade de disco

en: Cannot open file '%s'
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo '%s'

en: Cannot read disk drive
pt_BR: Não foi possível ler a unidade de disco

en: Cannot seek on disk drive
pt_BR: Não foi possível realizar busca na unidade de disco

en: Cannot write disk drive
pt_BR: Não foi possível gravar na unidade de disco

en: Change cylinder geometry
pt_BR: Alterar geometria dos cilindros

en: Change disk geometry (experts only)
pt_BR: Alterar a geometria do disco (somente para usuários avançados)

en: Change head geometry
pt_BR: Alterar geometria das cabeças

en: Change sector geometry
pt_BR: Alterar geometria dos setores

en: Change the filesystem type (DOS, Linux, OS/2 and so on)
pt_BR: Alterar o tipo do sistema de arquivos (DOS, Linux, OS/2 e outros)

en: Change units of the partition size display (MB, sect, cyl)
pt_BR: Mudar unidades mostradas para o tamanho das partições (MB, setores, cilindros)

en: Changed system type of partition %d to %x (%s)
pt_BR: O tipo da partição %d foi alterado para %x (%s)

en: Changing display/entry units to %s
pt_BR: Mudando as unidades das entradas mostradas para %s

en: Changing finger information for %s.
pt_BR: Alterando informações de finger de %s.

en: Changing shell for %s.
pt_BR: Alterando o interpretador de comandos para o usuário %s.

en: Checking that no-one is using this disk right now ...
pt_BR: Verificando se ninguém está usando este disco no momento...

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Clock not changed - testing only.
pt_BR: Relógio não alterado - apenas testando.

en: Command      Meaning
pt_BR: Comando      Significado

en: Command (m for help):
pt_BR: Comando (m para ajuda):

en: Command action
pt_BR: Comando - ação

en: Command action
       %s
       p   primary partition (1-4)
pt_BR: Comando - ação
       %s
       p   partição primária (1-4)

en: Compaq diagnostics
pt_BR: Diagnóstico Compaq

en: Consider leaving partition 3 as Whole disk (5),
    as SunOS/Solaris expects it and even Linux likes it.
pt_BR: Considere manter a partição 3 como disco inteiro (5),
    uma vez que o SunOS/Solaris espera isto e até mesmo o Linux gosta disto.

en: Consider leaving partition 9 as volume header (0),
    and partition 11 as entire volume (6)as IRIX expects it.
pt_BR: Considere manter a partição 9 como cabeçalho de volume (0)
    e a partição 11 como um volume inteiro (6), uma vez que o IRIX espera isto.

en: Control characters are not allowed.
pt_BR: Caracteres de controle não são permitidos.

en: Correct
pt_BR: Correto

en: Could not determine current format type
pt_BR: Não foi possível determinar o tipo de formatação atual

en: Could not find %s in mtab
pt_BR: Não foi possível localizar %s em mtab

en: Could not open %s
pt_BR: Não foi possível abrir %s

en: Couldn't initialize PAM: %s
pt_BR: Não foi possível inicializar o PAM: %s

en: Couldn't lock into memory, exiting.
pt_BR: Não é possível bloquear (lock) na memória, saindo

en: Create a new logical partition
pt_BR: Cria uma nova partição lógica

en: Create a new primary partition
pt_BR: Cria uma nova partição primária

en: Create new partition from free space
pt_BR: Criar nova partição a partir do espaço livre

en: Cylinders
pt_BR: Cilindros

en: DIALUP AT %s BY %s
pt_BR: DISCAGEM EM %s POR %s

en: DM6 signature found - giving up
pt_BR: Assinatura DM6 encontrada - desistindo

en: DOS Compatibility flag is not set
pt_BR: A opção de compatibilidade DOS não está ativada

en: DOS Compatibility flag is set
pt_BR: A opção de compatibilidade DOS está ativada

en: DOS access
pt_BR: Acesso DOS

en: DOS secondary
pt_BR: DOS secundário

en: DRDOS/sec (FAT-12)
pt_BR: DRDOS/sec (FAT12)

en: DRDOS/sec (FAT-16 < 32M)
pt_BR: DRDOS/sec (FAT16 < 32 M)

en: DRDOS/sec (FAT-16)
pt_BR: DRDOS/sec (FAT16)

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete the current partition
pt_BR: Excluir a partição atual

en: Dell Utility
pt_BR: Utilitário Dell

en: Detected sgi disklabel with wrong checksum.
pt_BR: Detectado rótulo de disco SGI com soma de verificação incorreta.

en: Detected sun disklabel with wrong checksum.
    Probably you'll have to set all the values,
    e.g. heads, sectors, cylinders and partitions
    or force a fresh label (s command in main menu)
pt_BR: Detectado rótulo de disco Sun com soma de verificação incorreta.
    Provavelmente será necessário configurar todos os valores, isto é, cabeças, setores e
    partições ou forçar um rótulo novo (comando s no menu principal).

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Device contains neither a valid DOS partition table, nor Sun, SGI or OSF disklabel
pt_BR: O dispositivo não contém nem uma tabela de partições DOS válida nem um rótulo de disco Sun, OSF ou SGI

en: Device: %s
pt_BR: Dispositivo: %s

en: Did not write partition table to disk
pt_BR: A tabela de partições NÃO foi gravada no disco

en: Disk %s doesn't contain a valid partition table
pt_BR: O disco %s não contém uma tabela de partições válida

en: Disk %s: cannot get geometry
pt_BR: Disco %s: não foi possível obter a geometria

en: Disk %s: cannot get size
pt_BR: Disco %s: não foi possível obter o tamanho

en: Disk Drive: %s
pt_BR: Disco: %s

en: Disk Drive: %s
pt_BR: Unidade de disco: %s

en: Disk has been changed.
pt_BR: O disco foi alterado.

en: DiskSecure Multi-Boot
pt_BR: Multi-Boot DiskSecure

en: Do You know, You got a partition overlap on the disk?
pt_BR: Você sabia que tem uma sobreposição de partições no disco?

en: Do you really want to continue
pt_BR: Você realmente deseja continuar?

en: Do you want to create a disklabel? (y/n)
pt_BR: Você deseja criar um rótulo de disco? (s/n)

en: Do you want to write this to disk? [ynq]
pt_BR: Deseja gravar isto no disco? [ynq]

en: Don't create a partition
pt_BR: Não criar uma partição

en: Don't print the table
pt_BR: Não mostrar a tabela

en: Done
pt_BR: Concluído

en: Done
pt_BR: Concluído

en: Done with changing geometry
pt_BR: A alteração da geometria foi concluída

en: Double
pt_BR: Dupla

en: Down Arrow   Move cursor to the next partition
pt_BR: Seta p/ baixo    Move o cursor para a próxima partição.

en: Drift adjustment parameters not updated.
pt_BR: Parâmetros de ajuste de variação não atualizados.

en: ERROR: sector %lu does not have an msdos signature
pt_BR: ERRO: o setor %lu não possui uma assinatura MS-DOS

en: EXCESSIVE linefeeds
pt_BR: Saltos de linha EXCESSIVOS

en: Empty
pt_BR: Vazia

en: End
pt_BR: Fim

en: Enter filename or press RETURN to display on screen:
pt_BR: Digite um nome de arquivo ou pressione ENTER para exibir na tela:

en: Enter filesystem type:
pt_BR: Digite o tipo do sistema de arquivos:

en: Enter the number of cylinders:
pt_BR: Digite o número de cilindros:

en: Enter the number of heads:
pt_BR: Digite o número de cabeças:

en: Enter the number of sectors per track:
pt_BR: Digite o número de setores por trilha:

en: Error closing %s
pt_BR: Erro no fechamento de %s

en: Error executing	%s
pt_BR: Erro ao executar	%s

en: Error powering off	%s
pt_BR: Erro ao desligar	%s

en: Error reading %s
pt_BR: Erro ao ler %s

en: Error writing screendump
pt_BR: Erro ao gravar descarga de tela

en: Executing the program "%s" ...
pt_BR: Executando o programa "%s" ...

en: Expert command (m for help):
pt_BR: Comando avançado (m para ajuda):

en: Extended
pt_BR: Estendida

en: Extended partition not where expected
pt_BR: Partição estendida não está no lugar esperado

en: Extra sectors per cylinder
pt_BR: Setores extras por cilindro:

en: FAILED LOGIN %d FROM %s FOR %s, %s
pt_BR: LOGIN FALHOU: %d A PARTIR DE %s PARA %s, %s

en: FAILED LOGIN SESSION FROM %s FOR %s, %s
pt_BR: SESSÃO DE LOGIN FALHOU: A PARTIR DE %s PARA %s, %s

en: FAT16 <32M
pt_BR: FAT16 < 32 M

en: FATAL ERROR
pt_BR: ERRO FATAL

en: FS Type
pt_BR: Tipo SA

en: Failed saving the old sectors - aborting
pt_BR: Não foi possível salvar os setores antigos - abortando

en: Failed writing the partition on %s
pt_BR: Não foi possível gravar a partição em %s

en: Fatal error
pt_BR: Erro fatal

en: Fatal error: cannot find %s
pt_BR: Erro fatal: não foi possível encontrar %s

en: File %s, For threshold value %lu and timrout value %lu, Maximum characters in fifo were %d,
    and the maximum transfer rate in characters/second was %f
pt_BR: Arquivo %s, para o valor de limiar de %lu e valor de tempo-limite de %lu, o número máximo de caracteres em fifo era de %d
    e a taxa de transferência máxima, em caracteres por segundo, era de %f.

en: File %s, For threshold value %lu, Maximum characters in fifo were %d,
    and the maximum transfer rate in characters/second was %f
pt_BR: Arquivo %s, para o valor de limiar de %lu, o número máximo de caracteres em fifo era de %d
    e a taxa de transferência máxima, em caracteres por segundo, era de %f.

en: Filesystem on %s is dirty, needs checking.
pt_BR: O sistema de arquivos em %s está sujo: precisa de verificação

en: Filesystem state=%d
pt_BR: Estado do sistema de arquivos = %d

en: Finger information *NOT* changed.  Try again later.
pt_BR: As informações de finger *NÃO* foram alteradas. Tente novamente mais tarde.

en: Finger information changed.
pt_BR: As informações de finger foram alteradas.

en: Finger information not changed.
pt_BR: Informações de finger não alteradas.

en: First %s
pt_BR: Primeiro %s

en: Firstdatazone=%ld (%ld)
pt_BR: Primeira zona de dados = %ld (%ld)

en: Flags
pt_BR: Opções

en: Forcing filesystem check on %s.
pt_BR: Forçando verificação do sistema de arquivos em %s.

en: Formatting ...
pt_BR: Formatando...

en: Free Space
pt_BR: Espaço livre

en: GNU HURD or SysV
pt_BR: GNU HURD ou SysV

en: Geometry
pt_BR: Geometria

en: Got %d bytes from %s
pt_BR: Obtidos %d bytes de %s

en: HPFS/NTFS
pt_BR: HPFS ou NTFS

en: Hardware clock is on %s time
pt_BR: O relógio de hardware está na hora %s

en: Heads
pt_BR: Cabeças

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Help Screen for cfdisk
pt_BR: Tela de ajuda do cfdisk

en: Hex code (type L to list codes):
pt_BR: Código hexadecimal (digite L para listar os códigos):

en: Hidden FAT12
pt_BR: FAT12 Escondida

en: Hidden FAT16
pt_BR: FAT16 Escondida

en: Hidden FAT16 <32M
pt_BR: FAT16 Escondida < 32 M

en: Hidden HPFS/NTFS
pt_BR: HPFS ou NTFS Escondida

en: Hw clock time : %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d = %ld seconds since 1969
pt_BR: Hora do relógio de hardware: %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d = %ld segundos desde 1969

en: I don't like these partitions - nothing changed.
    (If you really want this, use the --force option.)
pt_BR: Eu não gosto destas partições: nada foi alterado
    (se você realmente quiser usá-las, use a opção --force).

