util-linux 2.13-pre6 - en to it translation catalogue (1509 entries)

en: 		end: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
it: 		endenza: (c,h,s) previsto (%ld,%ld,%ld) trovato (%ld,%ld,%ld)

en: 		start: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
it: 		inizio: (c,h,s) previsto (%ld,%ld,%ld) trovato (%ld,%ld,%ld)

en: 	%s -h for help.
it: 	%s -h per richiamare la guida.

en: 	-l : limits
    	-u : summary
it: 	-l : limiti
    	-u : sommario

en: 	-s : semaphores
    	-a : all (default)
it: 	-s : semafori
    	-a : tutti (predefinito)

en: 	You have chosen an unusual boot file name.
it: 	Si è selezionato un nome file di avvio non comune.

en: 
    	Be aware, that the bootfile is not checked for existence.
    	SGI's default is "/unix" and for backup "/unix.save".
it: 
    	Si tenga conto del fatto che non viene verificata l'esistenza del file di avvio.
    	L'impostazione predefinita di SGI è "/unix" e per il backup "/unix.save".

en: 
    	Bootfile is changed to "%s".
it: 
    	File di avvio cambiato in "%s".

en: 
    	Bootfile must have a fully qualified pathname.
it: 
    	Il file di avvio deve avere un path completo.

en: 
    	Name of Bootfile too long:  16 bytes maximum.
it: 
    	Nome del file di avvio troppo lungo:  deve essere di 16 byte al massimo.

en: 
    	Sorry, no experts menu for SGI partition tables available.
it: 
    	nessun menu per esperti disponibile per le tabelle delle partizioni SGI.

en: 
    	There is a valid AIX label on this disk.
    	Unfortunately Linux cannot handle these
    	disks at the moment.  Nevertheless some
    	advice:
    	1. fdisk will destroy its contents on write.
    	2. Be sure that this disk is NOT a still vital
    	   part of a volume group. (Otherwise you may
    	   erase the other disks as well, if unmirrored.)
    	3. Before deleting this physical volume be sure
    	   to remove the disk logically from your AIX
    	   machine.  (Otherwise you become an AIXpert).
it: 
    	Esiste un'etichetta AIX valida su questo disco.
    	Sfortunatamente, in questo momento Linux non è in grado di gestire questi
    	dischi.  Ciò nonostante seguono alcuni
    	consigli:
    	1. fdisk elimierà il suo contenuto alla scrittura.
    	2. Assicurarsi che questo disco NON sia ancora
    	   una parte vitale del gruppo di volume (altrimenti è possibile
    	   che si cancellino anche gli altri dischi, se non soggetti a mirroring.)
    	3. Prima di eliminare questo volume fisico assicurarsi
    	   di rimuovere in maniera logica il disco dalla macchina AIX 
    	   (altrimenti si diviene AIXpert).

en: 
    %6d regular files
    %6d directories
    %6d character device files
    %6d block device files
    %6d links
    %6d symbolic links
    ------
    %6d files
it: 
    %6d file regolari
    %6d directory
    %6d file di dispositivo a caratteri
    %6d file di dispositivo a blocchi
    %6d collegamenti
    %6d collegamenti simbolici
    ------
    %6d file

en: 
    %6ld inodes used (%ld%%)
it: 
    %6ld inode utilizzati (%ld%%)

en: 
    %d partitions:
it: 
    %d partizioni:

en: 
    ******** %s: Not a text file ********
it: 
    ******** %s: non è un file di testo ********

en: 
    ***Back***
it: 
    ***Indietro***

en: 
    ...Skipping
it: 
    ...ignorato

en: 
    Aborted.
it: 
    interrotto.

en: 
    BSD label for device: %s
it: 
    Etichetta BSD per dispositivo: %s

en: 
    Disk %s: %ld MB, %lld bytes
it: 
    Disco %s: %ld MB, %lld byte

en: 
    Disk %s: %ld.%ld GB, %lld bytes
it: 
    Disco %s: %ld.%ld GB, %lld byte

en: 
    Disk %s: %lu cylinders, %lu heads, %lu sectors/track
it: 
    Disco %s: %lu cilindri, %lu testine, %lu settori/traccia

en: 
    Error closing file
it: 
    Errore durante la chiusura del file

en: 
    Invalid Bootfile!
    	The bootfile must be an absolute non-zero pathname,
    	e.g. "/unix" or "/unix.save".
it: 
    File di avvio non valido!
    	Il file di avvio deve essere un path assoluto non nullo,
    	es. "/unix" o "/unix.save".

en: 
    Login incorrect
it: 
    Login non corretto

en: 
    Message Queue msqid=%d
it: 
    Coda di messaggi msqid=%d

en: 
    Now you can turn off the power...
it: 
    È ora possibile togliere l'alimentazione elettrica...

en: 
    Partition table entries are not in disk order
it: 
    Le voci nella tabella delle partizioni non sono nello stesso ordine del disco

en: 
    Pattern not found
it: 
    Pattern non trovato

en: 
    Script done on %s
it: 
    Script effettuato su %s

en: 
    Semaphore Array semid=%d
it: 
    matrice semafori semid=%d

en: 
    Shared memory Segment shmid=%d
it: 
    Segmento memoria condivisa shmid=%d

en: 
    Syncing disks.
it: 
    Sincronizzazione dei dischi.

en: 
    The boot partition does not exist.
it: 
    la partizione di avvio non esiste.

en: 
    The current boot file is: %s
it: 
    Il file d'avvio corrente è: %s

en: 
    The swap partition does not exist.
it: 
    La partizione di swap non esiste.

en: 
    The swap partition has no swap type.
it: 
    La partizione di swap non ha tipo swap.

en: 
    This disk is currently in use - repartitioning is probably a bad idea.
    Umount all file systems, and swapoff all swap partitions on this disk.
    Use the --no-reread flag to suppress this check.
it: 
    Questo disco è attualmente in uso: ripartirlo è probabilmente una cattiva idea.
    Smontare tutti i file system e arrestare le partizioni swap su questo disco.
    Usare l'opzione --no-reread per eliminare questo controllo.

en: 
    Usage:
    Print version:
            %s -v
    Print partition table:
            %s -P {r|s|t} [options] device
    Interactive use:
            %s [options] device
    
    Options:
    -a: Use arrow instead of highlighting;
    -z: Start with a zero partition table, instead of reading the pt from disk;
    -c C -h H -s S: Override the kernel's idea of the number of cylinders,
                    the number of heads and the number of sectors/track.
it: 
    Uso:
    Stampa versione:
            %s -v
    Stampa tabella delle partizioni:
            %s -P {r|s|t} [opzioni] dispositivo
    Uso interattivo:
            %s [opzioni] dispositivo
    
    Opzioni:
    -a: Usa freccia al posto dell'evidenziazione;
    -z: Inizia con una tabella delle partizioni vuota, anziché leggere la 
        partizione dal disco;
    -c C -h H -s S: Sostituisce l'idea del kernel riguardo al numero di cilindri,
                    al numero di testine e di settori/traccia.

en: 
    WARNING: If you have created or modified any
    DOS 6.x partitions, please see the cfdisk manual
    page for additional information.
it: 
    ATTENZIONE: in caso di creazione o modifica di qualsiasi
    partizione DOS 6.x, consultare la pagina del manuale cfdisk
    per ulteriori informazioni.

en: 
    WARNING: If you have created or modified any DOS 6.x
    partitions, please see the fdisk manual page for additional
    information.
it: 
    ATTENZIONE: in caso di creazione o modifica di partizioni DOS 6.x,
    consultare la pagina del manuale fdisk per ulteriori
    informazioni.

en: 
    WARNING: Re-reading the partition table failed with error %d: %s.
    The kernel still uses the old table.
    The new table will be used at the next reboot.
it: 
    ATTENZIONE: Rilettura della tabella delle partizioni fallita con errore %d: %s.
    Il kernel usa ancora la tabella precedente.
    La nuova tabella sarà usata al prossimo riavvio.

en: 
    Why am I still alive after reboot?
it: 
    Perché sono ancora attivo dopo il riavvio?

en: 
    Wrong password.
it: 
    Password errata.

en: 
    got EOF thrice - exiting..
it: 
    ricevuto EOF tre volte - uscita in corso..

en: 
    interrupted %10.10s %5.5s
it: 
    interrotto %10.10s %5.5s

en: 
    sfdisk: premature end of input
it: 
    sfdisk: fine prematura dell'input

en: 
    wtmp begins %s
it: 
    wtmp inizia %s

en:                 r - Raw data (exactly what would be written to disk)
it:                r - dati grezzi (esattamente ciò che verrebbe scritto sul disco)

en:                 s - Table ordered by sectors
it:                s - Tabella ordinata per settori

en:                 t - Table in raw format
it:                t - Tabella in formato grezzo

en:               parameters
it:              parametri

en:              Note: This may make the partition incompatible with
it:             Nota: questo può rendere la partizione incompatibile con

en:              Rotates through MB, sectors and cylinders
it:             Ruota attraverso MB, settori e cilindri

en:              Since this might destroy data on the disk, you must
it:             Dato che in questo modo è possibile eliminare dati sul disco, si deve

en:              There are several different formats for the partition
it:             Vi sono diversi altri formati per la partizione

en:              WARNING: This option should only be used by people who
it:             ATTENZIONE: questa opzione dovrebbe essere utilizzata solo da persone

en:              `no'
it:              "no"

en:              either confirm or deny the write by entering `yes' or
it:             confermare o negare la scrittura inserendo "si" o

en:              know what they are doing.
it:             esperti.

en:              that you can choose from:
it:             tra i quali scegliere:

en:        %s -l [ signal ]
it:        %s -l [ segnale ]

en:        I will try all types mentioned in %s or %s
it:       Proverò tutti i tipi citati in %s o %s

en:        I will try type %s
it:       Proverò il tipo %s

en:        In some cases useful info is found in syslog - try
           dmesg | tail  or so
it:        In alcuni casi si possono trovare informazioni utili in syslog. Provare
           ad esempio 'dmesg | tail'

en:        and it looks like this is swapspace
it:       e sembra che questo sia swapspace

en:        getopt [options] -o|--options optstring [options] [--]
it:       getopt [opzioni] -o|--options optstring [opzioni] [--]

en:        getopt [options] [--] optstring parameters
it:       getopt [opzioni] [--] optstring parametri

en:       use -R 1 to mount root readonly, -R 0 for read/write.
it:      utilizza -R 1 per montare la root readonly, -R 0 per lettura/scrittura.

en:     -? [or --help]:      print this message
it:     -? [o --help]:     stampa questo messaggio

en:     -C# [or --cylinders #]:set the number of cylinders to use
it:     -C# [o --cylindres #]:imposta il numero di cilindri da utilizzare

en:     -D [or --DOS]:       for DOS-compatibility: waste a little space
it:     -D [o --DOS]:       per la compatibilità con DOS: spreca un po' di spazio

en:     -G [or --show-pt-geometry]: print geometry guessed from the partition table
it:     -G [o --show-pt-geometry]: stampa la geometria stimata in base alla
                                   tabella delle partizioni

en:     -H# [or --heads #]:    set the number of heads to use
it:     -H# [o --heads #]:    imposta il numero di testine da utilizzare

en:     -I file :            restore these sectors again
it:     -I file :            ripristina questi settori nuovamente

en:     -L  [or --Linux]:      do not complain about things irrelevant for Linux
it:     -L  [o --Linux]:      non segnala le cose irrilevanti per Linux

en:     -N# :                change only the partition with number #
it:     -N# :                modifica solamente la partizione con numero #

en:     -O file :            save the sectors that will be overwritten to file
it:     -O file :            salva sul file i settori che verranno sovrascritti

en:     -R [or --re-read]:   make kernel reread partition table
it:     -R [o --re-read]:   fa rileggere al kernel la tabella delle partizioni

en:     -S# [or --sectors #]:  set the number of sectors to use
it:     -S# [o --sectors #]:  imposta il numero di settori da utilizzare

en:     -T [or --list-types]:list the known partition types
it:     -T [o --list-types]:elenca i tipi di partizione conosciuti

en:     -c [or --id]:        print or change partition Id
it:     -c [o --id]:        stampa o modifica dell'Id della partizione

en:     -d [or --dump]:      idem, but in a format suitable for later input
it:     -d [o --dump]:      idem, ma in un formato adatto per un successivo input

en:     -f  [or --force]:      do what I say, even if it is stupid
it:     -f  [o --force]:      fa ciò che dico, anche se è stupido

en:     -g [or --show-geometry]: print the kernel's idea of the geometry
it:     -g [o --show-geometry]: stampa l'idea del kernel riguardo alla geometria

en:     -i [or --increment]: number cylinders etc. from 1 instead of from 0
it:     -i [o --increment]: numero dei cilindri ecc. partendo da 1 invece che da 0

en:     -l [or --list]:      list partitions of each device
it:     -l [o --list]:      elenco delle partizioni di ciascun dispositivo

en:     -n :                 do not actually write to disk
it:     -n :                 non scrive realmente sul disco

en:     -q  [or --quiet]:      suppress warning messages
it:     -q  [o --quiet]:      elimina i messaggi di avvertimento

en:     -s [or --show-size]: list size of a partition
it:     -s [o --show-size]: elenco dimensioni di una partizione

en:     -uS, -uB, -uC, -uM:  accept/report in units of sectors/blocks/cylinders/MB
it:     -uS, -uB, -uC, -uM:  accetta/riporta in unità di settori/blocchi/cilindri/MB

en:     -v [or --version]:   print version
it:     -v [o --version]:   stampa versione

en:     -x [or --show-extended]: also list extended partitions on output
                                 or expect descriptors for them on input
it:     -x [o --show-extended]: elenca anche le partizioni estese in output
                                o prevede i rispettivi descrittori in input

en:     Sectors
it:     Settori

en:     You can override the detected geometry using:
it:     È possibile non usare la geometria rilevata utilizzando:

en:    %f int/sec; %f rec (char/sec)
it:    %f int/sec; %f rec (car/sec)

en:    %f int/sec; %f rec, %f send (char/sec)
it:    %f int/sec; %f rec, %f send (car/sec)

en:    Logical
it:    Logico

en:    None
it:    Nessuno

en:    Primary
it:    Primario

en:    a   change number of alternate cylinders
it:    a   modifica del numero di cilindri alternativi

en:    a   select bootable partition
it:    a   selezione della partizione che è possibile avviare

en:    a   toggle a bootable flag
it:    a  Cambia bootable flag

en:    a   toggle a read only flag
it:    a   attivazione/disattivazione di un flag di sola lettura

en:    b   edit bootfile entry
it:    b   modifica della voce bootfile

en:    b   edit bsd disklabel
it:    b   modifica di bsd disklabel

en:    b   move beginning of data in a partition
it:    b   spostamento dell'inizio di dati in una partizione

en:    c   change number of cylinders
it:    c   modifica del numero di cilindri

en:    c   select sgi swap partition
it:    c   selezione della partizione swap sgi

en:    c   toggle the dos compatibility flag
it:    c   cambia il flag compatibile con il dos

en:    c   toggle the mountable flag
it:    c   attivazione/disattivazione del flag montabile

en:    d   delete a BSD partition
it:    d   eliminanazione di una partizione BSD

en:    d   delete a partition
it:    d   cancellazione di una partizione

en:    d   print the raw data in the partition table
it:    d   stampa dei dati grezzi nella tabella delle partizioni

en:    e   change number of extra sectors per cylinder
it:    e   modifica del numero dei settori supplementari per cilindro

en:    e   edit drive data
it:    e   modifica dei dati dell'unità

en:    e   list extended partitions
it:    e   elenco delle partizioni estese

en:    f   fix partition order
it:    f   aggiusta l'ordine delle partizioni

en:    g   create an IRIX (SGI) partition table
it:    g   crea una tabella delle partizioni IRIX (SGI)

en:    h   change number of heads
it:    h   modifica del numero di testine

en:    i   change interleave factor
it:    i   modifica del fattore di interleave

en:    i   install bootstrap
it:    i   installazione di bootstrap

en:    l   list known filesystem types
it:    l   elenco dei tipi di filesystem conosciuti

en:    l   list known partition types
it:    l   elenco dei tipi di partizione conosciuti

en:    m   print this menu
it:    m   stampa di questo menu

en:    n   add a new BSD partition
it:    n   aggiunta di una nuova partizione BSD

en:    n   add a new partition
it:    n   aggiunta di una nuova partizione

en:    o   change rotation speed (rpm)
it:    o   modifica della velocità di rotazione (rpm)

en:    o   create a new empty DOS partition table
it:    o   creazione di una nuova tabella delle partizioni DOS vuota

en:    p   print BSD partition table
it:    p   stampa della tabella delle partizioni BSD

en:    p   print the partition table
it:    p   stampa della tabella delle partizioni

en:    q   quit without saving changes
it:    q   uscita senza salvataggio delle modifiche

en:    r   return to main menu
it:    r   ritorno al menu principale

en:    s   change number of sectors/track
it:    s   modifica del numero di settori/traccia

en:    s   create a new empty Sun disklabel
it:    s   creazione di una nuova disklabel Sun vuota

en:    s   show complete disklabel
it:    s   visualizzazione del disklabel completo

en:    t   change a partition's filesystem id
it:    t   modifica dell'id del filesystem di una partizione

en:    t   change a partition's system id
it:    t   modifica l'id di sistema di una partizione

en:    u   change display/entry units
it:    u   modifica delle unità di visualizzazione/di immissione

en:    u   change units (cylinders/sectors)
it:    c   cambia unità (cilindri/settori)

en:    v   verify the partition table
it:    v   verifica la tabella delle partizioni

en:    w   write disklabel to disk
it:    w   scrittura del disklabel su disco

en:    w   write table to disk and exit
it:    w   scrivi la tabella su disco ed esci

en:    x   extra functionality (experts only)
it:  x   ulteriori funzioni (solo per esperti)

en:    x   link BSD partition to non-BSD partition
it:    x   collegamento della partizione BSD a una non-BSD

en:    y   change number of physical cylinders
it:    y   modifica del numero di cilindri fisici

en:   %s --report [devices]
it:   %s --report [dispositivi]

en:   %s [-v|-q] commands devices
it:   %s [-v|-q] comandi dispositivi

en:   *** EXCEEDED UNIX LIMIT OF SYMLINKS ***
it:   *** SUPERATO IL LIMITE UNIX DI COLLEGAMENTI SIMBOLICI ***

en:   --jensen, --arc, --srm, --funky-toy
                    tell hwclock the type of alpha you have (see hwclock(8))
it:   --jensen, --arc, --srm, --funky-toy
                    indicano al hwclock il tipo di alpha utilizzato (consultare hwclock(8))

