util-linux-ng 2.13-rc3 - en to de translation catalogue (1576 entries)

en: 		end: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
de: 		Ende: (c,h,s) erwartet (%ld,%ld,%ld) gefunden (%ld,%ld,%ld)

en: 		start: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
de: 		Anfang: (c,h,s) erwartet (%ld,%ld,%ld) gefunden (%ld,%ld,%ld)

en: 	%s -h for help.
de: 	%s -h für weitere Informationen.

en: 	%s [-s -m -q] -i id
de: 	%s [-s -m -q] -i Id

en: 	-l : limits
    	-u : summary
de: 	-l : Grenzen
    	-u : Zusammenfassung

en: 	-s : semaphores
    	-a : all (default)
de: 	-s : Semaphoren
    
    -a : alles (Voreinstellung)

en: 	Sorry - this fdisk cannot handle AIX disk labels.
    	If you want to add DOS-type partitions, create
    	a new empty DOS partition table first. (Use o.)
    	WARNING: This will destroy the present disk contents.
de: 	Tut mir leid, dieses fdisk kann nicht mit AIX-Disklabels umgehen.
    	Wenn Sie Partitionen vom Typ DOS hinzufügen wollen, erstellen Sie
    	zuerst eine neue, leere DOS-Partitionstabelle (mit o).
    	WARNUNG: Das zerstört den momentanen Inhalt Ihrer Platte.

en: 	You have chosen an unusual boot file name.
de: 	Sie haben einen unüblichen Boot-Dateinamen gewählt.

en: 
    	Be aware, that the bootfile is not checked for existence.
    	SGI's default is "/unix" and for backup "/unix.save".
de: 
    	Vorsicht, die Existenz der Bootdatei wird nicht geprüft.
    	SGIs Voreinstellung ist „/unix“ und als Sicherung „/unix.save“.

en: 
    	Bootfile is changed to "%s".
de: 
    	Bootdatei geändert auf „%s“.

en: 
    	Bootfile must have a fully qualified pathname.
de: 
    	Bootdatei muss einen voll qualifizierten Pfadnamen haben.

en: 
    	Name of Bootfile too long:  16 bytes maximum.
de: 
    	Name der Bootdatei zu lang: höchstens 16 Bytes.

en: 
    	Sorry, no experts menu for SGI partition tables available.
de: 
    	Tut mir leid, kein Experten-Menü für SGI-Partitionstabellen verfügbar.

en: 
    	There is a valid AIX label on this disk.
    	Unfortunately Linux cannot handle these
    	disks at the moment.  Nevertheless some
    	advice:
    	1. fdisk will destroy its contents on write.
    	2. Be sure that this disk is NOT a still vital
    	   part of a volume group. (Otherwise you may
    	   erase the other disks as well, if unmirrored.)
    	3. Before deleting this physical volume be sure
    	   to remove the disk logically from your AIX
    	   machine.  (Otherwise you become an AIXpert).
de: 
    	Es gibt ein AIX-Label auf dieser Platte.
    	Diese können leider von Linux momentan nicht
    	gehandhabt werden. Dennoch einige Hinweise:
    	1. fdisk wird den Inhalt beim Schreiben zerstören
    	2. Stellen Sie sicher, dass diese Platte NICHT noch
    	   immer ein wichtiger Teil einer Plattengruppe ist.
    	   (Anderenfalls könnte diese Platten mitgelöscht
    	   werden, wenn sie nicht gespiegelt werden.)
    	3. Bevor Sie diese physische Platte löschen, entfernen
    	   Sie sie unbedingt logisch aus Ihrer AIX-Maschine.
    	   (Anderenfalls werden Sie ein AIXperte.)

en: 
    %6d regular files
    %6d directories
    %6d character device files
    %6d block device files
    %6d links
    %6d symbolic links
    ------
    %6d files
de: 
    %6d reguläre Dateien
    %6d Verzeichnisse
    %6d zeichenorientierte Geräte
    %6d blockorientierte Geräte
    %6d Verknüpfungen
    %6d symbolische Verknüpfungen
    ------
    %6d Dateien

en: 
    %6ld inodes used (%ld%%)
de: 
    %6ld INodes benutzten (%ld%%)

en: 
    %d partitions:
de: 
    %d Partitionen:

en: 
    %s login:
de: 
    %s Anmeldung:

en: 
    *** %s: directory ***
de: 
    *** %s: Verzeichnis ***

en: 
    ******** %s: Not a text file ********
de: 
    ******** %s: Keine Textdatei ********

en: 
    ***Back***
de: 
    ***Zurück***

en: 
    ...Skipping
de: 
    ...Überspringe

en: 
    Aborted.
de: 
    Abgebrochen.

en: 
    BSD label for device: %s
de: 
    „BSD label“ für Gerät: %s

en: 
    Disk %s (SGI disk label): %d heads, %llu sectors, %d cylinders
    Units = %s of %d * %d bytes
de: 
    Platte %s („SGI disklabel“): %d Köpfe, %llu Sektoren, %d Zylinder
    Einheiten: %s mit %d × %d Bytes

en: 
    Disk %s (Sun disk label): %d heads, %llu sectors, %d cylinders
    Units = %s of %d * 512 bytes
de: 
    Festplatte %s („Sun disklabel“): %d Köpfe, %llu Sektoren, %d Zylinder
    Einheiten: %s mit %d × 512 Byte

en: 
    Disk %s: %d heads, %llu sectors, %d cylinders
de: 
    Festplatte %s: %d Köpfe, %llu Sektoren, %d Zylinder

en: 
    Disk %s: %ld MB, %lld bytes
de: 
    Platte %s: %ld MByte, %lld Byte

en: 
    Disk %s: %ld.%ld GB, %lld bytes
de: 
    Platte %s: %ld.%ld GByte, %lld Byte

en: 
    Disk %s: %lu cylinders, %lu heads, %lu sectors/track
de: 
    Festplatte %s: %lu Zylinder, %lu Köpfe, %lu Sektoren/Spur

en: 
    Error closing file
de: 
    Fehler beim Schließen von Datei

en: 
    Invalid Bootfile!
    	The bootfile must be an absolute non-zero pathname,
    	e.g. "/unix" or "/unix.save".
de: 
    Ungültige Bootdatei!
    	Die Bootdatei muss ein absoluter, nichtleerer Pfadname sein,
    	z. B. „/unix“ oder „/unix.save“.

en: 
    Login incorrect
de: 
    Login inkorrekt

en: 
    Message Queue msqid=%d
de: 
    Nachrichtenwarteschlange msqid=%d

en: 
    Most commands optionally preceded by integer argument k.  Defaults in brackets.
    Star (*) indicates argument becomes new default.
de: 
    Den meisten Befehlen kann optional ein Ganzzahlargument k vorausgehen; die
    Voreinstellung in Klammern. Sternchen (*) bedeutet, dass das Argument die neue
    Voreinstellung wird.

en: 
    Now you can turn off the power...
de: 
    Sie können den Rechner jetzt abschalten...

en: 
    Partition table entries are not in disk order
de: 
    Partitionstabelleneinträge sind nicht in Platten-Reihenfolge

en: 
    Pattern not found
de: 
    Muster wurde nicht gefunden

en: 
    Script done on %s
de: 
    Script beendet: %s

en: 
    Semaphore Array semid=%d
de: 
    Semaphorenfeld semid=%d

en: 
    Session setup problem, abort.
de: 
    Problem beim Aufsetzen der Sitzung, Abbruch.

en: 
    Shared memory Segment shmid=%d
de: 
    Gemeinsamer Speicher Segment shmid=%d

en: 
    Syncing disks.
de: 
    Synchronisiere Platten.

en: 
    The boot partition does not exist.
de: 
    Die Bootpartition existiert nicht.

en: 
    The current boot file is: %s
de: 
    Momentane Bootdatei ist: %s

en: 
    The number of cylinders for this disk is set to %d.
    There is nothing wrong with that, but this is larger than 1024,
    and could in certain setups cause problems with:
    1) software that runs at boot time (e.g., old versions of LILO)
    2) booting and partitioning software from other OSs
       (e.g., DOS FDISK, OS/2 FDISK)
de: 
    Die Anzahl der Zylinder für diese Platte ist auf %d gesetzt.
    Daran ist nichts verkehrt, aber das ist größer als 1024 und kann
    in bestimmten Konfigurationen Probleme hervorrufen mit:
    1) Software, die zum Bootzeitpunkt läuft (z. B. ältere LILO-Versionen)
    2) Boot- und Partitionierungssoftware anderer Betriebssysteme
       (z. B. DOS FDISK, OS/2 FDISK)

en: 
    The swap partition does not exist.
de: 
    Die Swappartition existiert nicht.

en: 
    The swap partition has no swap type.
de: 
    Die Swappartition hat keinen Swap-Typ.

en: 
    This disk is currently in use - repartitioning is probably a bad idea.
    Umount all file systems, and swapoff all swap partitions on this disk.
    Use the --no-reread flag to suppress this check.
de: 
    Diese Festplatte ist zur Zeit in Benutzung – Neupartitionierung ist vermutlich
    eine schlechte Idee. Hängen Sie alle Dateisysteme auf dieser Platte aus und
    deaktivieren Sie alle Swap-Partitionen (mit swapoff).
    Benutzen Sie --no-reread, um diese Überprüfung zu unterbinden.

en: 
    Usage:
    Print version:
            %s -v
    Print partition table:
            %s -P {r|s|t} [options] device
    Interactive use:
            %s [options] device
    
    Options:
    -a: Use arrow instead of highlighting;
    -z: Start with a zero partition table, instead of reading the pt from disk;
    -c C -h H -s S: Override the kernel's idea of the number of cylinders,
                    the number of heads and the number of sectors/track.
de: 
    Aufruf:
    Ausgabe der Version:
            %s -v
    Ausgabe der Partitionstabelle:
            %s -P {r|s|t} [Optionen] GERÄTEDATEI
    Interaktive Benutzung:
            %s [Optionen] GERÄTEDATEI
    
    Optionen:
    -a: Use arrow instead of highlighting;
    -z: Start with a zero partition table, instead of reading the pt from disk;
    -c C -h H -s S: Override the kernel's idea of the number of cylinders,
                    the number of heads and the number of sectors/track.

en: 
    WARNING: If you have created or modified any
    DOS 6.x partitions, please see the cfdisk manual
    page for additional information.
de: 
    WARNUNG: Wenn Sie eine DOS-6.x-Partition angelegt
    oder verändert haben, dann schauen Sie bitte in die
    cfdisk-manual-Seite nach weiteren Informationen

en: 
    WARNING: If you have created or modified any DOS 6.x
    partitions, please see the fdisk manual page for additional
    information.
de: 
    WARNUNG: Wenn Sie eine DOS 6.x Partition angelegt
    oder verändert haben, dann schauen Sie bitte in die
    fdisk-manual-Seite nach weiteren Informationen

en: 
    WARNING: Re-reading the partition table failed with error %d: %s.
    The kernel still uses the old table.
    The new table will be used at the next reboot.
de: 
    WARNUNG: Neueinlesen der Partitionstabelle führte zu Fehler %d: %s.
    Der Kernel benutzt noch die alte Tabelle.
    Die neue Tabelle wird beim nächsten Neustart verwendet.

en: 
    Why am I still alive after reboot?
de: 
    Warum bin ich nach dem Neustart noch am Leben?

en: 
    Wrong password.
de: 
    Falsches Passwort.

en: 
    got EOF thrice - exiting..
de: 
    dreimalig EOF bekommen – beende...

en: 
    interrupted %10.10s %5.5s
de: 
    unterbrochen %10.10s %5.5s

en: 
    sfdisk: premature end of input
de: 
    sfdisk: vorzeitiges Ende der Eingabe

en: 
    wtmp begins %s
de: 
    wtmp beginnt %s

en:                 r - Raw data (exactly what would be written to disk)
de:                 r – „Rohe“ Daten (was auf die Festplatte geschrieben würde)

en:                 s - Table ordered by sectors
de:                 s – Tabelle nach Sektoren sortiert

en:                 t - Table in raw format
de:                 t – Tabelle mit den reinen Daten

en:                First       Last
de:                Erster   Letzter

en:               parameters
de:                Parameter

en:              DOS, OS/2, ...
de:              zu DOS, OS/2, ... machen kann

en:              Note: This may make the partition incompatible with
de:              Beachten Sie, dass dies die Partition nicht mehr kompatibel

en:              Rotates through MB, sectors and cylinders
de:              Wechselt zwischen MB, Sektoren und Zylindern

en:              Since this might destroy data on the disk, you must
de:              Da dies Daten auf der Festplatte zerstören kann, müssen

en:              There are several different formats for the partition
de:              Es gibt mehrere Formate für die Partitionstabelle, aus

en:              WARNING: This option should only be used by people who
de:              WARNUNG: Diese Funktion sollte nur von Leuten benutzt

en:              `no'
de:              ablehnen

en:              either confirm or deny the write by entering `yes' or
de:              Sie das Schreiben mit „yes“ oder „no“ bestätigen oder

en:              know what they are doing.
de:              werden, die wissen, was sie tun.

en:              that you can choose from:
de:              denen man wählen kann

en:          ---Starting---      ----Ending----    Start     Number of
de:          ---Anfangs----      -----End------   Anfangs-   Anzahl der

en:        %s -l [ signal ]
de:         %s -l [ Signal ]

en:        (aren't you trying to mount an extended partition,
           instead of some logical partition inside?)
de:        (Versuchen Sie nicht eine erweiterte Partition einzuhängen
           statt einer der logischen Partitionen darin?)

en:        (could this be the IDE device where you in fact use
           ide-scsi so that sr0 or sda or so is needed?)
de:        (Ist dies vielleicht das IDE-Gerät, an welchem Sie eigentlich
           ide-scsi benutzen, so dass sr0 oder sda oder so gebraucht wird?)

en:        I will try all types mentioned in %s or %s
de:        Werde alle Dateisystemtypen probieren, die in %s oder
           %s aufgelistet sind

en:        I will try type %s
de:        Werde den Typ %s versuchen

en:        In some cases useful info is found in syslog - try
           dmesg | tail  or so
de:        Manchmal liefert das Syslog wertvolle Informationen – versuchen
           Sie  dmesg | tail  oder so

en:        and it looks like this is swapspace
de:        und es sieht so aus, als sei dies Swap-Bereich

en:        getopt [options] -o|--options optstring [options] [--]
de:         getopt [Optionen] -o|--options Optionszeichenkette [Optionen] [--]

en:        getopt [options] [--] optstring parameters
de:         getopt [Optionen] [--] Optionszeichenkette Parameter

en:       use -R 1 to mount root readonly, -R 0 for read/write.
de:       nehmen Sie -R 1, um im Nur-Lesen-Modus einzuhängen, -R 0 für lesen/schreiben.

en:     -? [or --help]:      print this message
de:     -? [oder --help]:      diese Meldung ausgeben

en:     -C# [or --cylinders #]:set the number of cylinders to use
de:     -C# [oder --cylinders #]:  Zahl der Zylinder setzen

en:     -D [or --DOS]:       for DOS-compatibility: waste a little space
de:     -D [oder --DOS]:       für DOS-Kompatibilität: ein wenig Platz verschwenden

en:     -G [or --show-pt-geometry]: print geometry guessed from the partition table
de:     -G [oder --show-pt-geometry]: aus der Partitionstabelle geratene Geometrie
                                        ausgeben

en:     -H# [or --heads #]:    set the number of heads to use
de:     -H# [oder --heads #]:      Zahl der Köpfe setzen

en:     -I file :            restore these sectors again
de:     -I datei :             diese Sektoren wieder herstellen

en:     -L  [or --Linux]:      do not complain about things irrelevant for Linux
de:     -L  [oder --Linux]:        nicht über für Linux irrelevante Dinge beschweren

en:     -N# :                change only the partition with number #
de:     -N# :                  nur die Partition Nummer # ändern

en:     -O file :            save the sectors that will be overwritten to file
de:     -O datei :             die zu überschreibenden Sektoren in Datei speichern

en:     -R [or --re-read]:   make kernel reread partition table
de: -R [oder --re-read]:   den Kernel zum Neueinlesen der Partitionstabelle
                             veranlassen

en:     -S# [or --sectors #]:  set the number of sectors to use
de:     -S# [oder --sectors #]:    Zahl der Sektoren setzen

en:     -T [or --list-types]:list the known partition types
de:     -T [oder --list-types]:bekannte Partitionstypen auflisten

en:     -c [or --id]:        print or change partition Id
de:     -c [oder --id]:        Partitions-Id ausgeben oder ändern

en:     -d [or --dump]:      idem, but in a format suitable for later input
de:     -d [oder --dump]:      genauso, aber in einem für späteres Wiedereinlesen
                                 geeigneten Format

en:     -f  [or --force]:      do what I say, even if it is stupid
de:     -f  [oder --force]:        mach was ich sag, auch wenn’s dumm ist

en:     -g [or --show-geometry]: print the kernel's idea of the geometry
de:     -g [oder --show-geometry]: die Vorstellungen des Kernels zur Geometrie
                                     ausgeben

en:     -i [or --increment]: number cylinders etc. from 1 instead of from 0
de:     -i [oder --increment]: Zylinder usw. von 1 statt von 0 an zählen

en:     -l [or --list]:      list partitions of each device
de:     -l [oder --list]:      Partitionen jedes Geräts auflisten

en:     -n :                 do not actually write to disk
de:     -n :                   nicht wirklich auf Platte schreiben

en:     -q  [or --quiet]:      suppress warning messages
de:     -q  [oder --quiet]:        Warnmeldungen unterdrücken

en:     -s [or --show-size]: list size of a partition
de:     -s [oder --show-size]: Größe einer Partition anzeigen

en:     -uS, -uB, -uC, -uM:  accept/report in units of sectors/blocks/cylinders/MB
de:     -uS, -uB, -uC, -uM:    in Einheiten von Sektoren/Blöcken/Zylindern/MB
                             akzeptieren/ausgeben

en:     -v [or --version]:   print version
de:     -v [oder --version]:   Version ausgeben

en:     -x [or --show-extended]: also list extended partitions on output
                                 or expect descriptors for them on input
de:     -x [oder --show-extended]: auch die erweiterten Partitionen mit auflisten
                                   bzw. bei Eingabe Deskriptoren für sie erwarten

en:     Sectors
de:    Sektoren

en:     You can override the detected geometry using:
de:     Sie können die erkannte Geometrie überstimmen:

en:    Device Boot    Start       End   #sectors  Id  System
de:    Gerät  boot.   Anfang      Ende  #Sektoren Id  System

en:    Device Boot   Start       End    #blocks   Id  System
de:    Gerät  boot.  Anfang      Ende   #Blöcke   Id  System

en:    Device Boot Start     End   #cyls    #blocks   Id  System
de:    Gerät  boot. Anfang   Ende  #Zyl.    #Blöcke   Id  System

en:    Device Boot Start   End    MiB    #blocks   Id  System
de:    Gerät  boot. Anfang Ende   MiB    #Blöcke   Id  System

en:    Logical
de:   Logische

en:    None
de:    Keine

en:    Primary
de:    Primäre

en:    a   change number of alternate cylinders
de:    a   Die Anzahl der alternierenden Zylinder ändern

en:    a   select bootable partition
de:    a   Wählen der bootfähigen Partition

en:    a   toggle a bootable flag
de:    a   (De)Aktivieren des bootfähig-Flags

en:    a   toggle a read only flag
de:    a   (De)Aktivieren eines Nur-Lese-Flags

en:    b   edit bootfile entry
de:    b   Bearbeiten des „bootfile“-Eintrags

en:    b   edit bsd disklabel
de:    b   „bsd disklabel“ bearbeiten

en:    b   move beginning of data in a partition
de:    b   Den Datenanfang einer Partition verschieben

en:    c   change number of cylinders
de:    c   Die Anzahl der Zylinder ändern

en:    c   select sgi swap partition
de:    c   Die sgi-swap-Partition auswählen

en:    c   toggle the dos compatibility flag
de:    c   (De)Aktivieren des DOS Kompatibilitätsflags

en:    c   toggle the mountable flag
de:    c   (De)Aktivieren des Mountable(Einhängbarkeit)-Flags

en:    d   delete a BSD partition
de:    d   Eine BSD-Partition löschen

en:    d   delete a partition
de:    d   Eine Partition löschen

en:    d   print the raw data in the partition table
de:    d   Die „raw“-Daten der Partitionstabelle anzeigen

en:    e   change number of extra sectors per cylinder
de:    e   Die Anzahl der Extra-Sektoren pro Zylinder ändern

en:    e   edit drive data
de:    e   Plattendaten editieren

en:    e   list extended partitions
de:    e   Erweiterte Partitionen anzeigen

en:    f   fix partition order
de:    f   Partitionsreihenfolge korrigieren

en:    g   create an IRIX (SGI) partition table
de:    g   Eine IRIX-Partitionstabelle (SGI) anlegen

en:    h   change number of heads
de:    h   Die Anzahl der Köpfe ändern

en:    i   change interleave factor
de:    i   Den Interleave-Faktor ändern

en:    i   install bootstrap
de:    i   Bootstrap installieren

en:    l   list known filesystem types
de:    l   Die bekannten Dateisystemtypen anzeigen

en:    l   list known partition types
de:    l   Die bekannten Dateisystemtypen anzeigen

en:    m   print this menu
de:    m   Dieses Menü anzeigen

en:    n   add a new BSD partition
de:    n   Eine neue BSD-Partition anlegen

en:    n   add a new partition
de:    n   Eine neue Partition anlegen

en:    o   change rotation speed (rpm)
de:    o   Umdrehungsgeschwindigkeit ändern (U/min)

en:    o   create a new empty DOS partition table
de:    o   Eine neue leere DOS Partitionstabelle anlegen

en:    p   print BSD partition table
de:    p   Die BSD-Partitionstabelle anzeigen

en:    p   print the partition table
de:    p   Die Partitionstabelle anzeigen

en:    q   quit without saving changes
de:    q   Ende ohne Speichern der Änderungen

en:    r   return to main menu
de:    r   Zurück zum Hauptmenü

en:    s   change number of sectors/track
de:    s   Die Anzahl der Sektoren/Spur ändern