en: I don't like this - probably you should answer No
pt_BR: Eu não gosto disto - provavelmente você deveria responder Não

en: I failed to get permission because I didn't try.
pt_BR: Não consegui obter permissão porque não tentei.

en: IBM Thinkpad hibernation
pt_BR: Hibernação IBM Thinkpad

en: ID=%02x	START=%d	LENGTH=%d
pt_BR: ID=%02x	INÍCIO=%d	COMPRIMENTO=%d

en: IRIX likes when Partition 11 covers the entire disk.
pt_BR: O IRIX gosta quando a partição 11 abrange todo o disco.

en: Id  Name
pt_BR: Nome Id

en: If you created or changed a DOS partition, /dev/foo7, say, then use dd(1)
    to zero the first 512 bytes:  dd if=/dev/zero of=/dev/foo7 bs=512 count=1
    (See fdisk(8).)
pt_BR: Se você criou ou alterou uma partição DOS, por exemplo, /dev/foo7, use dd(1)
    para zerar os primeiros 512 bytes:  dd if=/dev/zero of=/dev/foo7 bs=512 count=1
    (consulte fdisk(8)).

en: If you want to maintain SunOS/Solaris compatibility, consider leaving this
    partition as Whole disk (5), starting at 0, with %u sectors
pt_BR: Se você deseja manter compatibilidade com SunOS/Solaris, considere deixar
    esta partição como um disco inteiro (5), começando em 0, com %u setores

en: Ignoring extra extended partition %d
pt_BR: Ignorando partição estendida extra %d

en: Illegal command
pt_BR: Comando inválido

en: Illegal cylinders value
pt_BR: Valor de cilindros inválido

en: Illegal heads value
pt_BR: Valor de cabeças inválido

en: Illegal key
pt_BR: Tecla ilegal

en: Illegal sectors value
pt_BR: Valor de setores inválido

en: Illegal type
pt_BR: Tipo inválido

en: Illegal username
pt_BR: Nome de usuário inválido

en: Incorrect password.
pt_BR: Senha incorreta.

en: Inode %d (mode = %07o), i_nlinks=%d, counted=%d.
pt_BR: Inode %d (modo = %07o), i_nlinks = %d, contados = %d.

en: Inode %d mode not cleared.
pt_BR: O modo do inode %d não foi limpo.

en: Inode %d not used, marked used in the bitmap.
pt_BR: O inode %d não está sendo usado, mas está marcado como em uso no bitmap.

en: Inode %d used, marked unused in the bitmap.
pt_BR: O inode %d está sendo usado, mas está marcado como não utilizado no bitmap.

en: Inode end: %d, Data end: %d
pt_BR: Inode fim: %d, Dados fim: %d

en: Inodes: %d (in %ld blocks)
pt_BR: Inodes: %d (em %ld blocos)

en: Inodes: %d (in 1 block)
pt_BR: Inodes: %d (em 1 bloco)

en: Input in the following format; absent fields get a default value.
    <start> <size> <type [E,S,L,X,hex]> <bootable [-,*]> <c,h,s> <c,h,s>
    Usually you only need to specify <start> and <size> (and perhaps <type>).
pt_BR: Entrada no formato a seguir; campos ausentes recebem valor padrão.
    <início> <tamanho> <tipo [E,S,L,X,hexa]> <inicializável [-,*]> <cil,cab,set> <cil,cab,set>
    Normalmente só é necessário especificar <início> e <tamanho> (e, talvez, <tipo>).

en: Input line too long.
pt_BR: Linha de entrada longa demais.

en: Interleave factor
pt_BR: Fator de "Interleave"

en: Internal error
pt_BR: Erro interno

en: Internal error: trying to write bad block
    Write request ignored
pt_BR: Erro interno: tentando gravar bloco defeituoso.
    Solicitação de gravação ignorada.

en: Invalid default time value: %s
pt_BR: Valor padrão de horário inválido: %s

en: Invalid default value: %s
pt_BR: Valor padrão inválido: %s

en: Invalid interval value: %s
pt_BR: Valor de intervalo inválido: %s

en: Invalid partition number for type `%c'
pt_BR: Número de partição inválido para o tipo `%c'

en: Invalid set time value: %s
pt_BR: Valor de definição de horário inválido: %s

en: Invalid set value: %s
pt_BR: Valor definido inválido: %s

en: Invalid values in hardware clock: %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d
pt_BR: Valores inválidos no relógio de hardware: %4d/%.4d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d

en: Issuing date command: %s
pt_BR: Emitindo comando date: %s

en: It is highly recommended that eleventh partition
    covers the entire disk and is of type `SGI volume'
pt_BR: Recomenda-se fortemente que a partição 11
    cubra todo o disco e seja do tipo `volume SGI'

en: It is highly recommended that the partition at offset 0
    is UFS, EXT2FS filesystem or SunOS swap. Putting Linux swap
    there may destroy your partition table and bootblock.
    Type YES if you're very sure you would like that partition
    tagged with 82 (Linux swap):
pt_BR: Recomenda-se fortemente que a partição no deslocamento 0
    seja do tipo UFS, sistema de arquivos EXT2FS ou permuta SunOs.
    Colocar a permuta do Linux ali pode destruir a tabela de partições e
    travar a inicialização.
    Digite SIM se tiver certeza de que deseja rotular esta partição como 82 (permuta do Linux):

en: It is highly recommended that the partition at offset 0
    is of type "SGI volhdr", the IRIX system will rely on it to
    retrieve from its directory standalone tools like sash and fx.
    Only the "SGI volume" entire disk section may violate this.
    Type YES if you are sure about tagging this partition differently.
pt_BR: Recomenda-se fortemente que a partição no deslocamento 0 seja do
    tipo "volhdr SGI", já que o sistema IRIX irá usá-la para recuperar
    de seu diretório ferramentas independentes como o sash e o fx.
    Somente a seção de disco inteiro "volume SGI" pode violar isto.
    Digite SIM se tiver certeza de que deseja etiquetar esta partição de modo diferente.

en: Just print the partition table
pt_BR: Mostrar somente a tabela de partições

en: KDGHWCLK ioctl failed
pt_BR: ioctl KDGHWCLK falhou

en: KDGHWCLK ioctl to read time failed
pt_BR: ioctl KDGHWCLK para ler a hora falhou

en: KDGHWCLK ioctl to read time failed in loop
pt_BR: ioctl KDGHWCLK para ler a hora falhou no laço

en: Kernel is assuming an epoch value of %lu
pt_BR: O kernel está pressupondo um valor de epoch de %lu

en: LOGIN %s REFUSED FROM %s ON TTY %s
pt_BR: %s: LOGIN RECUSADO A PARTIR DE %s NO TTY %s

en: LOGIN %s REFUSED ON TTY %s
pt_BR: %s: LOGIN RECUSADO NO TTY %s

en: LOGIN FAILURE FROM %s, %s
pt_BR: FALHA DE LOGIN A PARTIR DE %s, %s

en: LOGIN FAILURE ON %s, %s
pt_BR: FALHA DE LOGIN EM %s, %s

en: LOGIN ON %s BY %s
pt_BR: LOGIN EM %s POR %s

en: LOGIN ON %s BY %s FROM %s
pt_BR: LOGIN EM %s POR %s A PARTIR DE %s

en: LPGETIRQ error
pt_BR: erro LPGETIRQ

en: Last %s or +size or +sizeM or +sizeK
pt_BR: Último %s ou +tamanho ou +tamanho M ou  +tamanho K

en: Last login: %.*s
pt_BR: Último login: %.*s

en: Line too long
pt_BR: Linha longa demais

en: Linux extended
pt_BR: Estendida Linux

en: Linux native
pt_BR: Linux nativa

en: Linux raid autodetect
pt_BR: Detecção automática de RAID Linux

en: Logging in with home = "/".
pt_BR: Fazendo login com home = "/".

en: Logical
pt_BR: Lógica

en: Logical partition %d not entirely in partition %d
pt_BR: A partição lógica %d não está completamente na partição %d

en: Login incorrect
pt_BR: Login incorreto

en: Login incorrect
pt_BR: Login incorreto

en: Login is therefore prohibited.
pt_BR: Assim, logins estão proibidos.

en: Login on %s from %s denied by default.
pt_BR: Login em %s de %s negado como padrão.

en: Login on %s from %s denied.
pt_BR: Login em %s de %s negado.

en: Login timed out after %d seconds
pt_BR: Tempo de login esgotado após %d segundos

en: Mark in use
pt_BR: Marca em uso

en: Maximize disk usage of the current partition (experts only)
pt_BR: Maximizar o uso de disco para a partição atual (somente para usuários avançados)

en: Maxsize=%ld
pt_BR: Tamanho máximo = %ld

en: Maxsize=%ld
pt_BR: Tamanho máximo = %ld

en: Menu item too long. Menu may look odd.
pt_BR: Item de menu longo demais. O menu pode ficar com aspecto estranho.

en: Menu without direction. Defaulting horizontal.
pt_BR: Menu sem direção. Assumindo horizontal como padrão.

en: Message from %s@%s (as %s) on %s at %s ...
pt_BR: Mensagem de %s@%s (como %s) em %s em %s ...

en: Message from %s@%s on %s at %s ...
pt_BR: Mensagem de %s@%s em %s em %s ...

en: Minix / old Linux
pt_BR: Linux antigo/Minix

en: More than one entire disk entry present.
pt_BR: Mais do que uma entrada de disco inteiro presente.

en: More than one primary partition is marked bootable. DOS MBR cannot boot this.
pt_BR: Mais de uma partição primária está marcada como inicializável. MBR DOS não pode inicializar isso.

en: Must be <= sectors/track * tracks/cylinder (default).
pt_BR: Precisa ser <= setores/trilha * trilhas/cilindro (padrão).

en: Must be superuser to set system clock.
pt_BR: É necessário ser superusuário para ajustar o relógio do sistema.

en: NAME too long
pt_BR: NOME longo demais

en: NEC DOS
pt_BR: DOS NEC

en: NTFS volume set
pt_BR: Conjunto de volumes NTFS

en: Name
pt_BR: Nome

en: Need to insert %d seconds and refer time back %.6f seconds ago
pt_BR: É necessário inserir %d segundos e referenciar a hora de %.6f segundos atrás

en: Needed adjustment is less than one second, so not setting clock.
pt_BR: O ajuste necessário é menor do que um segundo, portanto o relógio não será ajustado.

en: New
pt_BR: Nova

en: New beginning of data
pt_BR: Novo início dos dados

en: New shell
pt_BR: Novo interpretador de comandos

en: New situation:
pt_BR: Situação nova:

en: No --date option specified.
pt_BR: Não. Opção --date especificada

en: No directory %s!
pt_BR: O diretório %s não existe!

en: No free sectors available
pt_BR: Não há setores livres disponíveis

en: No known shells.
pt_BR: Nenhum interpretador de comandos conhecido.

en: No loop support was available at compile time. Please recompile.
pt_BR: Não havia suporte a laço disponível quando da compilação. Recompile.

en: No more partitions
pt_BR: Sem mais partições

en: No partitions defined
pt_BR: Nenhuma partição definida

en: No partitions found
pt_BR: Nenhuma partição encontrada

en: No previous command to substitute for
pt_BR: Não há comando anterior para ser substituído

en: No primary partitions are marked bootable. DOS MBR cannot boot this.
pt_BR: Não existem partições primárias marcadas como inicializáveis. MBR DOS não pode inicializar isso.

en: No room for more
pt_BR: Não há espaço para mais

en: No room to create the extended partition
pt_BR: Espaço insuficiente para criação de partição estendida

en: No shell
pt_BR: Interpretador de comandos inexistente

en: No usable clock interface found.
pt_BR: Não foi encontrada uma interface de relógio utilizável.

en: No usable set-to time.  Cannot set clock.
pt_BR: Não há um horário para ajuste utilizável. Não é possível ajustar o relógio.

en: Non-FS data
pt_BR: Dados Não-FS

en: Not adjusting drift factor because it has been less than a day since the last calibration.
pt_BR: O fator de variação não está sendo ajustado porque menos de um dia se passou desde a última calibração.