en:   -Q, --quiet-output           No normal output
it:   -Q, --quiet-output           Nessun output normale

en:   -T, --test                   Test for getopt(1) version
it:   -T, --test                   Prova della versione getopt(1)

en:   -V, --version                Output version information
it:   -V, --version                Mostra le informazioni sulla versione

en:   -a, --alternative            Allow long options starting with single -
it:   -a, --alternative            Consente le opzioni lunghe che iniziano con un singolo -

en:   -h, --help                   This small usage guide
it:   -h, --help                   Questa piccola guida all'utilizzo

en:   -l, --longoptions=longopts   Long options to be recognized
it:   -l, --longoptions=longopts   Opzioni lunghe da riconoscere

en:   -n, --name=progname          The name under which errors are reported
it:   -n, --name=progname          Il nome con il quale vengono riportati gli errori

en:   -o, --options=optstring      Short options to be recognized
it:   -o, --options=optstring      Opzioni brevi da riconoscere

en:   -q, --quiet                  Disable error reporting by getopt(3)
it:   -q, --quiet                  Disattiva errore riportato da getopt(3)

en:   -s, --shell=shell            Set shell quoting conventions
it:   -s, --shell=shell            Imposta la shell

en:   ?          Print this screen
it:   ?          Stampa questa schermata

en:   Cylinders
it:   Cilindri

en:   Size (GB)
it:   Dim. (GB)

en:   Size (MB)
it:   Dim. (MB)

en:   W          Write partition table to disk (must enter upper case W)
it:  W          Scrittura della tabella di partizione sul disco (si deve inserire la W maiuscola)

en:   [ -append [1-NR_CONSOLES] ]
it:   [ -append [1-NUM_CONSOLE] ]

en:   [ -dump   [1-NR_CONSOLES] ]
it:   [ -dump   [1-NUM_CONSOLE] ]

en:   b          Toggle bootable flag of the current partition
it:  b          Cambia flag avviabile per la partizione corrente

en:   d          Delete the current partition
it:  d          Elimina la partizione corrente

en:   g          Change cylinders, heads, sectors-per-track parameters
it:  g          cambio cilindri, testine, parametri settori-per-traccia

en:   h          Print this screen
it:  h          Stampare questa schermata

en:   m          Maximize disk usage of the current partition
it:  m          Massimizzare l'utilizzo del disco della partizione corrente

en:   n          Create new partition from free space
it:  n          Creazione di una nuova partizione nello spazio disponibile

en:   p          Print partition table to the screen or to a file
it:  p          Stampa della tabella delle partizioni su schermo o su file

en:   q          Quit program without writing partition table
it:   q          Esce dal programma senza scrivere nella tabella delle partizioni

en:   ramsize ...                     same as rdev -r
it:  ramsize ...                     come rdev -r

en:   rdev -R /dev/fd0 1              set the ROOTFLAGS (readonly status)
it:   rdev -R /dev/fd0 1             imposta i ROOTFLAGS (stato sola lettura)

en:   rdev -o N ...                   use the byte offset N
it:   rdev -o N ...                   utilizza byte offset N

en:   rdev -r /dev/fd0 627            set the RAMDISK size
it:   rdev -r /dev/fd0 627            imposta la dimensione del RAMDISK

en:   rdev -v /dev/fd0 1              set the bootup VIDEOMODE
it:   rdev -v /dev/fd0 1             imposta VIDEOMODE all'avvio

en:   rdev /dev/fd0  (or rdev /linux, etc.) displays the current ROOT device
it:   rdev /dev/fd0  (o rdev /linux, eCc.) visualizza il ROOT device corrente

en:   rdev /dev/fd0 /dev/hda2         sets ROOT to /dev/hda2
it:   rdev /dev/fd0 /dev/hda2         imposta ROOT su /dev/hda2

en:   rootflags ...                   same as rdev -R
it:  rootflags ...                   come rdev -R

en:   still logged in
it:   tuttora collegato

en:   t          Change the filesystem type
it:  t          Cambia il tipo di filesystem

en:   u          Change units of the partition size display
it:  u          Modifica l'unità di visualizzazione della dimensione della partizione

en:   vidmode ...                     same as rdev -v
it:  vidmode ...                     come rdev -v

en:  %s: unrecognized partition table type
it:  %s: tipo di tabella delle partizioni non riconosciuto

en:  ? could not chdir into %s - %s (%d)
it:  ? impossibile eseguire chdir in %s - %s (%d)

en:  ? problems reading symlink %s - %s (%d)
it:  ? problemi nella lettura del collegamento simbolico %s - %s (%d)

en:  Last %s
it:  Ultimo %s

en:  Remove
it:  Rimuovere

en:  and
it:  e

en:  removable
it:  rimovibile

en: !!! Internal error !!!
it: !!! Errore interno !!!

en: !!!! Internal error creating logical drive with no extended partition !!!!
it: !!!! Errore interno durante la creazione di un'unità logica con partizione non estesa !!!!

en: "%s" line %d
it: "%s" riga %d

en: #       start       end      size     fstype   [fsize bsize   cpg]
it: #       inizio     fine      size     fstype   [fsize bsize   cpg]

en: # partition table of %s
it: # tabella delle partizioni di %s

en: %*s Flag    Start       End    Blocks   Id  System
it: %*s Flag    Inizio       Fine    Blocchi   Id  Sistema

en: %2d: %-10s sector%5u size%8u
it: %2d: %-10s settore%5u dimensione%8u

en: %6.2f%% (%+d bytes)	%s
it: %6.2f%% (%+d byte)	%s

en: %6ld zones used (%ld%%)
it: %6ld zone utilizzate (%ld%%)

en: %c: unknown command
it: %c: comando sconosciuto

en: %d LOGIN FAILURES FROM %s, %s
it: %d ERRORI DI LOGIN DA %s, %s

en: %d LOGIN FAILURES ON %s, %s
it: %d ERRORI DI LOGIN SU %s, %s

en: %d bad blocks
it: %d blocchi danneggiati

en: %d: old priority %d, new priority %d
it: %d: vecchia priorità %d, nuova priorità %d

en: %ld blocks
it: blocchi %ld

en: %ld inodes
it: Inode %ld

en: %lld unallocated sectors
it: %lld settori non allocati

en: %lu bad pages
it: %lu pagine danneggiate

en: %s  %.6f seconds
it: %s  %.6f secondi

en: %s (%u-%u, default %u):
it: %s (%u-%u, predefinito %u):

en: %s -An device	 activate partition n, inactivate the other ones
it: %s -An device	 attiva la partizione n, disattiva le altre

en: %s contains no disklabel.
it: %s non contiene disklabel.

en: %s device		 list active partitions on device
it: %s device		 elenca le partizioni attive sul dispositivo

en: %s device n1 n2 ... activate partitions n1 ..., inactivate the rest
it: %s device n1 n2 ... attiva le partizioni n1 ..., disattiva il resto

en: %s does not have interrupt functions.
it: %s non ha funzioni di interrupt.

en: %s from %s
it: %s da %s

en: %s is clean, no check.
it: '%s' è corretto, non controllare.

en: %s is mounted.
it: %s è montato.

en: %s is mounted; will not make a filesystem here!
it: %s è montata; qui non verrà creato un filesystem!

en: %s is not a block special device
it: %s non è un dispositivo speciale a blocchi

en: %s is unable to get I/O port access:  the iopl(3) call failed.
it: %s non riesce a ottenere l'accesso alla porta I/O:  chiamata iopl(3)non riuscita.

en: %s login refused on this terminal.
it: %s login rifiutato su questo terminale.

en: %s looks like swapspace - not mounted
it: %s assomigla a swapspace - non montato

en: %s of partition %s has impossible value for cylinders: %lu (should be in 0-%lu)
it: %s della partizione %s ha un valore impossibile per i cilindri: %lu (dovrebbe essere in 0-%lu)

en: %s of partition %s has impossible value for head: %lu (should be in 0-%lu)
it: %s della partizione %s ha un valore impossibile per la testina: %lu (dovrebbe essere in 0-%lu)

en: %s of partition %s has impossible value for sector: %lu (should be in 1-%lu)
it: %s della partizione %s ha un valore impossibile per il settore: %lu (dovrebbe essere in 1-%lu)

en: %s on %s
it: %s su %s

en: %s provides information on ipc facilities for which you have read access.
it: %s fornisce informazioni sulle funzionalità ipc a cui avete accesso in lettura.

en: %s requires an argument
it: %s richiede un argomento

en: %s status is %d
it: lo stato di %s è %d

en: %s succeeded.
it: %s riuscito.

en: %s takes no non-option arguments.  You supplied %d.
it: %s non considera argomenti che non siano opzioni. È stato fornito %d.

en: %s umounted
it: eseguito umount di %s

en: %s using IRQ %d
it: %s utilizzo di IRQ %d in corso

en: %s using polling
it: %s utilizzo del polling in corso

en: %s%s.
    You can do this from the extra functions menu.
it: %s%s.
    È possibile effettuare questa operazione dal menu delle funzioni supplementari.

en: %s-sided, %d tracks, %d sec/track. Total capacity %d kB.
it: faccia %s, %d tracce, %d sec/traccia. Capacità totale %d kB.

en: %s: "%s" does not exist.
it: %s: "%s" non esiste.

en: %s: "%s" is not executable.
it: %s: "%s" non eseguibile.

en: %s: "%s" is not listed in /etc/shells.
it: %s: "%s" non è elencato in /etc/shells.

en: %s: $TERM is not defined.
it: %s: $TERM non è definito.

en: %s: %ld current threshold and %ld current timeout
it: %s: %ld soglia corrente e %ld timeout corrente

en: %s: %ld cylinders, %ld heads, %ld sectors/track
it: %s: %ld cilindri, %ld testine, %ld settori/traccie

en: %s: %ld default threshold and %ld default timeout
it: %s: %ld soglia predefinita e %ld timeout predefinito

en: %s: %s is not authorized to change the finger info of %s
it: %s: %s non è autorizzato a cambiare le informazioni finger di %s

en: %s: %s is not authorized to change the shell of %s
it: %s: %s non è autorizzato a cambiare la shelldi %s

en: %s: %s not an lp device.
it: %s: %s no è un lp device.

en: %s: %s unchanged
it: %s: %s immutato

en: %s: %s(%i): wrong map line
it: %s: %s(%i): linea mappa errata

en: %s: '%c' is not allowed.
it: %s: '%c' non è consentito.

en: %s: Argument error, usage
it: %s: argomento errato, uso

en: %s: BAD ERROR
it: %s: ERRORE GRAVE

en: %s: Can't get context for %s
it: %s: impossibile ottenere il contesto per %s

en: %s: Can't set context for %s
it: %s: impossibile impostare il contesto per %s

en: %s: Can't set default context for /etc/passwd
it: %s: impossibile impostare il contesto predefinito per /etc/passwd

en: %s: Cannot create tempfile
it: %s: Impossibile creare il file temporaneo

en: %s: Cannot fork
it: %s: impossibile effettuare il fork

en: %s: Control characters are not allowed.
it: %s: Non sono ammessi i caratteri di controllo.

en: %s: Could not find any loop device. Maybe this kernel does not know
           about the loop device? (If so, recompile or `modprobe loop'.)
it: %s: impossibile trovare qualsiasi loop device. Forse questo kernel
           non è a conoscenza del loop device (se è questo il caso,
           occorre ricompilare o eseguire "modprobe loop").

en: %s: Device '%s' contains a valid Sun disklabel.
    This probably means creating v0 swap would destroy your partition table
    No swap created. If you really want to create swap v0 on that device, use
    the -f option to force it.
it: %s: Il dispositivo '%s' contiene una disklabel Sun valida.
    Questo probabilmente significa che la creazione di uno swap v0 eliminerebbe la tabella delle partizioni
    Nessuno swap creato. Se si desidera creare uno swap v0 su quel dispositivo,
    utilizzare l'opzione -f per forzare l'operazione.

en: %s: Only root can shut a system down.
it: %s: solamente root può spegnere un sistema.

en: %s: Out of memory!
it: %s: Memoria esaurita!

en: %s: Read error from %s file
it: %s: Errore di lettura dal file %s

en: %s: Skipping file %s - it appears to have holes.
it: %s: file %s ignorato - sembra avere dei buchi.

en: %s: The --adjust and --noadjfile options are mutually exclusive.  You specified both.
it: %s: Le opzioni --adjust e -noadjfile si escludono vicendevolmente. Sono state specificate entrambe.

en: %s: The --utc and --localtime options are mutually exclusive.  You specified both.
it: %s: Le opzioni --utc e -localtime si escludono vicendevolmente. Sono state specificate entrambe.

en: %s: Unexpected EOF in %s file
it: %s: EOF non previsto nel file %s

en: %s: Unknown command: %s
it: %s: Comando sconosciuto: %s

en: %s: Unknown error in %s file
it: %s: Errore sconosciuto nel file %s

en: %s: Usage: %s [-number] [-p string] [-cefnrs] [+line] [+/pattern/] [files]
it: %s: Uso: %s [-numero] [-p stringa] [-cefnrs] [+riga] [+/modello/] [file]

en: %s: Warning: unrecognized third line in adjtime file
it: %s: attenzione: terza linea non riconosciuta nel file adjtime

en: %s: With --noadjfile, you must specify either --utc or --localtime
it: %s: Con --noadjfile, occorre specificare o --utc o --localtime

en: %s: Your shell is not in /etc/shells, shell change denied
it: %s: la shell non è in /etc/shells, modifica della shell negata

en: %s: atomic %s failed for 1000 iterations!
it: %s: %s atomico non è riuscito per 1000 iterazioni!

en: %s: bad directory: '.' isn't first
it: %s: directory danneggiata: '.' non è la prima

en: %s: bad directory: '..' isn't second
it: %s: directory danneggiata: '..' non è la seconda

en: %s: bad directory: size < 32
it: %s: directory danneggiata: dimensione < 32

en: %s: bad value
it: %s: valore non valido

en: %s: can only change local entries; use yp%s instead.
it: %s: è possibile modificare solo le voci locali; utilizzare invece yp%s.

en: %s: can't exec %s: %m
it: %s: exec di %s impossibile: %m

en: %s: can't find "_stext" in %s
it: %s: impossibile trovare "_stext" in %s

en: %s: can't find process "%s"
it: %s: impossibile trovare il processo "%s"

en: %s: can't link %s: %s
it: %s: impossibile collegare %s: %s

en: %s: can't open temporary file.
it: %s: impossibile aprire il file temporaneo.

en: %s: can't read %s.
it: %s: impossibile leggere %s.

en: %s: can't read temporary file.
it: %s: impossibile leggere il file temporaneo.

en: %s: can't stat temporary file.
it: %s: impossibile fare stat del file temporaneo.

en: %s: can't unlock %s: %s (your changes are still in %s)
it: %s: impossibile sbloccare %s: %s (le modifiche effettuate sono ancora in %s)

en: %s: cannot find the device for %s
it: %s: impossibile trovare il dispositivo per %s

en: %s: cannot open %s
it: %s: impossibile aprire %s

en: %s: cannot open %s: %s
it: %s: impossibile aprire %s: %s

en: %s: cannot stat %s: %s
it: %s: impossibile effettuare stat di %s: %s

en: %s: could not find any device /dev/loop#
it: %s: impossibile trovare alcun device /dev/loop#

en: %s: could not find any free loop device
it: %s: impossibile trovare un loop device libero

en: %s: dup problem: %m
it: %s: problema dup: %m

en: %s: error: Nowhere to set up swap on?
it: %s: errore: non è possibile impostare swap in nessuna posizione?

en: %s: error: size %lu is larger than device size %lu
it: %s: errore: la dimensione %lu è maggiore di quella del dispositivo %lu

en: %s: error: swap area needs to be at least %ldkB
it: %s: errore: l'area di swap deve equivalere almeno a %ldkB

en: %s: error: unknown version %d
it: %s: errore: versione sconosciuta %d

en: %s: failed to open: %s
it: %s: impossibile aprire: %s

en: %s: illegal key (%s)
it: %s: chiave illegale (%s)

en: %s: illegal option -- %c
it: %s: opzione illegale -- %c

en: %s: illegal option -- %s
it: %s: opzione illecita -- %s

en: %s: input overrun
it: %s: sovraccarico input

en: %s: ioctl error on %s
it: %s: errore di ioctl su %s

en: %s: no changes made
it: %s: nessuna modifica effettuata

en: %s: no such partition
it: %s: nessuna partizione di questo tipo

en: %s: not a block device
it: %s: non si tratta di un dispositivo a blocchi

en: %s: not open for read/write
it: %s: non è aperto per lettura/scrittura

en: %s: option parse error
it: %s: errore di comprensione dell'opzione

en: %s: option requires an argument -- %s
it: %s: l'opzione richiede un argomento -- %s

en: %s: out of memory
it: %s: memoria esaurita

en: %s: read error on %s
it: %s: errore di lettura su %s

en: %s: read: %m
it: %s: lettura: %m

en: %s: renaming %s to %s failed: %s
it: %s: impossibile rinominare %s in %s: %s

en: %s: seek error on %s
it: %s: errore di posizionamento su %s

en: %s: shell must be a full path name.
it: %s: la shell deve essere un nome percorso completo.

en: %s: the %s file is busy (%s present)
it: %s: il file %s è occupato (%s presente)

en: %s: the group file is busy.
it: %s: il file di gruppo è occupato.

en: %s: the password file is busy.
it: %s: il file delle password è occupato.

en: %s: unknown argument: %s
it: %s: argomento sconosciuto: %s

en: %s: unknown option "-%c"
it: %s: opzione sconosciuta "-%c"

en: %s: unknown signal %s
it: %s: segnale sconosciuto %s

en: %s: unknown signal %s; valid signals:
it: %s: segnale sconosciuto %s; segnali validi:

en: %s: use -l option to see list
it: %s: usare l'opzione -l per vedere l'elenco

en: %s: user "%s" does not exist.
it: %s: l'utente "%s" non esiste.

en: %s: warning: %s has insecure permissions %04o, %04o suggested
it: %s: attenzione: %s ha permessi %04o non sicuri, si suggerisce %04o

en: %s: warning: truncating swap area to %ldkB
it: %s: attenzione: troncamento area swap a %ldkB

en: %s: will not read %s - use stdin.
it: %s: non verrà letto %s - usare stdin.

en: %s: you (user %d) don't exist.
it: %s: non si esiste (come utente %d).

en: '%c' is not allowed.
it: '%c' non è consentito.