en:    s   create a new empty Sun disklabel
de:    s   Einen neuen leeren „Sun disklabel“ anlegen

en:    s   show complete disklabel
de:    s   komplettes Disklabel zeigen

en:    t   change a partition's filesystem id
de:    t   Den Dateisystemtyp einer Partition ändern

en:    t   change a partition's system id
de:    t   Den Dateisystemtyp einer Partition ändern

en:    u   change display/entry units
de:    u   Die Einheit für die Anzeige/Eingabe ändern

en:    u   change units (cylinders/sectors)
de:    u   Einheiten ändern (Zylinder/Sektoren)

en:    v   verify the partition table
de:    v   Die Partitionstabelle überprüfen

en:    w   write disklabel to disk
de:    w   Disklabel auf Platte schreiben

en:    w   write table to disk and exit
de:    w   Die Tabelle auf die Festplatte schreiben und das Programm beenden

en:    x   extra functionality (experts only)
de:    x   Zusätzliche Funktionen (nur für Experten)

en:    x   link BSD partition to non-BSD partition
de:    x   BSD-Partition mit Nicht-BSD-Partition verknüpfen

en:    y   change number of physical cylinders
de:    y   Die Anzahl der physischen Zylinder ändern

en:   %s --report [devices]
de:   %s --report [Geräte]

en:   %s [-v|-q] commands devices
de:  %s [-v|-q] Befehle Geräte

en:   *** EXCEEDED UNIX LIMIT OF SYMLINKS ***
de:   *** Die maximale Zahl der symbolischen Verknüpfungen wurde überschritten ***

en:   --jensen, --arc, --srm, --funky-toy
                    tell hwclock the type of alpha you have (see hwclock(8))
de:   --jensen, --arc, --srm, --funky-toy
                    hwclock mitteilen, um welchen Alpha-Typ es sich handelt
                      (siehe hwclock(8))

en:   -Q, --quiet-output           No normal output
de:   -Q, --quiet-output         keine normale Ausgabe

en:   -T, --test                   Test for getopt(1) version
de:   -T, --test                 auf getopt(1)-Version testen

en:   -V, --version                Output version information
de:   -V, --version              Versionsinformation ausgeben

en:   -a, --alternative            Allow long options starting with single -
de:   -a, --alternative          lange Optionen dürfen auch mit einfachem - beginnen

en:   -h, --help                   This small usage guide
de:   -h, --help                 dieser kleine Hilfe

en:   -l, --longoptions=longopts   Long options to be recognized
de:   -l, --longoptions=lopt     zu erkennende lange Optionen

en:   -n, --name=progname          The name under which errors are reported
de:   -n, --name=progname        der Name, der in Fehlermeldungen benutzt wird

en:   -o, --options=optstring      Short options to be recognized
de:   -o, --options=OptZKette    zu erkennende kurze Optionen

en:   -q, --quiet                  Disable error reporting by getopt(3)
de:   -q, --quiet                Fehlermeldungen von getopt(3) unterdrücken

en:   -s, --shell=shell            Set shell quoting conventions
de:   -s, --shell=Shell          Konventionen für Shell-Quoting setzen

en:   -u, --unqote                 Do not quote the output
de:   -u, --unquote              die Ausgabe nicht quoten

en:   ?          Print this screen
de:   ?          Diese Hilfe anzeigen

en:   Cylinders
de:    Zylinder

en:   Overflow
de:   Überlauf

en:   Size (GB)
de:  Größe (GB)

en:   Size (MB)
de:  Größe (MB)

en:   W          Write partition table to disk (must enter upper case W)
de:   W          Die Partitionstabelle auf die Festplatte schreiben (großes W)

en:   [ -append [1-NR_CONSOLES] ]
de:   [ -append [1-Anzahl_Konsolen] ]

en:   [ -bfreq freqnumber ]
de:   [ -bfreq Freqnummer ]

en:   [ -clrtabs [ tab1 tab2 tab3 ... ] ]   (tabn = 1-160)
de:   [ -clrtabs [ tab1 tab2 tab3 ... ] ]   (tabN = 1-160)

en:   [ -dump   [1-NR_CONSOLES] ]
de:   [ -dump   [1-Anzahl_Konsolen] ]

en:   [ -file dumpfilename ]
de:   [ -file Dumpdateiname ]

en:   [ -standout [ attr ] ]
de:   [ -standout [ Attribut ] ]

en:   [ -tabs [ tab1 tab2 tab3 ... ] ]      (tabn = 1-160)
de:   [ -tabs [ tab1 tab2 tab3 ... ] ]      (tabN = 1-160)

en:   [ -term terminal_name ]
de:   [ -term Terminalname ]

en:   b          Toggle bootable flag of the current partition
de:   b          (De)Aktivieren des bootfähig-flags der aktuellen Partition

en:   d          Delete the current partition
de:   d          Die aktuelle Partition löschen

en:   g          Change cylinders, heads, sectors-per-track parameters
de:   g          Die Anzahl der Zylinder, Köpfe und Sektoren pro Spur ändern

en:   h          Print this screen
de:   h          Diese Hilfe anzeigen

en:   m          Maximize disk usage of the current partition
de:   m          Maximieren der Nutzung der aktuellen Partition

en:   n          Create new partition from free space
de:   n          Aus dem freien Bereich eine neue Partition erzeugen

en:   p          Print partition table to the screen or to a file
de:   p          Die Partitionstab. auf dem Bildschirm oder in eine Datei ausgeben

en:   q          Quit program without writing partition table
de:   q          Das Programm beenden ohne die Partitionstabelle zu schreiben

en:   ramsize ...                     same as rdev -r
de:   ramsize ...                     das gleiche wie rdev -r

en:   rdev -R /dev/fd0 1              set the ROOTFLAGS (readonly status)
de:   rdev -R /dev/fd0 1              ROOTFLAGS setzen (Nur-Lese-Status)

en:   rdev -o N ...                   use the byte offset N
de:   rdev -o N ...                   Byte-Offset N benutzen

en:   rdev -r /dev/fd0 627            set the RAMDISK size
de:   rdev -r /dev/fd0 627            Größe der RAMDISK setzen

en:   rdev -v /dev/fd0 1              set the bootup VIDEOMODE
de:   rdev -v /dev/fd0 1              VIDEOMODE bei Booten setzen

en:   rdev /dev/fd0  (or rdev /linux, etc.) displays the current ROOT device
de:   rdev /dev/fd0  (oder rdev /linux etc.) das aktuelle ROOT-Gerät anzeigen

en:   rdev /dev/fd0 /dev/hda2         sets ROOT to /dev/hda2
de:   rdev /dev/fd0 /dev/hda2         ROOT auf /dev/hda2 setzen

en:   rootflags ...                   same as rdev -R
de:   rootflags ...                   das gleiche wie rdev -R

en:   still logged in
de:   noch immer eingeloggt

en:   t          Change the filesystem type
de:   t          Den Dateisystemtyp ändern

en:   u          Change units of the partition size display
de:   u          Einheit für die Größenanzeige ändern

en:   vidmode ...                     same as rdev -v
de:   vidmode ...                     das gleiche wie rdev -v

en:  # Flags Head Sect Cyl   ID  Head Sect Cyl     Sector    Sectors
de:  # Flags Kopf Sekt Zyl.  ID  Kopf Sekt Zyl    Sektor     Sektoren

en:  # Type       Sector      Sector   Offset    Length   Filesystem Type (ID) Flag
de:  # Typ        Sektor      Sektor   Offset    Länge    Dateisystemtyp (ID)  Flags

en:  %s: unrecognized partition table type
de:  %s: nicht erkannte Partitiontabellentyp

en:  ? could not chdir into %s - %s (%d)
de:  ? Konnte nicht in das Verzeichnis %s wechseln – %s (%d)

en:  ? problems reading symlink %s - %s (%d)
de:  ? Probleme beim Lesen der symbolischen Verknüpfung %s – %s (%d)

en:  Last %s
de:  Letzte %s

en:  Remove
de:  Entfernen

en:  and
de:  und

en:  removable
de:  entfernbar

en: !!! Internal error !!!
de: !!! Interner Fehler !!!

en: !!!! Internal error creating logical drive with no extended partition !!!!
de: !! Interner Fehler beim Erzeugen einer log. Part. ohne eine erw. Part. !!

en: "%s" line %d
de: „%s“ Zeile %d

en: #       start       end      size     fstype   [fsize bsize   cpg]
de: #       Anfang      Ende     Größe    Typ      [fsize bsize   cpg]

en: # partition table of %s
de: # Partitionstabelle von %s

en: %*s Boot      Start         End      Blocks   Id  System
de: %*s  boot.     Anfang        Ende     Blöcke   Id  System

en: %*s Flag    Start       End    Blocks   Id  System
de: %*s Flag    Start       Ende   Blöcke   Id  System

en: %2d: %-10s sector%5u size%8u
de: %2d: %-10s Sektor%5u Größe%8u

en: %6.2f%% (%+d bytes)	%s
de: %6.2f%% (%+d Bytes)	%s

en: %6ld zones used (%ld%%)
de: %6ld zones benutzten (%ld%%)

en: %c: unknown command
de: %c: Unbekannter Befehl

en: %d bad blocks
de: %d beschädigte Blöcke

en: %d heads, %llu sectors/track, %d cylinders
de: %d Köpfe, %llu Sektoren/Spuren, %d Zylinder

en: %d: old priority %d, new priority %d
de: %d: Alte Priorität: %d, neue Priorität: %d

en: %ld blocks
de: %ld Blöcke

en: %lld unallocated sectors
de: %lld unbenutzte Sektoren

en: %lu bad pages
de: %lu beschädigte Seiten

en: %s  %.6f seconds
de: %s  %.6f Sekunden

en: %s (%u-%u, default %u):
de: %s (%u-%u, Vorgabe: %u):

en: %s -An device	 activate partition n, inactivate the other ones
de: %s -An Gerät	 aktiviere Partition n, device die anderen

en: %s contains no disklabel.
de: %s enthält keinen „disklabel“.

en: %s device		 list active partitions on device
de: %s Gerät		 aktive Partitionen auf Gerät auflisten

en: %s device n1 n2 ... activate partitions n1 ..., inactivate the rest
de: %s Gerät n1 n2 ... aktive Partitionen n1 ..., der Rest deaktivieren

en: %s does not have interrupt functions.
de: %s hat keine Interrupt-Funktionen.

en: %s from %s
de: %s von %s

en: %s is clean, no check.
de: %s ist in Ordnung, keine Überprüfung.

en: %s is mounted.
de: %s ist eingehängt.

en: %s is mounted; will not make a filesystem here!
de: %s ist eingehängt; es wird hier kein Dateisystem angelegt!

en: %s is not a block special device
de: %s ist kein blockorientiertes Gerät

en: %s is unable to get I/O port access:  the iopl(3) call failed.
de: %s kann nicht auf I/O-Port zugreifen: der iopl(3) Aufruf schlug fehl.

en: %s login refused on this terminal.
de: %s Login auf diesem Terminal verweigert.

en: %s looks like swapspace - not mounted
de: %s sieht wie ein Swap-Bereich aus – nicht eingehängt

en: %s of partition %s has impossible value for cylinders: %lu (should be in 0-%lu)
de: %s von Partition %s hat unmöglichen Wert für Zylinder: %lu (sollte 0–%lu sein)

en: %s of partition %s has impossible value for head: %lu (should be in 0-%lu)
de: %s von Partition %s hat unmöglichen Wert für Kopf: %lu (sollte 0–%lu sein)

en: %s of partition %s has impossible value for sector: %lu (should be in 1-%lu)
de: %s von Partition %s hat unmöglichen Wert für Sektor: %lu (sollte 1–%lu sein)

en: %s on %s
de: %s für %s

en: %s provides information on ipc facilities for which you have read access.
de: %s liefert Informationen über Einrichtungen von IPC (Inter Process
    Communication), auf die Sie Lesezugriff haben.

en: %s requires an argument
de: %s erwartet ein Argument

en: %s status is %d
de: Der Status von %s ist %d

en: %s succeeded.
de: %s erfolgreich beendet.

en: %s takes no non-option arguments.  You supplied %d.
de: %s nimmt keine Nicht-Options-Argumente. Sie gaben %d.

en: %s umounted
de: %s ausgehängt

en: %s using IRQ %d
de: %s benutzt IRQ %d

en: %s using polling
de: %s benutzt Polling

en: %s%s.
    You can do this from the extra functions menu.
de: %s%s.
    Sie können dies im Zusatzfunktionsmenü tun.

en: %s-sided, %d tracks, %d sec/track. Total capacity %d kB.
de: %sseitig, %d Spuren, %d Sektoren/Spur, Totale Kapazität: %dkB.

en: %s: "%s" does not exist.
de: %s: „%s“ existiert nicht.

en: %s: "%s" is not executable.
de: %s: „%s“ ist nicht ausführbar.

en: %s: "%s" is not listed in /etc/shells.
de: %s: „%s“ ist nicht in /etc/shells aufgeführt

en: %s: $TERM is not defined.
de: %s: Die Umgebungsvariable TERM ist nicht gesetzt.

en: %s: %ld current threshold and %ld current timeout
de: %s: %ld aktuelle Schwelle und %ld aktuelle Auszeit

en: %s: %ld cylinders, %ld heads, %ld sectors/track
de: %s: %ld Zylinder, %ld Köpfe, %ld Sektoren/Spur

en: %s: %ld default threshold and %ld default timeout
de: %s: %ld voreingestellte Schwelle und %ld voreingestellte Auszeit

en: %s: %s is not authorized to change the finger info of %s
de: %s: %s ist nicht autorisiert, die Finger-Informationen für %s zu ändern

en: %s: %s is not authorized to change the shell of %s
de: %s: „%s“ ist nicht autorisiert, die Shell für %s zu ändern

en: %s: %s not an lp device.
de: %s: %s ist kein lp-Gerät.

en: %s: %s unchanged
de: %s: %s unverändert

en: %s: %s(%i): wrong map line
de: %s: %s(%i): falsche Tabellen-Zeile

en: %s: '%c' is not allowed.
de: %s: ›%c‹ ist nicht erlaubt.

en: %s: Argument error, usage
de: %s: Fehler bei den Argumenten; Aufruf:

en: %s: Can't get context for %s
de: %s: Konnte Kontext für %s nicht bekommen

en: %s: Can't set context for %s
de: %s: Konnte Kontext für %s nicht setzen

en: %s: Can't set default context for /etc/passwd
de: %s: Kann keinen voreingestellten Kontext für /etc/passwd setzen

en: %s: Cannot create tempfile
de: %s: Konnte keine temporäre Datei anlegen.

en: %s: Cannot fork
de: %s: Kann keinen neuen Prozess erzeugen (fork)

en: %s: Control characters are not allowed.
de: %s: Steuerungszeichen sind nicht erlaubt.

en: %s: Could not find any loop device. Maybe this kernel does not know
           about the loop device? (If so, recompile or `modprobe loop'.)
de: %s: Konnte kein „loop“-Gerät finden. Vielleicht kennt dieser Kernel
           kein „loop“-Gerät? (Wenn dies der Fall ist, dann sollten Sie den
           Kernel neu kompilieren oder „modprobe loop“ ausführen.)

en: %s: Device '%s' contains a valid Sun disklabel.
    This probably means creating v0 swap would destroy your partition table
    No swap created. If you really want to create swap v0 on that device, use
    the -f option to force it.
de: %s: Das Gerät %s enthält einen gültigen „Sun disklabel“.
    Das bedeutet wahrscheinlich, dass das Anlegen eines v0‐Swapbereiches die
    Partitionstabelle zerstören wird.
    Es wird kein Swapbereich angelegt. Wenn Sie wirklich einen Swapbereich
    anlegen wollen, so benutzen Sie die Option -f.

en: %s: Only root can shut a system down.
de: %s: Nur root kann ein System herunterfahren.

en: %s: Out of memory!
de: %s: Speicher ist aufgebraucht!

en: %s: Read error from %s file
de: %s: Fehler beim Lesen aus %s-Datei

en: %s: Running UID doesn't match UID of user we're altering, shell change denied
de: %s: Laufende UID stimmt nicht mit der UID des zu ändernden Nutzers überein,
    Shell-Änderung abgelehnt.

en: %s: Skipping file %s - it appears to have holes.
de: %s: Überspringe die Datei %s – sie scheint Löcher zu enthalten.

en: %s: The --adjust and --noadjfile options are mutually exclusive.  You specified both.
de: %s: Die Optionen --adjust und --noadjfile schließen sich aus. Sie gaben beide an.

en: %s: The --utc and --localtime options are mutually exclusive.  You specified both.
de: %s: Die Optionen --utc und --localtime schließen sich aus. Sie gaben beide an.

en: %s: Unexpected EOF in %s file
de: %s: unerwartetes Dateiende in %s-Datei

en: %s: Unknown command: %s
de: %s: Unbekannter Befehl: %s

en: %s: Unknown error in %s file
de: %s: unbekannter Fehler in %s-Datei

en: %s: Usage: "%s [options]
    	 -m <mapfile>  (defaults: "%s" and
    				  "%s")
    	 -p <pro-file> (default: "%s")
    	 -M <mult>     set the profiling multiplier to <mult>
    	 -i            print only info about the sampling step
    	 -v            print verbose data
    	 -a            print all symbols, even if count is 0
    	 -b            print individual histogram-bin counts
    	 -s            print individual counters within functions
    	 -r            reset all the counters (root only)
    	 -n            disable byte order auto-detection
    	 -V            print version and exit
de: %s: Aufruf: %s [optionen]
    	 -m <mapfile>  (Voreinstellung = „%s“
    	                 und „%s“)
    	 -p <pro-file> (Voreinstellung = „%s“)
    	 -M <mult>     Profiling-Multiplier auf <mult> setzen
    	 -i            nur Informationen über die Schrittweite ausgeben
    	 -v            ausführliche Daten ausgeben
    	 -a            alle Symbole ausgeben, auch wenn Zähler 0 ist
    	 -b            einzelne Histogramm-Eimer-Zähler ausgeben
    	 -s            einzelne Zähler innerhalb von Funktionen ausgeben
    	 -r            alle Zähler zurücksetzen (nur root)
    	 -n            Byte-Anordnungs-Erkennung abschalten
    	 -V            Versionsinformation ausgeben und beenden

en: %s: Usage: %s [-number] [-p string] [-cefnrs] [+line] [+/pattern/] [files]
de: %s: Aufruf: %s [-zahl] [-p zkette] [-cefnrs] [+zeile] [+/muster/] [dateien]

en: %s: Warning: unrecognized third line in adjtime file
de: %s: Warnung: Unbekannte dritte Zeile in der adjtime-Datei

en: %s: With --noadjfile, you must specify either --utc or --localtime
de: %s: Ohne --noadjfile müssen Sie entweder --utc oder --localtime angeben.

en: %s: Your shell is not in /etc/shells, shell change denied
de: %s: Ihre Shell fehlt in /etc/shells, Shell-Änderung ist fehlgeschlagen

en: %s: atomic %s failed for 1000 iterations!
de: %s: atomares „%s“ schlug bei 1000 Iterationen fehl!

en: %s: bad directory: '.' isn't first
de: %s: ungültiges Verzeichnis: „.“ kommt nicht zuerst

en: %s: bad directory: '..' isn't second
de: %s: ungültiges Verzeichnis: „..“ kommt nicht als zweites

en: %s: bad directory: size < 32
de: %s: ungültiges Verzeichnis: Größe < 32

en: %s: bad value
de: %s: Ungültiger Wert

en: %s: can only change local entries; use yp%s instead.
de: %s: kann nur lokale Einträge ändern; stattdessen yp%s benutzen.

en: %s: can't exec %s: %m
de: %s: Fehler beim Ausführen von %s: %m

en: %s: can't find "_stext" in %s
de: %s: Konnte „_stext“ nicht in %s finden

en: %s: can't find process "%s"
de: %s: Konnte den Prozess „%s“ nicht finden.

en: %s: can't link %s: %s
de: %s: kann %s nicht verlinken: %s

en: %s: can't open temporary file.
de: %s: Konnte eine temporäre Datei nicht öffnen.

en: %s: can't read %s.
de: %s: Konnte %s nicht lesen.

en: %s: can't read temporary file.
de: %s: Konnte eine temporäre Datei nicht lesen.

en: %s: can't stat temporary file.
de: %s: Konnte „stat“ nicht auf eine temporäre Datei anwenden.

en: %s: can't unlock %s: %s (your changes are still in %s)
de: %s: kann %s nicht entsperren: %s (Ihre Änderungen sind noch in %s)

en: %s: cannot find the device for %s
de: %s: Konnte das Gerät für %s nicht finden

en: %s: cannot open %s
de: %s: Konnte %s nicht öffnen

en: %s: cannot open %s: %s
de: %s: Konnte %s nicht öffnen: %s

en: %s: cannot stat %s: %s
de: %s: Konnte „stat“ nicht auf %s anwenden: %s

en: %s: could not find any device /dev/loop#
de: %s: Konnte kein Gerät /dev/loop# finden

en: %s: could not find any free loop device
de: %s: Konnte kein freies „loop“-Gerät finden

en: %s: dup problem: %m
de: %s: dup‐Problem: %m

en: %s: error: %s is mounted; will not make swapspace.
de: %s: Fehler: %s ist eingehängt; es wird hier kein Swap angelegt.

en: %s: error: Nowhere to set up swap on?
de: %s: Es wurde nicht angegeben, wo der Swapbereich angelegt werden soll.