en: Not adjusting drift factor because the Hardware Clock previously contained garbage.
pt_BR: O fator de variação não está sendo ajustado porque o relógio de hardware continha lixo anteriormente.

en: Not setting system clock because running in test mode.
pt_BR: O relógio do sistema não está sendo ajustado: executando em modo de teste.

en: Not setting the epoch to %d - testing only.
pt_BR: Epoch não configurado para %d; apenas testando.

en: Not updating adjtime file because of testing mode.
pt_BR: O arquivo adjtime não está sendo atualizado: modo de teste.

en: Note: All of the commands can be entered with either upper or lower
pt_BR: Nota: Todos os comandos podem ser digitados em letras maiúsculas ou

en: Note: sector size is %d (not %d)
pt_BR: Nota: o tamanho do setor é %d (não %d)

en: Note: video modes are: -3=Ask, -2=Extended, -1=NormalVga, 1=key1, 2=key2,...
pt_BR: Nota: os modos de vídeo são: -3=Ask, -2=Extended, -1=NormalVga, 1=key1, 2=key2,...

en: Nothing to do. Ordering is correct already.
pt_BR: Nada a fazer. Ordem já está correta

en: Number of alternate cylinders
pt_BR: Número de cilindros alternativos

en: Number of cylinders
pt_BR: Número de cilindros

en: Number of heads
pt_BR: Número de cabeças

en: Number of physical cylinders
pt_BR: Número de cilindros físicos

en: Number of sectors
pt_BR: Número de setores

en: OS/2 Boot Manager
pt_BR: Gerenc. Inicializ. OS/2

en: OS/2 HPFS
pt_BR: HPFS do OS/2

en: OS/2 IFS
pt_BR: IFS do OS/2

en: OS/2 hidden C: drive
pt_BR: Unidade C: OS/2 oculta

en: Old Minix
pt_BR: Minix antigo

en: Old situation:
pt_BR: Situação antiga:

en: OnTrack DM
pt_BR: DM OnTrack

en: OnTrack DM6 Aux1
pt_BR: DM6 OnTrack Aux1

en: OnTrack DM6 Aux3
pt_BR: DM6 OnTrack Aux3

en: OnTrackDM6
pt_BR: DM6 OnTrack

en: One Partition (#11) should cover the entire disk.
pt_BR: Uma partição (nº 11) deve abranger todo o disco.

en: Only 1k blocks/zones supported
pt_BR: Somente 1K blocos/zonas suportados

en: Open of %s failed
pt_BR: A abertura de %s falhou

en: Opened disk read-only - you have no permission to write
pt_BR: Disco aberto somente para leitura - você não tem permissão para gravar

en: Other partitions already cover the whole disk.
    Delete some/shrink them before retry.
pt_BR: Outras partições já cobrem o disco inteiro.
    Exclua ou reduza algumas antes de tentar novamente.

en: Out of memory
pt_BR: Memória insuficiente

en: Out of memory when growing buffer.
pt_BR: Falta memória quando o buffer cresce.

en: Out of pty's
pt_BR: ptys esgotados

en: Output Format:
    	-t : time
    	-p : pid
    	-c : creator
pt_BR: Formato de saída:
    	-t : horário
    	-p : pid
    	-c : criador

en: PPC PReP Boot
pt_BR: Boot PReP PPC

en: Part Type
pt_BR: Tipo Part.

en: Partition %d does not end on cylinder boundary.
pt_BR: A partição %d não termina em um limite de cilindro.

en: Partition %d does not exist yet!
pt_BR: A partição %d ainda não existe!

en: Partition %d does not exist, cannot change it
pt_BR: A partição %d não existe; não é possível alterá-la.

en: Partition %d does not start on cylinder boundary.
pt_BR: A partição %d não inicia em um limite de cilindro.

en: Partition %d doesn't end on cylinder boundary
pt_BR: A partição %d não termina em um limite de cilindro

en: Partition %d has different physical/logical beginnings (non-Linux?):
pt_BR: A partição %d possui inícios físico/lógico diferentes (não Linux?):

en: Partition %d has different physical/logical endings:
pt_BR: A partição %d possui fins físico/lógico diferentes:

en: Partition %d has no data area
pt_BR: A partição %d não possui área de dados

en: Partition %d is already defined.  Delete it before re-adding it.
pt_BR: A partição %d já está definida. Exclua essa partição antes de adicioná-la novamente.

en: Partition %d overlaps with others in sectors %d-%d
pt_BR: A partição %d sobrepõe-se a outras nos setores %d - %d

en: Partition %d: head %d greater than maximum %d
pt_BR: Partição %d: a cabeça %d é maior do que o máximo: %d

en: Partition %d: previous sectors %d disagrees with total %d
pt_BR: Partição %d: os setores anteriores %d não estão de acordo com o total: %d

en: Partition %i does not start on cylinder boundary:
pt_BR: A partição %i não inicia em um limite de cilindro:

en: Partition %s has invalid starting sector 0.
pt_BR: A partição %s possui setor inicial 0 inválido.

en: Partition (a-%c):
pt_BR: Partição (a-%c):

en: Partition Table for %s
pt_BR: Tabela de partições de %s

en: Partition begins after end-of-disk
pt_BR: A partição começa depois do fim do disco

en: Partition begins before sector 0
pt_BR: A partição começa antes do setor 0

en: Partition ends after end-of-disk
pt_BR: A partição se estende até depois do fim do disco

en: Partition ends before sector 0
pt_BR: A partição termina antes do setor 0

en: Partition number
pt_BR: Número da partição

en: PartitionMagic recovery
pt_BR: Recuperação do PartitionMagic

en: Partitions %d: cylinder %d greater than maximum %d
pt_BR: Partição %d: o cilindro %d é maior do que o máximo: %d

en: Password error.
pt_BR: Erro de senha.

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Pattern not found
pt_BR: Padrão não encontrado

en: Please answer one of y,n,q
pt_BR: Responda y, n ou q

en: Please enter `yes' or `no'
pt_BR: Responda `sim' ou `nao'

en: Please enter the name of the new boot file:
pt_BR: Informe o nome do novo arquivo de boot:

en: Press a key to continue
pt_BR: Pressione uma tecla para continuar

en: Press any key to exit cfdisk
pt_BR: Pressione qualquer tecla para sair do cfdisk

en: Pri/Log
pt_BR: Pri/lóg

en: Priam Edisk
pt_BR: Edisk Priam

en: Primary
pt_BR: Primária

en: Print
pt_BR: Mostre

en: Print help screen
pt_BR: Mostrar tela de ajuda

en: Print partition table to the screen or to a file
pt_BR: Mostrar tabela de partições na tela ou imprimir em um arquivo

en: Print the table ordered by sectors
pt_BR: Mostrar a tabela ordenada por setores

en: Print the table using raw data format
pt_BR: Mostrar a tabela usando formato de dados brutos

en: Probably you need root privileges.
pt_BR: Provavelmente são necessários privilégios de root.

en: Problem reading cylinder %d, expected %d, read %d
pt_BR: Problema ao ler o cilindro %d: esperado %d, lido %d

en: QNX4.x 2nd part
pt_BR: QNX4.x 2ª parte

en: QNX4.x 3rd part
pt_BR: QNX4.x 3ª parte

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Quit program without writing partition table
pt_BR: Sair do programa sem gravar a tabela de partições

en: Quitting - nothing changed
pt_BR: Saindo - nada foi alterado

en: ROOT LOGIN ON %s
pt_BR: LOGIN COMO ROOT EM %s

en: ROOT LOGIN ON %s FROM %s
pt_BR: LOGIN COMO ROOT EM %s A PARTIR DE %s

en: Raw
pt_BR: Brutos

en: Re-reading the partition table ...
pt_BR: Relendo a tabela de partições...

en: Read:
pt_BR: Ler:

en: Reading disklabel of %s at sector %d.
pt_BR: Lendo rótulo de disco de %s no setor %d.

en: Reboot the system to ensure the partition table is correctly updated.
pt_BR: Reinicialize o sistema para assegurar que a tabela de partições seja atualizada corretamente.

en: Regular expression botch
pt_BR: Expressão regular malformada

en: Remove block
pt_BR: Remover bloco

en: Resource Specification:
    	-m : shared_mem
    	-q : messages
pt_BR: Especificação de recurso:
    	-m : memória compartilhada
    	-q : mensagens

en: Rotation speed (rpm)
pt_BR: Velocidade de rotação (RPM)

en: Ruffian BCD clock
pt_BR: Relógio BCD Ruffian

en: SGI bsd
pt_BR: bsd SGI

en: SGI efs
pt_BR: efs SGI

en: SGI lvol
pt_BR: lvol SGI

en: SGI raw
pt_BR: raw SGI

en: SGI rlvol
pt_BR: rlvol SGI

en: SGI secrepl
pt_BR: secrepl SGI

en: SGI sysv
pt_BR: sysv SGI

en: SGI trkrepl
pt_BR: trkrepl SGI

en: SGI volhdr
pt_BR: volhdr SGI

en: SGI volume
pt_BR: volume SGI

en: SGI xfs
pt_BR: xfs SGI

en: Sampling_step: %i
pt_BR: Passo de amostragem: %i

en: Script done, file is %s
pt_BR: Script concluído, o arquivo é %s

en: Script started on %s
pt_BR: Script iniciado em %s

en: Script started, file is %s
pt_BR: Script iniciado, o arquivo é %s

en: Sector %d is already allocated
pt_BR: O setor %d já está alocado

en: Sector %d:
pt_BR: Setor %d:

en: Sector 0:
pt_BR: Setor 0:

en: Sectors
pt_BR: Setores

en: Sectors/track
pt_BR: Setores/trilha

en: Set
pt_BR: Configurar

en: Set i_nlinks to count
pt_BR: Configurar i_nlinks para contagem

en: Shell *NOT* changed.  Try again later.
pt_BR: O interpretador de comandos *NÃO* foi alterado. Tente novamente mais tarde.

en: Shell changed.
pt_BR: Interpretador de comandos alterado.

en: Shell not changed.
pt_BR: O interpretador de comandos NÃO foi alterado.

en: Shutdown process aborted
pt_BR: Processo de desligamento abortado

en: Single
pt_BR: Simples

en: Size (in MB):
pt_BR: Tamanho (em MB):

en: Sorry You may change the Tag of non-empty partitions.
pt_BR: Desculpe. Você pode alterar apenas a etiqueta de partições não vazias.

en: Sorry, only the superuser can change the Hardware Clock epoch in the kernel.
pt_BR: Somente o superusuário pode alterar o epoch do relógio de hardware no kernel.

en: Sorry, only the superuser can change the Hardware Clock.
pt_BR: Somente o superusuário pode alterar o relógio de hardware.

en: Sorry, only the superuser can change the System Clock.
pt_BR: Somente o superusuário pode alterar o relógio de hardware.

en: St. Tib's Day
pt_BR: Dia de São Tib

en: Successfully wrote the new partition table
pt_BR: Nova tabela de partições gravada com sucesso

en: SunOS home
pt_BR: home SunOS

en: SunOS root
pt_BR: root SunOS

en: SunOS stand
pt_BR: stand SunOS

en: SunOS swap
pt_BR: permuta SunOS

en: SunOS usr
pt_BR: usr SunOS

en: SunOS var
pt_BR: var SunOS

en: Swap performance: %ld attempts	 %ld successes
pt_BR: Desempenho de permuta: %ld tentativas	 %ld sucessos

en: Syncing disks.
pt_BR: Sincronizando discos.

en: System going down IMMEDIATELY!
pt_BR: O sistema será desligado IMEDIATAMENTE!

en: System going down in %d hours %d minutes
pt_BR: O sistema será desligado em %d horas e %d minuto(s)

en: System going down in %d minutes
pt_BR: O sistema será desligado em %d minutos

en: System going down in 1 hour %d minutes
pt_BR: O sistema será desligado em 1 hora e %d minuto(s)

en: System going down in 1 minute
pt_BR: O sistema será desligado em 1 minuto

en: TOO MANY LOGIN TRIES (%d) FROM %s FOR %s, %s
pt_BR: NÚMERO EXCESSIVO DE TENTATIVAS DE LOGIN (%d) A PARTIR DE %s PARA %s, %s

en: Table
pt_BR: Tabela

en: That must be tomorrow, can't you wait till then?
pt_BR: Isto precisa ser amanhã. Você pode esperar?