en: (Expected: `UTC' or `LOCAL' or nothing.)
it: (Previsto: "UTC" o "LOCAL" o niente.)

en: (Next file:
it: (File successivo:

en: (Next file: %s)
it: (File successivo: %s)

en: , busy
it: , occupato

en: , encryption %s (type %d)
it: , cifratura %s (tipo %d)

en: , encryption type %d
it: , tipo di cifratura %d

en: , error
it: , errore

en: , out of paper
it: , carta esaurita

en: , ready
it: , pronto

en: , total %llu sectors
it: , totale %llu settori

en: -- line already flushed
it: -- linea già svuotata

en: ----- partitions -----
    Pt# %*s  Info     Start       End   Sectors  Id  System
it: ----- partizioni -----
    Pt# %*s  Info     Inizio      Fine  Settori  Id  Sistema

en: ------ Message Queues --------
it: ------ Code messaggi  --------

en: ------ Message Queues PIDs --------
it: ------ Code Messaggi  PID  --------

en: ------ Message Queues Send/Recv/Change Times --------
it: ------ Code messaggi  Inv./Ric./Modif. Volte--------

en: ------ Message Queues: Creators/Owners --------
it: ------ Code messaggi: Creatori/Proprietari --------

en: ------ Messages: Limits --------
it: ------ Messaggi: limiti --------

en: ------ Messages: Status --------
it: ------ Messaggi: stato --------

en: ------ Semaphore Arrays --------
it: ------ Matrici semafori --------

en: ------ Semaphore Arrays Creators/Owners --------
it: ------ Matrice di Semaf. Creatori/Propr. --------

en: ------ Semaphore Limits --------
it: ------ Limiti di semaforo --------

en: ------ Semaphore Status --------
it: ------ Stato del semaforo --------

en: ------ Shared Memory Attach/Detach/Change Times --------
it: ------ Mem. Condiv.  Conn./Sconn./Cambio  Volte --------

en: ------ Shared Memory Creator/Last-op --------
it: ------ Mem.  Condiv. Creatore/Last-op--------

en: ------ Shared Memory Limits --------
it: ------ Limiti della memoria condivisa --------

en: ------ Shared Memory Segment Creators/Owners --------
it: ------ Segmento Mem. Condiv. Creatori/Propr.--------

en: ------ Shared Memory Segments --------
it: ------ Segm. Memoria Condivisa --------

en: ------ Shared Memory Status --------
it: ------ stato della memoria condivisa --------

en: ----------------------------
    FILE SYSTEM HAS BEEN CHANGED
    ----------------------------
it: ---------------------------------
    IL FILE SYSTEM È STATO MODIFICATO
    ---------------------------------

en: --More--
it: --Ancora--

en: --date argument too long
it: --date argomento troppo lungo

en: -i id [-s -q -m] : details on resource identified by id
it: -i id [-s -q -m] : dettagli sulla risorsa identificata da id

en: -n flag was given: Nothing changed
it: flag -n dato: nessuna modifica

en: ...Skipping back to file
it: ...Tornato al file

en: ...Skipping to file
it: ...Andato al file

en: ...back %d pages
it: ...indietro %d pagine

en: ...back 1 page
it: ...indietro 1 pagina

en: ...got clock tick
it: ...ricevuto segnale dal clock

en: ...skipping
it: ...ignora

en: ...skipping %d lines
it: ...sto saltando %d righe

en: ...skipping one line
it: ...sto saltando una riga

en: /dev/%s: cannot open as standard input: %m
it: /dev/%s: impossibile aprire come input standard: %m

en: /dev/%s: not a character device
it: /dev/%s: non è un dispositivo di caratteri

en: /dev: chdir() failed: %m
it: /dev: chdir() non riuscito: %m

en: ; rest of file ignored
it: ; ignorato resto del file

en: ; see strings(1).
it: ; consultare strings(1).

en: AIX bootable
it: AIX avviabile

en: According to MIPS Computer Systems, Inc the Label must not contain more than 512 bytes
it: Secondo MIPS Computer Systems, Inc l'etichetta non deve contenere più di 512 byte

en: Add partition at beginning of free space
it: Aggiungere la partizione all'inizio dello spazio disponibile

en: Add partition at end of free space
it: Aggiungere la partizione alla fine dello spazio disponibile

en: Adding a primary partition
it: Aggiunta di una partizione primaria

en: All logical partitions are in use
it: Tutte le partizioni logiche sono usate

en: All primary partitions have been defined already!
it: Tutte le partizioni primarie sono state già definite!

en: Among the primary partitions, at most one can be extended
     (although this is not a problem under Linux)
it: Tra le partizioni primarie, al massimo una può essere estesa
      (anche se questo non è un problema per Linux)

en: Are you satisfied with this? [ynq]
it: Soddisfatti di questo? [ynq]

en: Assuming hardware clock is kept in %s time.
it: Si presuppone che il clock hardware sia mantenuto nell'orario %s.

en: Attempting to generate entire disk entry automatically.
it: Tentativo di generare automaticamente la voce per l'intero disco.

en: Available commands:
it: Comandi disponibili:

en: BLKGETSIZE ioctl failed on %s
it: BLKGETSIZE ioctl non riuscito su %s

en: BSD disklabel command (m for help):
it: Comando disklabel BSD (m per richiamare la guida):

en: Bad Id %lx
it: Id non valido %lx

en: Bad logical partition
it: Partizione logica danneggiata

en: Bad offset in primary extended partition
it: Offset errato nella partizione estesa primaria

en: Bad primary partition
it: Partizione primaria danneggiata

en: Bad signature on partition table
it: Segnatura danneggiata nella tabella delle partizioni

en: Bad user-specified page size %d
it: dimensione pagina %d specificata dall'utente non corretta

en: Beginning
it: Inizio

en: Block %d in file `%s' is marked not in use.
it: Il blocco %d nel file `%s' è marcato come non in uso.

en: Block has been used before. Now in file `%s'.
it: Il blocco è stato utilizzato in precedenza. Ora nel file `%s'

en: Blocks: %ld
it: Blocchi: %ld

en: Boot
it: Avvio

en: Boot file unchanged
it: File d'avvio immutato

en: Bootable
it: Avviabile

en: Booting to single user mode.
it: Avvio in modalità singolo utente.

en: Bootstrap installed on %s.
it: Bootstrap installato su %s.

en: Bootstrap overlaps with disk label!
it: Sovrapposizione del bootstrap con il disklabel!

en: Broadcast Message from %s@%s
it: Messaggio broadcast da %s@%s

en: Building a new SGI disklabel. Changes will remain in memory only,
    until you decide to write them. After that, of course, the previous
    content will be unrecoverably lost.
it: Creazione di una nuova disklabel SGI. Le modifiche rimarranno in memoria
    fino a quando si decide di scriverle. Dopodiché, ovviamente, il contenuto
    precedente sarà definitivamente perso.

en: Building a new sun disklabel. Changes will remain in memory only,
    until you decide to write them. After that, of course, the previous
    content won't be recoverable.
it: Creazione di una nuova disklabel sun. Le modifiche rimarranno memorizzate
    solamente fino a quando si decide di scriverle. Dopodiché, chiaramente, il
    contenuto precedente non sarà recuperabile.

en: CTRL-L       Redraws the screen
it: CTRL-L       Ridisegna lo schermo

en: Calling ioctl() to re-read partition table.
it: Chiamata di ioctl() per rileggere la tabella delle partizioni.

en: Calling kernel power-off facility...
it: Chiamata della funzionalità di spegnimento del kernel...

en: Calling settimeofday:
it:  Chiamata settimeofday in corso:

en: Can't get threshold for %s: %s
it: Impossibile ottenere il limite per %s: %s

en: Can't get timeout for %s: %s
it: Impossibile ottenere il timeout per %s: %s

en: Can't issue CYGETMON on %s: %s
it: Impossibile eseguire CYGETMON su %s: %s

en: Can't lock lock file %s: %s
it: Impossibile fare il lock del file di lock %s: %s

en: Can't open %s: %s
it: Impossibile aprire %s: %s

en: Can't open /dev/tty1 or /dev/vc/1
it: Impossibile aprire /dev/tty1 o /dev/vc/1

en: Can't read %s, exiting.
it: Impossibile leggere %s, uscita.

en: Can't set %s to threshold %d: %s
it: Impossibile impostare %s alla soglia %d: %s

en: Can't set %s to time threshold %d: %s
it: Impossibile impostare %s al limite ora %d: %s

en: Can't set signal handler
it: Impossibile impostare un gestore del segnale

en: Cancel
it: Annulla

en: Cannot change FS Type to empty
it: Impossibile cambiare il tipo FS in vuoto

en: Cannot change FS Type to extended
it: Impossibile cambiare il tipo FS in espanso

en: Cannot change the type of an empty partition
it: Impossibile modificare il tipo di una partizione vuota

en: Cannot create link %s
    Perhaps there is a stale lock file?
it: Impossibile creare il collegamento %s
    Forse c'è un vecchio file di lock?

en: Cannot create logical drive here -- would create two extended partitions
it: Impossibile creare un'unità logica in questo caso - si creerebbero due partizioni estese

en: Cannot delete an empty partition
it: Impossibile cancellare una partizione vuota

en: Cannot exec %s, trying umount.
it: Impossibile eseguire %s, si prova ad usare umount.

en: Cannot exec swapoff, hoping umount will do the trick.
it: Impossibile eseguire swapoff, si spera che umount ce la faccia.

en: Cannot exec umount, giving up on umount.
it: Impossibile eseguire umount, termina utilizzo di umount.

en: Cannot fork for swapoff. Shrug!
it: Impossibile fare un fork per swapoff. Pazienza!

en: Cannot fork for umount, trying manually.
it: Impossibile fare un fork per umount, si prova manualmente.

en: Cannot get disk size
it: Impossibile ottenere la dimensione del disco

en: Cannot get size of %s
it: impossibile ottenere la dimensione di %s

en: Cannot make this partition bootable
it: Impossibile rendere questa partizione avviabile

en: Cannot maximize this partition
it: Impossibile massimizzare questa partizione

en: Cannot open
it: Impossibile aprire

en: Cannot open "%s" for read
it: Impossibile aprire "%s" in lettura

en: Cannot open %s
it: Impossibile aprire %s

en: Cannot open /dev/port: %s
it: Impossibile aprire /dev/port: %s

en: Cannot open disk drive
it: Impossibile aprire l'unità disco

en: Cannot open file '%s'
it: Impossibile aprire il file '%s'

en: Cannot read disk drive
it: Impossibile leggere l'unità disco

en: Cannot seek on disk drive
it: Ricerca sull'unità disco impossibile

en: Cannot umount ""
it: Impossibile smontare ""

en: Cannot write disk drive
it: Impossibile scrivere sull'unità disco

en: Change cylinder geometry
it: Modifica la geometria dei cilindri

en: Change disk geometry (experts only)
it: Modifica della geometria del disco (solo per esperti)

en: Change head geometry
it: Modifica la geometria delle testine

en: Change sector geometry
it: Modifica la geometria dei settori

en: Change the filesystem type (DOS, Linux, OS/2 and so on)
it: Modifica il tipo di filesystem (DOS, Linux, OS/2, ecc.)

en: Change units of the partition size display (MB, sect, cyl)
it: Cambia l'unità di visualizzazione della dimensione della partizione (MB, sett., cil.)

en: Changed system type of partition %d to %x (%s)
it: Modificato il tipo di sistema della partizione %d in %x (%s)

en: Changing display/entry units to %s
it: Modifica delle unità di visualizzazione/immissione su %s

en: Changing finger information for %s.
it: Modifica delle informazioni finger per %s in corso.

en: Changing shell for %s.
it: Modifica shell per %s in corso.

en: Checking that no-one is using this disk right now ...
it: Verifica in corso che in questo momento nessuno stia utilizzando questo disco...

en: Clear
it: Cancella

en: Clock drifted %.1f seconds in the past %d seconds in spite of a drift factor of %f seconds/day.
    Adjusting drift factor by %f seconds/day
it: Il clock ha accumulato una deriva di %.1f secondi negli ultimi %d secondi nonostante il fattore di deriva fosse di %f secondi/giorno.
    Regolazione del fattore di deriva a %f secondi/giorno

en: Clock not changed - testing only.
it: Clock non cambiato - solamente verificato.

en: Command      Meaning
it: Comando     significato

en: Command (m for help):
it: Comando (m per richiamare la guida):

en: Command action
it: Azione comando

en: Command action
       %s
       p   primary partition (1-4)
it: Azione comando
       %s
       p   partizione primaria (1-4)

en: Compaq diagnostics
it: Diagnostica Compaq

en: Consider leaving partition 3 as Whole disk (5),
    as SunOS/Solaris expects it and even Linux likes it.
it: Poniamo di lasciare la partizione 3 come disco intero (5),
    poiché SunOS/Solaris lo prevede e ciò è gradito anche a Linux.

en: Consider leaving partition 9 as volume header (0),
    and partition 11 as entire volume (6)as IRIX expects it.
it: Poniamo di lasciare la partizione 9 come intestazione di volume (0),
    e la partizione 11 come volume intero (6) poiché IRIX lo prevede.

en: Control characters are not allowed.
it: Non sono ammessi i caratteri di controllo.

en: Correct
it: Corretto

en: Could not determine current format type
it: Impossibile determinare il tipo di formato attuale

en: Could not find %s in mtab
it: Impossibile trovare %s in mtab

en: Could not open %s
it: Impossibile aprire %s

en: Couldn't initialize PAM: %s
it: Impossibile inizializzare PAM: %s

en: Create a new logical partition
it: Creare una nuova partizione logica

en: Create a new primary partition
it: Creare una nuova partizione primaria

en: Create new partition from free space
it: Creazione di una nuova partizione nello spazio disponibile

en: Cylinders
it: Cilindri

en: DIALUP AT %s BY %s
it:  CONNESSIONE DI ACCESSO REMOTO A %s ATTRAVERSO %s

en: DM6 signature found - giving up
it: trovata firma DM6 - termina

en: DOS Compatibility flag is not set
it: Il flag compatibile con DOS non è impostato

en: DOS Compatibility flag is set
it: Impostato il flag compatibile con DOS

en: DOS access
it: accesso DOS

en: DOS secondary
it: DOS secondario

en: Delete
it: Elimina

en: Delete the current partition
it: Elimina la partizione corrente

en: Detected sgi disklabel with wrong checksum.
it: Rilevato un disklabel sgi con checksum errato.

en: Detected sun disklabel with wrong checksum.
    Probably you'll have to set all the values,
    e.g. heads, sectors, cylinders and partitions
    or force a fresh label (s command in main menu)
it: Rilevata una disklabel sun con checksum errato.
    Probabilmente si dovranno impostare tutti i valori,
    per es. testine, settori, cilindri e partizioni
    o forzare un'etichetta nuova (comando s nel menu principale)

en: Device
it: Dispositivo

en: Device contains neither a valid DOS partition table, nor Sun, SGI or OSF disklabel
it: Il dispositivo non contiene né una tabella delle partizioni DOS valida, né una disklabel Sun, SGI od OSF

en: Device: %s
it: Dispositivo: %s

en: Did not write partition table to disk
it: Scrittura tabella delle partizioni su disco non effettuata

en: Directory data: %d bytes
it: Dati directory: %d byte

en: Disk %s doesn't contain a valid partition table
it: Il disco %s non contiene una tabella delle partizioni valida

en: Disk %s: cannot get geometry
it: Disco %s: impossibile ottenere la geometria

en: Disk %s: cannot get size
it: Disco %s: impossibile ottenere la dimensione

en: Disk Drive: %s
it: Unità disco: %s

en: Disk Drive: %s
it: Unità disco: %s

en: Disk has been changed.
it: Il disco è stato cambiato.

en: Do You know, You got a partition overlap on the disk?
it: Si sa che sul disco esiste una sovrapposizione di partizioni?

en: Do you really want to continue
it: Continuare?

en: Do you want to create a disklabel? (y/n)
it: Creare un disklabel? (s/n)

en: Do you want to write this to disk? [ynq]
it: Scrivere questo su disco? [ynq]

en: Do you wish to start with a zero table [y/N] ?
it: Si vuole iniziare con una tabella vuota [y/N]?

en: Don't create a partition
it: Non creare una partizione

en: Don't print the table
it: Non stampare la tabella

en: Done
it: Fine

en: Done
it: Fine

en: Done with changing geometry
it: Modifica della geometria eseguita

en: Double
it: doppia

en: Down Arrow   Move cursor to the next partition
it: Freccia Giù   sposta il cursore alla partizione successiva

en: Drift adjustment parameters not updated.
it: Parametri di regolazione della deriva non aggiornati.

en: ERROR: sector %lu does not have an msdos signature
it: ERRORE: il settore %lu non ha una firma msdos

en: EXCESSIVE linefeeds
it: Linefeed ECCESSIVI

en: Empty
it: Vuoto

en: End
it: Fine

en: Enter filename or press RETURN to display on screen:
it: Inserire il nome del file o premere RETURN (INVIO) per visualizzare sullo schermo:

en: Enter filesystem type:
it: Immettere il tipo di filesystem:

en: Enter the number of cylinders:
it: Immettere il numero di cilindri:

en: Enter the number of heads:
it: Immettere il numero delle testine:

en: Enter the number of sectors per track:
it: Immettere il numero dei settori per traccia:

en: Error closing %s
it: Errore durante la chiusura di %s

en: Error executing	%s
it: Errore durante l'esecuzione di	%s

en: Error powering off	%s
it: Errore durante lo spegnimento	%s

en: Error reading %s
it: Errore durante la lettura di %s

en: Error writing screendump
it: Errore in scrittura screendump

en: Everything: %d kilobytes
it: Tutto: %d kilobyte

en: Executing the program "%s" ...
it: Esecuzione del programma "%s" in corso...