en: %s: error: label only with v1 swap area
de: %s: Fehler: Label nur mit V1-Swapbereich

en: %s: error: size %lu is larger than device size %lu
de: %s: Fehler: Die angegebene Größe %lu ist größer als die des Gerätes: %lu

en: %s: error: swap area needs to be at least %ldkB
de: %s: Fehler: Der Swapbereich muss mindestens %ldkB groß sein

en: %s: error: unknown version %d
de: %s: Fehler: unbekannte Version %d

en: %s: error: will not try to make swapdevice on '%s'
de: %s: Fehler: Es wird nicht versucht, Swap auf ‚%s‘ anzulegen

en: %s: failed to open: %s
de: %s: fehlschlagenes Öffnen von: %s

en: %s: illegal key (%s)
de: %s: unzulässiger Schlüssel (%s)

en: %s: illegal option -- %c
de: %s: unzulässige Option -- %c

en: %s: illegal option -- %s
de: %s: unzulässige Option -- %s

en: %s: input overrun
de: %s: Eingabe‐Überlauf

en: %s: ioctl error on %s
de: %s: IOCTL-Fehler bei %s

en: %s: no changes made
de: %s: keine Änderungen durchgeführt

en: %s: no permission to look at /dev/loop#
de: %s: Keine Zugriffsrechte, um auf /dev/loop# zu schauen

en: %s: no such partition
de: %s: es gibt keine derartige Partition

en: %s: not a block device
de: %s: kein blockorientiertes Gerät

en: %s: not open for read/write
de: %s: nicht offen für Lesen/Schreiben

en: %s: option parse error
de: %s: Fehler beim Parsen der Option

en: %s: option requires an argument -- %s
de: %s: Option erfordert ein Argument -- %s

en: %s: out of memory
de: %s: Speicher ist alle!

en: %s: profile address out of range. Wrong map file?
de: %s: Profil-Adresse außerhalb des Bereichs. Falsche Map-Datei?

en: %s: read error on %s
de: %s: Fehler beim Lesen auf %s

en: %s: read: %m
de: %s: gelesen: %m

en: %s: renaming %s to %s failed: %s
de: %s: Konnte %s nicht in %s umbenennen: %s

en: %s: seek error on %s
de: %s: Fehler beim Seek auf %s

en: %s: shell must be a full path name.
de: %s: Shell muss ein voller Pfadname sein.

en: %s: the %s file is busy (%s present)
de: %s: die Datei %s ist in Benutzung (%s existiert).

en: %s: the group file is busy.
de: %s: die Gruppendatei ist in Benutzung.

en: %s: the password file is busy.
de: %s: die Passwortdatei ist in Benutzung.

en: %s: unable to relabel %s to %s: %s
de: %s: konnte %s nicht in %s umbenennen: %s

en: %s: unknown argument: %s
de: %s: Unbekanntes Argument: %s

en: %s: unknown option "-%c"
de: %s: Unbekannte Option „-%c“

en: %s: unknown signal %s
de: %s: Unbekanntes Signal %s

en: %s: unknown signal %s; valid signals:
de: %s: Unbekanntes Signal %s; gültige Signale:

en: %s: use -l option to see list
de: %s: Benutzen Sie die Option -l für eine Liste

en: %s: user "%s" does not exist.
de: %s: Nutzer „%s“ existiert nicht.

en: %s: warning: %s has insecure permissions %04o, %04o suggested
de: %s: Warnung: %s hat unsichere Zugriffsrechte %04o, %04o wird empfohlen

en: %s: warning: truncating swap area to %ldkB
de: %s: Warnung: Der Swapbereich wird nur mit der Größe %ldkB angelegt

en: %s: will not read %s - use stdin.
de: %s: werde nicht aus %s lesen – benutze Standardeingabe.

en: %s: you (user %d) don't exist.
de: %s: Sie (Nuter %d) existieren nicht.

en: '%c' is not allowed.
de: „%c“ ist nicht erlaubt.

en: (EOF)
de: (Dateiende)

en: (Expected: `UTC' or `LOCAL' or nothing.)
de: (Erwartet: „UTC“ oder „LOCAL“ oder nichts.)

en: (Next file:
de: (Nächste Datei:

en: (Next file: %s)
de: (Nächste Datei: %s)

en: , busy
de: , belegt

en: , encryption %s (type %d)
de: , Verschlüsselungsmethode %s (Typ %d)

en: , encryption type %d
de: , Verschlüsselungstyp %d

en: , error
de: , Fehler

en: , offset %d
de: , Offset %d

en: , offset %lld
de: , Offset %lld

en: , out of paper
de: , kein Papier

en: , ready
de: , bereit

en: , sizelimit %lld
de: , Größenbeschränkung %lld

en: , total %llu sectors
de: , zusammen %llu Sektoren

en: -- ------- ----------- ----------- ------ ----------- -------------------- ----
de: -- ------- ----------- ----------- ------ ----------- -------------------- -----

en: -- line already flushed
de: -- Zeile schon geschrieben

en: ----- Bootinfo -----
    Bootfile: %s
    ----- Directory Entries -----
de: ----- Bootinfo -----
    Bootdatei: %s
    ----- Verzeichniseinträge -----

en: ----- partitions -----
    Pt# %*s  Info     Start       End   Sectors  Id  System
de: ----- Partitionen -----
    Nr. %*s  Info     Anfang      Ende  Sektoren Id  System

en: ------ Message Queues --------
de: ----- Nachrichtenwarteschlangen -----

en: ------ Message Queues PIDs --------
de: ----- Nachrichtenwarteschlangen: PIDs -----

en: ------ Message Queues Send/Recv/Change Times --------
de: ----- Nachrichtenwarteschlangen: Versand/Empfang/Änderung-Zeiten -----

en: ------ Message Queues: Creators/Owners --------
de: ----- Nachrichtenwarteschlangen: Erzeuger/Besitzer -----

en: ------ Messages: Limits --------
de: ----- Nachrichten: Grenzen -----

en: ------ Messages: Status --------
de: ----- Nachrichten: Status -----

en: ------ Semaphore Arrays --------
de: ----- Semaphorenfelder -----

en: ------ Semaphore Arrays Creators/Owners --------
de: ----- Semaphorenfelder: Erzeuger/Besitzer -----

en: ------ Semaphore Limits --------
de: ----- Semaphorengrenzen -----

en: ------ Semaphore Status --------
de: ----- Semaphorenstatus -----

en: ------ Shared Memory Attach/Detach/Change Times --------
de: ----- Gemeinsamer Speicher: Attach/Detach/Change-Zeiten -----

en: ------ Shared Memory Creator/Last-op --------
de: ----- Gemeinsamer Speicher: Erzeuger/Last-Op -----

en: ------ Shared Memory Limits --------
de: ----- Gemeinsamer Speicher: Grenzen -----

en: ------ Shared Memory Segment Creators/Owners --------
de: ----- Gemeinsamer Speicher: Erzeuger/Besitzer der Segmente -----

en: ------ Shared Memory Segments --------
de: ----- Gemeinsamer Speicher: Segmente -----

en: ------ Shared Memory Status --------
de: ----- Gemeinsamer Speicher: Status -----

en: -------      -------
de: --------     ---------

en: ----------------------------
    FILE SYSTEM HAS BEEN CHANGED
    ----------------------------
de: --------------------------
    DATEISYSTEM WURDE GEÄNDERT
    --------------------------

en: --More--
de: --Mehr--

en: --date argument too long
de: --date-Argument zu lang

en: -i id [-s -q -m] : details on resource identified by id
de: -i Id [-s -q -m] : Details über mit Id identifizierte Ressource

en: -n flag was given: Nothing changed
de: Die Option „-n“ wurde verwendet: Es wurde nichts verändert

en: ...Skipping back to file
de: ...Springe zurück zu Datei

en: ...Skipping to file
de: ...Springe zu Datei

en: ...back %d pages
de: ... %d Seiten zurück

en: ...back 1 page
de: ... eine Seite zurück

en: ...got clock tick
de: ... erhielt Uhrtick

en: ...skipping
de: ...Überspringe

en: ...skipping %d lines
de: ...überspringe %d Zeilen

en: ...skipping backward
de: ...springe rückwärts

en: ...skipping forward
de: ...springe vorwärts

en: ...skipping one line
de: ...überspringe eine Zeile

en: /dev/%s: cannot open as standard input: %m
de: Konnte /dev/%s nicht als Standardeingabe öffnen: %m

en: /dev/%s: not a character device
de: /dev/%s ist kein zeichenorientiertes Gerät

en: /dev: chdir() failed: %m
de: Konnte nicht in das Verzeichnis /dev wechseln: %m

en: : !command not allowed in rflag mode.
de: : !befehl im rflag-Modus nicht erlaubt.

en: ; rest of file ignored
de: ; der Rest der Datei wurde ignoriert

en: ; see strings(1).
de: ; siehe strings(1).

en: <space>                 Display next k lines of text [current screen size]
    z                       Display next k lines of text [current screen size]*
    <return>                Display next k lines of text [1]*
    d or ctrl-D             Scroll k lines [current scroll size, initially 11]*
    q or Q or <interrupt>   Exit from more
    s                       Skip forward k lines of text [1]
    f                       Skip forward k screenfuls of text [1]
    b or ctrl-B             Skip backwards k screenfuls of text [1]
    '                       Go to place where previous search started
    =                       Display current line number
    /<regular expression>   Search for kth occurrence of regular expression [1]
    n                       Search for kth occurrence of last r.e [1]
    !<cmd> or :!<cmd>       Execute <cmd> in a subshell
    v                       Start up /usr/bin/vi at current line
    ctrl-L                  Redraw screen
    :n                      Go to kth next file [1]
    :p                      Go to kth previous file [1]
    :f                      Display current file name and line number
    .                       Repeat previous command
de: <Leertaste>             die nächsten k Zeilen Text zeigen [Bildschirmgröße]
    z                       die nächsten k Zeilen Text zeigen [Bildschirmgröße]*
    <Eingabe>               die nächsten k Zeilen Text zeigen [1]*
    d oder Strg-D           k Zeilen rollen [momentane Rollgröße, anfangs 11]*
    q oder Q oder <Untbr>   more beenden
    s                       k Zeilen Text vorwärtsspringen [1]
    f                       k Bildschirme Text vorwärtsspringen [1]
    b oder Strg-B           k Bildschirme Text rückwärtsspringen [1]
    '                       zum Anfang der letzten Suche gehen
    =                       momentane Zeilennummer zeigen
    /<regulärer Ausdruck>   nach ktem Auftreten des regulären Ausdrucks suchen [1]
    n                       nach ktem Auftreten des letzten reg. Ausdr. suchen [1]
    !<bef> oder :!<bef>     <bef> in einer Untershell ausführen
    v                       /usr/bin/vi an momentaner Zeile starten
    Strg-L                  Schirm neuzeichnen
    :n                      zur kten nächsten Datei gehen [1]
    :p                      zur kten vorigen Datei gehen [1]
    :f                      momentanen Dateinamen und Zeilennummer zeigen
    .                       letzten Befehl wiederholen

en: AIEEE: block "compressed" to > 2*blocklength (%ld)
de: AIEEE: Block auf > 2×Blocklänge (%ld) „komprimiert“

en: AIX bootable
de: AIX bootfähig

en: According to MIPS Computer Systems, Inc the Label must not contain more than 512 bytes
de: Laut MIPS Computer Systems, Inc darf das Label höchstens 512 Bytes enthalten

en: Add partition at beginning of free space
de: Erzeuge Partition am Anfang des freien Bereiches

en: Add partition at end of free space
de: Erzeuge Partition am Ende des freien Bereiches

en: Adding a primary partition
de: Füge primäre Partition hinzu

en: All logical partitions are in use
de: Alle logischen Partitionen sind in Benutzung

en: All primary partitions have been defined already!
de: Alle primären Partitionen sind schon definiert worden!

en: Among the primary partitions, at most one can be extended
     (although this is not a problem under Linux)
de: Unter den primären Partitionen kann höchstens eine erweiterte sein.
     (Auch wenn das unter Linux kein Problem ist.)

en: Are you satisfied with this? [ynq]
de: Sind Sie damit zufrieden? [y – ja, n – nein, q – aufhören]

en: Are you sure you want to write the partition table to disk? (yes or no):
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Partitionstabelle schreiben wollen?
    („ja“ oder „nein“):

en: Assuming hardware clock is kept in %s time.
de: Die Hardwareuhr läuft vermutlich in %s.

en: Attempting to generate entire disk entry automatically.
de: Versuche, den Eintrag für ‚gesamte Platte‘ automatisch zu generieren.

en: Available commands:
de: Verfügbare Befehle:

en: BLKGETSIZE ioctl failed on %s
de: BLKGETSIZE-IOCTL fehlgeschlagen bei %s

en: BSD disklabel command (m for help):
de: „BSD disklabel“ Befehl (m für Hilfe):

en: Bad Id %lx
de: Ungültige ID %lx

en: Bad logical partition
de: Beschädigte logische Partition

en: Bad offset in primary extended partition
de: Ungültiges Offset in primärer erweiterter Partition

en: Bad primary partition
de: Beschädigte primäre Partition

en: Bad signature on partition table
de: Ungültige Signatur an Partitionstabelle

en: Bad swap header size, no label written.
de: Ungültige Swap-Headergröße, kein Label geschrieben.

en: Bad user-specified page size %d
de: Ungültige nutzerdefinierte Seitengröße %d

en: Beginning
de: Anfang

en: Block %d in file `%s' is marked not in use.
de: Block %d in Datei „%s“ ist als unbenutzt markiert.

en: Block has been used before. Now in file `%s'.
de: Block wurde zuvor benutzt. Nun in Datei „%s“.

en: BlockSize: %d
de: Blockgröße: %d

en: Blocks: %ld
de: Blöcke: %ld

en: Boot Wizard hidden
de: Boot Wizard versteckt

en: Boot file unchanged
de: Boot-Datei unverändert

en: Bootable
de:  Bootbar

en: Booting to single user mode.
de: Boote zum Single-User-Modus.

en: Bootstrap installed on %s.
de: Bootstrap auf %s installiert.

en: Bootstrap overlaps with disk label!
de: Bootstrap überlappt mit Disklabel!

en: Broadcast Message from %s@%s
de: Rundsendenachricht von %s@%s

en: Building a new SGI disklabel. Changes will remain in memory only,
    until you decide to write them. After that, of course, the previous
    content will be unrecoverably lost.
de: Erstelle neue SGI-Bootsektoren. Die Änderungen werden vorerst nur im Speicher
    gemacht, bis Sie sich entscheiden, sie zu schreiben. Danach ist natürlich der
    vorherige Inhalt unrettbar verloren.

en: Building a new sun disklabel. Changes will remain in memory only,
    until you decide to write them. After that, of course, the previous
    content won't be recoverable.
de: Erstelle neue Sun-Bootsektoren. Die Änderungen werden vorerst nur im Speicher
    gemacht, bis Sie sich entscheiden, sie zu schreiben. Danach ist natürlich der
    vorherige Inhalt unrettbar verloren.

en: CTRL-L       Redraws the screen
de: Strg-L       Zeichnet den Bildschirm erneut

en: Calling ioctl() to re-read partition table.
de: Rufe ioctl() um Partitionstabelle neu einzulesen.

en: Calling kernel power-off facility...
de: Rufe die Abschaltfunktion des Kernels...

en: Calling settimeofday:
de: settimeofday() wird aufgerufen:

en: Can't get threshold for %s: %s
de: Kann Schwelle für %s nicht ermitteln: %s

en: Can't get timeout for %s: %s
de: Kann Auszeit für %s nicht ermitteln: %s

en: Can't issue CYGETMON on %s: %s
de: Kann kein CYGETMON auf %s auslösen: %s

en: Can't lock lock file %s: %s
de: Konnte die Lock-Datei %s nicht sperren: %s

en: Can't open %s: %s
de: Konnte %s nicht öffnen: %s

en: Can't open /dev/tty1 or /dev/vc/1
de: Konnte /dev/tty1 oder /dev/vc/1 nicht öffnen

en: Can't read %s, exiting.
de: Kann %s nicht lesen, beende.

en: Can't set %s to threshold %d: %s
de: Kann %s nicht auf Schwelle %d setzen: %s

en: Can't set %s to time threshold %d: %s
de: Kann %s nicht auf Zeitschwelle %d setzen: %s

en: Can't set signal handler
de: Kann Signalhandler nicht ermitteln

en: Cancel
de: Abbruch

en: Cannot access the Hardware Clock via any known method.
de: Es wurde keine Zugriffsart gefunden, mit der auf die Hardwareuhr zugegriffen werden konnte.

en: Cannot change FS Type to empty
de: Der Dateisystemtyp kann nicht auf „leer“ gesetzt werden

en: Cannot change FS Type to extended
de: Der Dateisystemtyp kann nicht auf „erweitert“ gesetzt werden

en: Cannot change the type of an empty partition
de: Der Dateisystemtyp einer leeren Partition kann nicht geändert werden

en: Cannot create link %s
    Perhaps there is a stale lock file?
de: Konnte Verknüpfung %s nicht anlegen
    Vielleicht gibt es noch eine abgelaufene Lock-Datei?

en: Cannot create logical drive here -- would create two extended partitions
de: Kann hier keine log. Part. anlegen -- eine zweite erw. müsste erzeugt werden.

en: Cannot delete an empty partition
de: Eine leere Partition kann nicht gelöscht werden

en: Cannot exec %s, trying umount.
de: Kann %s nicht ausführen, versuche umount zum Aushängen.

en: Cannot exec swapoff, hoping umount will do the trick.
de: Kann swapoff nicht ausführen, versuche es mal mit umount zum Aushängen.

en: Cannot exec umount, giving up on umount.
de: Kann umount nicht ausführen, gebe es mit dem Aushängen auf.

en: Cannot fork for swapoff. Shrug!
de: Kann nicht in swapoff verzweigen. Schulterzuck!

en: Cannot fork for umount, trying manually.
de: Kann nicht in umount verzweigen, versuche es von Hand.

en: Cannot get disk size
de: Konnte die Größe der Festplatte nicht feststellen

en: Cannot get size of %s
de: Kann die Größe von %s nicht feststellen

en: Cannot make this partition bootable
de: Diese Partition kann nicht als bootfähig markiert werden

en: Cannot maximize this partition
de: Die Nutzung dieser Partition kann nicht maximiert werden

en: Cannot open
de: Kann nicht öffnen

en: Cannot open "%s" for read
de: Konnte „%s“ nicht zum Lesen öffnen

en: Cannot open %s
de: Konnte %s nicht öffnen

en: Cannot open /dev/port: %s
de: Konnte /dev/port nicht öffnen: %s

en: Cannot open disk drive
de: Konnte nicht auf die Festplatte zugreifen

en: Cannot open file '%s'
de: Konnte „%s“ nicht öffnen

en: Cannot read disk drive
de: Konnte nicht von der Festplatte lesen

en: Cannot seek on disk drive
de: Konnte „seek()“ nicht auf der Festplatte benutzen

en: Cannot umount ""
de: Kann "" nicht aushängen

en: Cannot write disk drive
de: Konnte nicht auf die Festplatte schreiben

en: Change cylinder geometry
de: Die Anzahl der Zylinder ändern

en: Change disk geometry (experts only)
de: Die Festplattengeometrieparameter ändern (nur für Experten)

en: Change head geometry
de: Die Anzahl der Köpfe ändern

en: Change sector geometry
de: Die Anzahl der Sektoren pro Spur ändern

en: Change the filesystem type (DOS, Linux, OS/2 and so on)
de: Den Typ des Dateisystems (DOS, Linux, OS/2, etc.) ändern

en: Change units of the partition size display (MB, sect, cyl)
de: Zwischen den Einheiten für die Größenanzeige wechseln (MB, Sekt., Zyl.)

en: Changed system type of partition %d to %x (%s)
de: Der Dateisystemtyp der Partition %d ist nun %x (%s)

en: Changing display/entry units to %s
de: Die Einheit für die Anzeige/Eingabe ist nun %s

en: Changing finger information for %s.
de: Ändere finger-Information für %s.

en: Changing shell for %s.
de: Shell für %s ändern.

en: Checking that no-one is using this disk right now ...
de: Überprüfe, dass niemand diese Festplatte zur Zeit benutzt ...

en: Clear
de: Zurücksetzen

en: Clock drifted %.1f seconds in the past %d seconds in spite of a drift factor of %f seconds/day.
    Adjusting drift factor by %f seconds/day
de: Die Uhr wich in den vergangenen %2$d Sekunden trotz eines Driftfaktors von %3$f Sekunden/Tag um %1$.1f Sekunden ab.
    Der Faktor wird um %4$f Sekunden/Tag geändert.

en: Clock not changed - testing only.
de: Die Uhrzeit der Hardwareuhr wurde nicht verstellt – Testmodus.

en: Command      Meaning
de: Befehl     Bedeutung

en: Command (m for help):
de: Befehl (m für Hilfe):

en: Command action
de: Befehl  Bedeutung

en: Command action
       %s
       p   primary partition (1-4)
de: Befehl  Aktion
       %s
       p      Primäre Partition (1-4)

en: Compaq diagnostics
de: Compaq Diagnostics

en: Consider leaving partition 3 as Whole disk (5),
    as SunOS/Solaris expects it and even Linux likes it.
de: Ziehen Sie in Betracht, Partition 3 als „Whole disk“ (ganze Platte, 5)
    zu lassen, wie es SunOS/Solaris erwartet und sogar Linux es mag.

en: Consider leaving partition 9 as volume header (0),
    and partition 11 as entire volume (6)as IRIX expects it.
de: Ziehen Sie in Betracht, Partition 9 als „Volume Header“ (5) und Partition 11
    als gesamte Platte zu lassen, wie es IRIX erwartet.

en: Control characters are not allowed.
de: Steuerzeichen sind nicht erlaubt.

en: Correct
de: Korrigieren

en: Could not determine current format type
de: Konnte das aktuelle Format nicht feststellen

en: Could not find %s in mtab
de: Konnte %s nicht in „mtab“ finden

en: Could not open %s
de: Konnte %s nicht öffnen

en: Couldn't initialize PAM: %s
de: Konnte PAM nicht initialisieren: %s

en: Couldn't lock into memory, exiting.
de: Konnte kein Lock im Speicher bekommen, beende.

en: Create a new logical partition
de: Erzeuge eine neue logische Partition

en: Create a new primary partition
de: Erzeuge eine neue primäre Partition

en: Create new partition from free space
de: Neue Partition im freiem Bereich anlegen

en: Cylinders
de:  Zylinder

en: DM6 signature found - giving up
de: DM6-Signatur gefunden – gebe auf

en: DOS Compatibility flag is not set
de: DOS-Kompatibilitätsflag ist nicht gesetzt

en: DOS Compatibility flag is set
de: DOS-Kompatibilitätsflag ist gesetzt

en: DOS secondary
de: DOS sekundär

en: Delete
de: Löschen

en: Delete the current partition
de: Die aktuelle Partition löschen

en: Detected an OSF/1 disklabel on %s, entering disklabel mode.
de: Ein ODF/1-Disklabel auf %s entdeckt, gehe in Disklabel-Modus.