en: The Hardware Clock does not contain a valid time, so we cannot adjust it.
pt_BR: O relógio de hardware não contém uma hora válida, portanto não é possível ajustá-lo.

en: The Hardware Clock does not contain a valid time, so we cannot set the System Time from it.
pt_BR: O relógio de hardware não contém uma hora válida. Em função disso, não é possível configurar a hora do sistema a partir dele.

en: The Hardware Clock registers contain values that are either invalid (e.g. 50th day of month) or beyond the range we can handle (e.g. Year 2095).
pt_BR: Os registradores do relógio de hardware contêm valores inválidos (p. ex., 50º dia do mês) ou além do intervalo que podemos manipular (p.ex., ano 2095).

en: The Partition %d and %d overlap by %d sectors.
pt_BR: As partições %d e %d se sobrepõem por %d setores.

en: The command to re-read the partition table failed
    Reboot your system now, before using mkfs
pt_BR: O comando para reler a tabela de partições falhou.
    Reinicialize o sistema agora, antes de usar o mkfs.

en: The date command issued by %s returned something other than an integer where the converted time value was expected.
    The command was:
      %s
    The response was:
     %s
pt_BR: O comando date emitido por %s retornou um valor diferente de um inteiro onde o valor de hora convertido era esperado.
    O comando foi:
      %s
    A resposta foi:
      %s

en: The date command issued by %s returned unexpected results.
    The command was:
      %s
    The response was:
      %s
pt_BR: O comando date emitido por %s retornou resultados inesperados.
    O comando foi:
      %s
    A resposta foi:
      %s

en: The entire disk is already covered with partitions.
pt_BR: O disco inteiro já está coberto com partições.

en: The entire disk partition is only %d diskblock large,
    but the disk is %d diskblocks long.
pt_BR: A partição de disco inteiro tem um tamanho de apenas %d blocos de disco,
    mas o disco tem %d blocos de tamanho.

en: The entire disk partition should start at block 0,
    not at diskblock %d.
pt_BR: A partição de disco inteiro deve iniciar no bloco 0,
    não no bloco de disco %d.

en: The epoch value may not be less than 1900.  You requested %ld
pt_BR: O valor de epoch não pode ser menor que 1900.  Você solicitou %ld.

en: The kernel device driver for %s does not have the RTC_EPOCH_SET ioctl.
pt_BR: O driver de dispositivo do kernel para %s não possui o ioctl RTC_EPOCH_SET.

en: The kernel keeps an epoch value for the Hardware Clock only on an Alpha machine.
    This copy of hwclock was built for a machine other than Alpha
    (and thus is presumably not running on an Alpha now).  No action taken.
pt_BR: O kernel mantém um valor de epoch para o relógio de hardware somente em uma máquina Alpha.
    Esta cópia de hwclock foi compilada para uma máquina diferente de Alpha (e, assim, supõe-se que não está sendo executada em uma Alpha no momento).  Nenhuma ação foi realizada.

en: The maximum number of partitions has been created
pt_BR: O número máximo de partições foi criado

en: The partition table has been altered!
pt_BR: A tabela de partições foi alterada!

en: The system is being shut down within 5 minutes
pt_BR: O sistema será desligado dentro de 5 minutos

en: The value of the --date option is not a valid date.
    In particular, it contains quotation marks.
pt_BR: O valor da opção --date não é uma data válida.
    Especificamente, ele contém aspas.

en: This disk is currently in use.
pt_BR: Este disco está atualmente sendo usado.

en: This is cfdisk, a curses based disk partitioning program, which
pt_BR: Este é o cfdisk, um programa de particionamento de disco baseado em funções

en: This kernel finds the sector size itself - -b option ignored
pt_BR: Este kernel localiza o tamanho de setor por conta própria - opção -b ignorada

en: This mount was compiled without loop support. Please recompile.
pt_BR: Este mount foi compilado sem suporte a laços. Recompile-o.

en: This partition already exists.
pt_BR: Esta partição já existe.

en: This partition is already in use
pt_BR: Esta partição já está sendo usada

en: This partition is unusable
pt_BR: Esta partição é inutilizável

en: Time elapsed since reference time has been %.6f seconds.
    Delaying further to reach the next full second.
pt_BR: O tempo decorrido desde o horário de referência foi de %.6f segundos.
     Atrasando mais para chegar ao próximo segundo cheio.

en: Time read from Hardware Clock: %4d/%.2d/%.2d %02d:%02d:%02d
pt_BR: Hora lida do relógio de Hardware: %4d/%.2d/%.2d %02d:%02d:%02d

en: Time since last adjustment is %d seconds
pt_BR: O tempo desde o último ajuste é de %d segundos

en: Timed out waiting for time change.
pt_BR: Tempo esgotado enquanto aguardava a hora mudar.

en: To manipulate the epoch value in the kernel, we must access the Linux 'rtc' device driver via the device special file %s.  This file does not exist on this system.
pt_BR: Para manipular o valor de epoch no kernel, é necessário acessar o driver de dispositivo 'rtc' do Linux, através do arquivo de dispositivo especial %s.  No entanto, esse arquivo não existe neste sistema.

en: To set the epoch value, you must use the 'epoch' option to tell to what value to set it.
pt_BR: Para configurar o valor de epoch, é necessário usar a opção 'epoch' para informar para que valor configurá-lo.

en: Toggle bootable flag of the current partition
pt_BR: Alterna a opção da partição atual como inicializável

en: Too many partitions
pt_BR: Número excessivo de partições

en: Try `getopt --help' for more information.
pt_BR: Tente `getopt --help' para maiores informações.

en: Trying %s
pt_BR: Experimentando %s

en: Trying to keep parameters of partition %d.
pt_BR: Tentando manter os parâmetros da partição %d.

en: Trying to umount %s
pt_BR: Tentando desmontar %s

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type 0 means free space to many systems
    (but not to Linux). Having partitions of
    type 0 is probably unwise. You can delete
    a partition using the `d' command.
pt_BR: Tipo 0 significa espaço livre para muitos sistemas
    (mas não para o Linux). Manter partições
    tipo 0 não é recomendável. Você pode excluir
    uma partição usando o comando `d'.

en: Unable to allocate any more memory
pt_BR: Não foi possível alocar mais qualquer memória

en: Unable to allocate buffer for inode count
pt_BR: Não foi possível alocar buffer para contagem de inodes

en: Unable to allocate buffer for inode map
pt_BR: Não foi possível alocar buffer para mapa de inodes

en: Unable to allocate buffer for inodes
pt_BR: Não foi possível alocar buffer para inodes

en: Unable to allocate buffer for zone count
pt_BR: Não foi possível alocar buffer para contagem de zonas

en: Unable to allocate buffer.
pt_BR: Não foi possível alocar buffer.

en: Unable to allocate bufferspace
pt_BR: Não foi possível alocar espaço em buffer

en: Unable to get the epoch value from the kernel.
pt_BR: Não foi possível obter o valor de epoch do kernel.

en: Unable to open %s
pt_BR: Não foi possível abrir %s

en: Unable to open %s
pt_BR: Não foi possível abrir %s

en: Unable to read %s
pt_BR: Não foi possível ler %s

en: Unable to read inode map
pt_BR: Não foi possível ler mapa de inodes

en: Unable to read inodes
pt_BR: Não foi possível ler inodes

en: Unable to read zone map
pt_BR: Não foi possível ler mapa de zonas

en: Unable to run 'date' program in /bin/sh shell. popen() failed
pt_BR: Não foi possível executar o programa 'date' no shell /bin/sh: popen() falhou

en: Unable to seek on %s
pt_BR: Não foi possível realizar busca em %s

en: Unable to set system clock.
pt_BR: Não é possível ajustar o relógio do sistema.

en: Unable to set the epoch value in the kernel.
pt_BR: Não é possível configurar o valor de epoch no kernel.

en: Unable to set up swap-space: unreadable
pt_BR: Não foi possível configurar espaço de permuta (swap): ilegível

en: Unable to write %s
pt_BR: Não foi possível gravar em %s

en: Unable to write inode map
pt_BR: Não foi possível gravar mapa de inode

en: Unable to write inodes
pt_BR: Não foi possível gravar inodes

en: Unable to write zone map
pt_BR: Não foi possível gravar mapa de zona

en: Units
pt_BR: Unidades

en: Units = blocks of 1024 bytes, counting from %d
pt_BR: Unidades = blocos de 1024 bytes, contando a partir de %d

en: Units = cylinders of %lu bytes, blocks of 1024 bytes, counting from %d
pt_BR: Unidades = cilindros de %lu bytes, blocos de 1024 bytes, contando a partir de %d

en: Units = sectors of 512 bytes, counting from %d
pt_BR: Unidades = setores de 512 bytes, contando a partir de %d

en: Unk(%02X)
pt_BR: Desc (%02X)

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown (%02X)
pt_BR: Desconhecido (%02X)

en: Unknown escape sequence in input: %o, %o
pt_BR: Seqüência de escape desconhecida na entrada: %o, %o

en: Unmark
pt_BR: Desmarcar

en: Unmounting any remaining filesystems...
pt_BR: Desmontando quaisquer sistemas de arquivos remanescentes...

en: Unusable
pt_BR: Inutilizável

en: Unused gap - sectors %d-%d
pt_BR: Intervalo não utilizado - setores %d - %d

en: Unused gap - sectors 0-%d
pt_BR: Intervalo não utilizado - setores 0 - %d

en: Up Arrow     Move cursor to the previous partition
pt_BR: Seta p/ cima  Move o cursor para a partição anterior.

en: Usage:
pt_BR: Uso:

en: Usage: %s <device> [ -i <IRQ> | -t <TIME> | -c <CHARS> | -w <WAIT> | 
              -a [on|off] | -o [on|off] | -C [on|off] | -q [on|off] | -s | 
              -T [on|off] ]
pt_BR: Uso: %s <dispositivo> [ -i <IRQ> | -t <HORA> | -c <CHARS> | -w <ESPERA> | 
              -a [on|off] | -o [on|off] | -C [on|off] | -q [on|off] | -s | 
              -T [on|off] ]

en: Usage: %s [ -f full-name ] [ -o office ]
pt_BR: Uso: %s [ -f nome_completo ] [ -o local_de_trabalho ]

en: Usage: %s [-c | -l filename] [-nXX] [-iXX] /dev/name [blocks]
pt_BR: Uso: %s [-c | -l NomeArquivo] [-nXX] [-iXX] dispositivo [blocos]

en: Usage: %s [-c] [-n level] [-s bufsize]
pt_BR: Uso: %s [-c] [-n nível] [-s tamanho_buffer]

en: Usage: %s [-larvsmf] /dev/name
pt_BR: Uso: %s [ -larvsmf] dispositivo

en: Usage: %s [-q [-i interval]] ([-s value]|[-S value]) ([-t value]|[-T value]) [-g|-G] file [file...]
pt_BR: Uso: %s [-q [-i intervalo]] ([-s valor]|[-S valor]) ([-t valor]|[-T valor]) [-g|-G] arquivo [arquivo...]

en: Usage: %s [-v] [-N nr-of-inodes] [-V volume-name]
           [-F fsname] device [block-count]
pt_BR: Uso: %s [-v] [-N nr-de-inodes] [-V nome-volume]
           [-F nome de sist arquivos] dispositivo [contagem-de-blocos]

en: Usage: %s [-x] [-d <num>] iso9660-image
pt_BR: Uso: %s [-x] [-d <num>] iso9660-image

en: Usage: %s [options] device ...
pt_BR: Uso: %s [opções] dispositivo ...