en: Expert command (m for help):
it: Comando per esperti (m per richiamare la guida):

en: Extended
it: Esteso

en: Extended partition not where expected
it: partizione estesa in posizione non prevista

en: Extra sectors per cylinder
it: Settori supplementari per cilindro

en: FAILED LOGIN %d FROM %s FOR %s, %s
it: FALLITO IL LOGIN %d DA %s PER %s, %s

en: FAILED LOGIN SESSION FROM %s FOR %s, %s
it: FALLITA SESSIONE DI LOGIN DA %s PER %s, %s

en: FATAL ERROR
it: ERRORE IRREVERSIBILE

en: FATAL: bad tty
it: FATALE: tty non valida

en: FATAL: can't reopen tty: %s
it: FATALE: impossibile riaprire la tty: %s

en: FS Type
it: Tipo FS

en: FSname: <%-6s>
it: Nome filesystem: <%-6s>

en: Failed saving the old sectors - aborting
it: Salvataggio dei vecchi settori non riuscito - interruzione in corso

en: Failed writing the partition on %s
it: Scrittura della partizione su %s non riuscita

en: Fatal error
it: Errore irreversibile

en: Fatal error: cannot find %s
it: Errore irreversibile: impossibile trovare %s

en: File %s, For threshold value %lu and timrout value %lu, Maximum characters in fifo were %d,
    and the maximum transfer rate in characters/second was %f
it: Il file %s, per il valore limite %lu e il valore di timeout %lu, il numero massimo di caratteri in fifo era %d,
    e la velocità massima di trasferimento di caratteri/secondo era di %f

en: File %s, For threshold value %lu, Maximum characters in fifo were %d,
    and the maximum transfer rate in characters/second was %f
it: Il file %s, per il valore limite %lu, il numero massimo di caratteri in fifo era %d,
    e la velocità massima di trasferimento di caratteri/secondo era di %f

en: Filesystem on %s is dirty, needs checking.
it: Il filesystem su %s è danneggiato, controllo necessario.

en: Filesystem state=%d
it: Stato del filesystem=%d

en: Finger information *NOT* changed.  Try again later.
it: Le informazioni finger *NON* sono state modificate. Riprovare successivamente.

en: Finger information changed.
it: Le informazioni finger sono state modificate.

en: Finger information not changed.
it: Le informazioni finger non sono state modificate.

en: First %s
it: Primo %s

en: Firstdatazone=%ld (%ld)
it: Prima zona dati=%ld (%ld)

en: Flags
it: Flag

en: Forcing filesystem check on %s.
it: Forzatura controllo filesystem su %s in corso.

en: Formatting ...
it: Formattazione in corso...

en: Free Space
it: Spazio disponibile

en: GNU HURD or SysV
it: GNU HURD o SysV

en: Geometry
it: Geometria

en: Got %d bytes from %s
it: Ottenuti %d byte da %s

en: Hardware clock is on %s time
it: Il clock hardware è sull'orario %s

en: Heads
it: Testine

en: Heads: %d   Sectors per Track: %d   Cylinders: %lld
it: Testine: %d   Settori per traccia: %d   Cilindri: %lld

en: Help
it: Guida

en: Help Screen for cfdisk
it: Schermata Guida per cfdisk

en: Hex code (type L to list codes):
it: Codice esadecimale (digitare L per elencare i codici):

en: Hidden FAT12
it: FAT12 nascosto

en: Hidden FAT16
it: FAT16 nascosto

en: Hidden FAT16 <32M
it: FAT16 nascosto <32M

en: Hidden HPFS/NTFS
it: HPFS/NTFS nascosto

en: Hidden W95 FAT16 (LBA)
it: W95 FAT16 (LBA) nascosto

en: Hidden W95 FAT32
it: W95 FAT32 nascosto

en: Hidden W95 FAT32 (LBA)
it: W95 FAT32 (LBA) nascosto

en: Hw clock time : %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d = %ld seconds since 1969
it: Orario clock hardware : %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d = %ld secondi dal 1969

en: I don't like these partitions - nothing changed.
    (If you really want this, use the --force option.)
it: Queste partizioni non mi piacciono - nessuna modifica
    (se questo è quanto si desidera, utilizzare l'opzione --force.)

en: I don't like this - probably you should answer No
it: Questo non mi piace - probabilmente si dovrebbe rispondere no

en: I failed to get permission because I didn't try.
it: Non sono riuscito ad ottenere l'autorizzazione perché non ho provato.

en: IBM Thinkpad hibernation
it: Ibernazione IBM Thinkpad

en: ID=%02x	START=%d	LENGTH=%d
it: ID=%02x	INIZIO=%d	LUNGHEZZA=%d

en: IRIX likes when Partition 11 covers the entire disk.
it: IRIX gradisce che la partizione 11 comprenda l'intero disco.

en: Id  Name
it: Nome Id

en: If you created or changed a DOS partition, /dev/foo7, say, then use dd(1)
    to zero the first 512 bytes:  dd if=/dev/zero of=/dev/foo7 bs=512 count=1
    (See fdisk(8).)
it: Se è stata creata o modificata una partizione DOS, /dev/foo7, per esempio, utilizzare dd(1)
     per azzerare i primi 512 byte: dd if=/dev/zero of=/dev/foo7 bs=512 count=1
    (Consultare fdisk(8).)

en: If you want to maintain SunOS/Solaris compatibility, consider leaving this
    partition as Whole disk (5), starting at 0, with %u sectors
it: Se si vuole mantenere la compatibilità con SunOS/Solaris, prendere
    in considerazione di lasciare questa partizione come disco intero (5), partendo da 0, con %u settori

en: Ignoring extra extended partition %d
it: Partizione estesa supplementare ignorata %d

en: Illegal command
it: Comando non valido

en: Illegal cylinders value
it: Valore cilindri non valido

en: Illegal heads value
it: Valore testine non valido

en: Illegal key
it: Tasto non valido

en: Illegal sectors value
it: Valore settori non valido

en: Illegal type
it: Tipo non valido

en: Illegal username
it: Nome utente non valido

en: Including: %s
it: Incluso: %s

en: Incorrect password.
it: Password non corretta.

en: Inode %d (mode = %07o), i_nlinks=%d, counted=%d.
it: Inode %d (modalità = %07o), i_nlinks=%d, conteggiati=%d.

en: Inode %d marked unused, but used for file '%s'
it: Inode %d contrassegnato non utilizzato, ma utilizzato per il file '%s'

en: Inode %d mode not cleared.
it: Modalità dell'inode %d non cancellata.

en: Inode %d not used, marked used in the bitmap.
it: Inode %d non utilizzato, inode contrassegnato utilizzato in bitmap

en: Inode %d used, marked unused in the bitmap.
it: Inode %d utilizzato, inode contrassegnato non utilizzato in bitmap.

en: Inode end: %d, Data end: %d
it: Fine inode: %d, fine dati: %d

en: Inodes: %d (in %ld blocks)
it: Inode: %d (in %ld blocchi)

en: Inodes: %d (in 1 block)
it: Inode: %d (in 1 blocco)

en: Input in the following format; absent fields get a default value.
    <start> <size> <type [E,S,L,X,hex]> <bootable [-,*]> <c,h,s> <c,h,s>
    Usually you only need to specify <start> and <size> (and perhaps <type>).
it: Input nel seguente formato; per i campi mancanti viene immesso un valore predefinito.
    <inizio> <dimensione> <tipo [E,S,L,X,esadecimale]> <avviabile [-,*]> <cilindro,testina,settore> <cilindro,testina,settore>
    Solitamente è necessario specificare solamente <inizio> e <dimensione> ( e forse <tipo>).

en: Input line too long.
it: Linea di input troppo lunga.

en: Interleave factor
it: Fattore di interleave

en: Internal error
it: Errore interno

en: Internal error: trying to write bad block
    Write request ignored
it: Errore interno: nel tentativo di scrivere il blocco danneggiato
    ignorata la richiesta di scrittura

en: Invalid default time value: %s
it: Ora predefinita non valida: %s

en: Invalid default value: %s
it: Valore predefinito non valido: %s

en: Invalid interval value: %s
it: Valore intervallo non valido: %s

en: Invalid partition number for type `%c'
it: Numero di partizioni non valido per il tipo "%c"

en: Invalid set time value: %s
it: Ora impostata non valida: %s

en: Invalid set value: %s
it: Valore impostato non valido: %s

en: Invalid user name "%s" in %s:%d. Abort.
it: Nome utente "%s" non valido in %s:%d. Interrotto.

en: Invalid values in hardware clock: %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d
it:  Valori non validi nel clock hardware: %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d

en: Issuing date command: %s
it: Esecuzione comando date: %s

en: It is highly recommended that eleventh partition
    covers the entire disk and is of type `SGI volume'
it: Si raccomanda che l'undicesima partizione
    copra l'intero disco e sia di tipo "SGI volume"

en: It is highly recommended that the partition at offset 0
    is UFS, EXT2FS filesystem or SunOS swap. Putting Linux swap
    there may destroy your partition table and bootblock.
    Type YES if you're very sure you would like that partition
    tagged with 82 (Linux swap):
it: Si raccomanda che la partizione a offset 0
    sia un filesystem UFS, EXT2FS o swap SunOS . La collocazione in quella posizione dello swap Linux
    potrebbe provocare l'eliminazione della tabelle delle partizioni e del bootblock.
    Digitare YES  (sì) se si è certi di volere che quella partizione
    venga codificata con 82 (swap Linux ):

en: It is highly recommended that the partition at offset 0
    is of type "SGI volhdr", the IRIX system will rely on it to
    retrieve from its directory standalone tools like sash and fx.
    Only the "SGI volume" entire disk section may violate this.
    Type YES if you are sure about tagging this partition differently.
it: Si raccomanda che la partizione in offset 0
    sia di tipo "SGI volhdr", il sistema IRIX si baserà su di essa per
    recuperare dalla directory gli strumenti standalone come sash e fx.
    Solamente la sezione dell'intero disco "SGI volume" può violarla.
    Digitare YES (sì) se si è certi di voler codificare questa partizione in modo differente.

en: Just print the partition table
it: Stampare la tabella delle partizioni

en: KDGHWCLK ioctl failed
it:  KDGHWCLK ioctl non riuscito

en: KDGHWCLK ioctl to read time failed
it: Lettura dell'orario con KDGHWCLK ioctl non riuscita

en: KDGHWCLK ioctl to read time failed in loop
it: Lettura dell'orario con KDGHWCLK ioctl non riuscita nel loop

en: Kernel is assuming an epoch value of %lu
it: Il kernel pressuppone un valore epoch di %lu

en: LOGIN %s REFUSED FROM %s ON TTY %s
it: LOGIN %s RIFIUTATO DA %s SU TTY %s

en: LOGIN %s REFUSED ON TTY %s
it: LOGIN %s RIFIUTATO SU TTY %s

en: LOGIN FAILURE FROM %s, %s
it: ERRORE DI LOGIN DA %s, %s

en: LOGIN FAILURE ON %s, %s
it: ERRORE DI LOGIN SU %s, %s

en: LOGIN ON %s BY %s
it: LOGIN A %s ATTRAVERSO %s

en: LOGIN ON %s BY %s FROM %s
it: LOGIN A %s ATTRAVERSO %s DA %s

en: LPGETIRQ error
it: errore LPGETIRQ

en: Label was truncated.
it: L'etichetta è stata troncata.

en: Last %s or +size or +sizeM or +sizeK
it: Ultimo %s o +size o +sizeM o +sizeK

en: Last calibration done at %ld seconds after 1969
it: Ultima calibrazione effettuata %ld secondi dopo il 1969

en: Last drift adjustment done at %ld seconds after 1969
it: Ultima regolazione della deriva effettuata %ld secondi dopo il 1969

en: Last login: %.*s
it: Ultimo login: %.*s

en: Line too long
it: Riga troppo lunga

en: Linux extended
it: Linux esteso

en: Linux native
it: Linux nativo

en: Linux raid autodetect
it: Autorilevamento raid di Linux

en: Logging in with home = "/".
it: Connessione con home = "/".

en: Logical
it: Logica

en: Logical partition %d not entirely in partition %d
it: La partizione logica %d non è interamente nella partizione %d

en: Login incorrect
it: Login non corretto

en: Login incorrect
it: Login non corretto

en: Login is therefore prohibited.
it: È perciò proibito effettuare il login.

en: Login on %s from %s denied by default.
it: Login a %s da %s negato per impostazione predefinita.

en: Login on %s from %s denied.
it: Login a %s da %s negato.

en: Login timed out after %d seconds
it: Login scaduto dopo %d secondi

en: Mark in use
it: Segno in uso

en: Maximize
it: Massimi.

en: Maximize disk usage of the current partition (experts only)
it: Massimizza l'utilizzo del disco della partizione corrente (solo per esperti)

en: Maxsize=%ld
it: Dimensione massima=%ld

en: Maxsize=%ld
it: Dimensione max=%ld

en: Menu item too long. Menu may look odd.
it: Voce di menù troppo lunga. Il menu può apparire strano.

en: Menu without direction. Defaulting horizontal.
it: Menu senza direzione. È predefinita quella orizzontale.

en: Message from %s@%s (as %s) on %s at %s ...
it: Messaggio da %s@%s (come %s) su %s a %s ...

en: Message from %s@%s on %s at %s ...
it: Messaggio da %s@%s su %s a %s ...

en: Minix / old Linux
it: Minix / vecchio Linux

en: More than one entire disk entry present.
it: Presente più di una voce disco intero.

en: More than one primary partition is marked bootable. DOS MBR cannot boot this.
it: Più di una partizione primaria è impostata come avviabile. DOS MBR non può
    avviarla.

en: Must be <= sectors/track * tracks/cylinder (default).
it:  Deve essere <= settori/traccia * tracce/cilindro (predefinito).

en: Must be superuser to set system clock.
it: Bisogna essere superuser per impostare il clock del sistema

en: NAME too long
it: NOME troppo lungo

en: NTFS volume set
it: set volume NTFS

en: NULL user name in %s:%d. Abort.
it: Nome utente NULL in %s:%d. Interrotto.

en: Name
it: Nome

en: Need to insert %d seconds and refer time back %.6f seconds ago
it: È necessario inserire %d secondi e riportare l'ora indietro di %.6f secondi

en: Needed adjustment is less than one second, so not setting clock.
it: La regolazione necessaria equivale a meno di un secondo, perciò il clock non viene impostato.

en: New
it: Nuova

en: New beginning of data
it: Nuovo inizio dati

en: New shell
it: Nuova shell

en: New situation:
it: Nuova situazione:

en: No --date option specified.
it: Opzione --date non specificata.

en: No directory %s!
it: Nessuna directory %s!

en: No free sectors available
it: Non ci sono settori liberi disponibili

en: No known shells.
it: Nessuna shell conosciuta.

en: No more partitions
it: Nessun'altra partizione

en: No next file
it: Nessun file successivo

en: No partition is defined yet!
it: Nessuna partizione definita

en: No partition table.
it: Nessuna tabella delle partizioni.

en: No partition table. Starting with zero table.
it: Nessuna tabella delle partizioni. Si inizia con una tabella vuota.

en: No partitions defined
it: Nessuna partizione definita

en: No partitions found
it: Non si è trovata alcuna partizione

en: No previous command to substitute for
it: Nessun comando precedente da sostituire

en: No previous file
it: Nessun file precedente

en: No primary partitions are marked bootable. DOS MBR cannot boot this.
it: Nessuna partizione primaria è impostata come avviabile. DOS MBR non può
    avviarla.

en: No remembered search string
it: Nessuna stringa di ricerca ricordata

en: No room for more
it: Non c'è spazio per altri

en: No room to create the extended partition
it: Non c'è spazio per creare una partizione estesa

en: No shell
it: Nessuna shell

en: No usable clock interface found.
it: Impossibile trovare un'interfaccia clock utilizzabile.

en: No usable set-to time.  Cannot set clock.
it: Impossibile utilizzare l'ora impostata. Impossibile impostare il clock.

en: None
it: Nessuno

en: Not adjusting drift factor because it has been less than a day since the last calibration.
it: Non viene effettuata la regolazione del fattore di deriva poiché è trascorso meno di un giornodall'ultima calibrazione.

en: Not adjusting drift factor because the Hardware Clock previously contained garbage.
it: Non viene effettuata la regolazione del fattore di deriva poiché in precedenza il clock hardwareconteneva elementi insoliti.

en: Not set
it: Non impostato

en: Not setting system clock because running in test mode.
it: Il clock di sistema non viene impostato perché sta funzionando in modalità test.

en: Not setting the epoch to %d - testing only.
it: Non viene impostato il valore epoch a %d - si tratta solamente di una verifica.

en: Not superuser.
it: Non superutente.

en: Not updating adjtime file because of testing mode.
it: Il file adjtime non viene aggiornato a causa della modalità test.

en: Note: All of the commands can be entered with either upper or lower
it: Nota: è possibile immettere tutti i comandi in maiuscolo o minuscolo

en: Note: sector size is %d (not %d)
it: Nota: la dimensione del settore è %d (non %d)

en: Note: video modes are: -3=Ask, -2=Extended, -1=NormalVga, 1=key1, 2=key2,...
it: Nota: le modalità a video sono: -3=Ask, -2=Extended, -1=NormalVga, 1=key1, 2=key2,...

en: Nothing to do. Ordering is correct already.
it: Niente da fare. L'ordine è già corretto.

en: Number of alternate cylinders
it: Numero di cilindri alternativi

en: Number of cylinders
it: Numero di cilindri

en: Number of heads
it: Numero di testine

en: Number of physical cylinders
it: Numero dei cilindri fisici

en: Number of sectors
it: Numero di settori

en: OS/2 hidden C: drive
it: C nascosto OS/2: drive

en: Old Minix
it: Vecchio Minix

en: Old situation:
it: Vecchia situazione:

en: One Partition (#11) should cover the entire disk.
it: Una partizione (#11) dovrebbe comprendere il disco intero.

en: Only 1k blocks/zones supported
it: È supportato solamente 1k blocchi/zone

en: Open of %s failed
it: Apertura di %s non riuscita

en: Opened disk read-only - you have no permission to write
it: Disco aperto in sola lettura - scrittura non autorizzata

en: Other partitions already cover the whole disk.
    Delete some/shrink them before retry.
it: Altre partizioni coprono già il disco intero.
    Eliminarne alcune/rimpicciolirle prima di riprovare.

en: Out of memory
it: Memoria esaurita

en: Out of memory when growing buffer.
it: Memoria insufficiente quando si amplia il buffer.

en: Out of pty's
it: Esauriti tutti i pty disponibili

en: Output Format:
    	-t : time
    	-p : pid
    	-c : creator
it: Formato output:
    	-t : tempo
    	-p : pid
    	-c : creatore

en: Part Type
it: Tipo part.

en: Partition %d does not end on cylinder boundary.
it: La partizione %d non termina al limite del cilindro.

en: Partition %d does not exist yet!
it: La partizione %d non esiste ancora!

en: Partition %d does not exist, cannot change it
it: La partizione %d non esiste, non è possibile modificarla

en: Partition %d does not start on cylinder boundary.
it: La partizione %d non inizia al limite del cilindro.