en: Detected sgi disklabel with wrong checksum.
de: SGI-Disklabel mit falscher Prüfsumme entdeckt.

en: Detected sun disklabel with wrong checksum.
    Probably you'll have to set all the values,
    e.g. heads, sectors, cylinders and partitions
    or force a fresh label (s command in main menu)
de: Sun-Disklabel mit falschen Prüfsumme entdeckt.
    Sie werden wahrscheinlich alle Werte, also Köpfe, Sektoren,
    Zylinder und Partitionen, setzen müssen oder mit einem
    frischen Label beginnen (s im Hauptmenü).

en: Device
de: Gerät

en: Device contains neither a valid DOS partition table, nor Sun, SGI or OSF disklabel
de: Das Gerät enthält weder eine gültige DOS-Partitionstabelle,
    noch einen „Sun“, „SGI“ oder „OSF disklabel“

en: Device: %s
de: Gerät: %s

en: Did not write partition table to disk
de: Die Partitionstabelle wurde nicht auf die Festplatte geschrieben

en: Directory data: %d bytes
de: Verzeichnisdaten: %d Bytes

en: Disk %s doesn't contain a valid partition table
de: Festplatte %s enthält keine gültige Partitionstabelle

en: Disk %s: cannot get geometry
de: Festplatte %s: Die Geometrie konnte nicht festgestellt werden

en: Disk %s: cannot get size
de: Festplatte %s: Kann Größe nicht ermitteln

en: Disk Drive: %s
de: Festplatte: %s

en: Disk Drive: %s
de: Festplatte: %s

en: Disk has been changed.
de: Festplatte wurde verändert.

en: Do You know, You got a partition overlap on the disk?
de: Wissen Sie, dass Sie eine Partitionenüberlappung auf der Platte haben?

en: Do you really want to continue
de: Möchten Sie wirklich fortfahren

en: Do you want to create a disklabel? (y/n)
de: Wollen Sie einen „disklabel“ anlegen (y/n)?

en: Do you want to write this to disk? [ynq]
de: Wollen Sie das auf Platte schreiben? [y – ja, n – nein, q – aufhören]

en: Do you wish to start with a zero table [y/N] ?
de: Möchten Sie mit einer Null-Tabelle beginnen [j/N]

en: Don't create a partition
de: Erzeuge keine neue Partition

en: Don't print the table
de: Zeige die Tabelle nicht an

en: Done
de: Fertig

en: Done
de: Fertig

en: Done with changing geometry
de: Ändern der Geometrie beenden

en: Double
de: Doppel

en: Down Arrow   Move cursor to the next partition
de: Pfeil-runter Den Cursor zur nächsten Partition bewegen

en: Drift adjustment parameters not updated.
de: Die Abweichungsparameter wurden nicht verändert.

en: ERROR: sector %lu does not have an msdos signature
de: FEHLER: Sektor %lu hat keine MS-DOS-Signatur

en: EXCESSIVE linefeeds
de: EXZESSIV viele Zeilenvorschübe

en: Empty
de: Leer

en: End
de: Ende

en: Enter filename or press RETURN to display on screen:
de: Dateiname oder Return um es auf dem Bildschirm anzuzeigen:

en: Enter filesystem type:
de: Geben Sie den Dateisystemtyp ein:

en: Enter the number of cylinders:
de: Geben Sie die Anzahl der Zylinder ein:

en: Enter the number of heads:
de: Geben Sie die Anzahl der Köpfe ein:

en: Enter the number of sectors per track:
de: Geben Sie die Anzahl der Sektoren pro Spur ein:

en: Error closing %s
de: Fehler beim Schließen von %s

en: Error executing	%s
de: Fehler beim Ausführen	%s

en: Error powering off	%s
de: Fehler beim Abschalten	%s

en: Error reading %s
de: Fehler beim Lesen von %s

en: Error writing screendump
de: Fehler beim Schreiben des Bildschirmdumps

en: Everything: %d kilobytes
de: Alles: %d Kilobytes

en: Executing the program "%s" ...
de: Führe Programm „%s“ aus...

en: Expert command (m for help):
de: Expertenkommando (m für Hilfe):

en: Extended
de: Erweiterte

en: Extended partition not where expected
de: Erweiterte Partition nicht dort, wo erwartet

en: Extra sectors per cylinder
de: Extra-Sektoren pro Zylinder

en: FATAL ERROR
de: FATALER FEHLER

en: FATAL: bad tty
de: FATAL: ungültiges TTY

en: FATAL: can't reopen tty: %s
de: FATAL: kann TTY nicht erneut öffnen: %s

en: FS Type
de: Dateisystemtyp

en: FSname: <%-6s>
de: DSName: <%-6s>

en: Failed saving the old sectors - aborting
de: Speichern der alten Sektoren fehlgeschlagen – Abbruch

en: Failed writing the partition on %s
de: Schreiben der Partition auf %s fehlgeschlagen

en: Fatal error
de: Fataler Fehler

en: Fatal error: cannot find %s
de: Schwerwiegender Fehler: kann %s nicht finden

en: File %s, For threshold value %lu and timrout value %lu, Maximum characters in fifo were %d,
    and the maximum transfer rate in characters/second was %f
de: Datei %s, für Schwellenwert %lu und Auszeit-Wert %lu, maximale Zeichenzahl in FIFO war %d
    und die maximale Transferrate in Zeichen/Sekunde war %f

en: File %s, For threshold value %lu, Maximum characters in fifo were %d,
    and the maximum transfer rate in characters/second was %f
de: Datei %s, für Schwellenwert %lu, maximale Zeichenzahl in FIFO war %d
    und die maximale Transferrate in Zeichen/Sekunde war %f

en: Filesystem on %s is dirty, needs checking.
de: Dateisystem auf %s ist gestört (dirty), Überprüfung erforderlich.

en: Finger information *NOT* changed.  Try again later.
de: Finger-Information *NICHT* geändert. Später erneut versuchen.

en: Finger information changed.
de: Finger-Information geändert.

en: Finger information not changed.
de: Finger-Information nicht verändert.

en: First %s
de: Erster %s

en: Forcing filesystem check on %s.
de: Überprüfung des Dateisystem auf %s erzwungen.

en: Formatting ...
de: Formatieren ...

en: Free Space
de: Freier Bereich

en: GNU HURD or SysV
de: GNU HURD / SysV

en: Geometry
de: Geometrie

en: Got %d bytes from %s
de: %d Bytes aus %s gelesen

en: Hardware clock is on %s time
de: Hardwareuhr geht nach %s Zeit

en: Heads
de: Köpfe

en: Heads: %d   Sectors per Track: %d   Cylinders: %lld
de: Köpfe: %d   Sektoren pro Spur: %d   Zylinder: %lld

en: Help
de: Hilfe

en: Help Screen for cfdisk
de: Hilfe für cfdisk

en: Hex code (type L to list codes):
de: Hex code (L um eine Liste anzuzeigen):

en: Hidden FAT12
de: Verst. FAT12

en: Hidden FAT16
de: Verst. FAT16

en: Hidden FAT16 <32M
de: Verst. FAT16 <32M

en: Hidden HPFS/NTFS
de: Verst. HPFS/NTFS

en: Hidden W95 FAT16 (LBA)
de: Verst. W95 FAT16 (LBA)

en: Hidden W95 FAT32
de: Verst. W95 FAT32

en: Hidden W95 FAT32 (LBA)
de: Verst. W95 FAT32 (LBA)

en: Hw clock time : %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d = %ld seconds since 1969
de: Zeit der Hardwareuhr: %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d = %ld Sekunden seit 1969

en: I don't like these partitions - nothing changed.
    (If you really want this, use the --force option.)
de: Mir gefallen diese Partitionen nicht – nichts geändert.
    (Wenn Sie das wirklich wollen, benutzen Sie die Option --force.)

en: I don't like this - probably you should answer No
de: Mir gefällt das nicht – Sie sollten am besten mit „Nein“ antworten

en: I failed to get permission because I didn't try.
de: Ich bekam keine Erlaubnis, weil ich es nicht versucht habe.

en: ID=%02x	START=%d	LENGTH=%d
de: ID=%02x	ANFANG=%d	LÄNGE=%d

en: IRIX likes when Partition 11 covers the entire disk.
de: IRIX mag es, wenn Partition 11 die ganze Platte umfasst.

en: If you created or changed a DOS partition, /dev/foo7, say, then use dd(1)
    to zero the first 512 bytes:  dd if=/dev/zero of=/dev/foo7 bs=512 count=1
    (See fdisk(8).)
de: Wenn Sie eine DOS-Partition angelegt oder geändert haben, z. B. /dev/foo7,
    dann nehmen Sie dd(1), um die ersten 512 Bytes auf 0 zu setzen:
    „dd if=/dev/zero of=/dev/foo7 bs=512 count=1“ (siehe fdisk(8)).

en: If you want to maintain SunOS/Solaris compatibility, consider leaving this
    partition as Whole disk (5), starting at 0, with %u sectors
de: Wenn Sie SunOS/Solaris-Kompatibilität beibehalten wollen, sollten Sie in
    Betracht ziehen, diese Partition als „Gesamte Platte“ (5) zu lassen, mit dem
    Beginn bei 0 und %u Sektoren.

en: Ignoring extra extended partition %d
de: Die zusätzliche erweiterte Partition %d ignorieren

en: Illegal command
de: Unzulässiger Befehl

en: Illegal cylinders value
de: Ungültiger Wert für die Anzahl der Zylinder

en: Illegal heads value
de: Ungültiger Wert für die Anzahl der Köpfe

en: Illegal key
de: Diese Taste ist hier nicht verwendbar

en: Illegal sectors value
de: Ungültiger Wert für die Anzahl der Sektoren

en: Illegal type
de: Illegaler Typ

en: Illegal username
de: Ungültiger Nutzername

en: Including: %s
de: Einschließlich: %s

en: Incorrect password.
de: Inkorrektes Passwort.

en: Inode %d (mode = %07o), i_nlinks=%d, counted=%d.
de: Inode %d (Modus = %07o), i_nlinks=%d, gezählt=%d.

en: Inode %d marked unused, but used for file '%s'
de: Inode %d ist als unbenutzt gekennzeichnet, aber Datei „%s“ benutzt sie

en: Inode %d mode not cleared.
de: Inode %d Modus nicht zurückgesetzt.

en: Inode %d not used, marked used in the bitmap.
de: Inode %d nicht benutzt, in Bitmap als benutzt markiert.

en: Inode %d used, marked unused in the bitmap.
de: Inode %d benutzt, in Bitmap als unbenutzt markiert.

en: Inode end: %d, Data end: %d
de: Inode-Ende: %d, Datenende: %d

en: Inodes: %d (in %ld blocks)
de: Inodes: %d (in %ld Blöcken)

en: Inodes: %d (in 1 block)
de: Inodes: %d (in 1 Block)

en: Input in the following format; absent fields get a default value.
    <start> <size> <type [E,S,L,X,hex]> <bootable [-,*]> <c,h,s> <c,h,s>
    Usually you only need to specify <start> and <size> (and perhaps <type>).
de: Eingabe im folgenden Format; abwesende Felder erhalten einen Vorgabewert.
    <anfang> <größe> <typ [E,S,L,X,hex]> <bootfähig [-,*]> <c,h,s> <c,h,s>
    Normalerweise brauchen Sie nur <anfang> und <größe> anzugeben (und
    vielleicht <typ>).

en: Input line too long.
de: Eingabezeile ist zu lang.

en: Interleave factor
de: Interleave-Faktor

en: Internal error
de: Interner Fehler

en: Internal error: trying to write bad block
    Write request ignored
de: Interner Fehler: beim Versuch einen beschädigten Block zu schreiben
    Schreibanweisung übergangen

en: Invalid default time value: %s
de: Ungültiger voreingestellter Zeit-Wert: %s

en: Invalid default value: %s
de: Ungültiger voreingestellter Wert: %s

en: Invalid interval value: %s
de: Ungültiger interner Wert: %s

en: Invalid partition number for type `%c'
de: Ungültige Partitionsnummer für den Typ „%c“

en: Invalid set time value: %s
de: Ungültiger Zeit-Wert zu setzen: %s

en: Invalid set value: %s
de: Ungültiger Wert zu setzen: %s

en: Invalid user name "%s" in %s:%d. Abort.
de: Ungültiger Nutzername „%s“ in %s:%d. Abbruch.

en: Invalid values in hardware clock: %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d
de: Ungültige Werte in Hardwareuhr: %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d

en: Issuing date command: %s
de: Der „date“-Befehl wird aufgerufen: %s

en: It is highly recommended that eleventh partition
    covers the entire disk and is of type `SGI volume'
de: Es ist höchst empfehlenswert, die elfte Partition die ganze
    Platte überdecken und sie vom Typ „SGI volume“ sein zu lassen.

en: It is highly recommended that the partition at offset 0
    is UFS, EXT2FS filesystem or SunOS swap. Putting Linux swap
    there may destroy your partition table and bootblock.
    Type YES if you're very sure you would like that partition
    tagged with 82 (Linux swap):
de: Es wird dringend empfohlen, dass die Partition bei Offset 0 entweder
    UFS, Ext2FS oder „SunOS Swap“ ist. Dort „Linux Swap“ zu erstellen kann
    Ihre Partitionstabelle und Ihren Bootblock zerstören.
    Geben Sie JAWOHL ein, wenn Sie sich ganz sicher sind, dass Sie diese
    Partition als 82 (Linux Swap) markieren möchten:

en: It is highly recommended that the partition at offset 0
    is of type "SGI volhdr", the IRIX system will rely on it to
    retrieve from its directory standalone tools like sash and fx.
    Only the "SGI volume" entire disk section may violate this.
    Type YES if you are sure about tagging this partition differently.
de: Es ist höchst empfehlenswert, die Partition an Position 0 vim Type „SGI volhdr“
    sein zu lassen, da das IRIX-System sich darauf verlässt, um aus ihrem
    Verzeichnis alleinstehende Programme wie sash und fx zu holen. Nur die Sektion
    „SGI volume“ für die ganze Platte darf diese Forderung verletzen.
    Geben Sie JAWOHL ein, wenn Sie sicher sind, diese
    Partition von anderem Typ sein lassen zu wollen.

en: Just print the partition table
de: Einfach die Tabelle ausgeben

en: KDGHWCLK ioctl failed
de: KDGHWCLK-Ioctl fehlgeschlagen

en: KDGHWCLK ioctl to read time failed
de: KDGHWCLK-Ioctl scheiterte beim Auslesen der Zeit.

en: KDGHWCLK ioctl to read time failed in loop
de: KDGHWCLK-Ioctl scheiterte in Schleife beim Auslesen der Zeit.

en: Kernel is assuming an epoch value of %lu
de: Kernel geht von einem Epochenwert von %lu aus.

en: LPGETIRQ error
de: „LPGETIRQ“ Fehler

en: Label was truncated.
de: Label wurde abgeschnitten.

en: Last %s or +size or +sizeM or +sizeK
de: Letzter %s oder +Größe, +GrößeK oder +GrößeM

en: Last calibration done at %ld seconds after 1969
de: Letzte Kalibrierung vorgenommen bei %ld Sekunden nach 1969

en: Last drift adjustment done at %ld seconds after 1969
de: Letzte Abweichungskorrektur vorgenommen bei %ld Sekunden nach 1969

en: Last login: %.*s
de: Letzte Anmeldung: %.*s

en: Line too long
de: Zeile ist zu lang

en: Linux extended
de: Linux erweitert

en: Linux plaintext
de: Linux Plaintext

en: Linux swap
de: Linux Swap

en: Linux swap / Solaris
de: Linux Swap / Solaris

en: Logging in with home = "/".
de: Logge ein mit Heimatverzeichnis = „/“.

en: Logical
de: Logische

en: Logical partition %d not entirely in partition %d
de: Logische Partition %d ist nicht vollständig in Partition %d enthalten

en: Login incorrect
de: Login inkorrekt

en: Login incorrect
de: Login inkorrekt

en: Login is therefore prohibited.
de: Das Einloggen ist daher untersagt.

en: Login timed out after %d seconds
de: Login nach %d Sekunden abgebrochen

en: Mark in use
de: Inode als benutzt kennzeichnen

en: Maximize
de: Maxim.

en: Maximize disk usage of the current partition (experts only)
de: Maximieren der Nutzung der aktuellen Partition (nur für Experten)

en: Maxsize=%ld
de: Maxgröße=%ld

en: Menu item too long. Menu may look odd.
de: Menüeintrag ist zu lang. Das Menü könnte ungewöhnlich aussehen

en: Menu without direction. Defaulting horizontal.
de: Menü ohne Richtung, verwende horizontal.

en: Message from %s@%s (as %s) on %s at %s ...
de: Nachricht von %s@%s (als %s) auf %s um %s ...

en: Message from %s@%s on %s at %s ...
de: Nachricht von %s@%s auf %s um %s ...

en: More than one entire disk entry present.
de: Mehr als ein Eintrag für ‚gesamte Platte‘ vorhanden.

en: More than one primary partition is marked bootable. DOS MBR cannot boot this.
de: Mehrere Partitionen sind als bootfähig markiert; der DOS-MBR kann nicht booten.

en: Must be <= sectors/track * tracks/cylinder (default).
de: Muss <= Sektoren/Spur × Spuren/Zylinder sein (Voreinstellung).

en: Must be superuser to set system clock.
de: Sie müssen root sein, um die Systemuhr zu verändern.

en: NAME too long
de: NAME zu lang

en: NULL user name in %s:%d. Abort.
de: Leerer Benutzername in %s:%d. Abbruch.

en: Need to insert %d seconds and refer time back %.6f seconds ago
de: Es müssen %d Sekunden eingefügt werden und es muss auf die Zeit vor %.6f Sekunden zugegriffen werden

en: Needed adjustment is less than one second, so not setting clock.
de: Da die Anpassung weniger als eine Sekunde betragen hätte, wird sie nicht durchgeführt.

en: New
de: Neue

en: New beginning of data
de: Neuer Datenanfang

en: New shell
de: Neue Shell

en: New situation:
de: Neue Aufteilung:

en: No --date option specified.
de: Es wurde keine „--date“-Option angegeben.

en: No directory %s!
de: Konnte nicht in das Verzeichnis %s wechseln!

en: No free sectors available
de: Es sind keine freien Sektoren verfügbar

en: No known shells.
de: Keine bekannten Shells.

en: No loop support was available at compile time. Please recompile.
de: Zur Übersetzungszeit war keine Loop-Unterstützung verfügbar. Bitte neu übersetzen.

en: No more partitions
de: Keine weiteren Partitionen

en: No next file
de: Keine nächste Datei

en: No partition is defined yet!
de: Noch keine Partition definiert!

en: No partition table.
de: Keine Partitionstabelle.

en: No partition table. Starting with zero table.
de: Keine Partitionstabelle. Fange mit Null-Tabelle an.

en: No partitions defined
de: Keine Partitionen definiert

en: No partitions found
de: Keine Partitionen gefunden

en: No previous command to substitute for
de: Kein vorheriger Befehl, der eingefügt werden könnte

en: No previous file
de: Kein vorhergehende Datei

en: No primary partitions are marked bootable. DOS MBR cannot boot this.
de: Keine primäre Partition als bootfähig markiert; der DOS-MBR kann nicht booten.

en: No remembered search string
de: Kein gemerkter Suchtext

en: No room for more
de: Für mehr kein Platz

en: No room to create the extended partition
de: Kein Platz, um die erweiterte Partition anzulegen

en: No shell
de: Keine Shell

en: No usable clock interface found.
de: Keine brauchbare Uhrschnittstelle gefunden.

en: No usable set-to time.  Cannot set clock.
de: Keine brauchbare Zeitangabe. Kann Uhr nicht stellen.

en: Non-FS data
de: Nicht-DS-Daten

en: None
de: Kein

en: Not adjusting drift factor because it has been less than a day since the last calibration.
de: Der Driftfaktor wird nicht verändert, da weniger als ein Tag seit der letzten Kalibrierung vergangen ist.

en: Not adjusting drift factor because last calibration time is zero,
    so history is bad and calibration startover is necessary.
de: Der Driftfaktor wird nicht verändert, da die Zeit der letzten Kalibrierung Null
    ist, also die Aufzeichnungen beschädigt sind und die Kalibrierung von neuem
    starten muss.

en: Not adjusting drift factor because the Hardware Clock previously contained garbage.
de: Der Driftfaktor wird nicht verändert, da die Hardwareuhr vorher keinen sinnvollen Wert enthielt.

en: Not set
de: Nicht gesetzt

en: Not setting system clock because running in test mode.
de: Keine Änderung an der Systemuhr vorgenommen – Testmodus.

en: Not setting the epoch to %d - testing only.
de: Der Epochenwert wird nicht auf %d gesetzt – Testmodus.

en: Not superuser.
de: Nicht Superuser.

en: Not updating adjtime file because of testing mode.
de: Die adjtime Datei wird nicht aktualisiert – Testmodus

en: Note: All of the commands can be entered with either upper or lower
de: Hinweis: Alle Befehle können mit Klein- oder Großbuchstaben

en: Note: sector size is %d (not %d)
de: Hinweis: Die Sektorgröße ist %d (nicht %d)

en: Note: video modes are: -3=Ask, -2=Extended, -1=NormalVga, 1=key1, 2=key2,...
de: Bem.: Videomodi sind: -3=fragen, -2=Erweitert, -1=NormalVGA, 1=schlüssel1, ...

en: Nothing to do. Ordering is correct already.
de: Keine Änderungen notwendig.  Die Anordnung ist schon korrekt.