en: Usage: ctrlaltdel hard|soft
pt_BR: Uso: ctrlaltdel hard|soft

en: Usage: fdisk [-l] [-b SSZ] [-u] device
    E.g.: fdisk /dev/hda  (for the first IDE disk)
      or: fdisk /dev/sdc  (for the third SCSI disk)
      or: fdisk /dev/eda  (for the first PS/2 ESDI drive)
      or: fdisk /dev/rd/c0d0  or: fdisk /dev/ida/c0d0  (for RAID devices)
      ...
pt_BR: Uso: fdisk [-l] [-b SSZ] [-u] dispositivo
    Ex.: fdisk /dev/hda  (para o primeiro disco IDE);
     ou : fdisk /dev/sdc  (para o terceiro disco SCSI );
     ou : fdisk /dev/eda  (para a primeira unidade ESDI PS/2);
     ou : fdisk /dev/rd/c0d0  ou : fdisk /dev/ida/c0d0  (para dispositivos RAID)
      ...

en: Usage: getopt optstring parameters
pt_BR: Uso: getopt texto_opções parâmetros

en: Usage: mkfs [-V] [-t fstype] [fs-options] device [size]
pt_BR: Uso: mkfs [-V] [-t tipoSistArq] [opções-sistArq] dispositivo [tamanho]

en: Usage: shutdown [-h|-r] [-fqs] [now|hh:ss|+mins]
pt_BR: Uso: shutdown [-h|-r] [-fqs] [now|hh:ss|+mins]

en: Use %s -l to see list.
pt_BR: Use %s -l para ver a lista.

en: Use the --debug option to see the details of our search for an access method.
pt_BR: Use a opção --debug para consultar os detalhes de nossa busca por um método de acesso.

en: Use the --force flag to overrule all checks.
pt_BR: Use a opção --force para cancelar todas as verificações.

en: Using %s.
pt_BR: Usando %s.

en: Value out of range.
pt_BR: Valor fora do intervalo.

en: Verifying ...
pt_BR: Verificando...

en: WARNING: Partition %d is an extended partition
pt_BR: AVISO: A partição %d é uma partição estendida

en: Waiting for clock tick...
pt_BR: Aguardando tique do relógio...

en: Waiting in loop for time from %s to change
pt_BR: Aguardando em laço até que a hora de %s mude.

en: Waiting in loop for time from KDGHWCLK to change
pt_BR: Aguardando em laço até que a hora de KDGHWCLK mude.

en: Warning!!  This may destroy data on your disk!
pt_BR: Aviso!! Isto pode destruir dados existentes no disco!

en: Warning: "%s" is not listed in /etc/shells
pt_BR: Aviso:  "%s" não está listado em /etc/shells

en: Warning: "%s" is not listed in /etc/shells.
pt_BR: Aviso:  "%s" não está listado em /etc/shells.

en: Warning: %s is not a block device
pt_BR: Aviso: %s não é um dispositivo de blocos

en: Warning: BLKGETSIZE/HDIO_GETGEO says that there are %lu cylinders
pt_BR: Aviso: BLKGETSIZE/HDIO_GETGEO informa que há %lu cilindros

en: Warning: Firstzone != Norm_firstzone
pt_BR: Aviso: Firstzone != Norm_firstzone

en: Warning: HDIO_GETGEO says that there are %lu heads
pt_BR: Aviso: HDIO_GETGEO informa que há %lu cabeças

en: Warning: HDIO_GETGEO says that there are %lu sectors
pt_BR: Aviso: HDIO_GETGEO informa que há %lu setores

en: Warning: bad partition start (earliest %lu)
pt_BR: Aviso: início de partição inválido (mais adiantado %lu)

en: Warning: bad start-of-data in partition %d
pt_BR: Aviso: início de dados inválido na partição %d

en: Warning: empty partition
pt_BR: Atenção: partição vazia

en: Warning: extra link pointer in partition table %d
pt_BR: Aviso: ponteiro de vínculo extra na tabela de partições %d

en: Warning: given size (%lu) exceeds max allowable size (%lu)
pt_BR: Aviso: tamanho dado (%lu) excede o tamanho máximo permitido (%lu)

en: Warning: ignoring extra data in partition table %d
pt_BR: Aviso: ignorando dados extras na tabela de partições %d

en: Warning: inode count too big.
pt_BR: Aviso: contagem de inodes grande demais.

en: Warning: invalid flag 0x%04x of partition table %d will be corrected by w(rite)
pt_BR: Aviso: a opção inválida 0x%04x da tabela de partições %d será corrigida por gravação (w)

en: Warning: more than one primary partition is marked bootable (active)
    This does not matter for LILO, but the DOS MBR will not boot this disk.
pt_BR: Aviso: mais de uma partição primária está marcada como inicializável (ativa).
    Isto não faz diferença para o LILO, mas o MBR DOS não inicializará este disco.

en: Warning: no primary partition is marked bootable (active)
    This does not matter for LILO, but the DOS MBR will not boot this disk.
pt_BR: Aviso: nenhuma partição primária está marcada como inicializável (ativa).
    Isto não faz diferença para o LILO, mas o MBR DOS não inicializará este disco.

en: Warning: partition %d contains sector 0
pt_BR: Aviso: a partição %d contém o setor 0

en: Warning: partition %d has empty type
pt_BR: Aviso: a partição %d possui tipo vazio

en: Warning: partition %d is empty
pt_BR: Aviso: a partição %d está vazia

en: Warning: partition %d overlaps partition %d.
pt_BR: Aviso: a partição %d sobrepõe-se à partição %d.

en: Warning: partition %s
pt_BR: Aviso: a partição %s

en: Warning: partition %s does not end at a cylinder boundary
pt_BR: Aviso: a partição %s não termina em um limite de cilindro

en: Warning: partition %s does not start at a cylinder boundary
pt_BR: Aviso: a partição %s não inicia em um limite de cilindro

en: Warning: partition %s extends past end of disk
pt_BR: Aviso: a partição %s se estende além do fim do disco

en: Warning: partition %s has size 0 and is bootable
pt_BR: Aviso: a partição %s possui tamanho 0 e é inicializável

en: Warning: partition %s has size 0 and nonzero start
pt_BR: Aviso: a partição %s possui tamanho 0 e início diferente de zero

en: Warning: partition %s has size 0 but is not marked Empty
pt_BR: Aviso: a partição %s possui tamanho 0, mas não está marcada como vazia

en: Warning: partition %s starts at sector 0
pt_BR: Aviso: a partição %s começa no setor 0

en: Warning: partitions %s
pt_BR: Aviso: as partições %s

en: Warning: setting sector offset for DOS compatiblity
pt_BR: Aviso: configurando o deslocamento de setor para compatibilidade com DOS

en: Warning: start=%lu - this looks like a partition rather than
    the entire disk. Using fdisk on it is probably meaningless.
    [Use the --force option if you really want this]
pt_BR: Aviso: início =  %lu - Isto parece ser uma partição e não o disco
    inteiro. Usar fdisk nela provavelmente não trará qualquer resultado
    (use a opção --force se realmente quiser realizar esta operação).

en: Warning: the -b (set sector size) option should be used with one specified device
pt_BR: Aviso: a opção -b (configurar tamanho de setor) deve ser usada com um dispositivo especificado

en: Warning: too many partitions (%d, maximum is %d).
pt_BR: Aviso: número de partições excessivo (%d; o máximo  é %d).

en: Warning: unlikely number of sectors (%lu) - usually at most 63
    This will give problems with all software that uses C/H/S addressing.
pt_BR: Aviso: número de setores improvável (%lu) - normalmente no máximo 63.
    Isto causará problemas a todo software que usar endereçamento Cil/Cab/Setor.

en: Warning: usually one can boot from primary partitions only
    LILO disregards the `bootable' flag.
pt_BR: Aviso: normalmente o boot pode ser dado somente de partições primárias.
    O LILO desconsidera o flag `inicializável'.

en: Weird values in do_check: probably bugs
pt_BR: Valores estranhos em do_check: provavelmente erros

en: Whole disk
pt_BR: Disco inteiro

en: Would have written the following to %s:
    %s
pt_BR: Teria gravado o seguinte em %s:
    %s

en: Would you like to edit %s now [y/n]?
pt_BR: Você gostaria de editar %s agora [y/n]

en: Write
pt_BR: Gravar

en: Write partition table to disk (this might destroy data)
pt_BR: Gravar tabela de partições no disco (isto poderá destruir dados)

en: Writing disklabel to %s.
pt_BR: Gravando rótulo de disco em %s.

en: Writing partition table to disk...
pt_BR: Gravando tabela de partições no disco...

en: Wrote partition table to disk
pt_BR: A tabela de partições foi gravada no disco

en: Wrote partition table, but re-read table failed.  Reboot to update table.
pt_BR: Tabela de partições gravada, mas a releitura da tabela falhou. Reinicialize para atualizar a tabela.

en: XENIX root
pt_BR: root XENIX

en: XENIX usr
pt_BR: usr XENIX

en: You are using shadow groups on this system.
pt_BR: Você está usando grupos sombra (shadow) neste sistema

en: You are using shadow passwords on this system.
pt_BR: Você está usando senhas sombra (shadow) neste sistema

en: You can disable all consistency checking with:
pt_BR: Você pode desativar todas as verificações de consistência com:

en: You cannot change a partition into an extended one or vice versa
    Delete it first.
pt_BR: Você não pode alterar uma partição normal para estendida ou vice-versa.
    Exclua a partição antes.

en: You got a partition overlap on the disk. Fix it first!
pt_BR: Existe uma sobreposição de partições no disco. Corrija-a antes!

en: You have %d active primary partitions. This does not matter for LILO,
    but the DOS MBR will only boot a disk with 1 active partition.
pt_BR: Você possui %d partições primárias ativas. Isto não faz diferença para o
    LILO, mas o MBR DOS só inicializará em discos com uma partição ativa.

en: You haven't covered the whole disk with the 3rd partition, but your value
    %d %s covers some other partition. Your entry has been changed
    to %d %s
pt_BR: Você não cobriu o disco inteiro com a terceira partição, mas seu valor
    %d %s cobre alguma outra partição. Sua entrada foi alterada
    para %d %s

en: You must be root to set the Ctrl-Alt-Del behaviour.
pt_BR: É necessário ser root para configurar o comportamento de Ctrl-Alt-Del.

en: You must delete some partition and add an extended partition first
pt_BR: Você precisa excluir alguma partição e adicionar uma partição estendida antes

en: You must set
pt_BR: Você precisa configurar

en: You specified more cylinders than fit on disk
pt_BR: Foram especificados mais cilindros do que a quantidade que cabe no disco

en: You will get a partition overlap on the disk. Fix it first!
pt_BR: Haverá uma sobreposição de partições no disco. Corrija-a antes!

en: You will not be able to write the partition table.
pt_BR: Você não poderá gravar a tabela de partições.

en: Zone %d: marked in use, no file uses it.
pt_BR: Zona %d marcada em uso, mas nenhum arquivo a usa.

en: Zonesize=%d
pt_BR: Tamanho da zona = %d

en: [ -p office-phone ]
    	[ -h home-phone ]
pt_BR: [ -p telefone_comercial ]
    	[ -h telefone_residencial ]

en: [Label]
pt_BR: [Rótulo]

en: [Not a file] line %d
pt_BR: [Não é um arquivo] linha %d

en: [Press 'h' for instructions.]
pt_BR: [Pressione 'h' para obter instruções.]

en: [Press space to continue, 'q' to quit.]
pt_BR: [Pressione espaço para continuar, 'q' para sair.]

en: [Use q or Q to quit]
pt_BR: [Use q ou Q para sair]

en: [mntent]: line %d in %s is bad%s
pt_BR: [mntent]: linha %d em %s tem %s inválido(a)

en: [mntent]: warning: no final newline at the end of %s
pt_BR: [mntent]: aviso: não há nova linha final no final de %s

en: allocated queues = %d
pt_BR: filas alocadas: %d

en: allocated semaphores = %d
pt_BR: semáforos alocados: %d

en: allows you to create, delete and modify partitions on your hard
pt_BR: curses, que permite criar, excluir e alterar partições na unidade

en: and %s overlap
pt_BR: e %s se sobrepõem

en: attached
pt_BR: anexado

en: bad active byte: 0x%x instead of 0x80
pt_BR: byte ativo inválido: 0x%x em vez de 0x80

en: bad blocks before data-area: cannot make fs
pt_BR: blocos defeituosos antes da área de dados: não é possível criar sistema de arquivos

en: bad data in cyl %d
    Continuing ...
pt_BR: Dados inválidos no cilindro %d
    Continuando...