en: Partition %d doesn't end on cylinder boundary
it: La partizione %d non finisce al limite del cilindro

en: Partition %d has different physical/logical beginnings (non-Linux?):
it: La partizione %d ha diversi elementi iniziali fisici/logici (non Linux?):

en: Partition %d has different physical/logical endings:
it: La partizione %d ha diversi elementi finali fisici/logici:

en: Partition %d has no data area
it: La partizione %d non ha area dati

en: Partition %d is already defined.  Delete it before re-adding it.
it: La partizione %d è già definita.  Cancellarla prima di riaggiungerla.

en: Partition %d overlaps with others in sectors %d-%d
it: La partizione %d si sovrappone ad altre nei settori %d-%d

en: Partition %d: head %d greater than maximum %d
it: Partizione %d: testina %d più grande del massimo %d

en: Partition %d: previous sectors %d disagrees with total %d
it: Partizione %d: dissenso dei settori precedenti %d con il totale %d

en: Partition %i does not end on cylinder boundary.
it: La partizione %i non termina al limite del cilindro.

en: Partition %i does not start on cylinder boundary:
it: La partizione %i non inizia al limite del cilindro:

en: Partition %s has invalid starting sector 0.
it: La partizione %s ha settore di inizio 0 non valido.

en: Partition (a-%c):
it: Partizione (a-%c):

en: Partition Table for %s
it: Tabella delle partizioni per %s

en: Partition begins after end-of-disk
it: La partizione inizia dopo la fine del disco

en: Partition begins before sector 0
it: La partizione inizia prima del settore 0

en: Partition ends after end-of-disk
it: La partizione termina dopo la fine del disco

en: Partition ends before sector 0
it: La partizione termina prima del settore 0

en: Partition number
it: Numero della partizione

en: PartitionMagic recovery
it: Recupero PartitionMagic

en: Partitions %d: cylinder %d greater than maximum %d
it: Partizione %d: cilindro %d più grande del massimo %d

en: Password error.
it: Errore password.

en: Pattern not found
it: Pattern non trovato

en: Please answer one of y,n,q
it: Scegliere un'opzione per la risposta tra y,n,q

en: Please enter `yes' or `no'
it: Inserire "si" (senza accento) o "no"

en: Please enter the name of the new boot file:
it: Immettere il nome del nuovo file d'avvio:

en: Press a key to continue
it: Premere un tasto per continuare

en: Press any key to exit cfdisk
it: Premere qualsiasi tasto per uscire da cfdisk

en: Primary
it: Primaria

en: Print
it: Stampa

en: Print help screen
it: Mostra della schermata della guida

en: Print partition table to the screen or to a file
it: Stampa della tabella delle partizioni su schermo o su file

en: Print the table ordered by sectors
it: Stampare la tabella ordinata per settori

en: Print the table using raw data format
it: Stampare la tabella utilizzando il formato dati grezzi

en: Probably you need root privileges.
it: Probabilmente sono necessari privilegi di root.

en: Problem reading cylinder %d, expected %d, read %d
it: Problema durante la lettura del cilindro %d, %d previsto, lettura %d

en: QNX4.x 2nd part
it: QNX4.x 2a partiz.

en: QNX4.x 3rd part
it: QNX4.x 3rd partiz.

en: Quit
it: Esci

en: Quit program without writing partition table
it: Esci dal programma senza scrivere nella tabella delle partizioni

en: Quitting - nothing changed
it: Uscita in corso - nessuna modifica

en: ROM image write failed (%d %d)
it: Scrittura dell'immagine ROM non riuscita (%d %d)

en: ROOT LOGIN ON %s
it: LOGIN DI ROOT A %s

en: ROOT LOGIN ON %s FROM %s
it: LOGIN DI ROOT A %s DA %s

en: Raw
it: Grezzo

en: Re-reading the partition table ...
it: Rilettura della tabella delle partizioni in corso...

en: Read error: bad block in file '%s'
it: Errore di lettura: blocco danneggiato nel file '%s'

en: Read error: unable to seek to block in file '%s'
it: Errore di lettura: ricerca del blocco nel file '%s' impossibile

en: Read:
it: Leggere:

en: Reading disklabel of %s at sector %d.
it: Lettura del disklabel di %s al settore %d.

en: Reboot the system to ensure the partition table is correctly updated.
it: Riavviare il sistema per assicurarsi che la tabella delle partizioni sia aggiornata correttamente.

en: Regular expression botch
it: Errore nell'espressione regolare

en: Remove block
it: Rimuovere blocco

en: Resource Specification:
    	-m : shared_mem
    	-q : messages
it: Specifica risorsa:
    	-m : shared_mem (mem_condiv)
    	-q : messaggi

en: Rotation speed (rpm)
it: Velocità di rotazione (rpm)

en: Script done, file is %s
it: Script effettuato, il file è %s

en: Script started on %s
it: Script iniziato su %s

en: Script started, file is %s
it: Script iniziato, il file è %s

en: Sector %d is already allocated
it: Il settore %d è già allocato

en: Sector %d:
it: Settore %d:

en: Sector 0:
it: Settore 0:

en: Sectors
it: Settori

en: Sectors/track
it: Settori/traccia

en: Selected partition %d
it: Partizione selezionata %d

en: Set
it: Imposta

en: Set i_nlinks to count
it: Impostare i_nlinks da conteggiare

en: Setting Hardware Clock to %.2d:%.2d:%.2d = %ld seconds since 1969
it: Impostazione del clock hardware a %.2d:%.2d:%.2d = %ld secondi dal 1969

en: Setting up swapspace version %d, size = %llu kB
it: Impostazione spazio di swap versione %d, dimensione = %llu kB

en: Shell *NOT* changed.  Try again later.
it: Shell *NON* modificata.  Riprovare successivamente.

en: Shell changed.
it: Shell modificata.

en: Shell not changed.
it: Shell non modificata.

en: Shutdown process aborted
it: Processo di spegnimento interrotto

en: Single
it: singola

en: Size (in MB):
it: Dimensione (in MB):

en: Size: %lld bytes, %lld MB
it: Dimensioni: %lld byte, %lld MB

en: Size: %lld bytes, %lld.%lld GB
it: Dimensioni: %lld byte, %lld.%lld GB

en: Sorry You may change the Tag of non-empty partitions.
it: È possibile modificare solamente il tag delle partizioni non vuote.

en: Sorry, only the superuser can change the Hardware Clock epoch in the kernel.
it: Solamente il supeutente può modificare l'epoca del clock hardware nel kernel.

en: Sorry, only the superuser can change the Hardware Clock.
it: Spiacente, solamente il superutente può modificare il clock hardware.

en: Sorry, only the superuser can change the System Clock.
it: Spiacente, solamente il superutente può modificare il clock di sistema.

en: St. Tib's Day
it: Giorno di S.Tiberio

en: Successfully wrote the new partition table
it: La nuova tabella delle partizioni è stata scritta con successo

en: Super block: %d bytes
it: Superblocco: %d byte

en: Swap performance: %ld attempts	 %ld successes
it: Prestazione swap: %ld tentativi	 %ld riusciti

en: Syncing disks.
it: Sincronizzazione dei dischi in corso.

en: System going down IMMEDIATELY!
it: Il sistema si spegnerà IMMEDIATAMENTE!

en: System going down in %d hours %d minutes
it: Il sistema si spegnerà tra %d ore e %d minuti

en: System going down in %d minutes
it: Il sistema si spegnerà in %d minuti

en: System going down in 1 hour %d minutes
it: Il sistema si spegnerà tra 1 ora e %d minuti

en: System going down in 1 minute
it: Il sistema si spegnerà in 1 minuto

en: TIOCSCTTY failed: %m
it: TIOCSCTTY non riuscito: %m

en: TOO MANY LOGIN TRIES (%d) FROM %s FOR %s, %s
it: TROPPI TENTATIVI DI LOGIN (%d) DA %s PER %s, %s

en: Table
it: Tabella

en: That must be tomorrow, can't you wait till then?
it: Verrà effettuato domani, non è possibile attendere fino ad allora?

en: The Hardware Clock does not contain a valid time, so we cannot adjust it.
it: Il clock hardware non contiene un'ora valida, perciò non è possibile regolarlo.

en: The Hardware Clock does not contain a valid time, so we cannot set the System Time from it.
it: Il clock hardware non contiene un orario valido, perciò non è possibile impostare l'ora del sistema a partire da esso.

en: The Hardware Clock registers contain values that are either invalid (e.g. 50th day of month) or beyond the range we can handle (e.g. Year 2095).
it: I registri del clock hardware contengono valori che non sono validi (per es. 50esimo giorno del mese) oppure oltre l'intervallo che è possibile gestire (per es. anno 2095).

en: The Partition %d and %d overlap by %d sectors.
it: Le partizioni %d e %d si sovrappongono di %d settori.

en: The command to re-read the partition table failed
    Reboot your system now, before using mkfs
it: Il comando per la rilettura della tabella delle partizioni non è riuscito
    Riavviare adesso il sistema prima di utilizzare mkfs

en: The date command issued by %s returned something other than an integer where the converted time value was expected.
    The command was:
      %s
    The response was:
     %s
it: Il comando date emesso da %s riporta qualcosa d'altro rispetto ad un numero intero laddove era previsto il valore dell'orario convertito.
    Il comando era:
      %s
    La risposta è stata:
      %s

en: The date command issued by %s returned unexpected results.
    The command was:
      %s
    The response was:
      %s
it: Il comando date emesso da %s riporta risultati imprevisti.
    Il comando era:
      %s
    La risposta è stata:
      %s

en: The directory '%s' contains a bad inode number for file '%.*s'.
it: La directory '%s' contiene un numero inode non corretto per il file '%.*s'.

en: The entire disk is already covered with partitions.
it: L'intero disco è già coperto da partizioni.

en: The entire disk partition is only %d diskblock large,
    but the disk is %d diskblocks long.
it: La partizione del disco intero è solamente di %d blocchi,
    ma il disco è di %d blocchi.

en: The entire disk partition should start at block 0,
    not at diskblock %d.
it: La partizione dell'intero disco dovrebbe iniziare al blocco 0,
    non al blocco %d.

en: The epoch value may not be less than 1900.  You requested %ld
it: Il valore epoch non può essere inferiore a 1900. Si è richiesto %ld

en: The file `%s' has mode %05o
it: Il file `%s' ha modalità %05o

en: The kernel device driver for %s does not have the RTC_EPOCH_SET ioctl.
it: Il driver di periferica per il kernel per %s non ha RTC_EPOCH_SET ioctl.

en: The kernel keeps an epoch value for the Hardware Clock only on an Alpha machine.
    This copy of hwclock was built for a machine other than Alpha
    (and thus is presumably not running on an Alpha now).  No action taken.
it: Il kernel mantiene un valore epoch per il clock hardware solo su di una macchinaAlpha.
    Questa copia di hwclock è stata realizzata per una macchina diversa da Alpha
    (e quindi, presumibilmente, non può essere eseguita su un Alpha in questo momento). Nessuna azione intrapresa.

en: The maximum number of partitions has been created
it: È stato creato il numero massimo di partizioni

en: The partition table has been altered!
it: La tabella delle partizioni è stata alterata!

en: The system is being shut down within 5 minutes
it: Il sistema verrà spento entro 5 minuti

en: The value of the --date option is not a valid date.
    In particular, it contains quotation marks.
it: Il valore dell'opzione --date non è una data valida.
    In particolare, contiene virgolette.

en: There is no *BSD partition on %s.
it: Non esiste partizione *BSD su %s.

en: This disk is currently in use.
it: Questo disco è attualmente in uso.

en: This doesn't look like a partition table
    Probably you selected the wrong device.
it: Questa non sembra una tabella delle partizioni.
    Probabilmente è stato scelto il dispositivo sbagliato.

en: This is cfdisk, a curses based disk partitioning program, which
it: Questo è cfdisk, un programma per la partizione dei dischi basato su curses

en: This kernel finds the sector size itself - -b option ignored
it: Questo kernel trova la dimensione del settore in maniera indipendente - - opzione b ignorata

en: This mount was compiled without loop support. Please recompile.
it: Questo mount è stato compilato senza supporto per loop. Ricompilare.

en: This partition already exists.
it: Questa partizione esiste già.

en: This partition is already in use
it: Questa partizione è già in uso

en: This partition is unusable
it: Questa partizione è utilizzabile

en: Time elapsed since reference time has been %.6f seconds.
    Delaying further to reach the next full second.
it: Il tempo trascorso dall'orario di riferimento e' stato di %.6f secondi.
    Accumulare ulteriore ritardo per raggiungere il secondo pieno successivo.

en: Time read from Hardware Clock: %4d/%.2d/%.2d %02d:%02d:%02d
it: Orario letto dal clock hardware: %4d/%.2d/%.2d %02d:%02d:%02d

en: Time since last adjustment is %d seconds
it: Il tempo trascorso dall'ultima regolazione è di %d secondi

en: Timed out waiting for time change.
it: Tempo d'attesa per il cambio ora esaurito.

en: To manipulate the epoch value in the kernel, we must access the Linux 'rtc' device driver via the device special file %s.  This file does not exist on this system.
it: Per modificare il valore epoch nel kernel, si deve accedere al driver di periferica 'rtc' di Linux attraverso il file speciale della periferica %s.  Questo file non esiste su questo sistema.

en: To set the epoch value, you must use the 'epoch' option to tell to what value to set it.
it: Per impostare il valore epoch si deve utilizzare l'opzione 'epoch' per indicare su quale valore impostarlo.

en: Toggle bootable flag of the current partition
it:  Cambia flag avviabile per la partizione corrente

en: Too many partitions
it: Troppe partizioni

en: Try `getopt --help' for more information.
it: Provare con "getopt --help" per ulteriori informazioni.

en: Trying %s
it: Prova di %s in corso

en: Trying to keep parameters of partition %d.
it: Tentativo di mantenere i parametri della partizione %d in corso.

en: Trying to umount %s
it: Tentativo di eseguire umount di %s in corso

en: Type
it: Tipo

en: Type 0 means free space to many systems
    (but not to Linux). Having partitions of
    type 0 is probably unwise. You can delete
    a partition using the `d' command.
it: Tipo 0 significa spazio disponibile per diversi sistemi
    (ma non per Linux). Avere partizioni di
    tipo 0 probabilmente non è consigliabile. È possibile eliminare
    una partizione utilizzando il comando "d".

en: URGENT: broadcast message from %s:
it: URGENTE: messaggio broadcast da %s:

en: Unable to allocate any more memory
it: Impossibile allocare altra memoria

en: Unable to allocate buffer for inode count
it: Impossibile allocare il buffer per il conteggio inode

en: Unable to allocate buffer for inode map
it: Impossibile allocare il buffer per la mappa inode

en: Unable to allocate buffer for inodes
it: Impossibile allocare il buffer per gli inode

en: Unable to allocate buffer for zone count
it: Impossibile allocare il buffer per il conteggio zona

en: Unable to allocate buffer.
it: Impossibile allocare il buffer.

en: Unable to allocate bufferspace
it: Impossibile allocare lo spazio buffer

en: Unable to get the epoch value from the kernel.
it: Impossibile ottenere il valore epoch dal kernel.

en: Unable to open %s
it: Impossibile aprire %s

en: Unable to open %s
it: Impossibile aprire %s

en: Unable to read %s
it: Impossibile leggere %s

en: Unable to read inode map
it: Impossibile leggere la mappa inode

en: Unable to read inodes
it: Impossibile leggere gli inode

en: Unable to read zone map
it: Impossibile leggere la mappa di zona

en: Unable to run 'date' program in /bin/sh shell. popen() failed
it: Impossibile eseguire il programma 'date' nella shell /bin/sh. popen() fallito

en: Unable to seek on %s
it: Ricerca impossibile su %s

en: Unable to set system clock.
it: Impossibile impostare il clock di sistema.

en: Unable to set the epoch value in the kernel.
it: Impossibile impostare il valore epoch nel kernel.

en: Unable to set up swap-space: unreadable
it: Impossibile impostare lo spazio-swap: non leggibile

en: Unable to write %s
it: Impossibile scrivere su %s

en: Unable to write inode map
it: Impossibile scrivere nella mappa di inode

en: Unable to write inodes
it: Impossibile scrivere inode

en: Unable to write zone map
it: Impossibile scrivere nella mappa di zona

en: Units
it: Unità

en: Units = blocks of 1024 bytes, counting from %d
it: Unità = blocchi di 1024 byte, conteggiando da %d

en: Units = cylinders of %lu bytes, blocks of 1024 bytes, counting from %d
it: Unità = cilindri di %lu byte, blocchi di 1024 byte, conteggiando da %d

en: Units = mebibytes of 1048576 bytes, blocks of 1024 bytes, counting from %d
it: Unità = mebibyte da 1048576 byte, blocchi da 1024 byte, contando da %d

en: Units = sectors of 512 bytes, counting from %d
it: Unità = settori di 512 byte, conteggiando da %d

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Unknown (%02X)
it: Sconosciuto (%02X)

en: Unknown escape sequence in input: %o, %o
it: Sequenza di escape sconosciuta in input: %o, %o

en: Unknown partition table type
it: Tipo di tabella delle partizioni sconosciuto

en: Unknown user context
it: Contesto utente sconosciuto

en: Unmark
it: Non contrassegnata

en: Unmounting any remaining filesystems...
it: Smontaggio in corso di qualsiasi filesystem rimanente...

en: Unusable
it: Inutilizzabile

en: Unused gap - sectors %d-%d
it: Intervallo inutilizzato - settori %d-%d

en: Unused gap - sectors 0-%d
it: Intervallo inutilizzato - settori 0-%d

en: Unused gap of %8u sectors - sectors %8u-%u
it: Intervallo di %8u settori non utilizzato - settori %8u-%u

en: Up Arrow     Move cursor to the previous partition
it: Freccia Su      sposta il cursore alla partizione precedente

en: Usage:
it: Uso:

en: Usage:
it: Uso:

en: Usage: %s <device> [ -i <IRQ> | -t <TIME> | -c <CHARS> | -w <WAIT> | 
              -a [on|off] | -o [on|off] | -C [on|off] | -q [on|off] | -s | 
              -T [on|off] ]
it: Uso: %s <device> [ -i <IRQ> | -t <TIME> | -c <CHARS> | -w <WAIT> | 
            -a [on|off] | -o [on|off] | -C [on|off] | -q [on|off] | -s | 
            -T [on|off] ]

en: Usage: %s [ -f full-name ] [ -o office ]
it: Uso: %s [ -f nome intero ] [ -o ufficio ]

en: Usage: %s [ -s shell ] [ --list-shells ] [ --help ] [ --version ]
           [ username ]
it: Uso: %s [ -s shell ] [ --list-shells ] [ --help ] [ --version ]
           [ nomeutente ]

en: Usage: %s [-c | -l filename] [-nXX] [-iXX] /dev/name [blocks]
it: Uso: %s [-c | -l nomefile] [-nXX] [-iXX] /dev/name [blocchi]

en: Usage: %s [-c] [-n level] [-s bufsize]
it: Uso: %s [-c] [-n livello] [-s bufsize]

en: Usage: %s [-c] [-v0|-v1] [-pPAGESZ] [-L label] /dev/name [blocks]
it: Uso: %s [-c] [-v0|-v1] [-pDIMPAGINA] [-L etichetta] /dev/nome [blocchi]

en: Usage: %s [-larvsmf] /dev/name
it: Uso: %s [-larvsmf] /dev/nome

en: Usage: %s [-q [-i interval]] ([-s value]|[-S value]) ([-t value]|[-T value]) [-g|-G] file [file...]
it: Uso: %s [-q [-i intervallo]] ([-s valore]|[-S valore]) ([-t valore]|[-T valore]
            [-g|-G] file [file...]