en: Nr AF  Hd Sec  Cyl  Hd Sec  Cyl     Start      Size ID
de: Nr AF  Kp Sek  Zyl  Kp Sek  Zyl     Anfang     Größe ID

en: Number of alternate cylinders
de: Anzahl der alternierenden Zylinder

en: Number of cylinders
de: Anzahl der Zylinder

en: Number of heads
de: Anzahl der Köpfe

en: Number of physical cylinders
de: Anzahl der physikalischen Zylinder

en: Number of sectors
de: Anzahl der Sektoren

en: OS/2 Boot Manager
de: OS/2 Bootmanager

en: OS/2 hidden C: drive
de: OS/2 verst. C:-Lw.

en: Old situation:
de: Alte Aufteilung:

en: One Partition (#11) should cover the entire disk.
de: Eine Partition (#11) sollte die ganze Platte umfassen.

en: Only 1k blocks/zones supported
de: Es werden nur Blöcke/Zonen von 1k Größe unterstützt

en: Open of %s failed
de: Konnte %s nicht öffnen

en: Opened disk read-only - you have no permission to write
de: Platte wurde nur zum Lesen geöffnet – Sie haben keine Rechte zum Schreiben

en: Other partitions already cover the whole disk.
    Delete some/shrink them before retry.
de: Andere Partition überdecken bereits die ganze Platte.
    Löschen/verkleinern Sie sie vor einem erneuten Versuch.

en: Out of memory
de: Speicher ist aufgebraucht

en: Out of memory when growing buffer.
de: Speicher ist alle beim Vergrößern eines Puffers.

en: Out of pty's
de: Keine ptys mehr.

en: Output Format:
    	-t : time
    	-p : pid
    	-c : creator
de: Ausgabeformat:
    	-t : Zeit
    	-p : Pid
    	-c : Erzeuger

en: Part Type
de: Part. Typ

en: Partition %d does not end on cylinder boundary.
de: Partition %d endet nicht an einer Zylindergrenze.

en: Partition %d does not exist yet!
de: Partition %d existiert noch nicht!

en: Partition %d does not exist, cannot change it
de: Partition %d existiert nicht, kann sie nicht ändern

en: Partition %d does not start on cylinder boundary.
de: Partition %d beginnt nicht an einer Zylindergrenze.

en: Partition %d doesn't end on cylinder boundary
de: Partition %d endet nicht an einer Zylindergrenze

en: Partition %d has different physical/logical beginnings (non-Linux?):
de: Partition %d hat unterschiedliche phys./log. Anfänge (nicht-Linux?):

en: Partition %d has different physical/logical endings:
de: Partition %d hat unterschiedliche phys./log. Enden:

en: Partition %d has no data area
de: Partition %d hat keinen Datenbereich

en: Partition %d is already defined.  Delete it before re-adding it.
de: Partition %d ist schon festgelegt.  Vor Wiederanlegen bitte löschen.

en: Partition %d overlaps with others in sectors %d-%d
de: Partition %d überlappt mit anderen in Sektoren %d–%d

en: Partition %d: head %d greater than maximum %d
de: Partition %d: Kopf %d größer als Maximum %d

en: Partition %d: previous sectors %d disagrees with total %d
de: Partition %d: verheriger Sektor %d widerspricht sich mit gesamt %d

en: Partition %d: sector %d greater than maximum %llu
de: Partition %d: Sektor %d größer als Maximum %llu

en: Partition %i does not end on cylinder boundary.
de: Partition %i endet nicht an einer Zylindergrenze.

en: Partition %i does not start on cylinder boundary:
de: Partition %i beginnt nicht an einer Zylindergrenze:

en: Partition %s has invalid starting sector 0.
de: Partition %s hat einen ungültigen Startsektor 0.

en: Partition Table for %s
de: Partitionstabelle von %s

en: Partition begins after end-of-disk
de: Partition fängt hinter dem Ende der Festplatte an

en: Partition begins before sector 0
de: Partition fängt vor Sektor 0 an

en: Partition ends after end-of-disk
de: Partition endet hinter dem Ende der Festplatte

en: Partition ends before sector 0
de: Partition endet vor Sektor 0

en: Partition ends in the final partial cylinder
de: Partition endet im letzten teilweisen Zylinder

en: Partition number
de: Partitionsnummer

en: Partitions %d: cylinder %d greater than maximum %d
de: Partition %d: Zylinder %d größer als Maximum %d

en: Password error.
de: Passwort‐Fehler.

en: Password:
de: Passwort:

en: Pattern not found
de: Muster wurde nicht gefunden

en: Please answer one of y,n,q
de: Bitte antworten Sie mit y, n oder q

en: Please enter `yes' or `no'
de: Bitte „ja“ oder „nein“ eingeben

en: Please enter the name of the new boot file:
de: Bitte geben Sie den Namen der neuen Boot-Datei an:

en: Press a key to continue
de: Eine Taste drücken, um fortzufahren

en: Press any key to exit cfdisk
de: Eine Taste drücken, um cfdisk zu beenden

en: Primary
de: Primäre

en: Print
de: Ausgabe

en: Print help screen
de: Die Hilfe anzeigen

en: Print partition table to the screen or to a file
de: Partitionstabelle auf dem Bildschirm oder in Datei ausgeben

en: Print the table ordered by sectors
de: Die Tabelle nach Sektoren sortiert ausgeben

en: Print the table using raw data format
de: Die „rohen“ Daten der Tabelle ausgeben

en: Probably you need root privileges.
de: Sie benötigen root-Rechte.

en: Problem reading cylinder %d, expected %d, read %d
de: Problem beim Lesen von Zylinder %d, es wurde %d erwartet, aber %d gelesen

en: Quit
de: Ende

en: Quit program without writing partition table
de: Das Programm beenden, ohne die Partitionstabelle zu speichern

en: Quitting - nothing changed
de: Höre auf – nichts geändert

en: RE error:
de: Fehler in regulärem Ausdruck:

en: RO    RA   SSZ   BSZ   StartSec     Size    Device
de: NurL  RA   SGr   BGr   Startsek     Größe   Gerät

en: ROM image write failed (%d %d)
de: Schreiben des ROM-Abbilds fehlgeschlagen (%d %d)

en: Raw
de: „Roh“

en: Re-reading the partition table ...
de: Die Partitionstabelle wird erneut gelesen...

en: Read error: bad block in file '%s'
de: Fehler beim Lesen: beschädigter Block in Datei „%s“

en: Read error: unable to seek to block in file '%s'
de: Lesefehler: kann nicht zu Block springen in Datei „%s“

en: Read:
de: Lesen:

en: Reading disklabel of %s at sector %d.
de: Lese Disklabel von %s bei Sektor %d.

en: Reboot the system to ensure the partition table is correctly updated.
de: Rebooten Sie das System, um sicherzustellen, dass die Partitionstabelle neu gelesen wird.

en: Regular expression botch
de: Fehler beim Ausführen von „re_exec()“

en: Remove block
de: Block entfernen

en: Resource Specification:
    	-m : shared_mem
    	-q : messages
de: Ressourcenspezifikation:
    	-m : gemeinsamer Speicher
    	-q : Nachrichten

en: Rotation speed (rpm)
de: Rotationsgeschwindigkeit (U/min)

en: Ruffian BCD clock
de: Bösartige BCD-Uhr

en: Script done, file is %s
de: Script wurde beendet, die Datei ist %s

en: Script started on %s
de: Script wurde gestartet: %s

en: Script started, file is %s
de: Script wurde gestartet, die Datei ist %s

en: Sector %d is already allocated
de: Sektor %d wird bereits benutzt

en: Sector %d:
de: Sektor %d:

en: Sector %llu is already allocated
de: Sektor %llu wird bereits benutzt

en: Sector 0:
de: Sektor 0:

en: Sectors
de: Sektoren

en: Sectors/track
de: Sektoren/Spur

en: Selected partition %d
de: Partition %d ausgewählt

en: Set
de: Setzen

en: Set i_nlinks to count
de: Setze i_nlinks auf count

en: Setting Hardware Clock to %.2d:%.2d:%.2d = %ld seconds since 1969
de: Stelle die Hardwareuhr auf %.2d:%.2d:%.2d = %ld Sekunden seit 1969

en: Setting up swapspace version %d, size = %llu kB
de: Swapbereich Version %d wird angelegt, Größe %llu KBytes

en: Shell *NOT* changed.  Try again later.
de: Shell *NICHT* geändert. Später nochmal versuchen.

en: Shell changed.
de: Shell geändert.

en: Shell not changed.
de: Shell nicht geändert.

en: Shutdown process aborted
de: Shutdown-Prozess abgebrochen

en: Single
de: Einfach

en: Size (in MB):
de: Größe (in MB):

en: Size: %lld bytes, %lld MB
de: Größe: %lld Bytes, %lld MB

en: Size: %lld bytes, %lld.%lld GB
de: Größe: %lld Bytes, %lld,%lld GB

en: Sorry You may change the Tag of non-empty partitions.
de: Tut mir leid, Sie können das Tag nicht-leerer Partitionen ändern.

en: Sorry, only the superuser can change the Hardware Clock epoch in the kernel.
de: Sie müssen root sein, um den „epoch“-Wert zu ändern.

en: Sorry, only the superuser can change the Hardware Clock.
de: Sie müssen root sein, um die Hardwareuhr zu ändern.

en: Sorry, only the superuser can change the System Clock.
de: Sie müssen root sein, um die Systemuhr zu ändern.

en: St. Tib's Day
de: St. Tib’s Day

en: Successfully wrote the new partition table
de: Die neue Partitionstabelle wurde erfolgreich geschrieben

en: SunOS swap
de: SunOS Swap

en: Super block: %d bytes
de: Superblock: %d Bytes

en: Swap performance: %ld attempts	 %ld successes
de: Swapleistung: %ld Versuche	 %ldErfolge

en: Syncing disks.
de: Synchronisiere Platten.

en: System going down IMMEDIATELY!
de: System fährt SOFORT herunter!

en: System going down in %d hours %d minutes
de: System fährt in %d Stunden und %d Minuten herunter

en: System going down in %d minutes
de: System fährt in %d Minuten herunter

en: System going down in 1 hour %d minutes
de: System fährt in einer Stunde und %d Minuten herunter

en: System going down in 1 minute
de: System fährt in einer Minute herunter

en: TIOCSCTTY failed: %m
de: TIOCSCTTY fehlgeschlagen: %m

en: Table
de: Tabelle

en: That must be tomorrow, can't you wait till then?
de: Das muss morgen sein, können Sie nicht bis dann warten?

en: The Hardware Clock does not contain a valid time, so we cannot adjust it.
de: Die Hardwareuhr enthält keine gültige Zeit, deshalb kann sie nicht angepasst werden.

en: The Hardware Clock does not contain a valid time, so we cannot set the System Time from it.
de: Die Hardwareuhr enthält eine ungültige Zeitangabe; aus diesem Grund ist
    es nicht möglich, die Systemzeit zu setzen.

en: The Hardware Clock registers contain values that are either invalid (e.g. 50th day of month) or beyond the range we can handle (e.g. Year 2095).
de: Die Hardwareuhr enthält entweder ungültige Werte (z.B. den 50. Tag des
    Monats), oder die Werte liegen außerhalb des Bereiches, der unterstützt
    wird (z.B. das Jahr 2095).

en: The Partition %d and %d overlap by %d sectors.
de: Partitionen %d und %d überlappen sich mit %d Sektoren.

en: The command to re-read the partition table failed
    Reboot your system now, before using mkfs
de: Der Befehl zum Neueinlesen der Partitionstabelle schlug fehl.
    Starten Sie Ihr System jetzt neu, bevor Sie mkfs verwenden.

en: The date command issued by %s returned something other than an integer where the converted time value was expected.
    The command was:
      %s
    The response was:
     %s
de: Der „date“-Befehl, der von %s aufgerufen wurde, lieferte keine ganze Zahl, wo die umgewandelte Zeit erwartet wurde.
    Der Befehl war:
      %s
    Die Ausgabe war:
      %s

en: The date command issued by %s returned unexpected results.
    The command was:
      %s
    The response was:
      %s
de: Der „date“-Befehl, der von %s aufgerufen wurde, lieferte
    unerwartete Ergebnisse.
    Der Befehl war:
      %s
    Die Ausgabe war:
      %s

en: The directory '%s' contains a bad inode number for file '%.*s'.
de: Das Verzeichnis „%s“ enthält eine ungültige Inode-Nummer für Datei „%.*s“.

en: The entire disk is already covered with partitions.
de: Es wird schon die ganze Platte von Partitionen abgedeckt.

en: The entire disk partition is only %d diskblock large,
    but the disk is %d diskblocks long.
de: Die Partition für die ganze Platte ist nur %d Blöcke groß,
    die Platte allerdings umfasst %d Blöcke.

en: The entire disk partition should start at block 0,
    not at diskblock %d.
de: Die Partition für die ganze Platte sollte bei Block 0 beginnen,
    nicht bei Plattenblock %d.

en: The epoch value may not be less than 1900.  You requested %ld
de: Der Epochenwert darf nicht kleiner als 1900 sein. Sie forderten %ld an.

en: The file `%s' has mode %05o
de: Die Datei „%s“ hat Mode %05o

en: The kernel device driver for %s does not have the RTC_EPOCH_SET ioctl.
de: Der Kernel-Gerätetreiber für %s hat keinen RTC_EPOCH_SET-Ioctl.

en: The kernel keeps an epoch value for the Hardware Clock only on an Alpha machine.
    This copy of hwclock was built for a machine other than Alpha
    (and thus is presumably not running on an Alpha now).  No action taken.
de: Der Kernel hebt nur auf Alpha-Maschinen einen Epochen-Wert für die Hardware-Uhr
    auf. Dieses hwclock wurde für eine andere Maschine als Alpha übersetzt (und
    läuft daher vermutlich gerade nicht auf einer Alpha). Es wird nichts gemacht.

en: The maximum number of partitions has been created
de: Die maximale Anzahl von Partitionen wurde erzeugt

en: The partition table has been altered!
de: Die Partitionstabelle wurde verändert!

en: The system is being shut down within 5 minutes
de: Das System wird innerhalb der nächsten 5 Minuten heruntergefahren

en: The value of the --date option is not a valid date.
    In particular, it contains quotation marks.
de: Der Wert der „--date“-Option ist kein gültiges Datum.
    Es darf kein Anführungszeichen enthalten.

en: There is no *BSD partition on %s.
de: Es gibt keine *BSD-Partition auf %s.

en: This disk has both DOS and BSD magic.
    Give the 'b' command to go to BSD mode.
de: Diese Platte hat sowohl DOS- als auch BSD-Magic.
    Nutzen Sie den „b“-Befehl, um in den BSD-Modus zu gehen.

en: This disk is currently in use.
de: Diese Platte ist momentan in Benutzung.

en: This doesn't look like a partition table
    Probably you selected the wrong device.
de: Das sieht nicht wie eine Partitionstabelle aus.
    Sie haben wahrscheinlich das falsche Gerät ausgewählt.

en: This is cfdisk, a curses based disk partitioning program, which
de: Dies ist cfdisk, ein Programm das curses benutzt und es ihnen

en: This kernel finds the sector size itself - -b option ignored
de: Dieser Kernel stellt Sektorengröße selbst fest – Option -b ignoriert

en: This mount was compiled without loop support. Please recompile.
de: Dieses mount wurde ohne Loop-Unterstützung übersetzt. Bitte neu übersetzen.

en: This partition already exists.
de: Diese Partition existiert bereits.

en: This partition is already in use
de: Diese Partition ist bereits in Benutzung

en: This partition is unusable
de: Diese Partition ist unbenutzbar

en: Time elapsed since reference time has been %.6f seconds.
    Delaying further to reach the next full second.
de: Die vergangene Zeit seit der Referenzzeit waren %.6f Sekunden.
    Es wird weiter gewartet, um die nächste ganze Sekunde zu erreichen.

en: Time read from Hardware Clock: %4d/%.2d/%.2d %02d:%02d:%02d
de: Zeit gelesen aus Hardwareuhr: %4d/%.2d/%.2d %02d:%02d:%02d

en: Time since last adjustment is %d seconds
de: Es vergingen %d Sekunden seit der letzten Anpassung.

en: Timed out waiting for time change.
de: Zeitüberschreitung beim Warten auf Zeitänderung.

en: To manipulate the epoch value in the kernel, we must access the Linux 'rtc' device driver via the device special file %s.  This file does not exist on this system.
de: Zum Manipulieren des Epoch-Wertes im Kernel müssen wir den Linux-Gerätetreiber ‚rtc‘ mittels der Gerätedatei %s ansprechen. Diese Datei existiert auf diesem System nicht.

en: To set the epoch value, you must use the 'epoch' option to tell to what value to set it.
de: Um den Epochenwert zu ändern, müssen sie die „epoch“-Option benutzen, um anzugeben auf welchen Wert er gesetzt werden soll.

en: Toggle bootable flag of the current partition
de: (De)Aktivieren des bootfähig-flags der aktuellen Partition

en: Too many partitions
de: Zu viele Partitionen

en: Total allocated sectors %ld greater than the maximum %lld
de: Gesamtanzahl belegter Sektoren %ld größer als Maximum %lld

en: Try `getopt --help' for more information.
de: „getopt --help“ gibt weitere Informationen.

en: Trying %s
de: Versuche %s

en: Trying to keep parameters of partition %d.
de: Versuche, Parameter der Partition %d zu erhalten.

en: Trying to umount %s
de: Versuche, %s auszuhängen

en: Type
de: Typ

en: Type 0 means free space to many systems
    (but not to Linux). Having partitions of
    type 0 is probably unwise. You can delete
    a partition using the `d' command.
de: Typ 0 bedeutet für viele Systeme (allerdings nicht
    Linux) freien Platz. Partitionen mit Typ 0 zu haben
    ist wahrscheinlich unklug. Sie können eine Partition
    mit dem „d“-Kommando löschen.

en: URGENT: broadcast message from %s:
de: DRINGEND: Rundsendenachricht von %s:

en: Unable to allocate any more memory
de: Konnte keinen weiteren Speicher reservieren

en: Unable to allocate buffer for inode count
de: Kein Speicherplatz für „inode count“ verfügbar

en: Unable to allocate buffer for inode map
de: Kein Speicherplatz für „inode map“ verfügbar

en: Unable to allocate buffer for inodes
de: Kein Speicherplatz für „inodes“ verfügbar

en: Unable to allocate buffer for zone count
de: Kein Speicherplatz für „zone count“ verfügbar

en: Unable to allocate buffer.
de: Konnte keinen Speicher für einen Puffer reservieren.

en: Unable to allocate bufferspace
de: Konnte keinen Speicher für einen Puffer reservieren.

en: Unable to get the epoch value from the kernel.
de: Kann den Epochenwert nicht vom Kernel bekommen.

en: Unable to open %s
de: Konnte %s nicht öffnen

en: Unable to open %s
de: Konnte %s nicht öffnen

en: Unable to read %s
de: Konnte %s nicht lesen

en: Unable to read inode map
de: Kann „inode map“ nicht lesen

en: Unable to read inodes
de: Kann „inodes“ nicht lesen.

en: Unable to read zone map
de: Kann „zone map“ nicht lesen

en: Unable to run 'date' program in /bin/sh shell. popen() failed
de: Konnte „date“ nicht in der /bin/sh-Shell starten. popen() schlug fehl

en: Unable to seek on %s
de: Konnte in %s nicht positionieren

en: Unable to set system clock.
de: Konnte die Systemuhr nicht stellen.

en: Unable to set the epoch value in the kernel.
de: Kann den Epochenwert im Kernel nicht ändern.

en: Unable to set up swap-space: unreadable
de: Es ist nicht möglich, einen Swapbereich einzurichten: nicht lesbar

en: Unable to write %s
de: Konnte %s nicht schreiben

en: Unable to write inode map
de: Konnte die „inode map“ nicht schreiben

en: Unable to write inodes
de: Konnte die „inodes“ nicht schreiben

en: Unable to write zone map
de: Konnte die „zone map“ nicht schreiben

en: Units
de: Einheit.

en: Units = %s of %d * %d = %d bytes
de: Einheiten = %s von %d × %d = %d Bytes

en: Units = blocks of 1024 bytes, counting from %d
de: Einheit = Blöcke von 1024 Bytes, Zählung beginnt bei %d

en: Units = cylinders of %lu bytes, blocks of 1024 bytes, counting from %d
de: Einheit = Zylinder von %lu Bytes, Blöcke von 1024 Bytes, Zählung beginnt bei %d

en: Units = mebibytes of 1048576 bytes, blocks of 1024 bytes, counting from %d
de: Einheit = Mebibytes von 1048576 Bytes, Blöcke von 1024 Bytes, Zählung beginnt bei %d

en: Units = sectors of 512 bytes, counting from %d
de: Einheit = Sektoren von 512 Bytes, Zählung beginnt bei %d

en: Unk(%02X)
de: Unb(%02X)

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown (%02X)
de: Unbekannt (%02X)

en: Unknown escape sequence in input: %o, %o
de: Unbekannte Escape-Sequenz in der Eingabe: %o, %o

en: Unknown partition table type
de: Unbekannter Partitionstabellentyp

en: Unknown user context
de: unbekannter Nutzerkontext

en: Unmark
de: Mark. entf.

en: Unmounting any remaining filesystems...
de: Aushängen aller restlichen Dateisysteme...