en: bad inode size
pt_BR: tamanho de inode inválido

en: bad input
pt_BR: entrada inválida

en: bad magic number in super-block
pt_BR: número mágico inválido no superbloco

en: bad s_imap_blocks field in super-block
pt_BR: campo s_imap_blocks inválido no superbloco

en: bad s_zmap_blocks field in super-block
pt_BR: campo s_zmap_blocks inválido no superbloco

en: bad speed: %s
pt_BR: velocidade inválida: %s

en: bad v2 inode size
pt_BR: tamanho de inode v2 inválido

en: block device
pt_BR: dispositivo de blocos

en: blocks argument too large, max is %lu
pt_BR: parâmetros de bloco muito grandes, máximo é %lu

en: booted from MILO
pt_BR: boot executado do MILO

en: bug in xstrndup call
pt_BR: erro na chamada a xstrndup

en: bytes/sector
pt_BR: bytes/setor

en: bytes/sector: %ld
pt_BR: bytes/setor: %ld

en: call: %s from to files...
pt_BR: chamada: %s de para arquivos...

en: can specify only one device (except with -l or -s)
pt_BR: pode especificar somente um dispositivo (exceto com -l ou -s)

en: can't create lock file %s: %s (use -n flag to override)
pt_BR: não foi possível criar o arquivo de bloqueio %s: %s (use a opção -n para anular)

en: can't fork
pt_BR: não foi possível realizar fork

en: can't link lock file %s: %s (use -n flag to override)
pt_BR: não foi possível vincular o arquivo de bloqueio %s: %s (use a opção -n para anular)

en: can't lock lock file %s: %s
pt_BR: não foi possível bloquear o arquivo de bloqueio %s: %s

en: can't malloc for grplist
pt_BR: não foi possível malloc para grplist

en: can't malloc for ttyclass
pt_BR: não foi possível malloc para ttyclass

en: can't open file of bad blocks
pt_BR: não foi possível abrir arquivo de blocos defeituosos

en: can't open lock file %s: %s (use -n flag to override)
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo de bloqueio %s: %s (use a opção -n para anular)

en: can't rename %s to %s: %s
pt_BR: não foi possível renomear %s para %s: %s

en: cannot (un)set powersave mode
pt_BR: não é possível alterar o estado do modo de conservação de energia

en: cannot build surrounding extended partition
pt_BR: não foi possível criar a partição estendida envoltória

en: cannot fork
pt_BR: não foi possível realizar fork

en: cannot get size of %s
pt_BR: Não foi possível obter o tamanho de %s

en: cannot open %s
pt_BR: não foi possível abrir %s

en: cannot open %s
pt_BR: não foi possível abrir %s

en: cannot open %s (%s) - mtab not updated
pt_BR: Não foi possível abrir %s (%s) - mtab não atualizado

en: cannot open device %s for writing
pt_BR: não foi possível abrir o dispositivo %s para gravação

en: cannot open inittab
pt_BR: não foi possível abrir inittab

en: cannot open partition restore file (%s)
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo de restauração de partição (%s)

en: cannot open partition sector save file (%s)
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo de salvamento de setor da partição (%s)

en: cannot remove id %s (%s)
pt_BR: não foi possível remover id %s (%s)

en: cannot stat device %s
pt_BR: não foi possível verificar status de dispositivo %s

en: cannot stat partition restore file (%s)
pt_BR: não foi possível stat arquivo de restauração de partição (%s)

en: case letters (except for Writes).
pt_BR: minúsculas (exceto W).

en: change
pt_BR: alteração

en: changed
pt_BR: alterado

en: check aborted.
pt_BR: verificação anulada.

en: clockport adjusted to 0x%x
pt_BR: porta do relógio ajustada para 0x%x

en: col: bad -l argument %s.
pt_BR: col: argumento inválido para -l %s.

en: col: warning: can't back up %s.
pt_BR: col: aviso: não é possível fazer backup de %s.

en: col: write error.
pt_BR: col: erro de gravação.

en: could not umount %s - trying %s instead
pt_BR: não foi possível efetuar umount em %s - tentando %s em vez dele

en: couldn't read %s, and cannot ioctl dump
pt_BR: não foi possível ler %s e não é possível realizar ioctl da descarga

en: cylinder
pt_BR: cilindro

en: cylinders
pt_BR: cilindros

en: cylinders: %ld
pt_BR: cilindros: %ld

en: dangerous options:
pt_BR: opções perigosas:

en: default max size of queue (bytes) = %d
pt_BR: tamanho máximo padrão da fila (bytes): %d

en: del_loop(%s): success
pt_BR: del_loop(%s): sucesso

en: detached
pt_BR: destacado

en: detected Disk Manager - unable to handle that
pt_BR: Gerenciador de disco detectado - não é possível tratar

en: device: something like /dev/hda or /dev/sda
pt_BR: dispositivo: algo como /dev/hda ou /dev/sda

en: disk drive.
pt_BR: de disco rígido.

en: disk: %.*s
pt_BR: disco: %.*s

en: done
pt_BR: concluído

en: e   extended
pt_BR: e   estendida

en: empty long option after -l or --long argument
pt_BR: opção longa vazia depois de argumento -l ou --long

en: enlarged logical partitions overlap
pt_BR: partições lógicas aumentadas sobrepostas

en: error changing mode of %s: %s
pt_BR: erro ao alterar o modo de %s: %s

en: error closing %s
pt_BR: erro fechando %s

en: error forking finalprog
pt_BR: erro fazendo fork finalprog

en: error opening fifo
pt_BR: erro abrindo fifo

en: error reading %s
pt_BR: erro na leitura de %s

en: error running finalprog
pt_BR: erro executando fnalprog

en: error writing %s: %s
pt_BR: erro ao gravar %s: %s

en: error writing . entry
pt_BR: erro gravando . entrada

en: error writing .. entry
pt_BR: erro gravando .. entrada

en: error writing inode
pt_BR: erro gravando inodes

en: error writing root inode
pt_BR: erro gravando inode root

en: error writing sector %lu on %s
pt_BR: erro na gravação do setor %lu em %s

en: error writing superblock
pt_BR: erro gravando superbloco

en: excessively long line arg
pt_BR: linha de argumentos longa demais

en: exec failed
pt_BR: exec falhou

en: exec of single user shell failed
pt_BR: exec de interpretador de comandos monousuário falhou

en: fatal: first page unreadable
pt_BR: fatal: primeira página ilegível

en: field is too long.
pt_BR: campo longo demais.

en: flags:
pt_BR: opções:

en: flush buffers
pt_BR: descarregar buffers

en: for maintenance; bounce, bounce
pt_BR: para manutenção; bounce, bounce

en: fork failed
pt_BR: o fork falhou

en: fork of single user shell failed
pt_BR: fork de interpretador de comandos monousuário falhou

en: from %.*s
pt_BR: a partir de %.*s

en: fsname name too long
pt_BR: fsname nome muito longo

en: fsync failed
pt_BR: fsync falhou

en: get read-only
pt_BR: obter somente leitura

en: get readahead
pt_BR: obter readahead

en: get sectorsize
pt_BR: obter tamanho de setor

en: gettimeofday failed
pt_BR: gettimeofday falhou

en: heads
pt_BR: cabeças

en: headswitch: %ld		# milliseconds
pt_BR: headswitch: %ld		# milissegundos

en: hexdump: %%s requires a precision or a byte count.
pt_BR: hexdump: %% exige uma precisão ou uma contagem de bytes.

en: hexdump: bad byte count for conversion character %s.
pt_BR: hexdump: contagem de bytes inválida para caractere de conversão %s.

en: hexdump: bad conversion character %%%s.
pt_BR: hexdump: caractere de conversão inválido %%%s.

en: hexdump: bad format {%s}
pt_BR: hexdump: formato inválido{%s}

en: hexdump: bad length value.
pt_BR: hexdump: valor de comprimento incorreto.

en: hexdump: bad skip value.
pt_BR: hexdump: valor para pular incorreto.

en: hexdump: byte count with multiple conversion characters.
pt_BR: hexdump: contagem de bytes com múltiplos caracteres de conversão.

en: hexdump: can't read %s.
pt_BR: hexdump: não foi possível ler %s.

en: hexdump: line too long.
pt_BR: hexdump: linha longa demais.

en: illegal month value: use 1-12
pt_BR: valor de mês inválido: use 1-12

en: illegal year value: use 1-9999
pt_BR: valor de ano inválido: use 1-9999

en: input error: `=' expected after %s field
pt_BR: erro de entrada: `=' esperado após o campo %s

en: input error: unexpected character %c after %s field
pt_BR: erro de entrada: caractere inesperado %c após o campo %s

en: internal error
pt_BR: erro interno

en: internal error, contact the author.
pt_BR: erro interno, entre em contato com o autor.

en: invalid id: %s
pt_BR: id inválido: %s

en: ioctl KDSHWCLK failed
pt_BR: ioctl KDSHWCLK falhou

en: ioctl(%s) was successful.
pt_BR: ioctl(%s) teve êxito.

en: ioctl() to %s to read the time failed.
pt_BR: ioctl() para %s para ler a hora falhou.

en: ioctl() to %s to set the time failed.
pt_BR: ioctl() para %s para ajustar a hora falhou.

en: ioctl() to %s to turn off update interrupts failed
pt_BR: ioctl() para %s para desligar interrupções de atualização falhou

en: ioctl() to %s to turn on update interrupts failed unexpectedly
pt_BR: ioctl() para %s para ligar interrupções de atualização falhou inesperadamente

en: ioctl(RTC_EPOCH_READ) to %s failed
pt_BR: ioctl(RTC_EPOCH_READ) para %s falhou

en: ioctl(RTC_EPOCH_SET) to %s failed
pt_BR: ioctl(RTC_EPOCH_SET) para %s falhou

en: is n
pt_BR: é n

en: is not contained in partition %s
pt_BR: não está contida na partição %s

en: is y
pt_BR: é y

en: kernel not configured for semaphores
pt_BR: o kernel não está configurado para semáforos

en: kernel not configured for shared memory
pt_BR: o kernel não está configurado para memória compartilhada

en: key
pt_BR: chave

en: klogctl error: %s
pt_BR: erro de klogctl: %s

en: l   logical (5 or over)
pt_BR: l   lógica (5 ou superior)

en: label: %.*s
pt_BR: rótulo: %.*s

en: last-changed
pt_BR: útima-alteração

en: last-op
pt_BR: última-op

en: last: malloc failure.
pt_BR: last: falha de malloc.

en: line too long
pt_BR: linha longa demais

en: locked
pt_BR: bloqueado

en: logger: unknown facility name: %s.
pt_BR: logger: nome de recurso desconhecido: %s.

en: logger: unknown priority name: %s.
pt_BR: logger: nome de prioridade desconhecido: %s.

en: logical partitions not in disk order
pt_BR: partições lógicas fora da ordem do disco

en: logical partitions overlap
pt_BR: partições lógicas sobrepostas

en: logical=(%d, %d, %d)
pt_BR: lógico = (%d, %d, %d)

en: login name much too long.
pt_BR: nome de login longo demais.

en: login names may not start with '-'.
pt_BR: nomes de login não podem iniciar com '-'.

en: login: -h for super-user only.
pt_BR: login: -h somente pode ser especificado pelo superusuário.

en: login: PAM Failure, aborting: %s
pt_BR: login: falha de PAM; abortando: %s

en: login: couldn't exec shell script: %s.
pt_BR: login: não foi possível executar o script do interpretador de comandos: %s.

en: login: failure forking: %s
pt_BR: login: falha em fork: %s

en: login: memory low, login may fail
pt_BR: login: pouca memória; o login pode falhar

en: login: no memory for shell script.
pt_BR: login: não há memória para script de interpretador de comandos.