en: Usage: %s [-v] [-N nr-of-inodes] [-V volume-name]
           [-F fsname] device [block-count]
it: Uso: %s [-v] [-N n-di-inode] [-V nome-volume]
            [-F nome-filessystem] dispositivo [numero-blocchi]

en: Usage: %s [-x] [-d <num>] iso9660-image
it: Uso: %s [-x] [-d <num>] iso9660-image

en: Usage: %s [options] device ...
it: Uso: %s [opzioni] dispositivo...

en: Usage: ctrlaltdel hard|soft
it: Uso: ctrlaltdel hard|soft

en: Usage: fdisk [-b SSZ] [-u] DISK     Change partition table
           fdisk -l [-b SSZ] [-u] DISK  List partition table(s)
           fdisk -s PARTITION           Give partition size(s) in blocks
           fdisk -v                     Give fdisk version
    Here DISK is something like /dev/hdb or /dev/sda
    and PARTITION is something like /dev/hda7
    -u: give Start and End in sector (instead of cylinder) units
    -b 2048: (for certain MO disks) use 2048-byte sectors
it: Uso:  fdisk [-b SSZ] [-u] DISCO     Modifica la tabella delle partizioni
          fdisk -l [-b SSZ] [-u] DISCO  Elenca la tabella delle partizioni
          fdisk -s PARTIZIONE           Mostra la dimensione della partizione
                                        in blocchi
          fdisk -v                      Mostra la versione di fdisk
    In questo caso DISCO è qualcosa come /dev/hdb o /dev/sda
    e PARTIZIONE è qualcosa come /dev/hda7
    -u: indica Inizio e Fine in numero di settori (invece che in cilindri)
    -b 2048: (per alcune unità MO) usa settori a 2048 byte

en: Usage: fdisk [-l] [-b SSZ] [-u] device
    E.g.: fdisk /dev/hda  (for the first IDE disk)
      or: fdisk /dev/sdc  (for the third SCSI disk)
      or: fdisk /dev/eda  (for the first PS/2 ESDI drive)
      or: fdisk /dev/rd/c0d0  or: fdisk /dev/ida/c0d0  (for RAID devices)
      ...
it: Uso: fdisk [-l] [-b SSZ] [-u] dispositivo
    Per es.: fdisk /dev/hda  (per il primo disco IDE)
      o: fdisk /dev/sdc  (per il terzo disco SCSI)
      o: fdisk /dev/eda  (per la prima unità PS/2 ESDI)
      o: fdisk /dev/rd/c0d0  o: fdisk /dev/ida/c0d0  (per i dispositivi RAID)
      ...

en: Usage: getopt optstring parameters
it: Uso: getopt optstring parametri

en: Usage: mkfs [-V] [-t fstype] [fs-options] device [size]
it: Uso: mkfs [-V] [-t tipofs] [opzioni-fs] dispositivo [dimensione]

en: Usage: shutdown [-h|-r] [-fqs] [now|hh:ss|+mins]
it: Uso: shutdown [-h|-r] [-fqs] [now|hh:ss|+mins]

en: Usage: tailf logfile
it: Uso: tailf file-di-log

en: Usage: umount [-hV]
           umount -a [-f] [-r] [-n] [-v] [-t vfstypes] [-O opts]
           umount [-f] [-r] [-n] [-v] special | node...
it: Uso: umount [-hV]
         umount -a [-f] [-r] [-n] [-v] [-t tipofs] [-O opzioni]
         umount [-f] [-r] [-n] [-v] speciale | nodo...

en: Use %s -l to see list.
it: Utilizzare %s -l per consultare l'elenco.

en: Use the --debug option to see the details of our search for an access method.
it: Usare l'opzione --debug per vedere i dettagli della ricerca di un metodo di accesso.

en: Use the --force flag to overrule all checks.
it: Utilizzare il flag -force per oltrepassare tutti i controlli.

en: Using %s.
it: Utilizzo di %s.

en: Using default value %u
it: Utilizzo del valore predefinito %u

en: Value out of range.
it: Valore fuori intervallo.

en: Verifying ...
it: Verifica in corso...

en: W95 Ext'd (LBA)
it: W95 Esteso (LBA)

en: WARNING: Partition %d is an extended partition
it: ATTENZIONE: la partizione %d è una partizione estesa

en: Waiting for clock tick...
it: Attesa del segnale dal clock...

en: Waiting in loop for time from %s to change
it: Attesa in loop per il cambio ora da %s

en: Waiting in loop for time from KDGHWCLK to change
it: Attesa in loop per il cambio ora da KDGHWCLK

en: Warning!!  This may destroy data on your disk!
it: Attenzione! I dati sul disco potrebbero venire eliminati!

en: Warning: "%s" is not listed in /etc/shells
it: Attenzione: "%s" non è elencato in /etc/shells

en: Warning: "%s" is not listed in /etc/shells.
it: Attenzione: "%s" non è elencato in /etc/shells.

en: Warning: %s is not a block device
it: Attenzione: %s non è un dispositivo a blocchi

en: Warning: BLKGETSIZE/HDIO_GETGEO says that there are %lu cylinders
it: Attenzione: BLKGETSIZE/HDIO_GETGEO dice che vi sono %lu cilindri

en: Warning: Firstzone != Norm_firstzone
it: Attenzione: prima zona != Norm_firstzone

en: Warning: HDIO_GETGEO says that there are %lu heads
it: Attenzione: HDIO_GETGEO dice che vi sono %lu testine

en: Warning: HDIO_GETGEO says that there are %lu sectors
it: Attenzione: HDIO_GETGEO dice che vi sono %lu settori

en: Warning: The partition table looks like it was made
      for C/H/S=*/%ld/%ld (instead of %ld/%ld/%ld).
    For this listing I'll assume that geometry.
it: Attenzione: la tabella delle partizioni sembra sia stata creata
      per C/H/S=*/%ld/%ld (al posto di %ld/%ld/%ld).
    In questo elenco verrà assunta tale geometria.

en: Warning: `%s' is a link.
    Use `%s [options] %s' if you really want to use it.
    Script not started.
it: Attenzione: "%s" è un collegamento.
    Usare "%s [opzioni] %s" se si vuole veramente usarlo.
    Script non avviato.

en: Warning: bad partition start (earliest %lu)
it: Attenzione: inizio partizione non valido (%lu troppo anticipato)

en: Warning: bad start-of-data in partition %d
it: Attenzione: inizio dati danneggiato nella partizione %d

en: Warning: empty partition
it: Attenzione: partizione vuota

en: Warning: extended partition does not start at a cylinder boundary.
    DOS and Linux will interpret the contents differently.
it: Attenzione: la partizione estesa non inizia al limite di un cilindro.
    DOS e Linux interpreteranno i contenuti in modo diverso.

en: Warning: extra link pointer in partition table %d
it: Attenzione: puntatore di collegamento supplementare nella tabella delle partizioni %d

en: Warning: given size (%lu) exceeds max allowable size (%lu)
it: Attenzione: la dimensione indicata (%lu) è superiore alla dimensione massima consentita (%lu)

en: Warning: ignoring extra data in partition table %d
it: Attenzione: i dati supplementari nella tabella delle partizioni %d vengono ignorati

en: Warning: inode count too big.
it: Attenzione: conteggio inode troppo grande.

en: Warning: invalid flag 0x%04x of partition table %d will be corrected by w(rite)
it: Attenzione: il flag 0x%04x non valido della tabella delle partizioni %d verrà corretto con w(rite)

en: Warning: more than one primary partition is marked bootable (active)
    This does not matter for LILO, but the DOS MBR will not boot this disk.
it: Attenzione: più di una partizione primaria è contrassegnata come avviabile (attiva)
    Questo non ha importanza per LILO, ma MBR DOS non avvierà questo disco.

en: Warning: no primary partition is marked bootable (active)
    This does not matter for LILO, but the DOS MBR will not boot this disk.
it: Attenzione: nessuna partizione primaria è contrassegnata come avviabile (attiva)
    Questo non ha importanza per LILO, ma MBR DOS non avvierà questo disco.

en: Warning: partition %d contains sector 0
it: Attenzione: la partizione %d contiene il settore 0

en: Warning: partition %d has empty type
it: Attenzione: la partizione %d ha tipo vuoto

en: Warning: partition %d is empty
it: Attenzione: la partizione %d è vuota

en: Warning: partition %d overlaps partition %d.
it: Attenzione: la partizione %d si sovrappone alla partizione %d.

en: Warning: partition %s
it: Attenzione: la partizione %s

en: Warning: partition %s contains part of the partition table (sector %lu),
    and will destroy it when filled
it: Attenzione: la partizione %s contiene parte della tabella delle partizioni
    (settore %lu), e la distruggerà quando viene riempita.

en: Warning: partition %s does not end at a cylinder boundary
it: Attenzione: la partizione %s non termina al limite di un cilindro

en: Warning: partition %s does not start at a cylinder boundary
it: Attenzione: la partizione %s non inizia al limite di un cilindro

en: Warning: partition %s extends past end of disk
it: Attenzione: la partizione %s si estende dopo la fine del disco

en: Warning: partition %s has size 0 and is bootable
it: Attenzione: la partizione %s ha dimensione 0 ed è avviabile

en: Warning: partition %s has size 0 and nonzero start
it: Attenzione: la partizione %s ha dimensione 0 e inizio non nullo

en: Warning: partition %s has size 0 but is not marked Empty
it: Attenzione: la partizione %s ha dimensione 0 ma non è contrassegnata come vuota

en: Warning: partition %s starts at sector 0
it: Attenzione: la partizione %s inizia al settore 0

en: Warning: partitions %s
it: Attenzione: le partizioni %s

en: Warning: setting sector offset for DOS compatiblity
it: Attenzione: impostare l'offset di settore per assicurare compatibilità con DOS

en: Warning: start=%lu - this looks like a partition rather than
    the entire disk. Using fdisk on it is probably meaningless.
    [Use the --force option if you really want this]
it: Attenzione: inizio=%lu - sembra una partizione piuttosto che
    l'intero disco. Utilizzare fdisk su di esso probabilmente non ha senso.
    [Utilizzare l'opzione --force se lo si desidera davvero]

en: Warning: the -b (set sector size) option should be used with one specified device
it: Attenzione: l'opzione -b (mpostazione della dimensione del settore) si dovrebbe utilizzare con un dispositivo specificato

en: Warning: too many partitions (%d, maximum is %d).
it: Attenzione: troppe partizioni (%d, il massimo è %d).

en: Warning: unlikely number of sectors (%lu) - usually at most 63
    This will give problems with all software that uses C/H/S addressing.
it: Attenzione: numero improbabile di settori (%lu) - di solito sono al massimo 63
    Questo creerà problemi con i software che utilizza l'indirizzamento C/H/S.

en: Warning: usually one can boot from primary partitions only
    LILO disregards the `bootable' flag.
it: Attenzione: di solito l'avvio è possibile solo da partizioni primarie
    LILO non prende in considerazione il flag "bootable" (avviabile).

en: Weird values in do_check: probably bugs
it: Valori strani in do_check: probabilmente sono presenti dei bug

en: Whole disk
it: Disco intero

en: Would have written the following to %s:
    %s
it: Si sarebbe scritto quanto segue in %s:
    %s

en: Would you like to edit %s now [y/n]?
it: Volete modificare %s adesso [y/n]?

en: Write
it: Scrivi

en: Write error: bad block in file '%s'
it: Errore di scrittura: blocco danneggiato nel file '%s'

en: Write partition table to disk (this might destroy data)
it: Scrivi la tabella delle partizioni sul disco (i dati potrebbero venir persi)

en: Writing disklabel to %s.
it: Scrittura del disklabel su %s in corso.

en: Writing partition table to disk...
it: Scrittura tabella delle partizioni su disco in corso...

en: Wrote partition table to disk
it: Eseguita l'operazione di scrittura tabella delle partizioni su disco

en: Wrote partition table, but re-read table failed.  Reboot to update table.
it: Tabella scritta, ma la rilettura è fallita. Riavviare per aggiornare la tabella.

en: You are using shadow groups on this system.
it: Gruppi shadow sono usati su questo sistema.

en: You are using shadow passwords on this system.
it: Password shadow sono usate su questo sistema.

en: You can disable all consistency checking with:
it: È possibile disattivare tutte le verifiche di coerenza con:

en: You cannot change a partition into an extended one or vice versa
    Delete it first.
it: Non è possibile trasformare una partizione in una estesa o viceversa
    Prima bisogna eliminarla.

en: You got a partition overlap on the disk. Fix it first!
it: Sovrapposizione di partizioni sul disco. Risolvere anzitutto questo problema.

en: You have %d active primary partitions. This does not matter for LILO,
    but the DOS MBR will only boot a disk with 1 active partition.
it: Ci sono %d partizioni primarie attive. Questo è irrelevante per LILO,
    ma MBR DOS  avvierà solamente un disco con 1 partizione attiva.

en: You have mail.
it: C'è posta.

en: You have new mail.
it: C'è nuova posta.

en: You have specified multiple functions.
    You can only perform one function at a time.
it: Sono state specificate multiple funzioni.
    È possibile eseguire una sola funzione per volta.

en: You haven't covered the whole disk with the 3rd partition, but your value
    %d %s covers some other partition. Your entry has been changed
    to %d %s
it: Non si è coperto l'intero disco con la terza partizione, ma il valore
    %d %s copre alcune altre partizioni. La voce immessa è stata cambiata
    in %d %s

en: You must be root to set the Ctrl-Alt-Del behaviour.
it: Bisogna essere root per impostare modalità Ctrl-Alt-Del.

en: You must delete some partition and add an extended partition first
it: Si devono eliminare alcune partizioni e aggiungere anzitutto una partizione estesa

en: You must set
it: Si devono impostare

en: You specified more cylinders than fit on disk
it: Si è specificato un numero di cilindri superiore a quelli contenuti su disco

en: You will get a partition overlap on the disk. Fix it first!
it: Si avrà una sovrapposizione di partizioni sul disco. Risolvere anzitutto questo problema.

en: You will not be able to write the partition table.
it: Impossibile scrivere la tabella delle partizioni.

en: Zone %d: in use, counted=%d
it: Zona %d: utilizzata, conteggiati=%d

en: Zone %d: marked in use, no file uses it.
it: Zona %d: contrassegnata in uso, nessun file la utilizza.

en: Zone %d: not in use, counted=%d
it: Zona %d: non in uso, conteggiati=%d

en: Zone nr < FIRSTZONE in file `%s'.
it:  N. zona < FIRSTZONE nel file `%s'

en: Zone nr >= ZONES in file `%s'.
it: N. Zona >= ZONES nel file `%s'

en: Zonesize=%d
it: Dimensione zona=%d

en: [ -p office-phone ]
    	[ -h home-phone ]
it: [ -p tel. ufficio]
    	[ -h tel. casa ]

en: [Label]
it: [Etichetta]

en: [Not a file] line %d
it: [Non un file] riga %d

en: [Press 'h' for instructions.]
it: [Premere 'h' per visualizzare le istruzioni.]

en: [Press space to continue, 'q' to quit.]
it: [Premere spazio per continuare, 'q' per uscire.]

en: [Use q or Q to quit]
it: [Usare q o Q per uscire]

en: [mntent]: line %d in %s is bad%s
it: [mntent]: riga %d in %s non valida%s

en: [mntent]: warning: no final newline at the end of %s
it: [mntent]: attenzione: non c'è un'andata a capo alla fine di %s

en: allocated queues = %d
it: code allocate = %d

en: allocated semaphores = %d
it: semafori allocati = %d

en: allows you to create, delete and modify partitions on your hard
it: consente di creare, cancellare e modificare le partizioni sul disco fisso

en: already removed id
it: id già rimosso

en: already removed key
it: chiave giù rimossa

en: and %s overlap
it: e %s si sovrappongono

en: attached
it: connesso

en: bad active byte: 0x%x instead of 0x80
it: byte attivo non valido: 0x%x al posto di 0x80

en: bad blocks before data-area: cannot make fs
it: blocchi danneggiati prima dell'area dati: impossibile creare fs

en: bad data in cyl %d
    Continuing ...
it: dati danneggiati nel cil %d
    Continua ...