en: Unusable
de: Unbenutzbar

en: Unused gap - sectors %d-%d
de: Unbenutzter Bereich – Sektor %d–%d

en: Unused gap - sectors 0-%d
de: Unbenutzter Bereich – Sektor 0–%d

en: Unused gap of %8u sectors - sectors %8u-%u
de: Unbenutzte Lücke von %8u Sektoren – Sektor %8u-%u

en: Up Arrow     Move cursor to the previous partition
de: Pfeil-hoch   Den Cursor zur vorherigen Partition bewegen

en: Usage:
de: Aufruf:

en: Usage:
de: Aufruf:

en: Usage: %s <device> [ -i <IRQ> | -t <TIME> | -c <CHARS> | -w <WAIT> | 
              -a [on|off] | -o [on|off] | -C [on|off] | -q [on|off] | -s | 
              -T [on|off] ]
de: Aufruf: %s <gerät> [ -i <IRQ> | -t <ZEIT> | -c <ZEICHEN> | -w <WARTEN> | 
               -a [on|off] | -o [on|off] | -C [on|off] | -q [on|off] | -s | 
               -T [on|off] ]

en: Usage: %s [ -f full-name ] [ -o office ]
de: Aufruf: %s [ -f ganzer_Name ] [ -o Bureau ]

en: Usage: %s [ -s shell ] [ --list-shells ] [ --help ] [ --version ]
           [ username ]
de: Aufruf: %s [ -s Shell ] [ --list-shells ] [ --help ] [ --version ]
            [ Benutzername ]

en: Usage: %s [-c | -l filename] [-nXX] [-iXX] /dev/name [blocks]
de: Aufruf: %s [-c | -l Datei] [-nXX] [-iXX] /dev/Name [Blöcke]

en: Usage: %s [-c] [-n level] [-s bufsize]
de: Aufruf: %s [-c] [-n Level] [-s Puffergröße]

en: Usage: %s [-c] [-v0|-v1] [-pPAGESZ] [-L label] /dev/name [blocks]
de: Aufruf: %s [-c] [-v0|-v1] [-pSEITENGRÖSSE] [-L Label] /dev/Name [Blöcke]

en: Usage: %s [-larvsmf] /dev/name
de: Aufruf: %s [-larvsmf] /dev/name

en: Usage: %s [-q [-i interval]] ([-s value]|[-S value]) ([-t value]|[-T value]) [-g|-G] file [file...]
de: Aufruf: %s [-q [-i Intervall]] ([-s Wert]|[-S Wert]) ([-t Wert]|[-T Wert]) [-g|-G] Datei [Datei...]

en: Usage: %s [-v] [-N nr-of-inodes] [-V volume-name]
           [-F fsname] device [block-count]
de: Aufruf: %s [-v] [-N zahl-der-inodes] [-V volume-name]
            [-F fsname] gerät [block-anzahl]

en: Usage: %s [-x] [-d <num>] iso9660-image
de: Aufruf: %s [-x] [-d <Zahl>] iso9660-Image

en: Usage: %s [options] device ...
de: Aufruf: %s [Optionen] gerät ...

en: Usage: ctrlaltdel hard|soft
de: Aufruf: ctrlaltdel hard|soft

en: Usage: fdisk [-b SSZ] [-u] DISK     Change partition table
           fdisk -l [-b SSZ] [-u] DISK  List partition table(s)
           fdisk -s PARTITION           Give partition size(s) in blocks
           fdisk -v                     Give fdisk version
    Here DISK is something like /dev/hdb or /dev/sda
    and PARTITION is something like /dev/hda7
    -u: give Start and End in sector (instead of cylinder) units
    -b 2048: (for certain MO disks) use 2048-byte sectors
de: Aufruf: fdisk [-b SSZ] [-u] FESTPLATTE     Partitionstabelle bearbeiten
            fdisk -l [-b SSZ] [-u] FESTPLATTE  Partitionstabelle(n) ausgeben
            fdisk -s PARTITION                 Größe einer Partition in Blöcken
            fdisk -v                           Version anzeigen
    
    FESTPLATTE ist zum Beispiel /dev/hda oder /dev/sda
    PARTITION ist zum Beispiel /dev/hda7
    
    -u: „Anfang“ und „Ende“ werden in Sektoren statt in Zylindern angegeben
    -b 2048: (für bestimmte MO-Geräte) 2048-Byte-Sektoren benutzen

en: Usage: fdisk [-l] [-b SSZ] [-u] device
    E.g.: fdisk /dev/hda  (for the first IDE disk)
      or: fdisk /dev/sdc  (for the third SCSI disk)
      or: fdisk /dev/eda  (for the first PS/2 ESDI drive)
      or: fdisk /dev/rd/c0d0  or: fdisk /dev/ida/c0d0  (for RAID devices)
      ...
de: Aufruf: fdisk [-l] [-b SSZ] [-u] Gerät
    Zum Beispiel: fdisk /dev/hda       (die erste IDE-Festplatte)
            oder: fdisk /dev/sdc       (die dritte SCSI-Festplatte)
            oder: fdisk /dev/eda       (die erste PS/2 ESDI-Festplatte)
            oder: fdisk /dev/rd/c0d0
            oder: fdisk /dev/ida/c0d0  (RAID-Festplatten)
            ...

en: Usage: getopt optstring parameters
de: Aufruf: getopt Optionszeichenkette Parameter

en: Usage: mkfs [-V] [-t fstype] [fs-options] device [size]
de: Aufruf: mkfs [-V] [-t FS-Typ] [FS-Optionen] Gerät [Größe]

en: Usage: shutdown [-h|-r] [-fqs] [now|hh:ss|+mins]
de: Aufruf: shutdown [-h|-r] [-fqs] [now|hh:ss|+mins]

en: Usage: tailf logfile
de: Aufruf: tailf Logdatei

en: Usage: umount [-hV]
           umount -a [-f] [-r] [-n] [-v] [-t vfstypes] [-O opts]
           umount [-f] [-r] [-n] [-v] special | node...
de: Aufruf: umount [-hV]
            umount -a [-f] [-r] [-n] [-v] [-t VFS-Typen] [-O optionen]
            umount [-f] [-r] [-n] [-v] Spezialdatei | Verzeichnis ...

en: Use %s -l to see list.
de: Rufen Sie „%s -l“ auf, um die Liste zu sehen.

en: Use the --debug option to see the details of our search for an access method.
de: Benutzen Sie die „--debug“-Option um die versuchten Zugriffsarten anzuzeigen.

en: Use the --force flag to overrule all checks.
de: Benutzen Sie die Optioen --force, um alle Überprüfungen zu unterbinden.

en: Using %s.
de: Benutze %s.

en: Using default value %u
de: Benutze den Standardwert %u

en: Using user-specified page size %d, instead of the system value %d
de: Benutze nutzerdefinierte Seitengröße %d anstelle der Systemwerte %d

en: Value out of range.
de: Wert außerhalb des Bereichs.

en: Verifying ...
de: Überprüfen ...

en: Very long (%u bytes) filename `%s' found.
     Please increase MAX_INPUT_NAMELEN in mkcramfs.c and recompile.  Exiting.
de: Sehr langer (%u Bytes) Dateiname „%s“ gefunden.
     Bitte setzen Sie MAX_INPUT_NAMELEN in mkcramfs.c hoch und übersetzen Sie
     erneut. Breche jetzt ab.

en: W95 Ext'd (LBA)
de: W95 Erw. (LBA)

en: WARNING: Partition %d is an extended partition
de: WARNUNG: Partition %d ist eine erweiterte Partition

en: WARNING: device numbers truncated to %u bits.  This almost certainly means
    that some device files will be wrong.
de: WARNUNG: Gerätenummern abgeschnitten auf %u Bits. Das bedeutet beinahe mit
    Sicherheit, dass einige Gerätedateien falsch sind.

en: Waiting for clock tick...
de: Warte auf Uhrtick...

en: Waiting in loop for time from %s to change
de: Warte in Schleife auf Änderung der Zeit aus %s

en: Waiting in loop for time from KDGHWCLK to change
de: Warte in Schleife auf Änderung der Zeit von KDGHWCLK

en: Warning!!  This may destroy data on your disk!
de: Warnung!!  Dies kann Daten auf der Festplatte zerstören!

en: Warning:  BLKGETSIZE ioctl failed on %s.  Using geometry cylinder value of %d.
    This value may be truncated for devices > 33.8 GB.
de: Warnung:  BLKGETSIZE-Ioctl fehlgeschlagen auf %s. Benutze Geometriezylinderwert
    von %d. Dieser Wert kann für Geräte > 33,8 GB abgeschnitten sein.

en: Warning: "%s" is not listed in /etc/shells
de: Warnung: „%s“ ist nicht in /etc/shells aufgeführt

en: Warning: "%s" is not listed in /etc/shells.
de: Warnung: „%s“ ist nicht in /etc/shells aufgeführt.

en: Warning: %s is not a block device
de: Warnung: %s ist kein blockorientiertes Gerät

en: Warning: BLKGETSIZE/HDIO_GETGEO says that there are %lu cylinders
de: Warnung: BLKGETSIZE/HDIO_GETGEO ergibt, dass es %lu Zylinder gibt

en: Warning: Firstzone != Norm_firstzone
de: Warnung: Firstzone != Norm_firstzone

en: Warning: HDIO_GETGEO says that there are %lu heads
de: Warnung: HDIO_GETGEO ergibt, dass es %lu Köpfe gibt

en: Warning: HDIO_GETGEO says that there are %lu sectors
de: Warnung: HDIO_GETGEO ergibt, dass es %lu Sektoren gibt

en: Warning: The partition table looks like it was made
      for C/H/S=*/%ld/%ld (instead of %ld/%ld/%ld).
    For this listing I'll assume that geometry.
de: Warnung: Die Partition sieht aus, als sie gemacht worden
      für C/H/S=*/%ld/%ld (anstelle von %ld/%ld/%ld).
    Für diese Auflistung nehme ich diese Geometrie an.

en: Warning: `%s' is a link.
    Use `%s [options] %s' if you really want to use it.
    Script not started.
de: Warnung: „%s“ ist eine Verknüpfung.
    Benutzen Sie „%s [optionen] %s“, wenn Sie es tatsächlich starten wollen.
    Script nicht gestartet.

en: Warning: bad partition start (earliest %lu)
de: Warnung: ungültiger Partitionsanfang (kleinstmöglich %lu)

en: Warning: bad start-of-data in partition %d
de: Warnung: ungültiger Anfang-der-Daten in Partition %d

en: Warning: empty partition
de: Warnung: leere Partition

en: Warning: extended partition does not start at a cylinder boundary.
    DOS and Linux will interpret the contents differently.
de: Warnung: erweiterte Partition beginnt nicht an einer Zylindergrenze
    DOS und Linux werden den Inhalt unterschiedlich interpretieren.

en: Warning: extra link pointer in partition table %d
de: Warnung: zusätzlicher Link-Pointer in Partitionstabelle %d

en: Warning: given size (%lu) exceeds max allowable size (%lu)
de: Warnung: gegebene Größe (%lu) überschreitet maximal erlaubte Größe (%lu)

en: Warning: ignoring extra data in partition table %d
de: Warnung: ignoriere weitere Daten in Partitionstabelle %d

en: Warning: inode count too big.
de: Warnung: „inode count“ zu groß.

en: Warning: invalid flag 0x%04x of partition table %d will be corrected by w(rite)
de: Warnung: Schreiben wird ungültiges Flag 0x%04x in Part.-tabelle %d korrigieren

en: Warning: more than one primary partition is marked bootable (active)
    This does not matter for LILO, but the DOS MBR will not boot this disk.
de: Warnung: Mehr als eine primäre Partition wurde als bootfähig (aktiv) markiert.
             Dies spielt bei LILO keine Rolle, aber der DOS-MBR wird diese
             Festplatte nicht booten.

en: Warning: no primary partition is marked bootable (active)
    This does not matter for LILO, but the DOS MBR will not boot this disk.
de: Warnung: Keine primäre Partition wurde als bootfähig (aktiv) markiert.
             Dies spielt bei LILO keine Rolle, aber der DOS-MBR wird auf
             dieser Festplatte nicht booten.

en: Warning: omitting partitions after #%d.
    They will be deleted if you save this partition table.
de: Warnung: Lasse Partition hinter #%d aus.
    Sie werden gelöscht, wenn Sie diese Partitionstabelle schreiben.

en: Warning: partition %d contains sector 0
de: Warnung: Partition %d enthält Sektor 0

en: Warning: partition %d has empty type
de: Warnung: Partition %d hat leeren Typ

en: Warning: partition %d is empty
de: Warnung: Partition %d ist leer

en: Warning: partition %d overlaps partition %d.
de: Warnung: Partition %d überlappt mit Partition %d.

en: Warning: partition %s
de: Warnung: Partition %s

en: Warning: partition %s contains part of the partition table (sector %lu),
    and will destroy it when filled
de: Warnung: Partition %s enthält einen Teil der Partitionstabelle
    (Sektor %lu) und wird diese zerstören, wenn sie gefüllt wird.

en: Warning: partition %s does not end at a cylinder boundary
de: Warnung: Partition %s endet nicht an einer Zylindergrenze

en: Warning: partition %s does not start at a cylinder boundary
de: Warnung: Partition %s beginnt nicht an einer Zylindergrenze

en: Warning: partition %s extends past end of disk
de: Warnung: Partition %s reicht über das Ende der Platte hinaus

en: Warning: partition %s has size 0 and is bootable
de: Warnung: Partition %s hat Größe 0 und ist bootfähig

en: Warning: partition %s has size 0 and nonzero start
de: Warnung: Partition %s hat Größe 0 und beginnt nicht bei Null

en: Warning: partition %s has size 0 but is not marked Empty
de: Warnung: Partition %s hat Größe 0, ist aber nicht als leer markiert

en: Warning: partition %s starts at sector 0
de: Warnung: Partition %s fängt bei Sektor 0 an

en: Warning: partitions %s
de: Warnung: Partitionen %s

en: Warning: setting sector offset for DOS compatiblity
de: Warnung: setze Sektoren-Offset für DOS-Kompatibilität

en: Warning: shifted start of the extd partition from %ld to %ld
    (For listing purposes only. Do not change its contents.)
de: Warnung: Anfang der erweiterten Partition von %ld auf %ld verschoben.
    (Nur zum Zwecke der Auflistung. Nicht den Inhalt ändern.)

en: Warning: start=%lu - this looks like a partition rather than
    the entire disk. Using fdisk on it is probably meaningless.
    [Use the --force option if you really want this]
de: Warnung: start=%lu – das sieht eher wie eine Partition aus statt einer
    ganzen Platte. Die Benutzung von fdisk darauf is vermutlich sinnlos.
    [Benutzen Sie die Option --force, wenn Sie das wirklich wollen.]

en: Warning: the -b (set sector size) option should be used with one specified device
de: Warnung: Option -b (Sektorengröße setzen) sollte nur mit einem
    angegebenen Gerät benutzt werden

en: Warning: too many partitions (%d, maximum is %d).
de: Warnung: zu viele Partitionen (%d, Maximum ist %d).

en: Warning: unlikely number of sectors (%lu) - usually at most 63
    This will give problems with all software that uses C/H/S addressing.
de: Warnung: unwahrscheinliche Anzahl Sektoren (%lu) – normalerweise höchstens 63.
    Dies wird Probleme bei Software verursachen, die das C/H/S-Adressierungsschema
    verwendet.

en: Warning: usually one can boot from primary partitions only
    LILO disregards the `bootable' flag.
de: Warnung: Normalerweise kann man nur von primäre Partitionen booten.
    LILO ignoriert die „bootfähig“-Einstellung komplett.

en: Weird values in do_check: probably bugs
de: Merkwürdige Werte in do_check: wahrscheinlich Fehler

en: Whole disk
de: Gesamte Platte

en: Would have written the following to %s:
    %s
de: Folgendes wäre in die Datei %s geschrieben worden:
    %s

en: Would you like to edit %s now [y/n]?
de: Würden Sie jetzt gerne %s bearbeiten [j/n]?

en: Write
de: Schreib.

en: Write error: bad block in file '%s'
de: Fehler beim Schreiben: beschädigter Block in Datei „%s“

en: Write partition table to disk (this might destroy data)
de: Die Partitionstabelle schreiben (dies kann Daten zerstören)

en: Writing disklabel to %s.
de: Schreibe „disklabel“ auf %s.

en: Writing partition table to disk...
de: Die Partitionstabelle wird auf die Festplatte geschrieben...

en: Wrote partition table to disk
de: Die Partitionstabelle wurde auf die Festplatte geschrieben

en: Wrote partition table, but re-read table failed.  Reboot to update table.
de: Die Tabelle wurde geschr., aber das Neueinlesen schlug fehl.  Rebooten Sie.

en: YES
de: JAWOHL

en: You are using shadow groups on this system.
de: Sie benutzen Shadow-Gruppen auf diesem System.

en: You are using shadow passwords on this system.
de: Sie benutzen Shadow-Passwörter auf diesem System.

en: You can disable all consistency checking with:
de: Sie können jegliche Konsistenzprüfungen abschalten mit:

en: You cannot change a partition into an extended one or vice versa
    Delete it first.
de: Es ist nicht möglich, eine Partition in eine Erweiterte zu ändern oder
    umgekehrt.  Bitte löschen Sie die Partition zuerst.

en: You got a partition overlap on the disk. Fix it first!
de: Sie haben eine Partitionenüberlappung auf der Platte. Bitte
    beseitigen Sie diese zuerst!

en: You have %d active primary partitions. This does not matter for LILO,
    but the DOS MBR will only boot a disk with 1 active partition.
de: Sie haben %d aktive primäre Partitionen.  Dies spielt bei LILO keine Rolle,
    aber der DOS-MBR bootet nur Festplatten mit einer aktiven Partition.

en: You have mail.
de: Sie haben E-Mail.

en: You have new mail.
de: Sie haben neue E-Mail.

en: You have specified multiple functions.
    You can only perform one function at a time.
de: Sie haben mehrere Funktionen angefordert.
    Sie können immer nur eine Funktion gleichzeitig ausführen.

en: You haven't covered the whole disk with the 3rd partition, but your value
    %d %s covers some other partition. Your entry has been changed
    to %d %s
de: Sie haben nicht die ganze Platte mit der dritten Partition überdeckt, aber
    Ihr Wert %d %s überdeckt einige andere Partitionen. Ihr Eintrag wurde auf
    %d %s geändert

en: You must be root to set the Ctrl-Alt-Del behaviour.
de: Nur root kann das Verhalten von Strg-Alt-Entf ändern.

en: You must delete some partition and add an extended partition first
de: Sie müssen erst eine Partion löschen und eine erweiterte anlegen.

en: You must set
de: Sie müssen angeben

en: You specified more cylinders than fit on disk
de: Sie haben mehr Zylinder angegeben, als auf die Festplatte passen

en: You will get a partition overlap on the disk. Fix it first!
de: Sie werden eine Partitionenüberlappung auf der Platte erhalten. Bitte
    beseitigen Sie diese zuerst!

en: You will not be able to write the partition table.
de: Sie werden die Partitionstabelle nicht schreiben können.

en: Zone %d: in use, counted=%d
de: Zone %d: in Benutzung, gezählt=%d

en: Zone %d: marked in use, no file uses it.
de: Zone %d: als benutzt markiert, keine Datei benutzt sie.

en: Zone %d: not in use, counted=%d
de: Zone %d: nicht in Benutzung, gezählt=%d

en: Zone nr < FIRSTZONE in file `%s'.
de: Zonennummer < FIRSTZONE in Datei „%s“.

en: Zone nr >= ZONES in file `%s'.
de: Zonennummer >= ZONES in Datei „%s“.

en: [ -p office-phone ]
    	[ -h home-phone ]
de: [ -p Büro-Telefon ]
    	[ -h Heim-Telefon ]

en: [Label]
de: [Bezeichner]

en: [Not a file] line %d
de: [Keine Datei] Zeile %d

en: [Press 'h' for instructions.]
de: [Drücken Sie ›h‹ für Hilfe.]

en: [Press space to continue, 'q' to quit.]
de: [Leertaste zum Fortfahren, ›q‹ zum Beenden.]

en: [Use q or Q to quit]
de: [Benutzen Sie q oder Q zum Beenden]

en: [mntent]: line %d in %s is bad%s
de: [mntent]: Zeile %d in %s ist fehlerhaft%s

en: [mntent]: warning: no final newline at the end of %s
de: [mntent]: Warnung: Am Ende der Datei %s fehlt ein abschließender Zeilenvorschub.

en: allocated queues = %d
de: zugewiesene Warteschlangen = %d

en: allocated semaphores = %d
de: zugewiesene Semaphoren = %d

en: allows you to create, delete and modify partitions on your hard
de: erlaubt, auf Ihren Festplatten Partitionen anzulegen, zu löschen

en: already removed id
de: ID schon entfernt

en: already removed key
de: Schlüssel schon entfernt

en: and %s overlap
de: and %s überlappen sich

en: att_time=%-26.24s
de: att_time = %-26.24s

en: attached
de: Attach

en: bad active byte: 0x%x instead of 0x80
de: ungültiges Aktiv-Byte: 0x%x anstelle von 0x80

en: bad blocks before data-area: cannot make fs
de: beschädigte Blöcke vor dem Datenbereich: kann kein Dateisystem herstellen

en: bad data in cyl %d
    Continuing ...
de: Beschädigte Daten bei Zylinder %d
    Operation wird fortgesetzt ...

en: bad inode size
de: ungültige INode-Größe

en: bad input
de: ungültige Eingabe

en: bad magic number in super-block
de: Ungültige „magic number“ im Superblock

en: bad s_imap_blocks field in super-block
de: Ungültiger Wert im Feld „s_imap_block“ im Superblock

en: bad s_zmap_blocks field in super-block
de: Ungültiger Wert im Feld „s_zmap_block“ im Superblock

en: bad speed: %s
de: falsche Geschwindigkeit: %s

en: bad timeout value: %s
de: ungültiger Auszeit-Wert: %s

en: bad v2 inode size
de: ungültige V2-INode-Größe

en: block device
de: blockorientiertes Gerät

en: blocks argument too large, max is %lu
de: „blocks“-Argument zu groß, max ist %lu

en: booted from MILO
de: von MILO gebootet

en: bug in xstrndup call
de: Fehler im Aufruf von xstrndup

en: bytes
de: Bytes

en: bytes/sector
de: Bytes/Sektor

en: bytes/sector: %ld
de: Bytes/Sektor: %ld

en: call: %s from to files...
de: Aufruf: %s von nach Dateien...