en: login: no shell: %s.
pt_BR: login: não existe interpretador de comandos: %s.

en: long or incomplete input line - quitting
pt_BR: linha de entrada longa demais ou incompleta - encerrando

en: loop: can't delete device %s: %s
pt_BR: loop: não foi possível excluir o dispositivo %s: %s

en: loop: can't get info on device %s: %s
pt_BR: loop: não foi possível obter informações sobre o dispositivo %s: %s

en: loop: can't open device %s: %s
pt_BR: loop: não foi possível abrir o dispositivo %s: %s

en: lstat of path failed
pt_BR: lstat da rota falhou

en: malloc error
pt_BR: erro de malloc

en: malloc failed
pt_BR: malloc falhou

en: max number of arrays = %d
pt_BR: número máximo de arrays: %d

en: max ops per semop call = %d
pt_BR: máximo de ops por chamada semop: %d

en: max queues system wide = %d
pt_BR: número máximo geral de filas no sistema: %d

en: max semaphores per array = %d
pt_BR: máximo de semáforos por array: %d

en: max semaphores system wide = %d
pt_BR: máximo geral de semáforos do sistema: %d

en: max size of message (bytes) = %d
pt_BR: tamanho máximo da mensagem (bytes): %d

en: messages
pt_BR: mensagens

en: missing optstring argument
pt_BR: faltou o argumento texto_opções

en: mount failed
pt_BR: mount falhou

en: mount table full
pt_BR: tabela de montagem cheia

en: mount: %s already mounted on %s
pt_BR: mount: %s já montado em %s

en: mount: %s already mounted or %s busy
pt_BR: mount: %s já montado ou %s ocupado

en: mount: %s has wrong device number or fs type %s not supported
pt_BR: mount: %s possui número de dispositivo incorreto ou o tipo de sistema de arquivos %s não é suportado

en: mount: %s is busy
pt_BR: mount: %s está ocupado

en: mount: %s is not a block device
pt_BR: mount: %s não é um dispositivo de blocos

en: mount: %s is not a block device (maybe try `-o loop'?)
pt_BR: mount: %s não é um dispositivo de blocos (talvez tentar `-o loop'?)

en: mount: %s is not a block device, and stat fails?
pt_BR: mount: %s não é um dispositivo de blocos e stat falha?

en: mount: %s is not a valid block device
pt_BR: mount: %s não é um dispositivo de blocos válido

en: mount: %s not mounted already, or bad option
pt_BR: mount: %s já não está montado ou opção inválida

en: mount: %s%s is write-protected but explicit `-w' flag given
pt_BR: mount: %s%s é protegido contra gravação mas a opção -w foi passada

en: mount: %s%s is write-protected, mounting read-only
pt_BR: mount: %s%s é protegido contra gravação; montando somente para leitura

en: mount: %s: can't read superblock
pt_BR: mount: %s: não foi possível ler o superbloco

en: mount: %s: unknown device
pt_BR: mount: %s: dispositivo de blocos desconhecido

en: mount: I could not determine the filesystem type, and none was specified
pt_BR: mount: não foi possível determinar o tipo do sistema de arquivos e nenhum foi especificado

en: mount: according to mtab, %s is already mounted on %s
pt_BR: mount: de acordo com mtab, %s já está montado em %s

en: mount: according to mtab, %s is mounted on %s
pt_BR: mount: de acordo com mtab, %s está montado em %s

en: mount: backgrounding "%s"
pt_BR: mount: tentando montar em segundo plano "%s"

en: mount: can't find %s in %s or %s
pt_BR: mount: não foi possível localizar %s em %s ou %s

en: mount: can't open %s for writing: %s
pt_BR: mount: não foi possível abrir %s para gravação: %s

en: mount: can't open %s: %s
pt_BR: mount: não foi possível abrir %s: %s

en: mount: cannot fork: %s
pt_BR: mount: não foi possível realizar fork: %s

en: mount: cannot mount %s%s read-only
pt_BR: mount: não foi possível montar %s%s somente para leitura

en: mount: cannot set speed: %s
pt_BR: mount: não foi possível configurar velocidade: %s

en: mount: could not open %s - using %s instead
pt_BR: mount: não foi possível abrir %s - usando %s

en: mount: error changing mode of %s: %s
pt_BR: mount: erro ao alterar modo de %s: %s

en: mount: error writing %s: %s
pt_BR: mount: erro ao gravar %s: %s

en: mount: failed setting up loop device
pt_BR: mount: falha ao configurar dispositivo de laço

en: mount: giving up "%s"
pt_BR: mount: desistindo de "%s"

en: mount: going to use the loop device %s
pt_BR: mount: será usado o dispositivo de laço %s

en: mount: loop device specified twice
pt_BR: mount: dispositivo de laço especificado duas vezes

en: mount: mount failed
pt_BR: mount: a montagem falhou

en: mount: mount point %s does not exist
pt_BR: mount: o ponto de montagem %s não existe

en: mount: mount point %s is a symbolic link to nowhere
pt_BR: mount: o ponto de montagem %s é um vínculo simbólico para lugar algum

en: mount: mount point %s is not a directory
pt_BR: mount: o ponto de montagem %s não é um diretório

en: mount: must be superuser to use mount
pt_BR: mount: é necessário ser superusuário para montar

en: mount: no %s found - creating it..
pt_BR: mount: nenhum %s encontrado - criando-o...

en: mount: no such partition found
pt_BR: mount: tal partição não foi encontrada

en: mount: no type was given - I'll assume nfs because of the colon
pt_BR: mount: nenhum tipo foi fornecido - supondo nfs por causa dos dois-pontos

en: mount: only root can do that
pt_BR: mount: operação exclusiva de root

en: mount: only root can mount %s on %s
pt_BR: mount: somente o root pode montar %s em %s

en: mount: permission denied
pt_BR: mount: permissão negada

en: mount: probably you meant %s
pt_BR: mount: provavelmente você queria dizer %s

en: mount: proc already mounted
pt_BR: mount: proc já montado

en: mount: setup loop device successfully
pt_BR: mount: configuração de dispositivo de laço realizada com sucesso

en: mount: skipping the setup of a loop device
pt_BR: mount: ignorando a configuração de um dispositivo de laço

en: mount: special device %s does not exist
pt_BR: mount: o dispositivo especial %s não existe

en: mount: special device %s does not exist
           (a path prefix is not a directory)
pt_BR: mount: o dispositivo especial %s não existe
           (um prefixo de caminho não é um diretório)

en: mount: the kernel does not recognize %s as a block device
           (maybe `insmod driver'?)
pt_BR: mount: o kernel não reconhece %s como dispositivo de blocos
           (talvez `insmod driver'?)

en: mount: type specified twice
pt_BR: mount: tipo especificado duas vezes

en: mount: you didn't specify a filesystem type for %s
pt_BR: mount: não foi especificado um tipo de sistema de arquivos para %s

en: mount: you must specify the filesystem type
pt_BR: mount: você precisa especificar o tipo do sistema de arquivos

en: namei: could not chdir to root!
pt_BR: namei: não foi possível mudar para o diretório raiz!

en: namei: could not stat root!
pt_BR: namei: não foi possível stat raiz!

en: namei: unable to chdir to %s - %s (%d)
pt_BR: namei: não foi possível mudar para o diretório %s - %s (%d)

en: namei: unable to get current directory - %s
pt_BR: namei: não foi possível obter o diretório atual - %s

en: namei: unknown file type 0%06o on file %s
pt_BR: namei: tipo de arquivo desconhecido 0%06o no arquivo %s

en: namelen=%d
pt_BR: Comprimento do nome = %d

en: need terminal for interactive repairs
pt_BR: é necessário um terminal para reparos interativos

en: newgrp: No such group.
pt_BR: newgrp: grupo inexistente.

en: newgrp: Permission denied
pt_BR: newgrp: permissão negada

en: newgrp: Who are you?
pt_BR: newgrp: Quem é você?

en: no
pt_BR: nao

en: no TERM or cannot stat tty
pt_BR: sem TERM ou não é possível stat tty

en: no command?
pt_BR: nenhum comando?

en: no partition table present.
pt_BR: nenhuma tabela de partições presente.

en: no room for partition descriptor
pt_BR: sem espaço para o descritor da partição

en: no umount2, trying umount...
pt_BR: não existe umount2, tentando umount...

en: not enough good blocks
pt_BR: não há blocos sem problemas suficientes

en: not enough memory
pt_BR: não há memória suficiente

en: not enough space, need at least %lu blocks
pt_BR: pouco espaço, é necessário pelo menos %lu blocos

en: number too big
pt_BR: número grande demais

en: od: hexdump(1) compatibility doesn't support the -%c option%s
pt_BR: od: a compatibilidade com hexdump(1) não suporta a opção -%c%s

en: od: od(1) has been deprecated for hexdump(1).
pt_BR: od: od(1) foi depreciado para hexdump(1).

en: on %.*s
pt_BR: em: %.*s

en: one bad block
pt_BR: um bloco defeituoso

en: one bad page
pt_BR: uma página inválida

en: open of directory failed
pt_BR: abertura do diretório falhou

en: open() of %s failed
pt_BR: open() de %s falhou

en: openpty failed
pt_BR: openpty falhou

en: out of memory - giving up
pt_BR: memória insuficiente - desistindo

en: out of memory?
pt_BR: memória insuficiente?

en: owner
pt_BR: proprietário

en: pages allocated %ld
pt_BR: páginas alocadas %ld

en: pages resident  %ld
pt_BR: páginas residentes: %ld

en: pages swapped   %ld
pt_BR: páginas permutadas: %ld

en: partial c,h,s specification?
pt_BR: especificação cil,cab,set parcial?

en: partition %s ends on cylinder %ld, beyond the end of the disk
pt_BR: a partição %s termina no cilindro %ld, além do fim do disco

en: partition %s has id %x and is not hidden
pt_BR: a partição %s possui ID %x e não está escondida

en: partition %s: end: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
pt_BR: partição %s - fim: (cil, cab, set) esperado (%ld,%ld,%ld) encontrado (%ld,%ld,%ld)

en: partition %s: start: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
pt_BR: partição %s - início: (cil, cab, set) esperado (%ld,%ld,%ld) encontrado (%ld,%ld,%ld)

en: partition ends on cylinder %ld, beyond the end of the disk
pt_BR: a partição termina no cilindro %ld, além do final do disco

en: partition restore file has wrong size - not restoring
pt_BR: o arquivo de restauração da partição possui tamanho incorreto - não restaurando

en: past first line
pt_BR: além da primeira linha

en: read error on %s - cannot read sector %lu
pt_BR: erro de leitura em %s - não foi possível ler o setor %lu

en: read() to %s to wait for clock tick failed
pt_BR: read() para %s para aguardar tique do relógio falhou

en: recv
pt_BR: recebimento

en: renice: %s: bad value
pt_BR: renice: %s: valor inválido

en: renice: %s: unknown user
pt_BR: renice: %s: usuário desconhecido

en: reread partition table
pt_BR: ler novamente tabela de partições

en: resource(s) deleted
pt_BR: recurso(s) excluído

en: response from date command = %s
pt_BR: resposta do comando date = %s

en: root inode isn't a directory
pt_BR: inode raiz não é um diretório

en: rpm
pt_BR: RPM

en: rpm: %d
pt_BR: RPM: %d

en: sector
pt_BR: setor

en: sector count: %d, sector size: %d
pt_BR: contagem de setor: %d, tamanho de setor: %d

en: sectors
pt_BR: setores

en: sectors/cylinder
pt_BR: setores/cilindro

en: sectors/cylinder: %ld
pt_BR: setores/cilindro: %ld

en: sectors/track
pt_BR: setores/trilha

en: sectors/track: %ld
pt_BR: setores/trilha: %ld

en: seek error
pt_BR: erro de busca

en: seek error on %s - cannot seek to %lu
pt_BR: erro de busca em %s - não foi possível buscar até %lu

en: seek error: wanted 0x%08x%08x, got 0x%08x%08x
pt_BR: erro de busca: desejado 0x%08x%08x, obtido 0x%08x%08x

en: seek failed
pt_BR: busca falhou

en: seek failed during testing of blocks
pt_BR: busca falhou durante teste de blocos

en: seek failed in bad_zone
pt_BR: busca falhou em bad_zone

en: seek failed in check_blocks
pt_BR: busca falhou em check_blocks

en: seek failed in write_block
pt_BR: busca falhou em write_block

en: seek failed in write_super_block
pt_BR: busca falhou em write_super_block

en: seek failed in write_tables
pt_BR: busca falhou em write_tables

en: seek to boot block failed in write_tables
pt_BR: busca de bloco de boot falhou em write_tables

en: segments allocated %d
pt_BR: segmentos alocados: %d

en: semaphore max value = %d
pt_BR: valor máximo de semáforo: %d

en: send
pt_BR: envio

en: set read-only
pt_BR: configurar somente leitura

en: set read-write
pt_BR: configurar leitura/gravação

en: set readahead
pt_BR: configurar readahead

en: settimeofday() failed
pt_BR: settimeofday() falhou

en: setting epoch to %ld with RTC_EPOCH_SET ioctl to %s.
pt_BR: Configurando epoch como %ld com ioctl RTC_EPOCH_SET para %s.