en: bad inode size
it: dimensione inode non corretta

en: bad input
it: input non valido

en: bad magic number in super-block
it: numero magico danneggiato in super-block

en: bad s_imap_blocks field in super-block
it: campo s_imap_blocks danneggiato in super-block

en: bad s_zmap_blocks field in super-block
it: campo s_zmap_blocks danneggiato in super-block

en: bad speed: %s
it: velocità non valida: %s

en: bad timeout value: %s
it: valore di timeout non valido: %s

en: bad v2 inode size
it: dimensione inode v2 non corretta

en: before autobaud
it: prima di autobaud

en: block device
it: dispositivo a blocchi

en: blocks argument too large, max is %lu
it: argomento dei blocchi troppo largo, il massimo è %lu

en: booted from MILO
it: avviato da MILO

en: bug in xstrndup call
it: bug in chiamata xstrndup

en: bytes
it: byte

en: bytes/sector
it: byte/settore

en: bytes/sector: %ld
it: byte/settore: %ld

en: bytes=%ld	lpid=%d	cpid=%d	nattch=%ld
it: byte=%ld	lpid=%d	cpid=%d	nattch=%ld

en: calling open_tty
it: chiamata a open_tty in corso

en: calling termio_init
it: chiamata a termio_init in corso

en: can specify only one device (except with -l or -s)
it: è possibile specificare solamente un dispositivo(eccetto con -l o -s)

en: can't create lock file %s: %s (use -n flag to override)
it: impossibile creare un file di lock %s: %s (usare il flag -n per cambiare)

en: can't fork
it: impossibile effettuare fork

en: can't link lock file %s: %s (use -n flag to override)
it: impossibile collegare il file di lock %s: %s  (usare il flag -n per cambiare)

en: can't lock lock file %s: %s
it: impossibile fare il lock del file di lock %s: %s

en: can't malloc for grplist
it: malloc per grplist impossibile

en: can't malloc for ttyclass
it: malloc per ttyclass non possibile

en: can't malloc initstring
it:  malloc initstring impossibile

en: can't open file of bad blocks
it: impossibile aprire il file dei blocchi danneggiati

en: can't open lock file %s: %s (use -n flag to override)
it: impossibile aprire il file di lock %s: %s (usare flag -n per cambiare)

en: can't rename %s to %s: %s
it: impossibile rinominare %s in %s: %s

en: cannot (un)set powersave mode
it:  impossibile (dis)impostare la modalità risparmio energetico

en: cannot build surrounding extended partition
it: impossibile costituire una partizione estesa adiacente

en: cannot fork
it: impossibile effettuare il fork

en: cannot get size of %s
it: impossibile ottenere la dimensione di %s

en: cannot open %s
it: impossibile aprire %s

en: cannot open %s
it: impossibile aprire %s

en: cannot open %s (%s) - mtab not updated
it: impossibile aprire %s (%s) - mtab non aggiornato

en: cannot open %s for reading
it: impossibile aprire %s in lettura

en: cannot open %s read-write
it: impossibile aprire %s in lettura e scrittura

en: cannot open device %s for writing
it: impossibile aprire il dispositivo %s per scrivere

en: cannot open inittab
it: impossibile aprire inittab

en: cannot open partition restore file (%s)
it: impossibile aprire il file di ripristino partizione (%s)

en: cannot open partition sector save file (%s)
it: impossibile aprire il file di salvataggio settore partizione (%s)

en: cannot remove id %s (%s)
it: impossibile rimuovere l'id %s %s

en: cannot stat device %s
it: impossibile eseguire stat sul dispositivo %s

en: cannot stat partition restore file (%s)
it: impossibile eseguire stat del file di ripristino partizione (%s)

en: case letters (except for Writes).
it: lettere maiuscole/minuscole (fatta eccezione per Writes).

en: cbytes=%ld	qbytes=%ld	qnum=%ld	lspid=%d	lrpid=%d
it: cbyte=%ld	qbyte=%ld	qnum=%ld	lspid=%d	lrpid=%d

en: change
it: modifica

en: changed
it: cambiato

en: check aborted.
it: controllo interrotto.

en: clockport adjusted to 0x%x
it: porta clock regolata su 0x%x

en: col: bad -l argument %s.
it: col: argomento -l non valido per %s.

en: col: warning: can't back up %s.
it: col: attenzione: impossibile eseguire il backup di %s.

en: col: write error.
it: col: errore in scrittura.

en: could not umount %s - trying %s instead
it: impossibile eseguire umount di %s - al suo posto è in corso un tentativo con %s

en: couldn't read %s, and cannot ioctl dump
it: impossibile leggere %s  e impossibile eseguire ioctl sul dump

en: cylinder
it: cilindro

en: cylinders
it: cilindri

en: cylinders: %ld
it: cilindri: %ld

en: dangerous options:
it: opzioni pericolose:

en: date string %s equates to %ld seconds since 1969.
it: la stringa della data %s equivale a %ld secondi dal 1969.

en: default max size of queue (bytes) = %d
it: dimensione massima predefinita della coda (byte) = %d

en: del_loop(%s): success
it: del_loop(%s): riuscito

en: deprecated usage: %s {shm | msg | sem} id ...
it: uso deprecato: %s {shm | msg | sem} id ...

en: detached
it: disconnesso

en: detected Disk Manager - unable to handle that
it: rilevato l'amministratore del disco - impossibile da gestire

en: device: something like /dev/hda or /dev/sda
it: dispositivo: qualcosa come /dev/hda o /dev/sda

en: disk drive.
it: unità disco.

en: disk: %.*s
it: disco: %.*s

en: done
it: fatto

en: drivedata:
it: datiunità:

en: e   extended
it:  e   estesa

en: empty long option after -l or --long argument
it: opzione lunga vuota dopo parametro -l o --long

en: end
it: fine

en: enlarged logical partitions overlap
it: sovrapposizione delle partizioni logiche ampliate

en: error changing mode of %s: %s
it: errore durante il cambiamento della modalità di %s: %s

en: error closing %s
it: errore durante la chiusura di %s

en: error opening fifo
it: errore durante l'apertura del fifo

en: error reading %s
it: errore durante la lettura di %s

en: error setting close-on-exec on /dev/initctl
it: errore impostando close-on-exec su /dev/initctl

en: error stopping service: "%s"
it: errore fermando il servizio "%s"

en: error writing %s: %s
it: errore durante la scrittura di %s: %s

en: error writing . entry
it: errore durante la scrittura di "."

en: error writing .. entry
it: errore durante la scrittura di ".."

en: error writing inode
it: errore durante la scrittura dell'inode

en: error writing root inode
it: errore durante la scrittura dell'inode radice

en: error writing sector %lu on %s
it: errore durante la scrittura del settore %lu su %s

en: error writing superblock
it: errore durante la scrittura del superblocco

en: excessively long line arg
it: argomento linea eccessivamente lungo

en: exec failed
it: exec fallita

en: exec of single user shell failed
it: esecuzione di una shell per singolo utente non riuscita

en: exiting parsespeeds
it: uscita da parsespeeds

en: fatal: first page unreadable
it: errore irreversibile: impossibile leggere la prima pagina

en: field is too long.
it: il campo è troppo lungo.

en: filesystem too big.  Exiting.
it: filesystem troppo grande. Uscita.

en: flags:
it: flag:

en: flush buffers
it: scarica i buffer

en: for maintenance; bounce, bounce
it: per manutenzione; bounce, bounce

en: fork failed
it: fork non riuscito

en: fork of single user shell failed
it: fork di una shell per singolo utente non riuscito

en: fork() failed, try again later
it: fork() non riuscito, riprovare più tardi

en: from %.*s
it: da %.*s

en: fsname name too long
it: nome del filesystem troppo lungo

en: fsync failed
it: fsync non riuscito

en: get blocksize
it: visualizza la dimensione del blocco

en: get read-only
it: visualizza sola lettura

en: get readahead
it: visualizza readahead

en: get sectorsize
it: visualizza la dimensione del settore

en: get size in bytes
it: visualizza la dimensione in byte

en: gettimeofday failed
it: gettimeofday non riuscito

en: halted by %s: %s
it: fermato da %s: %s

en: heads
it: testine

en: headswitch: %ld		# milliseconds
it: headswitch: %ld		# millisecondi

en: hexdump: %%s requires a precision or a byte count.
it: hexdump: %%s richiede un conteggio di precisione o un conteggio dei byte.

en: hexdump: bad byte count for conversion character %s.
it: hexdump: conteggio byte errato per il carattere di conversione %s.

en: hexdump: bad conversion character %%%s.
it: hexdump: carattere di conversione non valido %%%s.

en: hexdump: bad format {%s}
it: hexdump: formato non valido {%s}

en: hexdump: bad length value.
it: hexdump: valore lunghezza non valido.

en: hexdump: bad skip value.
it: hexdump: valore skip non valido.

en: hexdump: byte count with multiple conversion characters.
it: hexdump: conteggio byte con i caratteri di conversione multipla.

en: hexdump: can't read %s.
it: hexdump: impossibile leggere %s.

en: hexdump: line too long.
it: hexdump: linea troppo lunga.

en: illegal month value: use 1-12
it: valore del mese non valido: usare 1-12

en: illegal year value: use 1-9999
it: valore dell'anno non valido: usare 1-9999

en: input error: `=' expected after %s field
it: errore di input: "=" previsto dopo il campo %s

en: input error: unexpected character %c after %s field
it: errore di input: carattere non previsto %c dopo il campo %s

en: internal error
it: errore interno

en: internal error, contact the author.
it: errore interno, contattare l'autore.

en: invalid id
it: id non valido

en: invalid id: %s
it: id non valido: %s

en: invalid key
it: chiave non valida

en: ioctl KDSHWCLK failed
it: ioctl KDGHWCLK non riuscito

en: ioctl(%s) was successful.
it: ioctl(%s) ha funzionato.

en: ioctl() failed to read time from %s
it: ioctl() non è riuscito a leggere l'orario da %s

en: ioctl() to %s to read the time failed.
it: Lettura dell'orario attraverso ioctl() su %s non riuscita.

en: ioctl() to %s to set the time failed.
it: ioctl() su %s per impostare l'ora non riuscita.

en: ioctl() to %s to turn off update interrupts failed
it: Non riuscita la disattivazione degli interrupt d'aggiornamento attraverso ioctl() su %s

en: ioctl() to %s to turn on update interrupts failed unexpectedly
it: ioctl() su %s per attivare gli interrupt di aggiornamento non riuscita inaspettatamente

en: ioctl(RTC_EPOCH_READ) to %s failed
it: ioctl(RTC_EPOCH_READ) su %s non riuscita

en: ioctl(RTC_EPOCH_SET) to %s failed
it: Non riuscito ioctl(RTC_EPOCH_SET) su %s

en: is n
it: è n

en: is not contained in partition %s
it: non è contenuta nella partizione %s

en: is y
it: è s

en: kernel not configured for message queues
it: kernel non configurato per le code di messaggi

en: kernel not configured for semaphores
it: kernel non configurato per i semafori

en: kernel not configured for shared memory
it: il kernel non è configurato per la condivisione della memoria

en: key
it: chiave

en: klogctl error: %s
it: errore klogctl : %s

en: l   logical (5 or over)
it: l   logica (5 od oltre)

en: label: %.*s
it: etichetta: %.*s

en: last-changed
it: ultima-modifica

en: last: malloc failure.
it: last: errore di malloc.

en: line too long
it: linea troppo lunga

en: local
it: locale

en: locked
it: bloccato

en: logger: unknown facility name: %s.
it: logger: nome funzionalità sconosciuto: %s.

en: logger: unknown priority name: %s.
it: logger: nome priorità sconosciuto: %s.

en: logical partitions not in disk order
it: le partizioni logiche non sono nell'ordine del disco

en: logical partitions overlap
it: sovrapposizione delle partizioni logiche

en: logical=(%d, %d, %d)
it: logico=(%d, %d, %d)

en: login name much too long.
it: il nome di login è troppo lungo.

en: login names may not start with '-'.
it: I nomi di login non possono iniziare con'-'.

en: login: -h for super-user only.
it: login: -h solamente per super-user.

en: login: Out of memory
it: login: memoria esaurita

en: login: PAM Failure, aborting: %s
it: login: errore PAM, interruzione in corso: %s

en: login: couldn't exec shell script: %s.
it: login: exec dello script shell impossibile: %s.

en: login: failure forking: %s
it: login: errore in esecuzione del fork: %s

en: login: memory low, login may fail
it: login: poca memoria, è possibile che il login non riesca

en: login: no memory for shell script.
it: login: nessuna memoria per lo script shell.

en: login: no shell: %s.
it: login: nessuna shell: %s.

en: long or incomplete input line - quitting
it: linea di input lunga o incompleta - uscita in corso

en: loop: can't delete device %s: %s
it: loop: impossibile eliminare il device %s: %s

en: loop: can't get info on device %s: %s
it: loop: impossibile ottenere informazioni sul device %s: %s

en: loop: can't open device %s: %s
it: loop: impossibile aprire il device %s: %s

en: malloc error
it: errore di malloc

en: malloc failed
it: malloc non riuscita

en: max number of arrays = %d
it: numero max di matrici = %d

en: max number of segments = %lu
it: numero massimo di segmenti = %lu

en: max ops per semop call = %d
it: numero max opz. per chiamata semop = %d

en: max queues system wide = %d
it: numero max di code su tutto il sistema = %d

en: max seg size (kbytes) = %lu
it: dimensione max seg (kbyte) = %lu

en: max semaphores per array = %d
it: numero max di semafori per matrice = %d

en: max semaphores system wide = %d
it: numero max di semafori su tutto il sistema = %d

en: max size of message (bytes) = %d
it: dimensione max del messaggio (byte) = %d

en: messages
it: messaggi

en: min seg size (bytes) = %lu
it: dimensione min seg (byte) = %lu

en: missing comma
it: virgola mancante

en: missing optstring argument
it: argomento optstring mancante

en: mode=%#o, access_perms=%#o
it: modalità=%#o, access_perms=%#o

en: mount failed
it: mount non riuscito

en: mount table full
it: mount table piena

en: mount: %s already mounted on %s
it: mount: %s già montato su %s

en: mount: %s already mounted or %s busy
it: mount: %s già montato o %s occupato

en: mount: %s has wrong device number or fs type %s not supported
it: mount: %s ha un numero device errato o il tipo di fs %s non è supportato

en: mount: %s is busy
it: mount: %s è occupato

en: mount: %s is not a block device
it: mount: %s non è un dispositivo a blocchi

en: mount: %s is not a block device (maybe try `-o loop'?)
it: mount: %s  non è un dispositivo a blocchi (forse provare "-o loop"?)

en: mount: %s is not a block device, and stat fails?
it: mount: %s non è un dispositivo a blocchi e stat non è riuscito?

en: mount: %s is not a valid block device
it: mount: %s non è un dispositivo a blocchi valido

en: mount: %s not mounted already, or bad option
it: mount: %s non ancora montato, oppure l'opzione non è valida

en: mount: %s%s is write-protected but explicit `-w' flag given
it: mount: %s%s è protetto da scrittura, ma l'opzione '-w' è stata indicata

en: mount: %s%s is write-protected, mounting read-only
it: mount: %s%s è protetto da scrittura, viene montato in sola lettura

en: mount: %s: can't read superblock
it: mount: %s: impossibile leggere il superblocco

en: mount: %s: unknown device
it: umount: %s: dispositivo sconosciuto

en: mount: I could not determine the filesystem type, and none was specified
it: mount: impossibile determinare il tipo di filesystem, e non è stato specificato nessuno

en: mount: according to mtab, %s is already mounted on %s
it: mount: secondo mtab, %s è già montato su %s

en: mount: according to mtab, %s is mounted on %s
it: mount: secondo mtab, %s è montato su %s

en: mount: argument to -p or --pass-fd must be a number
it: mount: l'argomento di -p o --pass-fd deve essere un numero

en: mount: backgrounding "%s"
it: mount: esecuzione in background di "%s"

en: mount: can't find %s in %s or %s
it: mount: impossibile trovare %s in %s o %s

en: mount: can't open %s for writing: %s
it: mount: impossibile aprire %s in scrittura: %s

en: mount: can't open %s: %s
it: mount: impossibile aprire %s: %s

en: mount: cannot fork: %s
it: mount: impossibile effettuare il fork: %s

en: mount: cannot mount %s%s read-only
it: mount: impossibile montare %s%s in sola lettura

en: mount: cannot open %s for setting speed
it: mount: impossibile aprire %s per impostare la velocità

en: mount: cannot set speed: %s
it: mount: impossibile impostare la velocità: %s

en: mount: could not open %s - using %s instead
it: mount: impossibile aprire %s - si sta utilizzando al suo posto %s

en: mount: error changing mode of %s: %s
it: mount: errore durante il cambio di modalità di %s: %s

en: mount: error writing %s: %s
it: mount: errore durante la scrittura di %s: %s

en: mount: failed setting up loop device
it: mount: mancata impostazione del loop device

en: mount: giving up "%s"
it: mount: termina "%s"

en: mount: going to use the loop device %s
it: mount: si intende utilizzare il loop device %s

en: mount: loop device specified twice
it: mount: loop device specificato due volte

en: mount: maybe you meant 'iso9660'?
it: mount: forse si intendeva 'iso9660'?

en: mount: maybe you meant 'vfat'?
it: mount: forse si intendeva 'vfat'?

en: mount: mount failed
it: mount: mount non riuscito

en: mount: mount point %s does not exist
it: mount: il mount point %s non esiste

en: mount: mount point %s is a symbolic link to nowhere
it: mount: il mount point %s è un collegamento simbolico a nulla

en: mount: mount point %s is not a directory
it: mount: il mount point di %s non è una directory

en: mount: must be superuser to use mount
it: mount: bisogna essere superuser per utilizzare mount

en: mount: no %s found - creating it..
it: mount: nessun %s trovato - creazione in corso...

en: mount: no such partition found
it: mount: non si è trovata tale partizione

en: mount: no type was given - I'll assume nfs because of the colon
it: mount: non è stato dato il tipo - Si presume nfs perché ci sono i due punti

en: mount: only root can do that
it: mount: è possibile solo per root

en: mount: only root can mount %s on %s
it: mount: solamente root può montare %s su %s

en: mount: permission denied
it: mount: autorizzazione negata

en: mount: probably you meant %s
it: mount: probabilmente si intende %s

en: mount: proc already mounted
it: mount: proc già montato

en: mount: setup loop device successfully
it: mount: impostazione del loop device riuscita

en: mount: skipping the setup of a loop device
it: mount: si ignora l'impostazione di un loop device

en: mount: special device %s does not exist
it: mount: il device speciale %s non esiste

en: mount: special device %s does not exist
           (a path prefix is not a directory)
it: mount: il device speciale %s non esiste
           (un prefisso di percorso non è una directory)

en: mount: the kernel does not recognize %s as a block device
           (maybe `insmod driver'?)
it: mount: il kernel non riconosce %s come un dispositivo a blocchi
           (forse "insmod driver"?)

en: mount: type specified twice
it: mount: tipo specificato due volte

en: mount: unknown filesystem type '%s'
it: mount: tipo di filesystem '%s' sconosciuto

en: mount: wrong fs type, bad option, bad superblock on %s,
           missing codepage or other error
it: mount: tipo fs errato, opzione non valida, superblocco su %s danneggiato,
           codepage mancante o altro errore

en: mount: you didn't specify a filesystem type for %s
it: mount: non si è specificato un tipo di filesystem per %s

en: mount: you must specify the filesystem type
it: mount: si deve specificare il tipo di filesystem

en: namei: could not chdir to root!
it: namei: impossibile eseguire chdir su directory root!

en: namei: could not stat root!
it: namei: impossibile eseguire stat della directory root!