en: can specify only one device (except with -l or -s)
de: Man kann nur ein Gerät angeben (außer mit -l oder -s)

en: can't create lock file %s: %s (use -n flag to override)
de: Konnte die Lock-Datei %s nicht anlegen: %s (benutzen Sie die Option -n, um dies zu umgehen)

en: can't fork
de: Kann keinen neuen Prozess erzeugen

en: can't link lock file %s: %s (use -n flag to override)
de: Konnte keinen Link für die Lock-Datei %s anlegen: %s (benutzen Sie die Option -n, um dies zu umgehen)

en: can't lock lock file %s: %s
de: Konnte die Lock-Datei %s nicht sperren: %s

en: can't malloc initstring
de: Konnte keinen Speicher für den „initstring“ reservieren

en: can't open file of bad blocks
de: kann Datei mit beschädigten Blöcken nicht öffnen

en: can't open lock file %s: %s (use -n flag to override)
de: Konnte die Lock-Datei %s nicht öffnen: %s (benutzen Sie die Option -n, um dies zu umgehen)

en: can't rename %s to %s: %s
de: Konnte %s nicht in %s umbenennen: %s

en: cannot (un)set powersave mode
de: kann Stromsparmodus nicht (zurück)setzen

en: cannot build surrounding extended partition
de: kann umgebende erweiterte Partition nicht anlegen

en: cannot fork
de: Kann keinen neuen Prozess erzeugen (fork)

en: cannot get size of %s
de: es ist nicht möglich, die Größe von %s festzustellen

en: cannot open %s
de: es ist nicht möglich, %s zu öffnen

en: cannot open %s
de: Konnte %s nicht öffnen

en: cannot open %s (%s) - mtab not updated
de: Konnte %s nicht öffnen (%s) – mtab nicht aktualisiert

en: cannot open %s for reading
de: Konnte %s nicht zum Lesen öffnen

en: cannot open %s read-write
de: Konnte %s nicht zum Lesen/Schreiben öffnen

en: cannot open device %s for writing
de: Konnte das Gerät %s nicht zum Schreiben öffnen

en: cannot open inittab
de: Konnte inittab nicht öffnen

en: cannot open partition restore file (%s)
de: Kann Partitions-Wiederherstellungsdatei (%s) nicht öffnen

en: cannot open partition sector save file (%s)
de: Kann Partitionssektor-Sicherungsdatei (%s) nicht öffnen

en: cannot remove id %s (%s)
de: kann ID %s (%s) nicht entfernen

en: cannot stat device %s
de: kann nicht auf Gerät %s zugreifen

en: cannot stat partition restore file (%s)
de: Kann auf Partitions-Wiederherstellungsdatei (%s) nicht zugreifen

en: case letters (except for Writes).
de: eingegeben werden (außer W zum Schreiben).

en: change
de: Änderung

en: change_time=%-26.24s
de: Änderungszeit = %-26.24s

en: changed
de: Change

en: check aborted.
de: Überprüfung abgebrochen.

en: clockport adjusted to 0x%x
de: Uhrport auf 0x%x gestellt

en: col: bad -l argument %s.
de: col: Ungültiges Argument %s für die Option „-l“.

en: col: warning: can't back up %s.
de: col: Warnung: kann nicht zurück %s.

en: col: write error.
de: col: Fehler beim Schreiben.

en: could not umount %s - trying %s instead
de: konnte %s nicht aushängen – versuche stattdessen %s

en: couldn't compute selinux context
de: konnte SE-Linux-Kontext nicht berechnen

en: couldn't read %s, and cannot ioctl dump
de: konnte %s nicht lsesn, und kann Ioctl-Dump nicht durchführen

en: cylinder
de: Zylinder

en: cylinders
de: Zylinder

en: cylinders: %ld
de: Zylinder: %ld

en: cylinderskew
de: Zylinderverschiebung

en: cylinderskew: %d
de: Zylinderabweichung: %d

en: dangerous options:
de: gefährliche Optionen:

en: date string %s equates to %ld seconds since 1969.
de: Die Zeichenkette %s entspricht %ld Sekunden seit 1969.

en: default max size of queue (bytes) = %d
de: normale maximale Größe der Warteschlange (Bytes) = %d

en: del_loop(%s): success
de: del_loop(%s): Erfolg

en: deprecated usage: %s {shm | msg | sem} id ...
de: veralteter, nicht empfohlener, Aufruf: %s {shm | msg | sem} Id ...

en: dest
de: Ziel

en: det_time=%-26.24s
de: det_time = %-26.24s

en: detached
de: Detach

en: detected Disk Manager - unable to handle that
de: Disk Manager erkannt – kann das nicht handhaben

en: device: something like /dev/hda or /dev/sda
de: gerät: etwas wie /dev/hda oder /dev/sda

en: disk drive.
de: und zu verändern.

en: disk: %.*s
de: Festplatte: %.*s

en: done
de: Beendet

en: e   extended
de: e      Erweiterte

en: empty long option after -l or --long argument
de: leere lange Option nach -l oder --long

en: end
de: Ende

en: enlarged logical partitions overlap
de: vergrößerte logische Partitionen überlappen

en: error changing mode of %s: %s
de: Fehler beim Ändern der Zugriffsrechte von %s: %s

en: error closing %s
de: Fehler beim Schließen von %s

en: error forking finalprog
de: Fehler beim „fork“ von finalprog

en: error opening fifo
de: Fehler beim Öffnen der „fifo“

en: error reading %s
de: Fehler beim Lesen von %s

en: error running finalprog
de: Fehler beim „exec“ von finalprog

en: error setting close-on-exec on /dev/initctl
de: Fehler beim Setzen von „close-on-exec“ auf /dev/initctl

en: error stopping service: "%s"
de: Fehler beim Stoppen des Service „%s“

en: error writing %s: %s
de: Fehler beim Schreiben von %s: %s

en: error writing . entry
de: Fehler beim Schreiben des „.“-Eintrags

en: error writing .. entry
de: Fehler beim Schreiben des „..“-Eintrags

en: error writing inode
de: Fehler beim Schreiben der Inode

en: error writing root inode
de: Fehler beim Schreiben der Root-Inode

en: error writing sector %lu on %s
de: Fehler beim Schreiben des Sektors %lu auf %s

en: error writing superblock
de: Fehler beim Schreiben des Superblocks

en: excessively long line arg
de: übermäßig langes Zeilenargument

en: exec failed
de: „exec“ fehlgeschlagen

en: exec of single user shell failed
de: „exec“ der Single-User-Shell fehlgeschlagen

en: fatal: first page unreadable
de: fatal: erste Seite nicht lesbar

en: field is too long.
de: Feld ist zu lang.

en: filesystem too big.  Exiting.
de: Dateisystem zu groß. Breche jetzt ab.

en: flags:
de: Flags:

en: flush buffers
de: Puffer leeren

en: for maintenance; bounce, bounce
de: zur Systempflege; bounce, bounce

en: fork failed
de: „fork“ fehlgeschlagen

en: fork of single user shell failed
de: „fork“ der Single-User-Shell fehlgeschlagen

en: fork() failed, try again later
de: fork() fehlgeschlagen, später versuchen

en: fork: %s
de: Prozesserzeugung (fork): %s

en: from %.*s
de: von %.*s

en: fsname name too long
de: fsname ist zu lang

en: fsync failed
de: Aufruf von „fsync“ fehlgeschlagen

en: funky TOY!
de: „funky TOY“!

en: get 32-bit sector count
de: 32-Bit-Sektor-Zähler ermitteln

en: get blocksize
de: Blockgröße ermitteln

en: get filesystem readahead
de: Readahead für Dateisystem ermitteln

en: get read-only
de: Nur-Lesen ermitteln

en: get readahead
de: Readahead ermitteln

en: get sectorsize
de: Sektorgröße ermitteln

en: get size in bytes
de: Größe in Bytes ermitteln

en: gettimeofday failed
de: „gettimeofday“ fehlgeschlagen

en: halted by %s: %s
de: angehalten durch %s: %s

en: heads
de: Köpfe

en: headswitch
de: Kopfwechsel

en: headswitch: %ld		# milliseconds
de: Kopfwechsel: %ld		# Millisekunden

en: hexdump: %%s requires a precision or a byte count.
de: hexdump: %%s benötigt einen Präzisions- oder Bytezähler.

en: hexdump: [-bcCdovx] [-e fmt] [-f fmt_file] [-n length] [-s skip] [file ...]
de: hexdump: [-bcCdovx] [-e fmt] [-f fmt_datei] [-n länge] [-s überspringen] [datei ...]

en: hexdump: bad byte count for conversion character %s.
de: hexdump: ungültiger Bytezähler für Umwandlungszeichen %s.

en: hexdump: bad conversion character %%%s.
de: hexdump: ungültiges Umwandlungszeichen %%%s.

en: hexdump: bad format {%s}
de: hexdump: Ungültiges Format {%s}

en: hexdump: bad length value.
de: hexdump: ungültiger Längenwert.

en: hexdump: bad skip value.
de: hexdump: ungültiger Überspring-Wert.

en: hexdump: byte count with multiple conversion characters.
de: hexdump: Bytezähler mit mehreren Konvertierungszeichen.

en: hexdump: can't read %s.
de: hexdump: Konnte %s nicht lesen.

en: hexdump: line too long.
de: hexdump: Zeile ist zu lang.

en: illegal month value: use 1-12
de: illegaler Wert für Monat: benutzen Sie 1-12

en: illegal year value: use 1-9999
de: illegaler Wert für Jahr: benutzen Sie 1-9999

en: input error: `=' expected after %s field
de: Eingabefehler: „=“ erwartet nach %s-Feld

en: input error: unexpected character %c after %s field
de: Eingabefehler: unerwartetes Zeichen %c nach %s-Feld

en: interleave
de: Interleave

en: interleave: %d
de: Interleave: %d

en: internal error
de: interner Fehler

en: internal error, contact the author.
de: Interner Fehler, kontaktieren Sie den Autor.

en: invalid id
de: ungültige ID

en: invalid id: %s
de: ungültige ID: %s

en: invalid key
de: ungültiger Schlüssel

en: ioctl KDSHWCLK failed
de: Ioctl KDSHWCLK fehlgeschlagen

en: ioctl(%s) was successful.
de: „ioctl(%s)“ war erfolgreich.

en: ioctl() failed to read time from %s
de: ioctl() konnte Zeit nicht von %s lesen.

en: ioctl() to %s to read the time failed.
de: ioctl() auf %s, um die Zeit zu lesen, fehlgeschlagen.

en: ioctl() to %s to set the time failed.
de: ioctl() auf %s, um die Zeit zu setzen, fehlgeschlagen.

en: ioctl() to %s to turn off update interrupts failed
de: ioctl() auf %s, um Update-Interrupts abzuschalten, fehlgeschlagen.

en: ioctl() to %s to turn on update interrupts failed unexpectedly
de: ioctl() auf %s, um Update-Interrupts einzuschalten, fehlgeschlagen.

en: ioctl(RTC_EPOCH_READ) to %s failed
de: ioctl(RTC_EPOCH_READ) auf %s fehlgeschlagen

en: ioctl(RTC_EPOCH_SET) to %s failed
de: ioctl(RTC_EPOCH_SET) auf %s fehlt

en: is not contained in partition %s
de: is nicht enthalten in Partition %s

en: is y
de: ist y

en: kernel not configured for message queues
de: Kernel nicht für Nachrichtenschlangen konfiguriert

en: kernel not configured for semaphores
de: Kernel nicht für Semaphoren konfiguriert

en: kernel not configured for shared memory
de: Der Kernel ist nicht konfiguriert, gemeinsamen Speicher zu unterstützen.

en: key
de: Schlüssel

en: klogctl error: %s
de: „klogctl“ Fehler: %s

en: l   logical (5 or over)
de: l      Logische Partition (5 oder größer)

en: label: %.*s
de: Label: %.*s

en: last: malloc failure.
de: last: malloc-Fehlschlag.

en: line too long
de: Zeile ist zu lang

en: local
de: lokaler Zeit

en: locked
de: gesperrt

en: logger: %s: %s.
de: logger: Konnte %s nicht öffnen: %s.

en: logger: unknown facility name: %s.
de: logger: Unbekannter „Facility“-Name: %s.

en: logger: unknown priority name: %s.
de: logger: Unbekannter Prioritätsname: %s.

en: logical partitions not in disk order
de: logische Partitionen nicht in Platten-Reihenfolge

en: logical partitions overlap
de: logische Partitionen überlappen

en: logical=(%d, %d, %d)
de: logisch=(%d, %d, %d)

en: login name much too long.
de: Login-Name viel zu lang.

en: login names may not start with '-'.
de: Benutzernamen dürfen nicht mit einem „-“ anfangen.

en: login:
de: Anmeldung:

en: login: -h for super-user only.
de: login: -h nur für den Superuser.

en: login: Out of memory
de: login: Speicher ist alle!

en: login: PAM Failure, aborting: %s
de: login: PAM-Fehlschlag, breche ab: %s

en: login: couldn't exec shell script: %s.
de: login: konnte Shellskipt nicht ausführen: %s.

en: login: failure forking: %s
de: login: Kann keinen neuen Prozess erzeugen: %s

en: login: memory low, login may fail
de: login: wenig Speicher, Einloggen könnte fehlschlagen

en: login: no memory for shell script.
de: login: kein Speicher für Shellskipt.

en: login: no shell: %s.
de: login: keine Shell: %s.

en: long or incomplete input line - quitting
de: Lange oder unvollständige Eingabezeilen – beende

en: loop: can't delete device %s: %s
de: loop: Konnte das Gerät %s nicht löschen: %s

en: loop: can't get info on device %s: %s
de: loop: Konnte keine Informationen über das Gerät %s erhalten: %s

en: loop: can't open device %s: %s
de: loop: Konnte das Gerät %s nicht öffnen: %s

en: lstat of path failed
de: „lstat“ des Pfades fehlgeschlagen

en: malloc error
de: Fehler bei malloc

en: malloc failed
de: „malloc“ schlug fehl

en: max number of arrays = %d
de: maximale Anzahl von Feldern = %d

en: max number of segments = %lu
de: Maximale Anzahl der Segmente = %lu

en: max ops per semop call = %d
de: maximale Operations pro Semop-Ruf = %d

en: max queues system wide = %d
de: maximale Warteschlangen systemweit = %d

en: max seg size (kbytes) = %lu
de: Maximale Segmentgröße (KByte) = %lu

en: max semaphores per array = %d
de: maximale Semaphoren pro Feld = %d

en: max semaphores system wide = %d
de: maximale Semaphoren systemweit = %d

en: max size of message (bytes) = %d
de: maximale Größe der Nachricht (Bytes) = %d

en: messages
de: Nachrichten

en: min seg size (bytes) = %lu
de: Minimale Segmentgröße (Bytes) = %lu

en: missing comma
de: fehlendes Komma

en: missing optstring argument
de: fehlendes Optionszeichenkettenargument

en: mount failed
de: mount ist fehlgeschlagen

en: mount table full
de: Einhängetabelle ist voll

en: mount: %s already mounted on %s
de: mount: %s ist bereits auf %s eingehängt

en: mount: %s already mounted or %s busy
de: mount: %s ist bereits eingehängt oder %s wird gerade benutzt

en: mount: %s has wrong device number or fs type %s not supported
de: mount: %s hat eine falsche Geräte-Nummer oder der
           Dateisystemtyp %s wird nicht unterstützt

en: mount: %s is busy
de: mount: %s wird gerade benutzt

en: mount: %s is not a block device
de: mount: %s ist kein blockorientiertes Gerät

en: mount: %s is not a block device (maybe try `-o loop'?)
de: mount: %s ist kein blockorientiertes Gerät
           (Vielleicht probieren Sie „-o loop“?)

en: mount: %s is not a block device, and stat fails?
de: mount: %s ist kein blockorientiertes Gerät und „stat“ schlägt fehl?

en: mount: %s is not a valid block device
de: mount: %s ist kein gültiges blockorientiertes Gerät

en: mount: %s not mounted already, or bad option
de: mount: %s ist noch nicht eingehängt oder es wurden
           ungültige Optionen angegeben

en: mount: %s%s is write-protected but explicit `-w' flag given
de: mount: %s%s ist schreibgeschützt, doch Option „-w“ ist explizit gegeben

en: mount: %s%s is write-protected, mounting read-only
de: mount: %s%s ist schreibgeschützt, wird eingehängt im Nur-Lese-Modus

en: mount: %s: can't read superblock
de: mount: %s: Konnte den Superblock nicht lesen

en: mount: %s: unknown device
de: umount: %s: unbekanntes Gerät

en: mount: I could not determine the filesystem type, and none was specified
de: mount: konnte Dateisystemtyp nicht feststellen, und es wurde keiner angegeben

en: mount: according to mtab, %s is already mounted on %s
de: mount: Laut mtab ist %s schon auf %s eingehängt

en: mount: according to mtab, %s is mounted on %s
de: mount: Laut mtab ist %s auf %s eingehängt

en: mount: argument to -p or --pass-fd must be a number
de: mount: Argument für -p oder --pass-fd muss eine Zahl sein

en: mount: backgrounding "%s"
de: mount: „%s“ wird im Hintergrund fortgesetzt

en: mount: can't find %s in %s or %s
de: mount: Konnte %s nicht in %s oder %s finden

en: mount: can't open %s for writing: %s
de: mount: Konnte %s nicht zum Schreiben öffnen: %s

en: mount: can't open %s: %s
de: mount: Konnte %s nicht öffnen: %s

en: mount: cannot fork: %s
de: mount: Kann keinen neuen Prozess erzeugen: %s

en: mount: cannot mount %s%s read-only
de: mount: Konnte %s%s nicht im Nur-Lese-Modus einhängen

en: mount: cannot open %s for setting speed
de: mount: Kann %s nicht zum Setzen der Geschwindigkeit öffnen

en: mount: cannot set speed: %s
de: mount: Kann die Geschwindigkeit nicht setzen: %s

en: mount: could not open %s - using %s instead
de: mount: Konnte %s nicht öffnen – benutze %s stattdessen

en: mount: error changing mode of %s: %s
de: mount: Fehler beim Ändern der Zugriffsrechte von %s: %s

en: mount: error writing %s: %s
de: mount: Fehler beim Schreiben von %s: %s

en: mount: failed setting up loop device
de: mount: Aufsetzen des „loop“-Geräts fehlgeschlagen

en: mount: giving up "%s"
de: mount: „%s“ schlug fehl

en: mount: going to use the loop device %s
de: mount: werde das „loop“-Gerät %s verwenden

en: mount: loop device specified twice
de: mount: das „loop“-Gerät wurde zweimal angegeben

en: mount: maybe you meant 'iso9660'?
de: mount: Vielleicht meinten Sie „iso9660“?

en: mount: maybe you meant 'vfat'?
de: mount: Vielleicht meinten Sie „vfat“?

en: mount: mount failed
de: mount: Einhängen ist fehlgeschlagen

en: mount: mount point %s does not exist
de: mount: Einhängepunkt %s existiert nicht

en: mount: mount point %s is a symbolic link to nowhere
de: mount: Einhängepunkt %s ist eine symbolische Verknüpfung auf nirgendwo

en: mount: mount point %s is not a directory
de: mount: Einhängepunkt %s ist kein Verzeichnis

en: mount: must be superuser to use mount
de: mount: muss Superuser sein, um mount zu verwenden

en: mount: no %s found - creating it..
de: mount: %s nicht gefunden – Erzeuge sie...

en: mount: no such partition found
de: mount: keine passende Partition gefunden

en: mount: no type was given - I'll assume cifs because of the // prefix
de: mount: kein Typ angegeben – aufgrund des //-Präfixes wird cifs angenommen

en: mount: no type was given - I'll assume nfs because of the colon
de: mount: kein Typ angegeben – aufgrund des Doppelpunkts wird NFS angenommen

en: mount: only root can do that
de: mount: Nur „root“ kann dies tun

en: mount: only root can mount %s on %s
de: mount: nur „root“ kann %s auf %s einhängen

en: mount: permission denied
de: mount: keine Berechtigung

en: mount: probably you meant %s
de: mount: Wahrscheinlich meinten sie „%s“

en: mount: proc already mounted
de: mount: proc ist bereits eingehängt

en: mount: setup loop device successfully
de: mount: „loop“-Gerät erfolgreich aufgesetzt

en: mount: skipping the setup of a loop device
de: mount: überspringe Aufsetzen des „loop“-Geräts

en: mount: special device %s does not exist
de: mount: Gerätedatei %s existiert nicht

en: mount: special device %s does not exist
           (a path prefix is not a directory)
de: mount: Spezialgerät %s existiert nicht
           (ein Pfadpräfix ist kein Verzeichnis)

en: mount: the kernel does not recognize %s as a block device
           (maybe `insmod driver'?)
de: mount: Das Kernel erkennt %s nicht als blockorientiertes
           Gerät (Vielleicht hilft „insmod Treiber“?)

en: mount: type specified twice
de: mount: der Typ wurde doppelt angegeben

en: mount: unknown filesystem type '%s'
de: mount: unbekannter Dateisystemtyp „%s“

en: mount: wrong fs type, bad option, bad superblock on %s,
           missing codepage or other error
de: mount: Falscher Dateisystemtyp, ungültige Optionen, der
           Superblock von %s ist beschädigt, fehlende
           Kodierungsseite oder ein anderer Fehler

en: mount: you didn't specify a filesystem type for %s
de: mount: Es wurde kein Dateisystemtyp für %s angegeben

en: mount: you must specify the filesystem type
de: mount: Sie müssen den Dateisystemtyp angeben

en: namei: buf overflow
de: namei: Puffer-Überlauf

en: namei: could not chdir to root!
de: namei: Konnte nicht in das root-Verzeichnis wechseln!

en: namei: could not stat root!
de: namei: Konnte nicht auf Wurzelverzeichnis zugreifen!

en: namei: unable to chdir to %s - %s (%d)
de: namei: Konnte nicht in das Verzeichnis %s wechseln – %s (%d)

en: namei: unable to get current directory - %s
de: namei: Konnte das aktuelle Verzeichnis nicht feststellen: %s

en: namei: unknown file type 0%06o on file %s
de: namei: Unbekannter Dateityp 0%06o der Datei %s

en: need terminal for interactive repairs
de: Brauche Terminal für interaktive Reparaturen.

en: newgrp: No such group.
de: newgrp: Keine solche Gruppe.

en: newgrp: Permission denied
de: newgrp: Keine Berechtigung

en: newgrp: Who are you?
de: newgrp: Wer sind Sie?