en: setuid() failed
pt_BR: setuid() falhou

en: should be (%d, %d, %d)
pt_BR: deveria ser (%d, %d, %d)

en: should be (%d, %d, 1)
pt_BR: deveria ser (%d, %d, 1)

en: shutdown: Couldn't umount %s: %s
pt_BR: shutdown: não foi possível desmontar %s: %s

en: stat of path failed
pt_BR: estado da rota falhou

en: strange, only %d partitions defined.
pt_BR: estranho, somente %d partições estão definidas.

en: strange..., a BSD partition of size 0?
pt_BR: estranho... uma partição BSD de tamanho 0?

en: strange..., an extended partition of size 0?
pt_BR: estranho... uma partição estendida de tamanho 0?

en: strtol error: number of blocks not specified
pt_BR: erro de strtol: número de blocos não especificado

en: timed out
pt_BR: tempo esgotado

en: too many alternate speeds
pt_BR: número excessivo de velocidades alternativas

en: too many bad blocks
pt_BR: número excessivo de blocos defeituosos

en: too many bad pages
pt_BR: número excessivo de páginas inválidas

en: too many bare linefeeds.
pt_BR: Número excessivo de saltos de linha.

en: too many inodes - max is 512
pt_BR: muitos inodes - máximo é 512

en: too many input fields
pt_BR: número excessivo de campos de entrada

en: too many iov's (change code in wall/ttymsg.c)
pt_BR: número excessivo de iovs (altere o código de wall/ttymsg.c)

en: too many partitions
pt_BR: Número excessivo de partições

en: too many partitions - ignoring those past nr (%d)
pt_BR: número excessivo de partições - ignorando aquelas além do nº %d

en: track-to-track seek
pt_BR: busca trilha a trilha

en: track-to-track seek: %ld	# milliseconds
pt_BR: busca trilha a trilha: %ld	# milissegundos

en: tracks/cylinder
pt_BR: trilhas/cilindro

en: tracks/cylinder: %ld
pt_BR: trilhas/cilindro: %ld

en: trailing junk after number
pt_BR: lixo após o número

en: tree of partitions?
pt_BR: árvore de partições?

en: trouble reading terminfo
pt_BR: problemas na leitura de terminfo

en: type: %d
pt_BR: tipo: %d

en: type: %s
pt_BR: tipo: %s

en: umount: %s busy - remounted read-only
pt_BR: umount: %s está ocupado - remontado somente para leitura

en: umount: %s is not in the fstab (and you are not root)
pt_BR: umount: %s não está na fstab (e você não é root)

en: umount: %s is not mounted (according to mtab)
pt_BR: umount: %s não está montado (de acordo com mtab)

en: umount: %s mount disagrees with the fstab
pt_BR: umount: a montagem de %s não está de acordo com a fstab

en: umount: %s: block devices not permitted on fs
pt_BR: umount: %s: dispositivos de blocos não permitidos no sistema de arquivos

en: umount: %s: can't write superblock
pt_BR: umount: %s: não foi possível gravar superbloco

en: umount: %s: device is busy
pt_BR: umount: %s: o dispositivo está ocupado

en: umount: %s: invalid block device
pt_BR: umount: %s: dispositivo de blocos inválido

en: umount: %s: must be superuser to umount
pt_BR: umount: %s: precisa ser superusuário para desmontar

en: umount: %s: not found
pt_BR: umount: %s: não encontrado

en: umount: %s: not mounted
pt_BR: umount: %s: não montado

en: umount: cannot find list of filesystems to unmount
pt_BR: umount: não foi possível localizar a lista de sistemas de arquivos a desmontar

en: umount: compiled without support for -f
pt_BR: umount: compilado sem suporte a -f

en: umount: could not remount %s read-only
pt_BR: umount: não foi possível remontar %s somente para leitura

en: umount: it seems %s is mounted multiple times
pt_BR: umount: parece que %s está montado múltiplas vezes

en: umount: only %s can unmount %s from %s
pt_BR: umount: somente %s pode desmontar %s de %s

en: umount: only root can do that
pt_BR: umount: operação exclusiva de root

en: unable to allocate buffer for inodes
pt_BR: não foi possível alocar buffers para inodes

en: unable to allocate buffers for maps
pt_BR: não foi possível alocar buffers para mapas

en: unable to clear boot sector
pt_BR: não foi possível limpar o setor de boot

en: unable to open %s
pt_BR: não foi possível abrir %s

en: unable to open '%s'
pt_BR: não foi possível abrir '%s'

en: unable to read super block
pt_BR: não foi possível ler superbloco

en: unable to rewind swap-device
pt_BR: Não foi possível rebobinar o dispositivo de permuta (swap)

en: unable to stat %s
pt_BR: não foi possível stat %s

en: unable to write inode map
pt_BR: não foi possível gravar mapa de inodes

en: unable to write inodes
pt_BR: não foi possível gravar inodes

en: unable to write signature page
pt_BR: Não foi possível gravar a página de assinatura

en: unable to write super-block
pt_BR: não foi possível gravar superbloco

en: unable to write zone map
pt_BR: não foi possível gravar mapa de zonas

en: unimplemented format - using %s
pt_BR: formato não implementado - usando %s

en: unknown
pt_BR: desconhecida

en: unknown resource type: %s
pt_BR: tipo de recurso desconhecido: %s

en: unknown shell after -s or --shell argument
pt_BR: interpretador de comandos desconhecido após argumento -s ou --shell

en: unrecognized bootable flag - choose - or *
pt_BR: opção de inicialização não reconhecida: selecione - ou *

en: unrecognized format - using sectors
pt_BR: formato não reconhecido - usando setores

en: unrecognized input: %s
pt_BR: entrada não reconhecida: %s

en: usage : %s -asmq -tclup
pt_BR: Uso : %s -asmq -tclup

en: usage:
pt_BR: Uso:

en: usage: %s [ - ] [ -2 ] [ file ... ]
pt_BR: Uso: %s [ - ] [ -2 ] [ arquivo ... ]

en: usage: %s [ -i ] [ -tTerm ] file...
pt_BR: Uso: %s [ -i ] [ -tTerm ] arquivo...

en: usage: %s [ -n ] device
pt_BR: Uso: %s [ -n ] dispositivo

en: usage: %s [ -s signal | -p ] [ -a ] pid ...
pt_BR: Uso: %s [ -s sinal | -p ] [ -a ] pid ...

en: usage: %s [+format] [day month year]
pt_BR: Uso: %s [+formato] [dia mês ano]

en: usage: %s [-dflpcsu] [+linenum | +/pattern] name1 name2 ...
pt_BR: Uso: %s [-dflpcsu] [+número_da_linha | +/padrão] nome1 nome2 ...

en: usage: %s [file]
pt_BR: Uso: %s [arquivo]

en: usage: %s program [arg ...]
pt_BR: Uso: %s programa [arg ...]

en: usage: col [-bfpx] [-l nline]
pt_BR: Uso: col [-bfpx] [-l nlinha]

en: usage: column [-tx] [-c columns] [file ...]
pt_BR: Uso: column [-tx] [-c colunas] [arquivo ...]

en: usage: last [-#] [-f file] [-t tty] [-h hostname] [user ...]
pt_BR: Uso: last [-#] [-f arquivo] [-t tty] [-h nome_host] [usuário ...]

en: usage: logger [-is] [-f file] [-p pri] [-t tag] [-u socket] [ message ... ]
pt_BR: Uso: logger [-is] [-f arquivo] [-p prioridade] [-t etiqueta] [-u soquete] [ mensagem ... ]

en: usage: login [-fp] [username]
pt_BR: Uso: login [-fp] [nome_usuário]

en: usage: look [-dfa] [-t char] string [file]
pt_BR: Uso: look [-dfa] [-t char] string [arquivo]

en: usage: mesg [y | n]
pt_BR: Uso: mesg [y | n]

en: usage: namei [-mx] pathname [pathname ...]
pt_BR: Uso: namei [-mx] nome_caminho [nome_caminho ...]

en: usage: renice priority [ [ -p ] pids ] [ [ -g ] pgrps ] [ [ -u ] users ]
pt_BR: renice prioridade [ [ -p ] pids ] [ [ -g ] pgrps ] [ [ -u ] usuários ]

en: usage: rev [file ...]
pt_BR: Uso: rev [arquivo ...]

en: usage: sfdisk --change-id device partition-number Id
pt_BR: Uso: sfdisk --change-id dispositivo número-partição ID

en: usage: sfdisk --id device partition-number [Id]
pt_BR: Uso: sfdisk --id dispositivo número-partição [ID]

en: usage: sfdisk --print-id device partition-number
pt_BR: Uso: sfdisk --print-id dispositivo número-partição

en: usage: write user [tty]
pt_BR: Uso: write usuário [tty]

en: used arrays = %d
pt_BR: arrays usados: %d

en: used headers = %d
pt_BR: cabeçalhos usados: %d

en: used space = %d bytes
pt_BR: espaço usado: %d bytes

en: used-bytes
pt_BR: bytes usados

en: useful options:
pt_BR: opções úteis:

en: user
pt_BR: usuário

en: users
pt_BR: usuários

en: value
pt_BR: valor

en: volume name too long
pt_BR: nome de volume muito longo

en: warning: can't open %s: %s
pt_BR: Aviso: não foi possível abrir %s: %s

en: warning: error reading %s: %s
pt_BR: Aviso: erro ao ler %s: %s

en: we have read epoch %ld from %s with RTC_EPOCH_READ ioctl.
pt_BR: lemos epoch %ld de %s com ioctl RTC_EPOCH_READ.

en: whereis [ -sbmu ] [ -SBM dir ... -f ] name...
pt_BR: whereis [ -sbmu ] [ -SBM dir ... -f ] nome...

en: will not try to make filesystem on '%s'
pt_BR: não será tentado criar sistema de arquivos em '%s'

en: write error on %s
pt_BR: erro de gravação em %s

en: write error on %s - cannot write sector %lu
pt_BR: erro de gravação em %s - não foi possível gravar no setor %lu

en: write failed in write_block
pt_BR: gravação falhou em write_block

en: write: %s has messages disabled
pt_BR: write: %s - mensagens desativadas

en: write: %s has messages disabled on %s
pt_BR: write: %s - mensagens desativadas em %s

en: write: %s is logged in more than once; writing to %s
pt_BR: write: %s está conectado mais de uma vez; escrevendo para %s

en: write: %s is not logged in
pt_BR: write: %s não está conectado.

en: write: %s is not logged in on %s.
pt_BR: write: %s não está conectado em %s.

en: write: can't find your tty's name
pt_BR: write: não foi possível localizar o nome do tty

en: write: you have write permission turned off.
pt_BR: write: sua permissão de gravação está desativada.

en: writing init string
pt_BR: writing string init

en: yes
pt_BR: sim