en: namei: unable to chdir to %s - %s (%d)
it: namei: impossibile eseguire chdir su %s - %s (%d)

en: namei: unable to get current directory - %s
it: namei: impossibile ottenere la directory corrente - %s

en: namei: unknown file type 0%06o on file %s
it: namei: tipo file sconosciuto 0%06o su file %s

en: namelen=%d
it: lunghezzanom=%d

en: need terminal for interactive repairs
it: terminale necessario per le riparazioni interattive

en: newgrp: No such group.
it: newgrp: nessun gruppo di questo genere.

en: newgrp: Permission denied
it: newgrp: autorizzazione negata

en: newgrp: Who are you?
it: newgrp: chi sei?

en: no TERM or cannot stat tty
it: TERM non definito o impossibile eseguire stat sul tty

en: no command?
it: nessun comando?

en: no label,
it: nessuna etichetta,

en: no partition table present.
it: nessuna tabella delle partizioni presente.

en: no room for partition descriptor
it: non c'è spazio per il descrittore di partizione

en: no umount2, trying umount...
it: nessun umount2, tentativo di umount in corso...

en: no uuid
it: nessun uuid

en: not enough good blocks
it: numero insufficiente di blocchi corretti

en: not enough memory
it: memoria insufficiente

en: not enough space allocated for ROM image (%Ld allocated, %d used)
it: spazio insufficiente allocato per l'immagine ROM (%Ld allocati, %d usati)

en: not enough space, need at least %lu blocks
it: spazio insufficiente, sono necessari almeno %lu blocchi

en: nothing was mounted
it: non è stato montato niente

en: number too big
it: numero troppo grande

en: od: hexdump(1) compatibility doesn't support the -%c option%s
it: od: la compatibilità hexdump(1) non supporta l'opzione -%c %s

en: od: od(1) has been deprecated for hexdump(1).
it: od: od(1) è stata sostituito da hexdump(1).

en: on %.*s
it: su %.*s

en: one bad block
it: un blocco danneggiato

en: one bad page
it: una pagina danneggiata

en: open of directory failed
it: apertura della directory non riuscita

en: open() of %s failed
it: open() di %s fallita

en: openpty failed
it: openpty non riuscita

en: out of memory
it: memoria esaurita

en: out of memory - giving up
it: memoria insufficiente - termina

en: out of memory?
it: memoria insufficiente?

en: owner
it: proprietario

en: pages allocated %ld
it: pagine allocate %ld

en: pages resident  %ld
it: pagine residenti  %ld

en: pages swapped   %ld
it: pagine scambiate (swapping)   %ld

en: partial c,h,s specification?
it: Specificazione c,h,s parziale?

en: partition %s ends on cylinder %ld, beyond the end of the disk
it: la partizione %s termina sul cilindro %ld, oltre la fine del disco

en: partition %s has id %x and is not hidden
it: la partizione %s ha id %x e non è nascosta

en: partition %s: end: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
it:  partizione %s: fine: (c,h,s) previsto (%ld,%ld,%ld) trovato (%ld,%ld,%ld)

en: partition %s: start: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
it: partizione %s: inizio: (c,h,s) previsto (%ld,%ld,%ld) trovato (%ld,%ld,%ld)

en: partition ends on cylinder %ld, beyond the end of the disk
it: la partizione termina sul cilindro %ld, oltre la fine del disco

en: partition restore file has wrong size - not restoring
it: il file di ripristino partizione ha una dimensione errata - il ripristino non viene effettuato

en: past first line
it: dopo la prima linea

en: permission denied for id
it: autorizzazione negata per id

en: permission denied for key
it: autorizzazione negata per la chiave

en: read %c
it: lettura di %c

en: read error on %s - cannot read sector %lu
it: errore in lettura su %s - impossibile leggere il settore %lu

en: read() to %s to wait for clock tick failed
it: read() su %s per l'attesa del segnale dal clock fallita

en: reading login name
it: lettura del nome di login

en: rebooted by %s: %s
it: riavviato da %s: %s

en: recv
it: ricez.

en: renice: %s: bad value
it: renice: %s: valore non valido

en: renice: %s: unknown user
it: renice: %s: utente sconosciuto

en: reread partition table
it: rileggi la tabella delle partizioni

en: resource(s) deleted
it: risorsa eliminata

en: response from date command = %s
it: risposta dal comando date = %s

en: root inode isn't a directory
it: l'inode radice non è una directory

en: saved
it: salvato

en: sector
it: settore

en: sector count: %d, sector size: %d
it: numero settori: %d, dimensione settori: %d

en: sectors
it: settori

en: sectors/cylinder
it: settori/cilindro

en: sectors/cylinder: %ld
it: settori/cilindro: %ld

en: sectors/track
it: settori/traccia

en: sectors/track: %ld
it: settori/traccia: %ld

en: seek error
it: errore di posizionamento

en: seek error on %s - cannot seek to %lu
it: errore di ricerca su %s - impossibile ricercare a %lu

en: seek error: wanted 0x%08x%08x, got 0x%08x%08x
it: errore di ricerca: si voleva 0x%08x%08x, si è ottenuto 0x%08x%08x

en: seek failed
it: ricerca non riuscita

en: seek failed during testing of blocks
it: ricerca non riuscita durante il controllo dei blocchi

en: seek failed in bad_zone
it: ricerca in bad_zone non riuscita

en: seek failed in check_blocks
it: ricerca in check_blocks non riuscita

en: seek failed in write_block
it: tentativo fallito in write_block

en: seek failed in write_super_block
it: ricerca fallita in write_super_block

en: seek failed in write_tables
it: ricerca in write_tables non riuscita

en: seek to boot block failed in write_tables
it: tentativo di effettuare il boot del blocco in write_tables non riuscito

en: segments allocated %d
it: segmenti allocati %d

en: select() to %s to wait for clock tick failed
it: select() su %s per l'attesa del segnale dal clock fallita

en: select() to %s to wait for clock tick timed out
it: select() su %s per l'attesa del segnale dal clock scaduta

en: semaphore max value = %d
it: valore max del semaforo = %d

en: send
it: invio

en: set blocksize
it: imposta la dimensione del blocco

en: set read-only
it: imposta sola lettura

en: set read-write
it: imposta lettura-scrittura

en: set readahead
it: imposta readahead

en: set_loop(%s,%s,%llu): success
it: set_loop(%s,%s,%llu): riuscito

en: settimeofday() failed
it:  settimeofday() non riuscito

en: setting epoch to %ld with RTC_EPOCH_SET ioctl to %s.
it: impostazione epoch su %ld con RTC_EPOCH_SET ioctl su %s in corso.

en: setuid() failed
it: setuid() non riuscito

en: should be (%d, %d, %d)
it: dovrebbe essere (%d, %d, %d)

en: should be (%d, %d, 1)
it: dovrebbe essere (%d, %d, 1)

en: shutdown: Couldn't umount %s: %s
it: shutdown: Impossibile smontare %s: %s

en: start
it: inizio

en: stat of path failed
it: stat del percorso non riuscito

en: status
it: stato

en: strange, only %d partitions defined.
it: strano, sono definite solo %d partizioni.

en: strange..., a BSD partition of size 0?
it: strano..., una partizione BSD di dimensione 0?

en: strange..., an extended partition of size 0?
it: strano..., una partizione estesa di dimensione 0?

en: strtol error: number of blocks not specified
it: errore strtol: numero di blocchi non specificato

en: timed out
it: scaduto

en: too many alternate speeds
it: troppe velocità alternative

en: too many bad blocks
it: troppi blocchi danneggiati

en: too many bad pages
it: troppe pagine danneggiate

en: too many bare linefeeds.
it: troppi linefeed vuoti.

en: too many inodes - max is 512
it: troppi inode - il massimo è 512

en: too many input fields
it: troppi campi di input

en: too many iov's (change code in wall/ttymsg.c)
it: troppi iov (modificare il codice in wall/ttymsg.c)

en: too many partitions
it: troppe partizioni

en: too many partitions - ignoring those past nr (%d)
it: troppe partizioni - sto ignorando quei numeri passati (%d)

en: total
it: totale

en: total: %llu blocks
it: totale: %llu blocchi

en: track-to-track seek
it: ricerca traccia-a-traccia

en: track-to-track seek: %ld	# milliseconds
it: ricerca traccia-a-traccia: %ld	# millisecondi

en: tracks/cylinder
it: tracce/cilindro

en: tracks/cylinder: %ld
it: tracce/cilindro: %ld

en: trailing junk after number
it: segni strani dopo il numero

en: tree of partitions?
it: struttura delle partizioni?

en: trouble reading terminfo
it: problemi leggendo terminfo

en: type: %d
it: tipo: %d

en: type: %s
it: tipo: %s

en: umount: %s busy - remounted read-only
it: umount: %s occupato - rimontato sola lettura

en: umount: %s is not in the fstab (and you are not root)
it: umount: %s non si trova in fstab (e non si è root)

en: umount: %s is not mounted (according to mtab)
it: umount: %s non è montato (secondo mtab)

en: umount: %s mount disagrees with the fstab
it: umount: %s mount non coerente con fstab

en: umount: %s: block devices not permitted on fs
it: umount: %s: i dispositivi di blocchi non sono permessi su fs

en: umount: %s: can't write superblock
it: umount: %s: impossibile scrivere superblock

en: umount: %s: device is busy
it: umount: %s: device occupato

en: umount: %s: invalid block device
it: umount: %s: dispositivo di blocchi non valido

en: umount: %s: must be superuser to umount
it: umount: %s: bisogna essere superuser per eseguire umount

en: umount: %s: not found
it: umount: %s: non trovato

en: umount: %s: not mounted
it: umount: %s: non montato

en: umount: cannot find list of filesystems to unmount
it: umount: impossibile trovare l'elenco dei filesystem da smontare

en: umount: cannot fork: %s
it: mount: impossibile fare il fork: %s

en: umount: compiled without support for -f
it: umount: compilato senza supporto per -f

en: umount: could not remount %s read-only
it: umount: impossibile rimontare %s di sola lettura

en: umount: it seems %s is mounted multiple times
it: umount: sembra che %s sia stato montato diverse volte

en: umount: only %s can unmount %s from %s
it: umount: solo %s può smontare %s da %s

en: umount: only root can do that
it:  umount: solo root può farlo

en: unable to allocate buffer for inodes
it: impossibile allocare il buffer per gli inode

en: unable to allocate buffers for maps
it: impossibile allocare i buffer per le mappe

en: unable to clear boot sector
it: impossibile cancellare il settore di boot

en: unable to open %s
it: impossibile aprire %s

en: unable to open '%s'
it: impossibile aprire '%s'

en: unable to read super block
it: impossibile leggere super block

en: unable to rewind swap-device
it: impossibile riavvolgere il dispositivo swap

en: unable to stat %s
it: impossibile fare stat di %s

en: unable to write inode map
it: impossibile scrivere nella mappa degli inode

en: unable to write inodes
it: impossibile scrivere inode

en: unable to write signature page
it: impossibile scrivere sulla pagina di firma

en: unable to write super-block
it: impossibile scrivere in super-block

en: unable to write zone map
it: impossibile scrivere nella mappa delle zone

en: unimplemented format - using %s
it: formato non implementato - utilizzo di %s in corso

en: unknown
it: sconosciuto

en: unknown error in id
it: errore sconosciuti in id

en: unknown error in key
it: errore sconosciuto nella chiave

en: unknown resource type: %s
it: tipo di risorsa sconosciuto: %s

en: unknown shell after -s or --shell argument
it: shell sconosciuta dopo parametro -s o --shell

en: unrecognized bootable flag - choose - or *
it: flag avviabile non riconosciuto - scegliere - o *

en: unrecognized format - using sectors
it: formato non riconosciuto - utilizzo dei settori in corso

en: unrecognized input: %s
it: input non riconosciuto: %s

en: usage : %s -asmq -tclup
it: uso : %s -asmq -tclup

en: usage:
it: Uso:

en: usage: %s [ - ] [ -2 ] [ file ... ]
it: Uso: %s [ - ] [ -2 ] [ file ... ]

en: usage: %s [ -i ] [ -tTerm ] file...
it: Uso: %s [ -i ] [ -tTerm ] file...

en: usage: %s [ -n ] device
it: Uso:  %s [ -n ] dispositivo

en: usage: %s [ -s signal | -p ] [ -a ] pid ...
it: Uso: %s [ -s segnale | -p ] [ -a ] pid ...

en: usage: %s [ [-q msqid] [-m shmid] [-s semid]
              [-Q msgkey] [-M shmkey] [-S semkey] ... ]
it: Uso: %s [ [-q msqid] [-m shmid] [-s semid]
            [-Q msgkey] [-M shmkey] [-S semkey] ... ]

en: usage: %s [+format] [day month year]
it: Uso: %s [+formato] [giorno mese anno]

en: usage: %s [-dflpcsu] [+linenum | +/pattern] name1 name2 ...
it: Uso: %s [-dflpcsu] [+linenum | +/modello] nome1 nome2 ...

en: usage: %s [-hV]
           %s -a [-e] [-v]
           %s [-v] [-p priority] special|LABEL=volume_name ...
           %s [-s]
it: Uso: %s [-hV]
         %s -a [-e] [-v]
         %s [-v] [-p priorità] speciale|LABEL=volume_name ...
         %s [-s]

en: usage: %s [-hV]
           %s -a [-v]
           %s [-v] special ...
it: Uso: %s [-hV]
         %s -a [-v]
         %s [-v] speciale ...

en: usage: %s [-hv] [-x dir] file
     -h         print this help
     -x dir     extract into dir
     -v         be more verbose
     file       file to test
it: Uso: %s [-hv] [-x dir] file
     -h         mostra questo aiuto
     -x dir     estrai nella directory dir
     -v         sii più prolisso
     file       file da verificare

en: usage: %s [file]
it: Uso: %s [file]

en: usage: %s program [arg ...]
it: Uso: %s programma [arg ...]

en: usage: cal [-13smjyV] [[month] year]
it: Uso: cal [-13smjyV] [[mese] anno]

en: usage: col [-bfpx] [-l nline]
it: Uso: col [-bfpx] [-l nline]

en: usage: column [-tx] [-c columns] [file ...]
it: Uso: column [-tx] [-c colonne] [file ...]

en: usage: last [-#] [-f file] [-t tty] [-h hostname] [user ...]
it: Uso: last [-#] [-f file] [-t tty] [-h hostname] [utente ...]

en: usage: logger [-is] [-f file] [-p pri] [-t tag] [-u socket] [ message ... ]
it: Uso: logger [-is] [-f file] [-p pri] [-t tag] [-u socket] [ messaggio .. ]

en: usage: login [-fp] [username]
it: Uso: login [-fp] [nomeutente]

en: usage: look [-dfa] [-t char] string [file]
it: Uso: look [-dfa] [-t char] stringa [file]

en: usage: mesg [y | n]
it: Uso: mesg [s | n]

en: usage: namei [-mx] pathname [pathname ...]
it: Uso: namei [-mx] nome percorso [nome percorso ...]

en: usage: rdev [ -rv ] [ -o OFFSET ] [ IMAGE [ VALUE [ OFFSET ] ] ]
it: Uso: rdev [ -rv ] [ -o OFFSET ] [ IMMAGINE [ VALORE [ OFFSET ] ] ]

en: usage: renice priority [ [ -p ] pids ] [ [ -g ] pgrps ] [ [ -u ] users ]
it: Uso: renice priorità [ [ -p ] pids ] [ [ -g ] pgrps ] [ [ -u ] utenti ]

en: usage: rev [file ...]
it: Uso: rev [file ...]

en: usage: script [-a] [-f] [-q] [-t] [file]
it: Uso: script [-a] [-f] [-q] [-t] [file]

en: usage: sfdisk --change-id device partition-number Id
it: Uso: sfdisk --change-id numero partizione dispositivo Id

en: usage: sfdisk --id device partition-number [Id]
it: Uso: sfdisk --id numero partizione dispositivo [Id]

en: usage: sfdisk --print-id device partition-number
it: Uso: sfdisk --print-id numero partizione dispositivo

en: usage: write user [tty]
it: Uso: write utente [tty]

en: used arrays = %d
it: matrici utilizzate = %d

en: used headers = %d
it: intestazioni utilizzate = %d

en: used space = %d bytes
it: spazio utilizzato = %d byte

en: used-bytes
it: byte utilizzati

en: useful options:
it: opzioni utili:

en: user
it: utente

en: users
it: utenti

en: value
it: valore

en: volume name too long
it: nome di volume troppo lungo

en: waiting for cr-lf
it: in attesa di cr-lf

en: warning: can't open %s: %s
it: attenzione: impossibile aprire %s: %s

en: warning: error reading %s: %s
it: attenzione: errore durante la lettura di %s: %s

en: warning: file sizes truncated to %luMB (minus 1 byte).
it: attenzione: dimensioni dei file troncate a %luMB (meno 1 byte).

en: warning: filenames truncated to 255 bytes.
it: attenzione: nomi di file troncati a 255 byte.

en: warning: files were skipped due to errors.
it: attenzione: alcuni file sono stati ignorati a causa di errori.

en: warning: gids truncated to %u bits.  (This may be a security concern.)
it: attenzione: gid troncati a %u bit. (Questo può essere un problema di sicurezza)

en: warning: uids truncated to %u bits.  (This may be a security concern.)
it: attenzione: uid troncati a %u bit. (Questo può essere un problema di sicurezza)

en: we have read epoch %ld from %s with RTC_EPOCH_READ ioctl.
it: lettura di epoch %ld da %s con RTC_EPOCH_READ ioctl.

en: whereis [ -sbmu ] [ -SBM dir ... -f ] name...
it: whereis [ -sbmu ] [ -SBM dir ... -f ] nome...

en: will not try to make filesystem on '%s'
it: non si tenterà di creare un filesystem su '%s'

en: write error on %s
it: errore di scrittura su %s

en: write error on %s - cannot write sector %lu
it: errore di scrittura su %s - impossibile scrivere il settore %lu

en: write failed in write_block
it: scrittura in write_block non riuscita

en: write: %s has messages disabled
it: write: %s ha i messaggi disattivati

en: write: %s has messages disabled on %s
it: write: %s ha i messaggi disattivati su %s

en: write: %s is logged in more than once; writing to %s
it: write: %s è collegato più di una volta; scrittura su %s in corso

en: write: %s is not logged in
it: write: %s non è collegato

en: write: %s is not logged in on %s.
it: write: %s non è collegato a %s.

en: write: can't find your tty's name
it: write: impossibile trovare il nome di tty

en: write: you have write permission turned off.
it: write: l'autorizzazione per la scrittura è disattivata.

en: writing init string
it: scrittura init string in corso

en: yes
it: si