en: no
de: nein

en: no TERM or cannot stat tty
de: kein TERM oder kann nicht auf TTY zugreifen

en: no command?
de: kein Befehl?

en: no label,
de: kein Label,

en: no partition table present.
de: Es gibt keine Partitionstabelle.

en: no room for partition descriptor
de: kein Platz für Partitionsdeskriptor

en: no umount2, trying umount...
de: kein umount2, versuche umount...

en: no uuid
de: keine UUID

en: not enough good blocks
de: nicht genügend gute Blöcke

en: not enough memory
de: Nicht genügend Speicher

en: not enough space allocated for ROM image (%Ld allocated, %d used)
de: nicht genug Raum für ROM-Abbild bereitgestellt (%Ld bereitgestellt, %d benutzt)

en: not enough space, need at least %lu blocks
de: nicht genügend Platz; es werden wenigstens %lu Blöcke benötigt

en: nothing was mounted
de: nichts wurde eingehängt

en: number too big
de: Zahl zu groß

en: od: hexdump(1) compatibility doesn't support the -%c option%s
de: od: Kompatibilität mit hexdump(1) unterstützt die Option -%c nicht%s

en: od: od(1) has been deprecated for hexdump(1).
de: od: von od(1) wird zugunsten von hexdump(1) abgeraten.

en: on %.*s
de: auf %.*s

en: one bad block
de: ein beschädigter Block

en: one bad page
de: Eine beschädigte „Seite“

en: open of directory failed
de: Öffnen des Verzeichnisses fehlgeschlagen

en: open() of %s failed
de: Konnte %s nicht öffnen

en: openpty failed
de: „openpty“ ist fehlgeschlagen

en: out of memory
de: Speicher ist alle

en: out of memory - giving up
de: Speicher ist aufgebraucht – Abbruch

en: out of memory?
de: Speicher aufgebraucht?

en: owner
de: Besitzer

en: pages allocated %ld
de: allozierte Seiten %ld

en: pages resident  %ld
de: residente Seiten  %ld

en: pages swapped   %ld
de: geswappte Seiten  %ld

en: partial c,h,s specification?
de: partielle c,h,s-Spezifikation?

en: partition %s ends on cylinder %ld, beyond the end of the disk
de: Partition %s endet am Zylinder %ld, hinter dem Ende der Platte

en: partition %s has id %x and is not hidden
de: Partition %s hat ID %x und ist nicht versteckt

en: partition %s: end: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
de: Partition %s: Ende: (c,h,s) erwartet (%ld,%ld,%ld) gefunden (%ld,%ld,%ld)

en: partition %s: start: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
de: Partition %s: Anfang: (c,h,s) erwartet (%ld,%ld,%ld) gefunden (%ld,%ld,%ld)

en: partition ends on cylinder %ld, beyond the end of the disk
de: Partition endet auf Zylinder %ld, hinter dem Ende der Festplatte

en: partition restore file has wrong size - not restoring
de: Partitions-Wiederherstellungsdatei hat falsche Größe – stelle nicht wieder her

en: past first line
de: über erste Zeile

en: permission denied for id
de: Keine Berechtigung für ID

en: permission denied for key
de: Keine Berechtigung für Schlüssel

en: perms
de: Rechte

en: pid
de: Pid

en: rcv_time=%-26.24s
de: Empfangszeit = %-26.24s

en: read error on %s - cannot read sector %lu
de: Fehler beim Lesen von %s – Sektor %lu konnte nicht gelesen werden

en: read() to %s to wait for clock tick failed
de: read() auf %s, um auf Zeittick zu warten, fehlgeschlagen.

en: rebooted by %s: %s
de: neu gestartet durch %s: %s

en: recv
de: Empfang

en: renice: %s: bad value
de: renice: Ungültiger Wert: %s

en: renice: %s: unknown user
de: renice: Unbekannter Benutzer: %s

en: reread partition table
de: Partitionstabelle erneut lesen

en: resource(s) deleted
de: Ressource(n) gelöscht

en: response from date command = %s
de: Ausgabe des „date“-Befehls: %s

en: root inode isn't a directory
de: „root inode“ ist kein Verzeichnis

en: rpm
de: U/min

en: rpm: %d
de: U/min: %d

en: saved
de: gespeichert

en: sector
de: Sektor

en: sector count: %d, sector size: %d
de: Sektoranzahl: %d, Sektorgröße: %d

en: sectors
de: Sektoren

en: sectors/cylinder
de: Sektoren/Zylinder

en: sectors/cylinder: %ld
de: Sektoren/Zylinder: %ld

en: sectors/track
de: Sektoren/Spur

en: sectors/track: %ld
de: Sektoren/Spur: %ld

en: seek error
de: Seek-Fehler

en: seek error on %s - cannot seek to %lu
de: Seek-Fehler auf %s – kann nicht nach %lu springen

en: seek error: wanted 0x%08x%08x, got 0x%08x%08x
de: Seek-Fehler: wollte 0x%08x%08x, bekam 0x%08x%08x

en: seek failed
de: „seek“ gescheitert.

en: seek failed during testing of blocks
de: Seek fehlgeschlagen während Blocküberprüfung

en: seek failed in bad_zone
de: seek in bad_zone fehlgeschlagen

en: seek failed in check_blocks
de: Seek fehlgeschlagen in check_blocks

en: seek failed in write_block
de: „seek“ fehlgeschlagen in write_block

en: seek failed in write_super_block
de: „seek“ failed in write_super_block

en: seek failed in write_tables
de: Seek fehlgeschlagen in write_tables

en: seek to boot block failed in write_tables
de: Seek auf Bootblock fehlgeschlagen in write_tables

en: segments allocated %d
de: allozierte Segmente %d

en: select() to %s to wait for clock tick failed
de: select() auf %s, um auf Zeittick zu warten, fehlgeschlagen.

en: select() to %s to wait for clock tick timed out
de: select() auf %s, um auf Zeittick zu warten, Zeit abgelaufen.

en: semaphore max value = %d
de: maximaler Semaphorenwert = %d

en: semid
de: SemID

en: semnum
de: Semnum

en: send
de: Versand

en: send_time=%-26.24s
de: Sendezeit = %-26.24s

en: set blocksize
de: Blockgröße setzen

en: set filesystem readahead
de: Readahead (vorausschauendes Lesen) für Dateisystem setzen

en: set read-only
de: Nur-Lesen setzen

en: set read-write
de: Lesen-Schreiben setzen

en: set readahead
de: Readahead (vorausschauendes Lesen) setzen

en: set_loop(%s,%s,%llu): success
de: set_loop(%s,%s,%llu): Erfolg

en: settimeofday() failed
de: settimeofday() schlug fehl

en: setting epoch to %ld with RTC_EPOCH_SET ioctl to %s.
de: Setze Epoche auf %ld mit RTC_EPOCH_SET-Ioctl auf %s.

en: setuid() failed
de: setuid() fehlgeschlagen

en: should be (%d, %d, %d)
de: sollte sein (%d, %d, %d)

en: should be (%d, %d, 1)
de: sollte sein (%d, %d, 1)

en: shutdown: Couldn't umount %s: %s
de: shutdown: konnte %s nicht aushängen: %s

en: start
de: Anfang

en: stat of path failed
de: „stat“ des Pfades fehlgeschlagen

en: status
de: Status

en: strange, only %d partitions defined.
de: Merkwürdig, es sind nur %d Partitionen definiert.

en: strange..., a BSD partition of size 0?
de: merkwürdig... eine BSD-Partition der Größe 0?

en: strange..., an extended partition of size 0?
de: merkwürdig... eine erweiterte Partition der Größe 0?

en: strtol error: number of blocks not specified
de: strtol-Fehler: Anzahl der Blöcke nicht angegeben

en: timed out
de: Zeitüberschreitung

en: too many alternate speeds
de: zu viele alternative Geschwindigkeiten

en: too many bad blocks
de: zu viele beschädigte Blöcke

en: too many bad pages
de: Zu viele beschädigte „Seiten“

en: too many bare linefeeds.
de: zu viele nackte Zeilenvorschübe

en: too many inodes - max is 512
de: zu viele Inodes – Maximum ist 512

en: too many input fields
de: zu viele Eingabefelder

en: too many iov's (change code in wall/ttymsg.c)
de: zu viele IOVs (Code in wall/ttymsg.c ändern)

en: too many partitions
de: Zu viele Partitionen

en: too many partitions - ignoring those past nr (%d)
de: Zu viele Partitionen - ignoriere alle hinter Nr. (%d)

en: total
de: gesamt

en: total: %llu blocks
de: zusammen: %llu Blöcke

en: track-to-track seek
de: Spur‐zu‐Spur‐Wechsel

en: track-to-track seek: %ld	# milliseconds
de: Spur-zu-Spur-Wechsel: %ld	# Millisekunden

en: tracks/cylinder
de: Spuren/Zylinder

en: tracks/cylinder: %ld
de: Spuren/Zylinder: %ld

en: trackskew
de: Spurverschiebung

en: trackskew: %d
de: Spurabweichung: %d

en: trailing junk after number
de: abschließender Müll hinter Zahl

en: tree of partitions?
de: Partitionsbaum?

en: trouble reading terminfo
de: Probleme beim Lesen der terminfo-Datenbank

en: type: %d
de: Typ: %d

en: type: %s
de: Typ: %s

en: umount: %s busy - remounted read-only
de: umount: %s wird momentan noch benutzt – im Nur-Lese-Modus wiedereingehängt

en: umount: %s is not in the fstab (and you are not root)
de: umount: fstab enthält %s nicht (Nur root kann es aushängen)

en: umount: %s is not mounted (according to mtab)
de: umount: %s ist laut „mtab“ nicht eingehängt

en: umount: %s mount disagrees with the fstab
de: umount: %s mount und fstab stimmen nicht überein

en: umount: %s: block devices not permitted on fs
de: umount: %s: Blockgeräte auf Dateisystem nicht erlaubt

en: umount: %s: can't write superblock
de: umount: %s: Konnte den „Superblock“ nicht schreiben

en: umount: %s: device is busy
de: umount: %s: Das Gerät wird momentan noch benutzt

en: umount: %s: invalid block device
de: umount: %s: kein gültiges blockorientiertes Gerät

en: umount: %s: must be superuser to umount
de: umount: %s: nur der Superuser kann umount durchführen

en: umount: %s: not found
de: umount: %s: Nicht gefunden

en: umount: %s: not mounted
de: umount: %s ist nicht eingehängt

en: umount: cannot find list of filesystems to unmount
de: umount: Kann die Liste der Dateisysteme zum Aushängen nicht finden

en: umount: cannot fork: %s
de: umount: Kann keinen neuen Prozess erzeugen: %s

en: umount: compiled without support for -f
de: umount: Die Unterstützung für -f wurde nicht mit übersetzt

en: umount: could not remount %s read-only
de: umount: konnte %s nicht im Nur-Lese-Modus wieder einhängen

en: umount: it seems %s is mounted multiple times
de: umount: %s scheint mehrfach eingehängt zu sein

en: umount: only %s can unmount %s from %s
de: umount: Nur %s kann %s von %s unmounten

en: umount: only root can do that
de: umount: Nur „root“ kann dies tun

en: unable to allocate buffer for inodes
de: kann Puffer für Inodes nicht reservieren

en: unable to allocate buffers for maps
de: kann Puffer für Tabellen nicht reservieren

en: unable to clear boot sector
de: kann Bootsektor nicht löschen

en: unable to create new selinux context
de: kann keinen neuen SE-Linux-Kontext anlegen

en: unable to open %s
de: kann %s nicht öffnen

en: unable to open '%s'
de: Konnte „%s“ nicht öffnen

en: unable to read super block
de: Konnte den Superblock nicht lesen

en: unable to rewind swap-device
de: kann Swap-Gerät nicht zurückspulen

en: unable to stat %s
de: kann kein „stat“ auf %s anwenden

en: unable to write inode map
de: kann Inode-Tabellen nicht schreiben

en: unable to write inodes
de: kann Inodes nicht schreiben

en: unable to write signature page
de: kann Signaturseite nicht schreiben

en: unable to write super-block
de: Konnte den Superblock nicht schreiben

en: unable to write zone map
de: kann Zonentabelle nicht schreiben

en: unimplemented format - using %s
de: nicht implementiertes Format – benutze %s

en: unknown
de: unbekannter

en: unknown error in id
de: unbekannter Fehler in ID

en: unknown error in key
de: unbekannter Fehler im Schlüssel

en: unknown resource type: %s
de: unbekannter Ressourcentyp: %s

en: unknown shell after -s or --shell argument
de: Unbekannte Shell als Argument von -s oder --shell

en: unrecognized bootable flag - choose - or *
de: nicht erkanntes Boofähig-Flag – wählen Sie - oder *

en: unrecognized format - using sectors
de: nicht erkanntes Format – benutze Sektoren

en: unrecognized input: %s
de: nicht erkannte Eingabe: %s

en: usage : %s -asmq -tclup
de: Aufruf: %s -asmq -tclup

en: usage:
de: Aufruf:

en: usage: %s [ - ] [ -2 ] [ file ... ]
de: Aufruf: %s [ - ] [ -2 ] [ Datei ... ]

en: usage: %s [ -i ] [ -tTerm ] file...
de: Aufruf: %s [ -i ] [ -t Terminalname ] Datei ...

en: usage: %s [ -n ] device
de: Aufruf: %s [ -n ] Gerät

en: usage: %s [ -s signal | -p ] [ -a ] pid ...
de: Aufruf: %s [ -s Signal | -p ] [ -a ] PID ...

en: usage: %s [ [-q msqid] [-m shmid] [-s semid]
              [-Q msgkey] [-M shmkey] [-S semkey] ... ]
de: Aufruf: %s [ [-q msqid] [-m shmid] [-s semid]
               [-Q msgkey] [-M shmkey] [-S semkey] ... ]

en: usage: %s [+format] [day month year]
de: Aufruf: %s [+Format] [Tag Monat Jahr]

en: usage: %s [-dflpcsu] [+linenum | +/pattern] name1 name2 ...
de: Aufruf: %s [-dflpcsu] [+Zeilennummer | +/Muster] Dateiname1 Dateiname2 ...

en: usage: %s [-hV]
           %s -a [-e] [-v]
           %s [-v] [-p priority] special|LABEL=volume_name ...
           %s [-s]
de: Aufruf: %s [-hV]
            %s -a [-e] [-v]
            %s [-v] [-p Priorität] Spezialdatei|LABEL=Volume_Name ...
            %s [-s]

en: usage: %s [-hV]
           %s -a [-v]
           %s [-v] special ...
de: Aufruf: %s [-hV]
            %s -a [-v]
            %s [-v] Spezialdatei ...

en: usage: %s [-h] [-v] [-b blksize] [-e edition] [-i file] [-n name] dirname outfile
     -h         print this help
     -v         be verbose
     -E         make all warnings errors (non-zero exit status)
     -b blksize use this blocksize, must equal page size
     -e edition set edition number (part of fsid)
     -i file    insert a file image into the filesystem (requires >= 2.4.0)
     -n name    set name of cramfs filesystem
     -p         pad by %d bytes for boot code
     -s         sort directory entries (old option, ignored)
     -z         make explicit holes (requires >= 2.3.39)
     dirname    root of the filesystem to be compressed
     outfile    output file
de: Aufruf: %s [-h] [-v] [-b blkgr] [-e edition] [-i datei] [-n name] verzname ausdatei
     -h         diese Hilfe ausgeben
     -v         wortreich sein
     -E         alle Warnungen zu Fehlern machen (von 0 versch. Exit-Status)
     -b blkgr   diese Blockgröße verwenden, muss gleich der Seitengröße sein
     -e edition Edition-Nummer setzen (Teil von fsid)
     -i datei   ein Dateiabbild in das Dateisystem einfügen (benötigt >= 2.4.0)
     -n name    name des cramfs-Dateisystems setzen
     -p         mit %d Bytes für Boot-Code auffüllen
     -s         Verzeichniseinträge sortieren (alte Option, ignoriert)
     -z         explizite Löcher machen (benötigt >= 2.3.39)
     verzname   Wurzel des zu komprimierenden Dateisystems
     ausdatei   Ausgabedatei

en: usage: %s [-hv] [-x dir] file
     -h         print this help
     -x dir     extract into dir
     -v         be more verbose
     file       file to test
de: Aufruf: %s [-hv] [-x Verz] Datei
     -h         diese Hilfe ausgeben
     -x Verz    in Verzeichnis extrahieren
     -v         gesprächiger sein
     Datei      zu testende Datei

en: usage: %s [file]
de: Aufruf: %s [Datei]

en: usage: %s program [arg ...]
de: Aufruf: %s Programm [Argument ...]

en: usage: cal [-13smjyV] [[month] year]
de: Aufruf: cal [-13smjyV] [[Monat] Jahr]

en: usage: col [-bfpx] [-l nline]
de: Aufruf: col [-bfpx] [-l AnzahlZeilen]

en: usage: column [-tx] [-c columns] [file ...]
de: Aufruf: column [-tx] [-c Spalten] [Datei ...]

en: usage: last [-#] [-f file] [-t tty] [-h hostname] [user ...]
de: Aufruf: last [-#] [-f datei] [-t tty] [-h hostame] [nutzer ...]

en: usage: logger [-is] [-f file] [-p pri] [-t tag] [-u socket] [ message ... ]
de: Aufruf: logger [-is] [-f Datei] [-p Pri] [-t Tag] [-u Socket] [ Meldung ... ]

en: usage: login [-fp] [username]
de: Aufruf: login [-fp] [Benutzername]

en: usage: look [-dfa] [-t char] string [file]
de: Aufruf: look [-dfa] [-t Endzeichen] Zeichenkette [Datei]

en: usage: mesg [y | n]
de: Aufruf: mesg [y | n]

en: usage: namei [-mx] pathname [pathname ...]
de: Aufruf: namei [-mx] Dateiname [Dateiname ...]

en: usage: rdev [ -rv ] [ -o OFFSET ] [ IMAGE [ VALUE [ OFFSET ] ] ]
de: Aufruf: rdev [ -rv ] [ -o OFFSET ] [ BILD [ WERT [ OFFSET ] ] ]

en: usage: renice priority [ [ -p ] pids ] [ [ -g ] pgrps ] [ [ -u ] users ]
de: Aufruf: renice Priorität [[-p] PIDs ] [[-g] PGRPs ] [[-u] Benutzernamen ]

en: usage: rev [file ...]
de: Aufruf: rev [Datei ...]

en: usage: script [-a] [-f] [-q] [-t] [file]
de: Aufruf: script [-a] [-f] [-q] [-t] [Datei]

en: usage: sfdisk --change-id device partition-number Id
de: Aufruf: sfdisk --change-id Gerät Partitionsnummer Id

en: usage: sfdisk --id device partition-number [Id]
de: Aufruf: sfdisk --id Gerät Partitionsnummer [Id]

en: usage: sfdisk --print-id device partition-number
de: Aufruf: sfdisk --print-id Gerät Partitionsnummer

en: usage: write user [tty]
de: Aufruf: write Nutzer [TTY]

en: used arrays = %d
de: benutzte Felder = %d

en: used headers = %d
de: benutzte Köpfe = %d

en: used space = %d bytes
de: benutzter Platz = %d Bytes

en: used-bytes
de: Benutzt-Bytes

en: useful options:
de: nützliche Optionen:

en: user
de: Benutzer

en: users
de: Benutzer

en: value
de: Wert

en: volume name too long
de: volume-Name ist zu lang

en: warning: can't open %s: %s
de: Warnung: Konnte %s nicht öffnen: %s

en: warning: error reading %s: %s
de: Warnung: Fehler beim Lesen von %s: %s

en: warning: file sizes truncated to %luMB (minus 1 byte).
de: Warnung: Dateigrößen abgeschnitten auf %luMB (minus 1 Byte).

en: warning: filenames truncated to 255 bytes.
de: Warnung: Dateiname auf 255 Bytes abgeschnitten.

en: warning: files were skipped due to errors.
de: Warnung: Dateien wurden wegen Fehlern übersprungen.

en: warning: gids truncated to %u bits.  (This may be a security concern.)
de: Warnung: GIDs abgeschnitten auf %u Bits.  (Dies könnte ein Sicherheitsrisiko sein.)

en: warning: guestimate of required size (upper bound) is %LdMB, but maximum image size is %uMB.  We might die prematurely.
de: Warnung: Grobschätzung der benötigten Größe (obere Schranke) ist %LdMB, aber maximale Abbild-Größe ist %uMB. Wir könnten frühzeitig sterben.

en: warning: uids truncated to %u bits.  (This may be a security concern.)
de: Warnung: UIDs abgeschnitten auf %u Bits.  (Dies könnte ein Sicherheitsrisiko sein.)

en: we have read epoch %ld from %s with RTC_EPOCH_READ ioctl.
de: Wir haben Epoche %ld aus %s mit dem RTC_EPOCH_READ-Ioctl gelesen.

en: whereis [ -sbmu ] [ -SBM dir ... -f ] name...
de: whereis [ -sbmu ] [ -SBM Verzeichnis ... -f ] Name...

en: will not try to make filesystem on '%s'
de: Es wird nicht versucht, ein Dateisystem auf „%s“ zu erzeugen

en: write error on %s
de: Fehler beim Schreiben auf %s

en: write error on %s - cannot write sector %lu
de: Fehler beim Schreiben auf %s – der Sektor %lu konnte nicht geschrieben werden

en: write failed in write_block
de: Schreiben fehlgeschlagen in write_block

en: write: %s has messages disabled
de: write: %s hat Benachrichtigung deaktiviert

en: write: %s has messages disabled on %s
de: write: %s hat Benachrichtigung auf %s deaktiviert

en: write: %s is logged in more than once; writing to %s
de: write: %s ist mehr als einmal eingeloggt; schreibe auf %s

en: write: %s is not logged in
de: write: %s ist nicht eingeloggt

en: write: %s is not logged in on %s.
de: write: %s ist nicht auf %s eingeloggt.

en: write: can't find your tty's name
de: write: kann den Namen Ihres TTYs nicht feststellen

en: write: you have write permission turned off.
de: write: Ihr Schreibzugriff ist abgeschaltet.

en: yes
de: ja
